Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Разработчики World of Tanks объявили об уходе из России и Беларуси

Компания Wargaming приняла решение остановить свою деятельность на территории России и Республики Беларусь. Соответствующая информация появилась на официальном сайте разработчика World of Tanks.

Индийский разработчик ПО Infosys покидает Россию

Индийский технологический гигант Infosys, специализирующийся на разработке ПО, консалтинге и аутсорсинге, а также являющийся второй по величине IT-компаний в Индии, закрывает свой офис в России.

Илон Маск купил 9,2 % акций социальной сети Twitter, их курс взлетел на 26 %

Главу Tesla и SpaceX Илона Маска (Elon Musk) можно назвать активным пользователем Twitter, с этой трибуны он обсуждает судьбоносные для фондового рынка решения, чем уже не раз вызывал недовольство американских регуляторов. Между тем, сегодня стало известно, что Илону Маску принадлежат 9,2 % акций Twitter. Интерес миллиардера к этому активу сразу вызвал рост курса ценных бумаг на 26 %.

OnePlus выпустит недорогие беспроводные наушники Nord Buds

По сообщениям сетевых источников, компания OnePlus готовится к запуску полностью беспроводных наушников Nord Buds. Ранее в интернете появлялись рендеры, демонстрирующие предполагаемый дизайн устройства, а теперь были опубликованы реальные изображения будущих беспроводных наушников вендора.

Google работает над возможностью привязывать по два номера к одной eSIM

По данным израильской компании Esper, в Google работают над очень удобной функцией, в первую очередь привлекательной для людей, привыкших использовать по две SIM-карты на одном смартфоне. Не исключено, что нововведение позволит освободить немного пространства внутри смартфонов.

Автопилот в грузовиках будет обходиться транспортным компаниям вдвое дешевле обычных водителей

Эксперименты по разработке автоматических грузовиков проводят многие крупные автопроизводители, включая и российский «КамАЗ», но до практической реализации накопленных идей ещё очень далеко, как повествует публикация Reuters. Вместо зарплат водителям компании в будущем станут тратиться на оплату автопилота, но эти расходы должны быть в два раза меньше.

Блогер прошёл Elden Ring, отыгрывая пацифиста — без нанесения врагам урона

Блогер Iron Pineapple опубликовал на своём YouTube-канале видео, в котором попытался ответить на вопрос, возможно ли пройти фэнтезийный ролевой экшен с открытым миром Elden Ring, не атакуя врагов.

Пользователям Steam из России уменьшили награды за покупки почти в два раза

Компания Valve решила изменить количество выдаваемых наград в Steam для российских игроков. Специальные бонусные очки выдаются на платформе за совершение покупок, их можно тратить на украшение страницы профиля, приобретение анимированных аватаров и специальных эмоций.

AMD Radeon RX 6400 появилась в рознице — чуть медленнее GeForce GTX 1650 по цене от $250

Ряд китайских и аргентинских магазинов запустили розничные продажи графического ускорителя начального уровня Radeon RX 6400. Новинка доступна в неэталонных вариантах исполнениях от компании MSI и локальных китайских производителей.

Генеральную репетицию запуска лунной ракеты SLS пришлось отложить из-за неисправности систем герметизации

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США отложило намеченную на 3 апреля заправку топливной системы сверхтяжёлой ракеты-носителя Space Launch System (SLS), являющуюся последним её комплексным испытанием перед запуском к Луне. Согласно графику подготовки заправка была должна пройти с 1 по 3 апреля.

VK запустила сервис «Детская почта» без рекламы и с защитой от спама

Стало известно, что «Почта Mail.ru» запустила новый сервис под названием «Детская почта». Он представляет собой почтовый сервис для детей, который имеет специальное визуальное оформление, а также не содержит рекламы и обеспечивает защиту от спама. Предполагается, что «Детская почта» поможет ребёнку освоиться в интернете и ознакомиться с правилами цифровой гигиены. Об этом пишет издание CNews со ссылкой на данные VK.

Британские власти порекомендовали игровым компаниям не продавать лутбоксы детям, иначе это запретят законодательно

Правительство Великобритании организовало встречу с представителями нескольких игровых компаний для закрытия вопроса продажи лутбоксов в играх. Основной проблемой лутбоксов является необходимость платить за них наперёд, ничего не зная о содержащихся в них цифровых товарах. По мнению властей, это способствует вовлечению несовершеннолетних в азартные игры.

Испания объявила о полупроводниковых амбициях — она готова вложить в отрасль €11 млрд

Ещё с прошлого года европейские политики обсуждают идею, согласно которой к концу десятилетия в регионе должно будет производиться до 20 % мирового объёма полупроводниковой продукции с использованием передовой литографии. В эту гонку втягиваются не только промышленно развитые страны, но и те, кто исторически был силён в других областях — как, например, Испания.

Еженедельный чарт Steam: LEGO Star Wars: The Skywalker Saga подбирается к Elden Ring, а Death Stranding Director’s Cut не вошла в топ-5

Шестую неделю подряд в чарте продаж Steam лидирует ролевой экшен Elden Ring. Вторую строчку уже четыре недели удерживает Steam Deck, а приключенческий экшен LEGO Star Wars: The Skywalker Saga благодаря предзаказам поднялся на третье место.

Hyundai будет выпускать летательные аппараты на водороде с «укороченными» взлётом и посадкой

Hyundai уже неоднократно заявляла о намерении всерьёз заняться разработкой авиации нового поколения. В прошлом году она создала дочернее предприятие Supernal для выпуска летательных средств вертикального взлёта (eVTOL). В ходе недавнего мероприятия H2 Aero, организованного ассоциацией Vertical Flight Society, Hyundai рассказала о намерении масштабировать программу создания воздушного транспорта с помощью летательных средств на водородных топливных ячейках.

Распространению публичных Wi-Fi-точек в России помешает нехватка оборудования из-за санкций

По итогам прошлого года количество публичных Wi-Fi-точек в России увеличилось на 3,7 %, а их операторы за этот же период заработали 5,3 млрд рублей. Об этом свидетельствуют данные «ТМТ Консалтинг», на которые указывает «Коммерсантъ». В этом году операторы рассчитывают нарастить присутствие в регионах, поскольку из-за западных санкций ожидается рост туристического потока внутри страны. Однако дефицит оборудования и рост его стоимости могут помешать этим планам.

Пошаговая стратегия с роглайк-элементами Dungeons of Aether обзавелась точной датой выхода

Разработчики из независимой американской студии Aether в рамках недавней трансляции Rivals Direct 4 анонсировали точную дату выхода своей пиксельной пошаговой стратегии Dungeons of Aether.

Видео: такая разная Аляска в обзорном трейлере симулятора дальнобойщика Alaskan Truck Simulator

Разработчики из Road Studio совместно с издательством Movie Games представили обзорный трейлер Alaskan Truck Simulator — симулятора дальнобойщика с элементами симулятора выживания. В ролике показаны основные геймплейные особенности и уникальные черты игры.

Бывший глава BioWare признал превосходство The Witcher 3 над Dragon Age: Inquisition

Экс-генеральный менеджер BioWare Аарин Флинн (Aaryn Flynn) в недавнем интервью GLHF рассказал о главном компромиссе, на который пришлось пойти разработчикам Dragon Age: Inquisition.

За прошлый квартал GM поставила всего 457 электромобилей — почти в 680 раз меньше, чем Tesla

Корпорации General Motors пока не удаётся вернуть объёмы поставок электромобилей на желаемый уровень, поскольку массовые Chevrolet Bolt EV и EUV попали под отзывную кампанию, а объёмы производства пикапов Hummer EV пока ограничены. В прошлом квартале производителю удалось поставить клиентам всего 457 электромобилей, из которых 99 штук были как раз электрическими пикапами Hummer EV.

«Ростех» показал первый полностью российский миниатюрный OLED-дисплей

Российское производство в некоторых аспектах числится в лидерах мировой технологической повестки. Холдинг «Росэлектроника», входящий в ГК «Ростех», продемонстрировал первый полностью российский миниатюрный OLED-дисплей. При своих малых размерах он не уступает по разрешению дисплеям многих смартфонов.

Давление со стороны игроков вынудило разработчика Abandoned выйти на связь с Konami

Руководитель Blue Box Game Studios Хасан Кахраман (Hasan Kahraman) в недавнем подкасте Sacred Symbols рассказал, что связывался с издательством Konami по поводу ситуации вокруг своего шутера с элементами выживания Abandoned.

Продавцам «серых» смартфонов грозят штрафы — за отсутствие предустановленного российского софта

По мнению российских экспертов, разрешение параллельного импорта электроники и других товаров в страну приведёт к тому, что под вопросом окажется возможность исполнения закона об обязательной предустановке отечественного программного обеспечения на смартфоны и другие устройства. Сейчас за продажу смартфонов без российского ПО грозит штраф до 200 тыс. рублей.

Японские компании будут сообща противостоять китайским производителем тяговых батарей — пока они лидируют только в сфере катодов

Три десятилетия назад корпорация Sony вывела на рынок первые серийные литиевые аккумуляторы, но к настоящему времени низкая стоимость рабочей силы и электричества, а также доступ к обширной сырьевой базе вывели китайских конкурентов на лидирующие позиции в сегменте тяговых батарей. Японские компании собираются сообща противостоять этому вызову.

Пиксельный инди-файтинг Rivals of Aether получит трёхмерное продолжение

Разработчики из американской студии Aether официально анонсировали Rivals of Aether 2 — трёхмерный сиквел своего двухмерного пиксельного файтинга Rivals of Aether образца 2017 года.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 17 мин.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 2 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 2 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 13 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 14 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 15 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 15 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 15 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 15 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли 16 ч.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 26 мин.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 46 мин.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 60 мин.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 2 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 2 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 2 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 3 ч.
Гидроэлектростанции уличили в масштабных выбросах метана, и это серьёзная проблема 3 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 7 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 9 ч.