Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Китай ускоряет внедрение IPv6 на фоне стремительного прогресса 5G-сетей и облаков, но не оставляет надежды распространить по миру свои собственные стандарты связи

Центральная администрация киберпространства КНР поделилась планами ускоренного внедрения протокола IPv6 на фоне повсеместного распространения облачных сервисов, устройств интернета вещей и 5G-сетей. Власти страны анонсировали целый ряд амбициозных целей на 2022 год. Известно, что КНР планирует полностью перейти на IPv6 к 2030 году.

Слухи: условия победы в королевской битве Halo Infinite не ограничатся привычными для жанра

Режим королевской битвы в Halo Infinite может выйти уже в ноябре, да ещё и с элементами одиночной игры, чтобы привлечь пользователей с разными интересами. Об этом рассказал журналист Windows Central Джез Корден (Jez Corden).

Россияне вдвое сократили покупки в зарубежных онлайн-магазинах — без карт Visa и Mastercard закупаться проблематично

Россияне стали намного меньше покупать в зарубежных онлайн-магазинах. Международная онлайн-торговля в России сократилась вдвое в марте этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основной причиной этого стал уход платёжных систем Visa и Mastercard из России, из-за чего перестали обслуживаться карты и платежи россиян. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).

Представлен смартфон Poco F4 GT со 120-Вт зарядкой, чипом Snapdragon 8 Gen 1 и ценой от €600

Бренд Poco, представленный китайской компанией Xiaomi в августе 2018 года, анонсировал мощный смартфон Poco F4 GT под управлением операционной системы Android 12 с фирменной надстройкой MIUI 13. Новинка получила мощный процессор, продвинутую камеру и поддержку сверхбыстрой зарядки.

Слухи: мультиплеер Halo Infinite изначально был похож на Overwatch

Многопользовательский режим Halo Infinite изначально задумывался в духе Overwatch — с героями, которые обладают различными способностями. Студия 343 Industries потратила огромное количество времени, ресурсов и бюджета, но не смогла воплотить эту идею. Об этом рассказал инсайдер Chris Ray Gun в Twitter.

Уникальный тысячеядерный RISC-V чип Esperanto ET-SoC-1 приглянулся Samsung

Стартап Esperanto Technologies сообщил о том, что сразу несколько крупных IT-игроков тестируют её уникальный ИИ-ускоритель ET-SoC-1. В их число, в частности, входит Samsung SDS, подразделение южнокорейского гиганта, специализирующееся на IT-решениях и услугах. В конце прошлого года Samsung уже представила концепт SmartSSD, который как раз задействует ET-SoC-1 для «умной» обработки данных непосредственно на накопителе.

UVL Robotics рассказала об инвентаризации товаров на складах с помощью дронов — за день можно пересчитать десятки тысяч палето-мест

Провайдер робототехнических разработок в сфере логистики UVL Robotics, предоставляющий сервис под ключ по проведению инвентаризации складских помещений с использованием дронов, провёл показательный пересчёт товарных запасов на складе METRO в Ногинске. За один рабочий день были пересчитаны десятки тысяч палето-мест. Инвентаризация с использованием дронов велась в помещениях с разной температурой — вплоть до -24°C в складе продуктов глубокой заморозки.

Xiaomi представила Poco Watch — первые смарт-часы бренда

Бренд Poco, созданный китайской компанией Xiaomi, представил свои первые смарт-часы: гаджет под названием Poco Watch поступит в продажу 28 апреля по ориентировочной цене 80 евро.

Представлен Vaio S15 – ноутбук с чипом Intel Alder Lake и оптическим приводом

Бренд Vaio (ранее принадлежал Sony) представил обновлённый портативный компьютер S15, оборудованный 15,6-дюймовым дисплеем формата Full HD с разрешением 1920 × 1080 пикселей.

Столичный суд оштрафовал TikTok на 2 млн рублей

Таганский суд Москвы оштрафовал компанию TikTok на 2 млн рублей за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений. Об этом сообщает «Интерфакс». Причиной стало неудаление материалов, которые запрещены на территории России (статья 13.41 КоАП РФ).

Владельца «Википедии» обяжут исполнять закон «о приземлении» в России

Стало известно, что поддерживающий «Википедию» в России фонд «Викимедиа Ру» получил от Роскомнадзора письмо с требованием в десятидневный срок предоставить данные о посещаемости сайта энциклопедии. Эта информация требуется для включения владельца ресурса в реестр структур, которые должны исполнять требования закона «о приземлении». В Роскомнадзоре уверены, что деятельность американского фонда Wikimedia Foundation, являющегося владельцем «Википедии», соответствует условиям закона.

Специалисты MSI разогнали модуль памяти DDR5 до частоты выше 10 000 МГц

Штатный оверклокер компании MSI Кован Янг (Kovan Yang) установил новый мировой рекорд разгона оперативной памяти DDR5. Ему удалось поднять эффективную частоту модуля оперативной памяти до впечатляющих 10 004 МГц, первым покорив важный порог в 10 ГГц.

Представлена простая технология производства динамиков в рулонах — источником звука может стать любая поверхность

Учёные из Массачусетского технологического института разработали простую технологию производства звуковых динамиков. Они могут выпускаться в рулонах и по толщине не больше обычных бумажных обоев. В источник качественного звука можно будет превратить любую поверхность.

Московский суд оштрафовал Wikimedia за статьи в «Википедии» на 5 млн рублей

Суд в Москве наложил два штрафа на некоммерческую благотворительную организацию Wikimedia, которая поддерживает инфраструктуру для работы ряда многоязычных вики-проектов, включая энциклопедию Wikipedia. Это первый случай наложения штрафа в России на данную организацию за запрещённую информацию.

Курс Dogecoin подскочил на 26 % на фоне новости о покупке Twitter Маском

Стоимость мемной криптовалюты Dogecoin, о поддержке которой неоднократно говорил Илон Маск (Elon Musk), выросла на 26 % на фоне новости о покупке миллиардером социальной сети Twitter. По данным платформы Coindesk, на пике торгов за один Dogecoin давали $0,17. На момент написания этой заметки курс криптовалюты снизился до $0,16 за единицу.

Reddit проспонсирует интересные пользовательские сообщества

У владельцев аккаунтов популярной во всём мире интернет-платформы Reddit появилась реальная возможность получить средства на развитие собственного творческого проекта. В рамках программы Community Funds руководство сервиса намерено инвестировать $1 млн в интересные предложения и идеи.

Ubisoft прекратила поддержку онлайн-служб почти в сотне игр

Компания Ubisoft завершила онлайн-поддержку более девяноста игр. Об этом она объявила на официальном сайте, где также представила список затронутых проектов. В основном это игры эпохи Xbox 360 и PlayStation 3.

Иностранные заказчики отказываются работать с айтишниками, которые живут в России

По данным Российской ассоциации электронных коммуникаций, в марте этого года из страны уехали от 50 до 70 тыс. IT-специалистов, а по итогам апреля эта цифра может вырасти ещё на 100 тыс. человек. Причины для отъезда разные, в основном финансовые, но не последнюю роль играет то, что зарубежные заказчики отказываются сотрудничать с IT-специалистами, находящимися на территории России.

Vivo объявила майские скидки на популярные модели смартфонов

Компания vivo объявила в преддверии майских праздников о старте специальной акции, в рамках которой до 10 мая 2022 года покупатели популярных моделей смартфонов в официальном интернет-магазине получат скидку по промокоду VIVO5.

Реестр токсичного контента в интернете заработает до конца года

Уже до конца текущего года в России может быть реализован проект по созданию саморегулируемого реестра токсичного контента в интернете. Инициатива призвана оградить несовершеннолетних от нежелательных материалов.

Российские физики создали всепогодные солнечные батареи — они могут вырабатывать энергию даже в сумерки

Группа учёных из НИТУ «МИСиС» в журнале Applied Physics Letters опубликовала статью, в которой рассказала о простом способе производства всепогодных солнечных батарей. Исследователи показали, как на обычном промышленном оборудовании можно выпускать солнечные элементы, вырабатывающие электричество как в яркий солнечный день, так и в сумерки и в условиях облачности.

В России предложили вернуть распределение выпускников-бюджетников — IT-специалистов отправят в «оборонку»

За последние месяцы дефицит кадров в IT-отрасли приобрёл для России критическое значение. На встрече Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации пришли к выводу, что стране необходим минимум ещё миллион айтишников. Для этого рассматриваются дополнительные меры по подготовке и удержанию кадров, в том числе обязательное распределение выпускников.

DeepCool выпустила в России кулер AK400 для процессоров с TDP до 220 Вт

Компания DeepCool анонсировала универсальный процессорный охладитель AK400, имеющий классическую башенную конструкцию. Изделие недавно стало доступно для заказа за границей по ориентировочной цене 30 долларов США, а теперь вышло и в России.

16-битная RPG Chained Echoes с драконами, мехами и воздушными кораблями выйдет на ПК и консолях осенью

Немецкое издательство Deck13 Spotlight объявило о том, что выпустит ролевую игру Chained Echoes от разработчика Матиаса Линды (Matthias Linda) осенью 2022 года. Анонс сопроводили новым геймплейным трейлером.

Meta✴ снова оштрафовали на 4 млн рублей за неудаление запрещённой информации

Мировой суд Таганского района Москвы вынес постановление о наложении штрафа на компанию Meta✴ за отказ удалить информацию, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено. Соответствующий протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.13.41 КоАП составил ранее Роскомнадзор.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Учёные создали дрон, который летает исключительно на энергии Солнца 36 мин.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 2 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 2 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 2 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 2 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 4 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 4 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 5 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 5 ч.
Boeing намерена запустить летающие беспилотные такси в Азии к 2030 году 6 ч.