Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Ирландские дата-центры помогут сохранить биоразнообразие с помощью пчёл

Хотя дата-центры часто называются источниками проблем для окружающей среды, оператор ЦОД Host in Ireland решил кардинально изменить ситуацию, начав с разведения пчёл — насекомых, играющую важную роль в сохранении биоразнообразия. По словам представителя компании Мишель Уоллес (Michelle Wallace), специальная инициатива DCs for Bees (ЦОДы для пчёл) позволит операторам дата-центров внести вклад в восстановление экосистем и сохранение биоразнообразия в стране.

Harley-Davidson представит электрический мотоцикл под брендом LiveWire 10 мая

Являющаяся частью Harley-Davidson компания LiveWire, специализирующаяся на разработке электрических мотоциклов, готовится анонсировать совершенно новую модель на следующей неделе. Речь идёт о мотоцикле под названием Del Mar, который представят широкой публике 10 мая.

В США разработали «водный» электролит, который упростит производство литиевых аккумуляторов и сделает их дешевле

При производстве литийсодержащих аккумуляторов вода в их составе должна быть в следовых количествах, иначе батареи быстро выходят из строя. Это делает производство литиевых аккумуляторов сложнее и дороже, с чем разработчики категорически не готовы мириться и ищут новые подходы.

Alibaba потеряла $26 млрд капитализации из-за того, что в Китае перепутали двух человек

Государственная китайская телекомпания CCTV сообщила, что власти Ханчжоу (столица китайской провинции Чжэцзян), где находится штаб-квартира компании Alibaba, наложили некие ограничения на человека с фамилией Ма. После этого акции Alibaba, основанной Джеком Ма (Jack Ma), упали на 9,4 %, обрушив рыночную стоимость компании на $26 млрд. Но потом ситуация исправилась.

AU Optronics представила цветной экран ChLCD в качестве альтернативы E Ink

Компания AU Optronics (AUO) в рамках мероприятия Touch Taiwan представила новый дисплей, созданный по технологии ChLCD (Cholesteric Liquid Crystal Display). Новинка позиционируется в качестве более дешёвой альтернативы и в некоторых аспектах более качественной альтернативой дисплеям E Ink.

Для индийских IT-компаний резко ужесточили правила отчётности о киберинцидентах — на уведомлений властей даётся не более шести часов

Компьютерная группа реагирования на чрезвычайные ситуации Индии (CERT-In) опубликовала новые принципы отчётности об инцидентах в киберпространстве. Правила распространяются на сервис-провайдеров, центры обработки данных, компании и государственные организации. Отныне участники индийского IT-рынка обязаны сообщать о кибератаках в течение шести часов. Новые правила кибербезопасности, одобренные правительством, вступят в силу через 60 дней.

Xiaomi выпустит проводную клавиатуру с механическими переключателями всего за $25

Китайская компания Xiaomi, по сообщениям сетевых источников, готовит к выпуску клавиатуру Wired Mechanical Keyboard. Как нетрудно догадаться по названию, речь идёт о проводном устройстве ввода с переключателями механического типа. Зачастую такие клавиатуры используют поклонники компьютерных игр.

Мировые продажи полупроводников взлетели на 23 % в первом квартале 2022 года

Согласно статистике, опубликованной Semiconductor Industry Association (SIA), мировые продажи полупроводников в первом квартале 2022 года упали на 0,5 % в сравнении с предыдущим кварталом, достигнув отметки в $151,7 млрд. При этом продажи выросли на 23 % в сравнении с первым кварталом предыдущего года. Только в марте выручка достигла $50,6 млрд.

Verbatim представила внешний SSD, на который записать данные можно только один раз

Компания Verbatim анонсировала необычный твердотельный накопитель с обозначением SWOVA128G. Это портативное устройство позволяет осуществить запись данных только один раз.

Сотни сотрудников китайского филиала Arm выразили протест увольнению мятежного директора и это может навредить компании

Сотни сотрудников Arm China подписали открытое письмо на сайте компании в поддержку теперь уже бывшего директора филиала — Аллена Ву (Allen Wu). История с его увольнением длилась около двух лет и в прошлую пятницу закончилась победой головного офиса Arm. Однако открытое неприятие этого факта множеством сотрудников филиала в Китае может осложнить жизнь как Arm China, так и самой Arm: недовольные люди — это плохая опора для бизнеса.

AOC представила вогнутый монитор CU34P2C с разрешением UWQHD

Ассортимент мониторов компании AOC пополнился моделью с обозначением CU34P2C. В основу новинки положена матрица VA размером 34 дюйма по диагонали с соотношением сторон 21:9.

Маск хочет сильно расширить аудиторию Twitter: платформой должна пользоваться большая часть Америки

Глава компаний Tesla и SpaceX Илон Маск (Elon Musk) заявил о желании расширить охват пользовательской аудитории Twitter в США. По его мнению, сейчас соцсеть является «нишевым» продуктом, и он хотел бы сделать так, чтобы в будущем ей пользовались как можно больше американцев.

Популярность онлайн-кинотеатров в России растёт

Компания GfK обнародовала результаты исследования российского рынка онлайн-кинотеатров в первой четверти текущего года: такие сервисы увеличили число подписчиков, а лидером является «Кинопоиск».

Alphacool выпустила водоблок для эталонных видеокарт NVIDIA RTX A5000

Компания Alphacool анонсировала водоблок ES RTX A5000, предназначенный для использования в системах жидкостного охлаждения ускорителей NVIDIA RTX A5000.

Biostar представила материнскую плату B660M-Silver для процессоров Intel Alder Lake

Компания Biostar анонсировала материнскую плату B660M-Silver. Новинка выполнена в форм-факторе Micro-ATX, благодаря чему подходит для применения в настольных компьютерах относительно небольшого размера.

Процедурно генерируемая ролевая игра Unexplored 2: The Wayfarer's Legacy откроет свой мир для искателей приключений в конце месяца

Издательство Big Sugar и разработчики из амстердамской студии Ludomotion анонсировали точную дату выхода своей процедурно генерируемой ролевой игры Unexplored 2: The Wayfarer's Legacy.

Космический аппарат NASA «Психея» доставлен на космодром для установки на ракету

В NASA сообщают, что космический аппарат Psyche («Психея») доставлен в Космический центр им. Кеннеди, где пройдёт завершающие проверки и будет установлен на ракету-носитель SpaceX Falcon Heavy. Запуск миссии назначен на 1 августа 2022 года. Цель — изучить астероид ценой $10 квинтиллионов.

Marvel’s Avengers и Marvel’s Guardians of the Galaxy оказались под угрозой снятия с продажи из-за сделки Embracer и Square Enix

Портал Twisted Voxel обратил внимание, что сделка холдинга Embracer Group со Square Enix может привести к снятию с продажи супергеройского боевика Marvel’s Avengers и приключенческого экшена Marvel’s Guardians of the Galaxy.

Telegram готовит платную подписку Premium с доступом к эксклюзивным функциям

Разработчики популярного сервиса обмена сообщениями Telegram ищут новые способы извлечения прибыли и, похоже, одним из них станет платная подписка Premium, которая позволит пользователям мессенджера получить доступ к эксклюзивным функциям. Упоминания премиальной подписки обнаружили энтузиасты в бета-версии Telegram 8.7.2 для устройств на базе iOS.

OnePlus скоро выпустит смартфон Nord 3 с процессором Dimensity 8100

На сайте компании OnePlus, по сообщениям сетевых источников, появилось упоминание смартфона среднего уровня Nord 3. А это означает, что официальная презентация аппарата уже не за горами.

Представлены смарт-телевизоры Motorola Revou 2 под управлением Android TV 11

Компания Motorola анонсировала умные телевизоры Revou 2 на аппаратной платформе MediaTek. В семейство вошли модели размером от 32 до 55 дюймов по диагонали с разным разрешением.

Индийское госагентство предупредило о необходимости срочного обновления Chrome

Занимающееся обеспечением кибербезопасности правительственное индийское агентство CERT-In предупредило о наличии критических уязвимостей в браузере Google Chrome для настольных компьютеров. Эксперты назвали риск «высоким» и обозначили версии обозревателя, небезопасные для пользователей.

На Солнце произошла новая вспышка самого мощного класса

Обсерватория солнечной динамики NASA сообщила, что 30 апреля в 16:47 по московскому времени на Солнце произошла новая мощная вспышка. Событие классифицировано как X1 или максимально возможного класса. Центр космической погоды США сообщает, что возможно временное отключение связи над Атлантикой и ухудшение радиосигнала над другими районами Земли. К счастью, выброс коронарной массы — потока заряжённых частиц — не был направлен в сторону нашей планеты.

Ограничитель частоты кадров в Steam Deck может в несколько раз повышать задержку ввода

Ограничитель частоты кадров игровой консоли Steam Deck, который должен создать баланс между производительностью приставки и её автономностью, на самом деле имеет серьёзный недостаток. Он значительно увеличивает задержку ввода. На эту особенность случайно наткнулся один из пользователей форума Reddit, когда решил проверить задержку ввода между приставкой и подключённым к ней игровым контроллером PlayStation 5. Наблюдение также подтвердили и другие форумчане.

Слухи: следующей крупной покупкой Sony может стать Square Enix

Журналист VentureBeat Джефф Грабб (Jeff Grubb) у себя в микроблоге рассказал о крупном слухе, курсирующем вокруг следующего приобретения издательства Sony Interactive Entertainment (SIE).


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 5 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 6 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 7 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 8 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 8 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 9 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 10 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 11 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 12 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 14 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 2 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 4 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 6 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 7 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 7 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 8 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 8 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 8 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 10 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 10 ч.