Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Российские операторы связи хотят сохранить базовые станции в учебных заведениях

По сообщениям сетевых источников, российские операторы связи обратились в Минцифры и Роспотребнадзор с просьбой исключить из санитарно-эпидемиологических требований ограничение на размещение базовых станций на территории образовательных учреждений и организаций отдыха детей и молодёжи. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные осведомлённые источники.

Экипаж коммерческой миссии Ax-1 наконец покинул МКС

Стало известно, что участники коммерческой миссии Axiom 1 наконец смогли покинуть Международную космическую станцию и возвращаются на Землю на корабле SpaceX Crew Dragon. Изначально астронавты должны были покинуть орбитальную станцию ещё 19 апреля. Однако им пришлось задержаться, поскольку в районе предполагаемой посадки у побережья Флориды на несколько дней установились неблагоприятные погодные условия.

Южнокорейские компании рассматривают вывод бизнеса из Китая

По последним данным, всё больше компаний из Южной Кореи намереваются провести релокацию своих предприятий из КНР. Как сообщает Корейская ассоциация международной торговли, многие южнокорейские компании обеспокоены закрытием заводов в Китае в связи со вспышкой COVID-19 и обострением американо-китайских отношений.

Одержимость Марка Цукерберга метавселенной начала беспокоить менеджмент Meta✴

Как сообщает издание Business Insider со ссылкой на действующих и бывших сотрудников Meta✴, основатель социальной сети Facebook✴ и бессменный глава Meta✴ Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) в последнее время не интересуется ничем, кроме т.н. «метавселенной», считая её будущим интернета. Между тем, последовательная стратегия реализации проекта фактически отсутствует.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Вырученные от частичной продажи доли в Nissan средства Renault направит на развитие электромобильного бизнеса

Миграция массовых транспортных средств на электротягу требует колоссальных инвестиций, и альянс Renault-Nissan готов попытаться извлечь их из продажи части акций Nissan Motor, принадлежащих французскому партнёру. Сейчас структура перекрёстного владения акциями такова, что Renault принадлежат 43 % акций Nissan, а последний владеет 15 % акций Renault. После продажи части акций Nissan в руках у Renault может остаться не более 15 % капитала японского автопроизводителя.

Silicon Motion ищет покупателей на свой бизнес

Сделки типа той, что сорвалась между NVIDIA и Arm, конечно, лучше характеризуют тенденцию к консолидации полупроводниковой отрасли, но и более мелкие прецеденты способны её поддерживать. Разработчик контроллеров для твердотельных накопителей Silicon Motion, по слухам, готов найти новых владельцев для своего бизнеса.

Twitter пересмотрит предложение Маска о покупке за $43 млрд

По сообщениям сетевых источников, руководство Twitter приняло решение о пересмотре предложения Илона Маска (Elon Musk) о покупке компании за $43 млрд. Это связано с тем что миллиардер смог подготовить в рекордно короткие сроки $46,5 млрд преимущественно заёмных средств на реализацию задуманного. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на собственные осведомлённые источники.

Из App Store удалят приложения, которые давно не обновлялись

Стало известно, что компания Apple будет удалять из своего магазина цифрового контента App Store приложения, которые не обновлялись «в течение значительного промежутка времени». Соответствующее уведомление на этой неделе было разослано разработчикам, которые получили 30 дней на то, чтобы обновить свои продукты.

Новая статья: Обзор PCIe 4.0-накопителя ADATA XPG Gammix S70 Blade: улучшения без предупреждения

Накопители на контроллере Innogrit IG5236 незаметно переехали на более быструю память и теперь атакуют позиции флагманов. Проверяем, удалось ли ADATA сделать накопитель быстрее Samsung 980 PRO

Посетитель ресторана нашёл прототип смарт-часов Google Pixel Watch

Ранее на этой неделе стало известно, что Google зарегистрировала товарную марку Pixel Watch, под которой технологический гигант планирует выпустить свои первые смарт-часы. Теперь же в интернете появились «живые» изображения устройства, которое, предположительно, является прототипом умных часов Google.

Официально: Baldur’s Gate 3 выйдет не раньше 2023 года

Larian Studios объявила о планах выпустить Baldur’s Gate 3 не раньше 2023 года. В новом видео на официальном канале разработчики подтвердили слова руководителя Свена Винке (Swen Vincke), который в этом году уже намекал на новые даты релиза ролевого проекта.

Члены хакерской группировки Lapsus$ до ареста успели провести успешную атаку против T-Mobile

В прошлом месяце правоохранительные органы Великобритании арестовали семь человек, которые предположительно связаны с деятельностью хакерской группировки Lapsus$, наделавшей много шума после серии успешных атак против Nvidia, Samsung, Microsoft, Vodafone и др. Теперь же стало известно, что до ареста хакеры успели провести успешную атаку против телекоммуникационной компании T-Mobile.

Китай объявил о начале нового этапа исследования Луны

Китайское национальное космическое управление (CNSA) объявило, что в этом году начинается реализация четвёртого этапа программы по исследованию Луны. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на заявление руководства китайского ведомства.

Эксперты объяснили, почему Илон Маск вряд ли сможет купить Twitter

Глава Tesla и SpaceX Илон Маск (Elon Musk), конечно же, не первым в 16-летней истории Twitter предложил купить платформу. С некоторыми усилиями, но бизнесмен сумел добыть необходимые для этого средства. Однако эксперты сомневаются, что сделка состоится, поскольку Маск — очень нестандартная фигура, а Twitter — очень нестандартный актив. Разобраться с перспективами этого дела попытался «Коммерсантъ».

Роботакси Pony.ai получило разрешение на работу в одном из китайских городов

Специализирующаяся на технологиях беспилотного вождения китайская компания Pony.ai сообщила о получении лицензии на коммерческую эксплуатацию такси в одном из городов КНР. По словам компании, она первой получила такое разрешение в Китае.

EKWB сократит 25 % штата из-за падения доходов

Ресурс TechPowerUp опубликовал официальное заявление специализирующейся на системах водяного охлаждения словенской компании EK Waterblocks (EKWB) о сокращении штата более чем на 25 %. Около 60 из 200 работающих в Словении сотрудников будут уволены. Причиной тому стали слабые финансовые результаты производителя: в I квартале 2022 года выручка упала на 20 %, тогда как с 2020 по 2021 гг. компания демонстрировала 30-% рост.

Китай создаст систему обнаружения и нейтрализации опасных для Земли астероидов

Китай планирует в ближайшие годы создать систему для защиты Земли от столкновения с астероидами, представляющими угрозу для планеты. Об этом сообщил в воскресенье заместитель главы Китайского национального космического управления (CNSA) У Яньхуа.

Возврат к истокам: Luxoft передала российские активы группе IBS

В СМИ появились сообщения о сделке между Luxoft и российской IBS, в рамках которой последняя приобрела российские активы швейцарского разработчика, принадлежащего американской корпорации DXC Technology. Речь идёт о ООО «Люксофт Профешнл» (Luxoft Professional) и АНО ДПО «Учебный центр Люксофт» (Luxoft Training).

США предлагали нанести термоядерный удар по Луне для поиска и добычи сверхлёгких металлов

Десять лет прошло с тех пор, как была свёрнута программа правительства США Advanced Aerospace Threat Identification Program (AATIP), в рамках которой проводились исследования неопознанных летающих объектов (НЛО) и разных необъяснимых явлений. Один из проектов в рамках упомянутой программы предполагал нанесение ядерного удара по Луне с целью формирования тоннеля к центру спутника Земли, где якобы могут находиться сверхлёгкие металлы и другие ценные материалы.

Возвращение космических туристов Axiom-1 снова отложено из-за погоды

NASA в очередной раз было вынуждено объявить о переносе возвращения космических туристов с МКС, и снова из-за плохих погодных условий. Если планы не изменятся, экипаж Axiom-1 вернётся на Землю 25 апреля около 21:00 мск.

Для усиления позиций в переговорах с Twitter Илону Маску достаточно купить 35 % акций компании

Совет директоров Twitter пока официально не сформулировал своей позиции по предложению Илона Маска (Elon Musk), который готов выкупить оставшиеся 90,8 % акций компании по цене $54,2 за штуку, но активация защитного механизма от враждебного поглощения говорит о том, что компания готова противостоять таким действиям. По оценкам экспертов, Маску нужно будет сосредоточить в своих руках до 35 % акций, чтобы переломить ситуацию.

Toyota будет предлагать услугу временной покраски автомобилей с пробегом

Корпорация Toyota Motor ранее уже анонсировала создание новых видов услуг для владельцев автомобилей с пробегом, которые позволили бы придать эксплуатируемым длительное время машинам новые потребительские качества и возможности. Одной из первых таких услуг станет возможность покрыть машину новой краской, которая в случае необходимости может быть удалена без вреда для исходного покрытия.

Новая статья: Winter Ember — выстрел мимо мишени. Рецензия

«Thief с видом сверху» — звучит интригующе, особенно если добавить в такую игру возможность создавать три десятка разных видов стрел. Не получилось ли так, что описание Winter Ember намного интереснее её содержания?

На Марсе зафиксированы сильнейшие с момента наблюдения зондом NASA InSight марсотрясения

Зонд NASA InSight прибыл на Марс в конце 2018 года и уже в марте-апреле 2019 года смог зафиксировать первые случаи марсотрясения. Эти события интересны не только сами по себе, хотя они и дают представление о геологической активности Марса. Зарегистрированные зондом сейсмические волны позволяют узнать о строении этой планеты от поверхности до ядра. Два новых случая марсотрясения дают надежду на уникальные данные.

Российские учёные запустят в космос спутник с ростками сирени в 2022 году

Запуск в космос спутника с ростками выращенной в Белгородской области сирени назначен на 9 августа 2022 года. В настоящее время аппарат уже отправлен на компоновку и проведение испытаний совместно с ракетой-носителем. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на слова директора инжинирингового центра Белгородского государственного национального исследовательского университета Ивана Никулина.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 5 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 6 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 7 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 8 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 8 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 8 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 10 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 11 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 12 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 12 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 7 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 8 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 8 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 9 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 11 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 11 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 12 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 13 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 15 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 15 ч.