Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Mercedes в мае начнёт продажи автомобилей с автопилотом Drive Pilot третьего уровня

С 17 мая в Германии можно будет заказать автомобиль компании Mercedes-Benz с автопилотом Drive Pilot третьего уровня по классификации SAE. На начальном этапе эта опция будет доступна только для двух моделей — седана S-класса нового поколения и электрического лифтбека EQS.

Опубликовано видео распаковки неанонсированного дрона DJI Mini 3 Pro

В минувший четверг DJI опубликовала в твиттере картинку-тизер, в котором пообещала некий «поворот сюжета» 10 мая. По всей вероятности, имелся в виду анонс дрона DJI Mini 3 Pro — тем более, что в тот же день на YouTube выложили запись распаковки устройства.

Обнаружено сочетание слов, которое «ломало» Google Документы

Веб-разработчик Пэт Нидхэм (Pat Needham) случайно обратил внимание, что текст «And. And. And. And. And.» (пять раз английское «и», разделённое точками и без кавычек) вызывало сбой в работе текстового редактора Google Документы — достаточно было ввести этот текст и обновить страницу. Как выяснилось, схожая реакция наблюдалась и на другие служебные части речи в английском языке.

Аналитики оценили, как изменится стоимость электроники в России при параллельном импорте

Ранее на этой неделе Минпромторг утвердил список товаров для параллельного импорта в Россию. Помимо прочего, в него вошли технологические товары, такие как смарт-часы Apple, игровые консоли Xbox Series X и Series S, Sony PlayStation 5, Nintendo Switch, смартфоны Apple и Samsung, а также другая продукция зарубежных компаний. По оценке экспертов, стоимость ввозимых таким образом товаров может оказаться до 50 % выше по сравнению с периодом до введения санкций.

Битва за Arm China продолжается: старый гендиректор не собирается сдаваться, но его позиции слабеют

Издание Financial Times опубликовало материал, в котором подробно рассказывается о противостоянии компаний SoftBank и Arm с мятежным филиалом Arm China. Японская и принадлежащая ей британская компании в течение двух лет не могли сместить с должности главу китайского подразделения Аллена Ву (Allen Wu), который объявил его независимым.

Virgin Galactic отложила коммерческие полеты до 2023 года — для запусков в этом году не хватает рук и материалов

В ходе квартального отчёта 5 мая компания Virgin Galactic сообщила, что переносит обещанное ранее начало коммерческих суборбитальных полетов с четвёртого квартала 2022 года на первый квартал 2023 года. Причин перенести увлекательный аттракцион на высоте 80 км ценой $450 тыс. за один билет две: нехватка квалифицированного персонала и нарушение цепочки поставок композитных металлов на основе алюминия.

На Meta✴ подали в суд из-за схожести логотипов, что затруднит ей защиту товарного знака

На этой неделе швейцарская некоммерческая блокчейн-компания Dfinity подала в суд Северной Калифорнии на Meta✴ за нарушение прав на товарный знак. В иске утверждается, что логотип Meta✴, представленный прошлой осенью, когда компания сменила бренд с Facebook✴, похож на товарный знак Dfinity.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Hyundai откроет в американской Монтане центр разработки сверхпроходимых машин

Компания Hyundai рассказала о намерении построить в американском городе Бозмен (шт. Монтана) центр для разработки и испытаний инновационных транспортных средств повышенной проходимости — он получит название New Horizons Studio. Работы будут проводиться совместно с инженерами Университета штата Монтана.

Свежие Radeon RX 6650 XT и RX 6750 XT в исполнениях MSI, Sapphire, XFX и ASRock показались на изображениях

На следующей неделе состоится релиз свежих графических ускорителей серии Radeon RX 6x50 XT. Портал VideoCardz поделился изображениями моделей Radeon RX 6650 XT и Radeon RX 6750 XT, которые собираются выпустить компании MSI, Sapphire, XFX и ASRock.

Астрономы показали, насколько «Джеймс Уэбб» превосходит другие космические телескопы

Космический телескоп «Джеймс Уэбб», размещённый на удалении 1,5 млн км от Земли, призван заглянуть в годы юности нашей Вселенной. Смотреть в небо телескоп будет с помощью инфракрасных датчиков и это будут удивительные по детализации снимки, о чём можно судить по первым тестовым изображениям. Насколько эти снимки будут хороши, наглядно показали астрономы, сравнив картинку с «Джеймса Уэбба» с двумя изображениями прошлых лет.

Система Face Pay может появиться во всех кассах московского метро

На сайте госзакупок журналисты «Коммерсанта» обнаружили тендер, объявленный департаментом транспорта Москвы: в документации говорится о доработке системы оплаты проезда по лицевой биометрии (Face Pay) и её масштабировании на кассы в метро. Заявки от участников принимаются до 15 июня, стоимость контракта составляет 15,1 млн руб. Окончание работ назначено на октябрь.

Анонсирован ноутбук Lenovo Yoga Slim 7 Pro с чипом AMD Ryzen 6000HS Creator Edition

Компания Lenovo расширила ассортимент портативных компьютеров, анонсировав модель Yoga Slim 7 Pro с 16-дюймовым дисплеем. В основу лэптопа легла аппаратная платформа AMD.

Финский филиал «Яндекса» переименовался и оказался под государственным надзором

Как сообщила финская телерадиовещательная компания YLE, местный филиал «Яндекса» поменял своё название на Global DC Oy, и сейчас он находится под особым наблюдением властей.

Ремонт лунной ракеты NASA SLS завершён: фланцы больше не текут, кусок резины из обратного клапана извлечён

В NASA сообщили, что ремонт ракеты Space Launch System (SLS) с космическим кораблём Orion фактически завершён. Ранее в апреле ракета не смогла пройти генеральную репетицию старта с полной заправкой топлива, и в конце апреля её вернули в сборочный цех для ремонта обнаруженных неисправностей.

Дебютировал ноутбук Lenovo Yoga Slim 7i Pro с 16" дисплеем 2.5K с частотой обновления 120 Гц

Китайская компания Lenovo анонсировала портативный компьютер Yoga Slim 7i Pro, оборудованный 16-дюймовым экраном. В основу устройства положена аппаратная платформа Intel Alder Lake.

Рынок телекоммуникационных сервисов в 2021 году показал незначительный рост

Компания International Data Corporation (IDC) подвела итоги исследования глобального рынка телекоммуникационных сервисов и платного телевидения в 2021 году. Несмотря на продолжающуюся пандемию и сложную экономическую обстановку, отрасль показала положительную динамику.

Microsoft готовит телеприставку Xbox и приложение для смарт-телевизоров Samsung

По информации ресурса VentureBeat, Microsoft собирается расширить присутствие экосистемы Xbox: облачный гейминг будет доступным не только на ПК и смартфонах, но и на телевизорах.

Samsung запатентовала смартфон со сдвижным гибким дисплеем

На сайте Всемирной организации интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Organization, WIPO) появилась информация о необычном смартфоне Samsung, для которого предусмотрено применение гибкого дисплея.

В Китае создана носимая установка для добычи воды и кислорода из лунного грунта

В идеальном случае необходимые для жизни космонавтов ресурсы на Луне, Марсе или где-нибудь ещё следует добывать на месте. Объём полезной нагрузки ракеты крайне ограничен, и доставлять с Земли воду или кислород дорого и малопродуктивно. Китайские учёные, например, представили прототип носимой установки для добычи кислорода, воды и топлива непосредственно из лунного грунта и надеются вскоре испытать это решение в условиях космоса.

Европейская версия смартфона Realme 9 5G получит чип Snapdragon 695 и 6,6" дисплей

В марте дебютировал смартфон Realme 9 5G для азиатского рынка. Как теперь сообщают сетевые источники, для Европы готовится версия аппарата с другими техническими характеристиками.

Corsair выпустила игровую гарнитуру HS80 RGB USB Wired за $100

Компания Corsair анонсировала игровую гарнитуру HS80 RGB USB Wired полноразмерного типа. Новинка отличается расширенным диапазоном воспроизводимых частот, а для подключения к компьютеру имеет проводной интерфейс USB.

Vivo готовит смартфон Y15C с процессором Helio P35 и батареей на 5000 мА·ч

Китайская компания Vivo, по сообщениям сетевых источников, в скором времени анонсирует смартфон среднего уровня Y15C на аппаратной платформе MediaTek. Для устройства не предусмотрена поддержка мобильных сетей 5G.

Представлен смартфон iQOO Neo6 SE со 120-Гц экраном и чипом Snapdragon 870

Бренд iQOO, созданный компанией Vivo, официально анонсировал производительный смартфон Neo6 SE под управлением операционной системы OriginOS Ocean на основе Android 12.

Разработка предназначенного для изучения Солнца магнитографа «Тахомаг» затягивается из-за нестабильного финансирования

Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова (ИЗМИРАН) ведёт разработку космического прибора под названием «Тахомаг», предназначенного для измерения магнитных полей Солнца. Однако из-за нестабильного финансирования учёные были вынуждены на неопределённый срок сдвинуть сроки тестирования магнитографа на Международной космической станции. Об этом пишет информагентство ТАСС со ссылкой на слова директора ИЗМИРАН Владимира Кузнецова.

Индия и Япония совместно разработают стандарт для зарядки электромобилей

Как и любой зарождающийся рынок, сегмент электромобилей сейчас пестрит различными стандартами и видами разъёмов, которые исторически возникали и получали распространение на отдельных территориях, а затем вышли за их пределы. Индия стремится создать такой стандарт зарядных устройств и кабелей, который позволил бы устанавливать относительно дешёвые зарядные станции и не создавать большой нагрузки на инфраструктуру.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 12 мин.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 33 мин.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 3 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 3 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 3 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 3 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 4 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 5 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 5 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 10 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 3 мин.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 21 мин.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 25 мин.
Blackview представила BL9000 Pro — неубиваемый смартфон со встроенным тепловизором 2 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 3 ч.
HPE построила самый мощный в Польше суперкомпьютер Helios производительностью 35 Пфлопс 3 ч.
AWS построит в Индиане кампус ЦОД стоимостью $11 млрд 3 ч.
США усиливают давление на Японию, Южную Корею и Нидерланды, требуя ужесточить антикитайские санкции 3 ч.
Honor вышел в лидеры китайского рынка смартфонов, на втором месте — Huawei 3 ч.
Samsung заключила контракт с AMD на поставку HBM3E на сумму $3 млрд 4 ч.