Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Системные требования Diablo Immortal оказались на редкость демократичными

Издатель и разработчик Blizzard Entertainment раскрыл системные требования своего условно-бесплатного фэнтезийного ролевого экшена Diablo Immortal на ПК и мобильных устройствах.

Дебютировал смартфон Vivo T1x 4G с 6,58" экраном и тройной камерой

В ассортименте Vivo появился смартфон T1x 4G на базе аппаратной платформы Qualcomm и операционной системы Funtouch OS 12. Новинка предлагается по цене от 160 долларов США.

Миллиард устройств Интернета вещей был атакован злоумышленниками в прошлом году

По мере распространения умных устройств, интегрируемых в систему Интернета вещей, повышается и интерес к подобной электронике со стороны хакеров. Настоящие проблемы только начинаются — число атак будет нарастать, под их удар попадёт всевозможная техника, от умных розеток до автономных газонокосилок.

Условно-бесплатная гоночная аркада Disney Speedstorm примчится на ПК и все основные консоли

Французский издатель и разработчик Gameloft уточнил список целевых платформ своей условно-бесплатной боевой гоночной аркады Disney Speedstorm, запланированной к выходу ближайшим летом.

Вышел смартфон Vivo S15e с чипом Exynos 1080 и 50-Мп камерой

Китайская компания Vivo анонсировала смартфон среднего уровня S15e под управлением операционной системы Origin OS Ocean на основе Android 12. Устройство уже доступно для предварительного заказа.

Премьеру анимационного фильма Super Mario Bros. перенесли на следующую весну

Создатель вселенной Mario Сигэру Миямото (Shigeru Miyamoto) в официальном микроблоге американского подразделения Nintendo сообщил о переносе премьеры анимационного фильма по мотивам Super Mario Bros.

AMD выпустила драйвер Radeon Software Adrenalin 22.4.2 с поддержкой игры Vampire: The Masquerade – Bloodhunt

Компания AMD выпустила новый пакет графического драйвера Radeon Software Adrenalin 22.4.2. В него добавлена поддержка игры Vampire: The Masquerade – Bloodhunt, а также исправлена проблема, встречавшаяся у мониторов с поддержкой технологии FreeSync.

Стартап Soelect по разработке анодов для литий-металлических аккумуляторов получил инвестиции от корейской Lotte Chemical

Разработкой литий-металлических аккумуляторов интересуются сразу несколько компаний. Одной из самых известных является SES, но аналогичные изыскания проводит и американский стартап Soelect, которому в феврале удалось привлечь инвестиции General Motors. Ещё более крупное вложение на сумму $200 млн готова сделать корейская химическая компания Lotte Chemical, чтобы построить в США предприятие по производству анодов.

Южнокорейские компании теряют долю на крупнейшем в мире рынке полупроводников — в КНР

Федерация корейской промышленности (FKI) опубликовала доклад, согласно которому доля продукции корейских компаний в Китае — на крупнейшем рынке полупроводников в мире, заметно снизилась с 2019 года. Одна из главных причин — ограничения, наложенные США на поставку чипов в КНР.

Джек Дорси назвал Илона Маска единственным человеком, которому можно доверить компанию Twitter

Сделка Илона Маска (Elon Musk) по покупке Twitter ещё должна быть одобрена акционерами и регуляторами, прежде чем состояться, но сооснователь компании Джек Дорси (Jack Dorsey) уже выступил со словами поддержки в адрес главы Tesla и SpaceX. По его мнению, Маск является тем человеком, который может решить проблемы Twitter, копившиеся годами.

Руководство Twitter пока не в курсе, как будет развиваться компания после сделки с Илоном Маском

Генеральный директор Параг Агравал (Parag Agrawal), как отмечает Reuters, на встрече с сотрудниками Twitter попытался ответить на самые частые вопросы о будущем компании после завершения сделки с Илоном Маском (Elon Musk), который на этой неделе договорился купить её за $44 млрд. Пока руководство Twitter не имеет представления о направлении развития платформы после перехода под контроль Илона Маска.

Игровая консоль PlayStation 5 получит поддержку технологии Variable Refresh Rate на этой неделе

Компания Sony сообщила, что на этой неделе игровая приставка PlayStation 5 получит поддержку технологии переменной частоты кадров Variable Refresh Rate (VRR). Она улучшает визуальную производительность игр, уменьшая или устраняя такие артефакты, как неровную частоту кадров и разрывы экрана. Геймплей во многих проектах для PlayStation 5 станет более плавным, а задержка ввода уменьшится. VRR будет доступна только на совместимых с HDMI 2.1 телевизорах и мониторах.

Космический суперкомпьютер HPE Spaceborne-2 успешно завершил 24 эксперимента на МКС

Периферийные вычисления подразумевают работу достаточно мощных серверов в нестандартных условиях. Казалось бы, 400 километров — не такое уж большое расстояние. Но если это высота орбиты космической станции, то более «периферийное» место найти будет сложно. А ведь если человечество планирует и далее осваивать космос, оно неизбежно столкнётся и с проблемами, свойственными космическим ЦОД.

Японский ЦОД, охлаждаемый талой снежной водой, запустил ферму для разведения угрей

Необычное решение реализовали на японском острове Хоккайдо. Избыточное тепло дата-центра, использующего для охлаждения талую снежную воду, теперь будут использовать на подшефной ферме, разводящей угрей.

IBM анонсировала мейнфреймы z16: ИИ, постквантовое шифрование и гибридные облака

IBM, как и обещала ранее, анонсировала новое семейство мейнфреймов z16, которые придут на смены представленным осенью 2019 года системам z15. z16 станут доступны в конце мая текущего года, и IBM надеется, что новая серия повторит успех z15, которая активно закупалась банками и другими финансовыми учреждениями.

Graphcore анонсировала ИИ-ускорители BOW IPU с 3D-упаковкой кристаллов WoW

Разработка специализированных ускорителей для задач и алгоритмов машинного обучения в последние несколько лет чрезвычайно популярна. Ещё в 2020 году британская компания Graphcore объявила о создании нового класса ускорителей, которые она назвала IPU: Intelligence Processing Unit. Их архитектура оказалась очень любопытной.

Intel анонсировала новую версию платформы vPro, в том числе для ChromeOS

Вместе с расширением двенадцатого поколения процессоров Core (Alder Lake) компания Intel представила и новую версию бизнес-платформы vPro, обеспечивающую улучшенные возможности в области удалённого управления и информационной безопасности. Сама платформа vPro насчитывает уже более 15 лет, но сегодня некогда достаточно простой набор технологий разросся до полноценного портфолио, покрывающего потребности бизнес-клиентов в любых масштабах.

Облако ждёт: к 2030 году Fujitsu откажется от мейнфреймов и UNIX-систем

Fujitsu подтвердила, что выпуску её мейнфреймов и серверных систем c Unix подходит конец. Согласно новым планам компании, она прекратит производство и продажу мейнфреймов к 2030 году, а выпуск серверных систем UNIX — к концу 2029 года. Сопровождение обоих продуктов продлится в течение ещё пяти лет и закончится в 2035 году и в 2034 году соответственно. Как надеется компания, к тому времени пользователи подобных систем окончательно перейдут в облако.

Intel анонсировала процессоры Xeon D-1700 и D-2700: Ice Lake-SP + 100GbE

Концепция периферийных вычислений сравнительно молода и до недавнего времени зачастую её реализации были вынуждены обходиться стандартными процессорами, разработанными для применения в серверах, или даже в обычных ПК и ноутбуках. Intel, достаточно давно имеющая в своём арсенале серию процессоров Xeon D, обновила модельный ряд этих CPU, которые теперь специально предназначены для использования на периферии.

«Сингулярность» планетарного масштаба: ИИ-инфраструктура Microsoft включает более 100 тыс. GPU, FPGA и ASIC

Microsoft неожиданно раскрыла подробности использования своей распределённой службы планирования «планетарного масштаба» Singularity, предназначенной для управления ИИ-нагрузками. В докладе компании целью Singularity названа помощь софтверному гиганту в контроле затрат путём обеспечения высокого коэффициента использования оборудования при выполнении задач, связанных с глубоким обучением.

Atos анонсировала экзафлопсные суперкомпьютеры BullSequana XH3000 — гибридные и «зелёные»

Atos представила суперкомпьютерную платформу BullSequana XH3000, которая придёт на смену XH2000 и станет основой для машин экзафлопсного класса, ориентированных на такие требовательные к вычислениям области науки как климатология, фармакология и генетика.

Глубоководное облако: Subsea Cloud предлагает размещать дата-центры на дне океана

Полку подводных дата-центров прибыло — стартап Subsea Cloud, в отличие от проектов Highlander и Microsoft Natick, предлагает размещать центры обработки данных (ЦОД) не на мелководье в прибрежных водах, а на морском или океанском дне на глубине до 3000 м. Делается это не только для снижения вредных выбросов, поскольку на охлаждение энергию тратить не придётся, но и для безопасности.

Майк Линч проиграл судебную тяжбу с HP на $5 млрд из-за Autonomy

Стало известно, что компания Hewlett Packard (теперь уже HPE) выиграла многомиллиардный иск против британского предпринимателя Майка Линча (Mike Lynch). Девятимесячный судебный процесс, который обошёлся в £40 млн, был одним из самых продолжительных и дорогостоящих в современной британской истории.

Российский серверный процессор Baikal-S2 получит чиплетную компоновку, 128 ядер Armv9 с частотой 3 ГГц, 8 каналов DDR5, 192 линии PCIe 5.0 и CXL 2.0

На ежегодной итоговой конференции Байкал Электроникс состоялся анонс 128-ядерных серверных Arm-процессоров второго поколения Baikal-S2, были показаны результаты тестов 48-ядерных Baikal-S, анонсированы первые же российские серверы и СХД на их основе, а также было объявлено о заключении стратегических сделок и планах на будущее.

Российская компания Syntacore вошла в состав правления RISC-V International

RISC-V International сообщила о том, что российская компания Syntacore, подконтрольная российской же компании YADRO, получила статус премиального участника названной организации. При этом сооснователь и исполнительный директор Syntacore Александр Редькин вошёл состав правления RISC-V International.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 11 мин.
В США вернули сетевой нейтралитет 2 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 2 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 2 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 8 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 12 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 12 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 13 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 13 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 14 ч.