Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

В России стремительно растут продажи коробочных изданий игр для PlayStation, Xbox и Nintendo

Запреты и ограничения зарубежных игровых сервисов в обслуживании пользователей из России привели к тому, что в первом квартале текущего года сильно выросли продажи игр на физических носителях. Если за весь квартал они увеличились на 20 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, то по данным представителя «М.Видео-Эльдорадо», в марте наблюдался трёхкратный рост сбыта. Помимо игр, спрос вырос на карты оплаты подписки для магазина PlayStation Plus.

Бюджетный смартфон Samsung Galaxy A04s получит экран HD+ и аккумулятор на 5000 мА·ч

Интернет-источники обнародовали рендеры доступного смартфона Galaxy A04s, который, как ожидается, в нынешнем году анонсирует южнокорейский гигант Samsung.

Тяговые батареи типа LFP пока набрали популярность только в Китае, но вскоре распространятся в Европе и США

В минувшем квартале Tesla оснащала LFP-батареями половину выпущенных электромобилей, и это стало для многих откровением, но Илон Маск (Elon Musk) традиционно старается предвосхищать общие тенденции развития отрасли, и переход на аккумуляторы типа LFP не стал исключением. В ближайшие годы доля таких батарей на рынке электромобилей будет неуклонно расти.

Теннисный симулятор Matchpoint — Tennis Championships выйдет на корт в июле

Издательство Kalypso Media и разработчики из австралийской Torus Games анонсировали точную дату выхода своего теннисного симулятора Matchpoint — Tennis Championships.

Слухи: Sony не станет заставлять разработчиков делать временные пробные версии своих игр для PS Plus Premium самостоятельно

Журналист Kotaku Итан Гах (Ethan Gach) и бывший сотрудник портала Gamekult Готье Андрес (Gauthier Andres) со ссылкой на свои источники сообщили, что создание временных демо для PS Plus Premium не потребует от студий каких-либо усилий.

Умиротворяющее нелинейное приключение Aka выйдет на PC и Switch к концу года

Южнокорейское издательство Neowiz объявило, что возьмёт на себя выпуск приключения в открытом мире Aka от команды канадского разработчика Namra из независимой студии CosmoGatto.

Анонсирован 4К-монитор Philips OLED с диагональю 26,9 дюйма

В ассортименте Philips появился монитор с обозначением 27E1N8900/27: в его основу положена матрица на органических светодиодах (OLED), обеспечивающая высокое качество изображения.

YouTube тестирует рекламу в сервисе коротких видео Shorts

Сервис YouTube начинает тестировать рекламу в разделе коротких видео Shorts, представленном в 2020 году и довольно успешно конкурирующим с аналогичными предложениями TikTok и Instagram✴.

Мистическая визуальная новелла Mothmen 1966 расскажет о нашествии людей-мотыльков в 60-х

Издательство Chorus Worldwide и разработчики из аргентинской LCB Game Studio официально анонсировали конкретную дату выхода своей мистической визуальной новеллы Mothmen 1966.

Персонажи Disney и Pixar станут вашими соседями и друзьями в приключенческом симуляторе жизни Disney Dreamlight Valley

Французский издатель и разработчик Gameloft официально анонсировал новый проект. Им оказался Disney Dreamlight Valley — условно-бесплатный приключенческий симулятор жизни в фэнтезийном мире Disney и Pixar.

Xiaomi представила телевизор Redmi A58 2022 с 58" экраном 4К за $260

Китайская компания Xiaomi анонсировала доступный смарт-телевизор Redmi A58 2022: приём предварительных заказов на новинку уже начался. Панель имеет размер 58 дюймов по диагонали.

Ace Combat 7: Skies Unknown получит дополнение по мотивам фильма «Топ Ган: Мэверик»

Издательство Bandai Namco Entertainment анонсировало дополнение к самолётному экшену Ace Combat 7: Skies Unknown по мотивам предстоящего фильма «Топ Ган: Мэверик» (Top Gun: Maverick).

Санитарные ограничения в КНР ударили по бизнесу Microsoft, производителей чипов и другой электроники

Компании из США и других стран, от Microsoft до Texas Instruments, долго пользовавшиеся преимуществами китайских промышленных площадок, из-за введённых в связи со вспышкой COVID-19 санитарных ограничений в КНР несут значимые экономические потери — миллионы местных сотрудников вынужденно спрятались от пандемии в своих домах.

Квартальный отчёт Qualcomm развеял опасения по поводу снижения спроса на смартфоны

Первые три месяца текущего года позволили Qualcomm превзойти ожидания аналитиков по основным финансовым показателям, руководство также ожидает, что по итогам всего года выручка от реализации компонентов для смартфонов вырастет на 50 %, поскольку та же Samsung будет активнее использовать процессоры Snapdragon. Просадка спроса возможна в сегменте недорогих смартфонов, но от него Qualcomm зависит минимально.

Ford в первом квартале выпустила 53 тысячи некомплектных автомобилей, которые не были отгружены

В сложнейших условиях дефицита компонентов и роста цен на сырьё компания Ford Motor смогла превзойти ожидания аналитиков в части размера операционной прибыли, которая достигла $2,3 млрд. Это значительно меньше, чем в первом квартале прошлого года ($3,9 млрд). Фактически, за квартал Ford были выпущены 53 тысячи автомобилей, которые не были доукомплектованы, а потому не поступили в продажу.

«Ростелеком» выходит на рынок микроэлектроники

Российский провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» создал с производителем электроники двойного назначения НПЦ «Элвис» совместное предприятие. Как пояснили в «Ростелекоме» ресурсу «Коммерсантъ», не вдаваясь в подробности, новое предприятие создано «с целью развития микроэлектроники».

Samsung на квартальной конференции подтвердила намерения начать массовое производство 3-нм продукции в этом квартале

Выручка компании Samsung Electronics в первом квартале выросла на 19 % до $61,4 млрд. В отличие от конкурирующей SK hynix, она отметила сохранение высокого спроса на компоненты не только в серверном сегменте, но и на рынке ПК. Рынок смартфонов сжимается в этом квартале, но в компании надеются, что он вернётся к росту во втором полугодии. В текущем квартале будет начат выпуск 3-нм компонентов для сторонних заказчиков.

AliExpress сообщил о проблемах с обработкой платежей российскими картами

Российский офис торговой онлайн-площадки AliExpress столкнулся со сложностями в обработке платежей. В настоящий момент специалисты занимаются решением проблемы, о чём информационному изданию ТАСС сообщили в пресс-службе компании.

Новая статья: «Прокачиваем» компьютер российским софтом — от операционных систем до прикладного ПО

Возможно ли полностью импортозаместить ПО на домашнем компьютере при помощи отечественного софта? Мы попытались найти ответ на этот вопрос и заодно оценили, во сколько обойдётся такой переезд, а также с какими потерями придётся смириться при организации рабочего места

Технологии кремниевой фотоники для сверхбыстрой связи между чипами стали привлекать всё больше инвестиций

Компьютеры, использующие для передачи данных свет вместо электрического тока, которые ещё несколько лет назад рассматривались лишь в качестве очередного исследовательского проекта, сегодня получают всё больше внимания. Cтартапы, решающие инженерные проблемы, связанные с использованием фотонов (элементарных частиц света) для передачи информации между полупроводниковыми микросхемами получают сотни миллионов долларов инвестиций, пишет Reuters.

Arm анонсировала высокопроизводительные, но экономичные ядра Cortex-M85 для современных IoT-решений

В семейство Arm Cortex-M входят относительно недорогие решения, ориентированные на минимальное энергопотребление. SoC на основе таких ядер обычно лежат в основе различных встраиваемых систем и устройств класса IoT. Впрочем, наработки из мира «больших» Cortex-A проникают и в этот сегмент: ещё в феврале 2020 года компания анонсировала серию Cortex-M55 (ARMv8.1-M), но сейчас она уступает место новому лидеру — Cortex-M85.

Платформа «1С:Предприятие» получила усовершенствованные инструменты видеоконференцсвязи

Компания «1С» объявила о выпуске обновлённой платформы «1С:Предприятие», предназначенной для автоматизации процессов документооборота, ведения бухгалтерского учёта, управления предприятиями различных сфер деятельности и решения прочих задач в корпоративной среде.

Официально: This War of Mine уже 10 мая выйдет на PS5, Xbox Series X и S

Вслед за недавней утечкой независимая польская студия 11 bit подтвердила расширение платформенной географии финального издания своего симулятора выживания This War of Mine.

Выходцы из Google создают сильный искусственный интеллект, способный использовать любой софт и API для выполнения задач

Бывшие сотрудники Google создали компанию Adept AI по разработке так называемого сильного искусственного интеллекта (Artificial General Intelligence, AGI), способного использовать каждое доступное в мире программное обеспечение, а также интерфейс программирования (API) в качестве инструментов для выполнения поставленных задач. Компания уже привлекла $65 млн инвестиций, пишет издание The Register.

Bethesda открыла игрокам перенос библиотеки из лаунчера Bethesda.net в Steam

Как и было обещано, 27 апреля американское издательство Bethesda Softworks сообщило о старте миграции пользователей своей программы запуска Bethesda.net в сервис цифровой дистрибуции Steam.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 13 мин.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 28 мин.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 2 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 3 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 4 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 4 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 5 ч.
Художественная нейросеть YandexART с латентной диффузией обновилась до версии 1.3 5 ч.
Senua's Saga: Hellblade II получит поддержку русского и ещё 26 языков — игру переведут даже на исландский 5 ч.
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 6 ч.