Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

LiquidStack и Microsoft продемонстрировали ИИ-серверы с двухфазным иммерсионным охлаждением

LiquidStack, дочернее предприятие BitFury, специализирующееся на разработке иммерсионных СЖО, и Microsoft продемонстрировали на OCP Global Summit стандартизированное решение с двухфазным погружным жидкостным охлаждением. Демо-серверы Wiwynn, разработанные в соответствии со спецификациями OCP Open Accelerator Infrastructure (OAI), были погружены в бак LiquidStack DataTank 4U, способный отводить порядка 3 кВт/1U (эквивалент 126 кВт на стойку).

NVIDIA представила платформу Jetson AGX Orin для периферийных ИИ-вычислений, робототехники и автономного транспорта

Одним из лидеров в создании высокопроизводительных встраиваемых решений давно является NVIDIA с серией Jetson. На смену уже немолодой платформе Jetson AGX Xavier пришла Jetson AGX Orin, обладающая ускорителем с архитектурой Ampere.

Получена первая партия российских серверных Arm-процессоров Baikal-S: 48 ядер, 6 каналов DDR4-3200 и 80 линий PCIe 4.0

Компания «Байкал Электроникс» сообщила о получении первой партии инженерных образцов серверных Arm-процессоров Baikal-S объёмом 400 шт. Следующую партию компания ожидает получить в первом квартале следующего года, а первые массовые поставки (партия более 10 тыс. шт.) должны начаться до конца третьего квартала. Инженерные платы для разработчиков, созданы «Гаоди рус» (Dannie Group) и выпущены компанией «Рутек».

В тихом омуте: дата-центры потребляют сотни миллионов кубометров воды, но сколько именно, не знает никто

В сентябре текущего года на юго-востоке США случилась сильная засуха. По данным местных регуляторов, ситуация может только усугубиться. Это нахудшая ситуация с водными ресурсами за всю зарегистрированную в регионе историю. На этом фоне гигантские расходы воды дата-центрами является одним из тревожных факторов — хотя бы потому, что никто точно не знает, сколько воды они используют на самом деле.

Для обеспечения работы суперкомпьютера El Capitan потребуется 28 тыс. тонн воды и 35 МВт энергии

К моменту ввода в эксплуатацию в 2023 году суперкомпьютер El Capitan на базе AMD EPYC Zen4 и Radeon Instinct, как ожидается, будет иметь самую высокую в мире производительность — более 2 Эфлопс. А это означает, что ему потребуются гигантские мощности для питания и охлаждения. Ливерморская национальная лаборатория (LLNL), в которой и будет работать El Capitan, поделилась подробностями о масштабном проекте, призванном обеспечить HPC-центр необходимой инфраструктурой.

AWS потратила на дата-центры $35 млрд в одной только Северной Вирджинии

За прошедшие 10 лет облачный провайдер AWS потратила $35 млрд на строительство инфраструктуры на севере штата Вирджиния (США). Строительство такого масштаба оказало важное влияние на региональную экономику. Обычно гиперскейлеры не делятся детальными сведениями о своих затратах на ЦОД, но в данном случае речь идёт об отчёте, который призван показать, как сотрудничество местных органов власти и индустрии дата-центров может положительно влиять на возможности развития региона.

«Яндекс», «ЛАНИТ», Gigabyte и ВТБ вложат 1 млрд руб. в российский завод по выпуску серверов

В России неподалёку от Рязани, на территории индустриального парка «Рязанский», началось строительство нового завода по производству серверов. Проект реализуется совместным предприятием, созданным «Яндексом», группой компаний «ЛАНИТ», разработчиком компьютерной техники Gigabyte и банком ВТБ.

HPE Synergy 12000 как гимн модульности: новая единая ИТ-инфраструктура для любых задач

Синергия — эффект совместного действия двух и более факторов, превышающий простую сумму их действий. Слово это пришло к нам из древнегреческого, где означало «единое дело». Но в обычных ЦОД «старой школы» она проявляется далеко не всегда, и расширение, переконфигурирование или смена задачи может стать долгим, затратным предприятием. К тому же в облачную эпоху каждый час простоя инфраструктуры может обернуться серьёзными убытками.

128-ядерный Arm-процессор Ampere Altra Max оказался на треть дешевле флагманских Xeon и EPYC

Ресурс Phoronix раскрыл стоимость многоядерных процессоров Ampere Altra Max, предназначенных для использования в высокопроизводительных серверах. Наблюдатели отмечают, что эти изделия, насчитывающие до 128 вычислительных ядер, предлагаются по цене ниже флагманских серверных чипов Intel Xeon и AMD EPYC.

Fujifilm и HPE представили ленточные картриджи LTO-9 ёмкостью 45 Тбайт

Ленточные накопители и библиотеки остаются одним из самых популярных вариантов для «холодного» хранения больших объёмов данных, и новые технологии в этой сфере продолжают активно развиваться. Компании Fujifilm и HPE объявили о выпуске ленточных картриджей LTO-9 Ultrium, эффективная ёмкость которых достигает 45 Тбайт. Правда, эта цифра относится к режиму со сжатием данных, «чистая» же ёмкость LTO-9 составляет 18 Тбайт.

Ветераны индустрии основали стартап Ventana для создания чиплетных серверных процессоров RISC-V

Стартап Ventana Micro Systems, похоже, намерен перевернуть рынок серверов. Компания заявила о разработке высокопроизводительных процессоров на архитектуре RISC-V для центров обработки данных. Первые образцы фирменных CPU будут переданы клиентам во второй половине следующего года, а поставки начнутся в первой половине 2023 года. При этом процессоры получат чиплетную компоновку — различные модули и кристаллы на общей подложке.

Кластер суперчипов Cerebras WSE-2 позволит тренировать ИИ-модели, сопоставимые по масштабу с человеческим мозгом

В последние годы сложность ИИ-моделей удваивается в среднем каждые два месяца, и пока что эта тенденция сохраняется. Всего три года назад Google обучила «скромную» модель BERT с 340 млн параметров за 9 Пфлоп-дней. В 2020 году на обучение модели Micrsofot MSFT-1T с 1 трлн параметров понадобилось уже порядка 25-30 тыс. Пфлоп-дней. Процессорам и GPU общего назначения всё труднее управиться с такими задачами, поэтому разработкой специализированных ускорителей занимается целый ряд компаний: Google, Groq, Graphcore, SambaNova, Enflame и др.

Huawei OceanProtect X8000 и X9000 — быстрые, ёмкие и надёжные All-Flash СХД для резервного копирования

Перефразируя старую поговорку: люди делятся на тех, кто ещё не делает бэкапы, на тех, кто уже делает, и на тех, кто делает их правильно. Хотя, казалось бы, с начала пандемии первая категория должна стремительно уменьшаться, это происходит не везде, несмотря на совершенно неприличные для современной IT-индустрии — как по активности злоумышленников, так и по беспомощности жертв — атаки на бизнес любого размера.

Получены первые образцы 1000-ядерного суперкомпьютера-на-чипе Esperanto ET-SoC-1

Рекомендательные системы, активно используемые социальными сетями, рекламными платформами и т.д. имеют специфические особенности. От них требуется высокая скорость отклика, но вместе с тем их ИИ-модели весьма объёмны, порядка 100 Гбайт или более. А для их эффективной работы нужен ещё и довольно большой кеш. Для инференса чаще всего используется либо CPU (много памяти, но относительно низкая скорость) или GPU (высокая скорость, но мало памяти), но они не слишком эффективны для этой задачи.

IBM представила процессоры Telum: 8 ядер, 5+ ГГц, L2-кеш 256 Мбайт и ИИ-ускоритель

Финансовые организации, системы бронирования и прочие операторы бизнес-критичных задач любят «большие машины» IBM за надёжность. Недаром литера z в названии систем означает Zero Downtime — нулевое время простоя. На конференции Hot Chips 33 компания представила новое поколение z-процессоров, впервые в истории получившее собственное имя Telum (дротик в переводе с латыни). «Оружейное» название выбрано неспроста: в новой архитектуре IBM внедрила и новые, ранее не использовавшиеся в System z решения, предназначенные, в частности, для борьбы с фродом.

Intel представила Xeon Sapphire Rapids: четырёхкристалльная SoC, HBM-память, новые инструкции и ускорители

В рамках Architecture Day компания Intel рассказала о грядущих серверных процессорах Sapphire Rapids, подтвердив большую часть опубликованной ранее информации и дополнив её некоторыми деталями. Intel позиционирует новинки как решение для более широкого круга задач и рабочих нагрузок, чем прежде, включая и популярные ныне микросервисы, контейнеризацию и виртуализацию. Компания обещает, что CPU будут сбалансированы с точки зрения вычислений, работой с памятью и I/O.

Intel анонсировала ускорители Xe HPC Ponte Vecchio: 100+ млрд транзисторов, микс 5/7/10-нм техпроцессов Intel и TSMC и FP32-производительность 45+ Тфлопс

Как и было обещано несколько лет назад, основным «строительным блоком» для графики и ускорителей Intel станут ядра Xe, которые можно будет гибко объединять и сочетать с другими аппаратными блоками для получения заданной производительности и функциональности. Компания уже анонсировала первые «настоящие» дискретные GPU серии Arc, а на Intel Architecture Day она поделилась подробностями о серверных ускорителях Xe HPC и Ponte Vecchio.

Интернет-кабель 2Africa длиной 37 тыс. км и стоимостью $1 млрд расширил географию

Консорциум 2Africa по прокладке одной из самых дорогостоящих в мире подводных волоконно-оптических линий сообщили о добавлении четырёх новых ветвей. Таким образом, в общей сложности инфраструктура подключений будет насчитывать 35 точек в 26 странах.

Новая нефть: Норвегия намерена стать «фантастической площадкой» для размещения дата-центров

Концепция развития центров обработки данных (ЦОД) впервые оформилась в Норвегии в 2018 г., когда правительство задалось целью повысить привлекательность своей страны для представителей отрасли. C 2019 г. власти инвестировали в новые ЦОД порядка €255 млн, а также отменили налоги на имущество для производственного оборудования и установок на предприятиях и в других сферах, стимулировали создание оптоволоконных каналов связи и вели работу по информированию партнёров по всем необходимым для начала работы вопросам.

Конец эпохи: Intel окончательно прекратила поставки процессоров Itanium

Первая попытка Intel покорить рынок массовых 64-бит систем окончилась неудачей — любопытная сама по себе архитектура Itanium (IA64) была несовместима со сложившейся экосистемой x86. Однако лишь сегодня в истории можно окончательно поставить точку: компания прекратила последние отгрузки процессоров Itanium.

Сингапур и Facebook✴ разработают проект тропического дата-центра

В рамках проекта «Устойчивый тропический дата-центр» (STDC) будут протестированы новые методы охлаждения оборудования ЦОД с целью снижения нагрузки на сингапурскую электросеть. Необходимость в этом назрела, поскольку на Сингапур приходится около 60% центров обработки данных Юго-Восточной Азии и они потребляют уже 7% всей доступной стране электроэнергии. Несмотря на растущий спрос, властям пришлось наложить мораторий на строительство новых объектов.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Google соединит Северную и Южную Америку уникальным подводным интернет-кабелем Firmina

Google объявила о планах проложить новый подводный кабель Firmina, который протянется от восточного побережья США до Лас-Тонинаса в Аргентине. В южной части он получит дополнительные ответвления до Прайя-Гранде (Бразилия) и Пунта-дель-Эсте (Уругвай). Кабель назван в честь бразильской писательницы и аболиционистки XIX века Марии Фирмины дос Рейс (Maria Firmina dos Reis).

Южная Корея намерена разработать собственные CPU и ИИ-чипы для суперкомпьютеров и серверов

Южная Корея намерена добиться большей независимости в сфере разработки и производства чипов для серверов и суперкомпьютеров, в первую очередь для нужд внутри страны. По сообщению Министерства науки и ИКТ Южной Кореи, пять гиперскейлеров подписали меморандум о взаимопонимании с пятью производителями микросхем.

Perlmutter стал самым мощным ИИ-суперкомпьютером в мире: 6 тыс. NVIDIA A100 и 3,8 Эфлопс

В Национальном вычислительном центре энергетических исследований США (NERSC) Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли состоялась торжественная церемония, посвящённая официальному запуску суперкомпьютера Perlmutter, также известного как NERSC-9, созданного HPE в партнёрстве с NVIDIA и AMD.

DPU BlueField — третий столп будущего NVIDIA

Во время открытия GTC’21 наибольшее внимание привлёк, конечно, анонс собственного серверного Arm-процессора NVIDIA — Grace. Говорят, из-за этого даже акции Intel просели, хотя в последних решениях самой NVIDIA процессоры x86-64 были нужны уже лишь для поддержки «обвязки» вокруг непосредственно ускорителей. Да, теперь у NVIDIA есть три точки опоры, три столпа для будущего развития: GPU, DPU и CPU. Причём расположение их именно в таком порядке неслучайно.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 5 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 9 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 10 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 10 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 10 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 11 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 12 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 13 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 13 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 13 ч.
TSMC не потребуется оборудование High-NA EUV для выпуска чипов по технологии A16 16 мин.
Выручка Intel выросла на 9 %, но прогноз на текущий квартал вызвал падение курса акций на 7,75 % 4 ч.
Honor представила смартфон Honor 200 Lite с Dimensity 6080 и 108-Мп камерой 5 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 8 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 8 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 9 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 12 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 12 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 13 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 13 ч.