Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Илон Маск опроверг слухи о сокращении персонала Twitter до 1300 человек — работников намного больше

Некоторое время назад появились слухи, что в Twitter осталось всего 1300 сотрудников. На самом деле, в Twitter работает значительно больше персонала, заявил Илон Маск (Elon Musk) в ответ на ранее опубликованную информацию о продолжающихся массовых сокращениях в Twitter.

Илон Маск пообещал более дорогую подписку Twitter Blue абсолютно без рекламы

По давней традиции, Илон Маск (Elon Musk) не тратил времени даром в выходные и высказался на темы, которые волновали его больше всего. Он признал, что реклама занимает слишком много места в Twitter и показывается слишком часто. Попутно он подтвердил намерения предложить пользователям Twitter сервис с более высокой платой за подписку, который лишил бы их необходимости просматривать рекламу.

Американский производитель силовой электроники Wolfspeed планирует построить предприятие в Германии

Стремительное развитие электромобильной отрасли повышает спрос на полупроводниковые компоненты нового поколения. В частности, силовые элементы из карбида кремния способны выдерживать более высокие нагрузки и обеспечивают более высокую энергоэффективность. По слухам, производитель такой продукции Wolfspeed рассчитывает построить предприятие стоимостью 2 млрд евро на территории Германии.

Новая статья: Эффектность, лёгкость и азарт — как и почему Vampire Survivors за год смогла покорить игровой мир

Vampire Survivors не на шутку всех взбудоражила: игроки в восторге, критики в экстазе, игре присуждают премии, а на её основе создаются десятки клонов (подражание — высшая форма лести). А ведь на первый взгляд Vampire Survivors кажется чем-то даже примитивным. В чём же её секрет? Попробуем разобраться в этом феномене

Новая статья: Gamesblender № 606: большие проблемы Ubisoft, секреты Hogwarts Legacy и неоднозначные превью Atomic Heart

Вероятно, нас ждет новая Metal Gear; новая порция подробностей «Смуты»; жуткое приключение «Василиса и Баба Яга» должно выйти к концу года. Эти и другие новости в нашем еженедельном видеодайджесте Gamesblender, посвященном событиям игровой индустрии. Поехали!

Airbus завершила сборку космического зонда JUICE для изучения ледяных лун Юпитера — он полетит в апреле

В пятницу компания Airbus сообщила, что космическая межпланетная автоматическая станция Jupiter Icy Moons Explorer (JUICE) полностью собрана и готова к отправке на космодром и дальше в космос по пути к лунам Юпитера. Зонд массой 6,2 т будет отправлен в космос на европейской ракете-носителе Ariane 5 с космодрома Куру во Французской Гвиане. Путешествие до лун Юпитера займёт около 8 лет, а научная работа продлится чуть больше 4 лет.

Где в России место Интернету вещей

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с использованием системы анализа больших данных iFORA определил десятку наиболее перспективных направлений развития и применения технологий Интернета вещей, которые будут востребованы в 2023 году. В 2022 году уже 16,7% (41,5 тыс.) российских организаций использовали технологии IoT. Это на 3,7 п.п. больше, чем годом ранее.

Amazon, Google и Microsoft сократят штат облачных подразделений

По сообщению ресурса Datacenter Dynamics, компании Amazon и Microsoft в рамках масштабных программ сокращения штата намерены уволить часть сотрудников в своих облачных подразделениях AWS и Azure. Так, Amazon объявила о планах уволить 18 тыс. человек, что станет крупнейшим сокращением рабочих мест в её истории. В свою очередь, Microsoft уменьшит штат на 5 % — работы лишатся примерно 10 тыс. человек. Наконец, о серьёзном сокращении штата объявил IT-гигант Google.

Ирландия оштрафовала WhatsApp на €5,5 миллиона за нарушение GDPR

Офис Уполномоченного по защите данных Ирландии (DPC) наложил на юрлицо WhatsApp Ireland штраф в размере €5,5 млн за нарушение действующего в ЕС Общего регламента защиты данных (GDPR) и предписало администрации мессенджера устранить это нарушение в течение шести месяцев.

В 2021 году в ЕС впервые зарегистрировали годовое снижение потребления возобновляемой энергии

Евростат сообщил, что в 2021 году доля потребления энергии из возобновляемых источников в странах Европейского союза составила 21,8 %, что на 0,3 % меньше уровня потребления 2020 года. Это первое зарегистрированное в ЕС снижение потребления «зелёной» энергии. Если подобная тенденция продолжится, ЕС не сможет достичь поставленных климатических целей. Властям следует принять меры для недопущения подобного развития событий.

Принципы управления полётом у самолётов будущего радикально изменятся, уверены инженеры DARPA

В новой концепции X-Plane от Агентства перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) отсутствуют все элементы вертикального и горизонтального оперения, такие как предкрылки, закрылки, рули высоты и направления. Это сделано для снижения аэродинамического сопротивления и повышения топливной экономичности.

Samsung не смогла приостановить судебную тяжбу с Калтехом на время экспертизы патентов

Samsung, выступающая ответчиком в судебной тяжбе с Калифорнийским технологическим институтом (Калтех), не смогла убедить федеральный суд Восточного Техаса приостановить рассмотрение дела, пока оспаривается действие патентов, которые послужили основанием для подачи иска.

Биткоин вырос свыше $22 000, несмотря на крах Genesis

За последние сутки биткоин вырос в цене более чем на 5 %, превысив $22 000 и достигнув самого высокого уровня с середины сентября прошлого года. Это произошло несмотря на запуск в четверг процедуры банкротства криптовалютным брокером Genesis Global Capital и ещё двумя компаниями холдинга Digital Currency Group (DCG), что, казалось бы, должно было негативно отразиться на криптовалютном рынке.

Астронавты завершили первый выход в открытый космос с МКС в 2023 году

В пятницу два астронавта совершили 258-й по счёту выход в открытый космос с борта Международной космической станции. Для Коичи Вакаты (Koichi Wakata) и Николь Манн (Nicole Mann) это был первый выход в космос в их карьере астронавтов JAXA и, соответственно, NASA. Астронавты продолжили работы по установке новых солнечных батарей на станции для обеспечения МКС требуемым уровнем энергоснабжения.

Издание CNET перестало публиковать статьи, написанные ИИ, после волны критики

Согласно информации источников, раскрытие информации о множестве написанных ИИ-алгоритмами публикаций на сайте CNET вызвало шквал критики и заставило руководство начать расследование этой практики. Владелец ресурса назначил ответственных для изучения ситуации и поиска выхода из неё, а также для формулирования выводов о будущем применении ИИ в сфере журналисткой деятельности на ресурсе. Публикация сгенерированных статей приостановлена.

Сокращения в Google сильно затронут инкубатор стартапов Area 120

Объявленные накануне массовые сокращения в Google в значительной мере затронут инкубатор стартапов Area 120, который ранее служил компании площадкой для развития инновационных идей. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на представителя компании.

Вертолёт Ingenuity совершил 40-й полёт на Марсе

19 января 2023 года вертолёт Ingenuity в 40-й раз взлетел над поверхностью Марса. Научная программа вертолёта включала всего 5 полётов аппарата, что было нужно для проверки концепции атмосферных полётов в чрезвычайно разреженном воздухе Красной планеты. Конструкция вертолёта оказалась настолько удачной, что количество полётов уже в 8 раз превысило расчётное и ещё будет расти. И это уже меняет конфигурации будущих марсианских миссий.

Роскомнадзор объявил Telegram иностранным мессенджером — это сделает интеграцию с банками незаконной

Telegram относится к категории иностранных мессенджеров, а значит, новая редакция закона «Об информации» не допускает интеграцию в него банковских функций: пересылку персональных данных, а также информации о банковских счетах и платежах, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу Роскомнадзора. Попавшие под западные санкции российские банки рассматривают платформу как альтернативу недоступным теперь мобильным приложениям.

В Twitter осталось менее 550 инженеров с полной занятостью

С тех пор как Илон Маск (Elon Musk) возглавил Twitter, в компании, владеющей одноимённой социальной сетью, прошли значительные сокращения рабочих мест. Согласно служебной документации, с которой ознакомился ресурс CNBC, в результате увольнений численность персонала Twitter уменьшилась на 80 %, и сейчас в компании насчитывается всего 1300 работающих сотрудников, в том числе менее 550 инженеров с полной занятостью.

Американские учёные научили ИИ предсказывать, какие песни станут хитами с точностью 97 %

До последнего времени был довольно трудно предсказать, какие именно песни станут хитами. Алгоритмы «подсказок», используемые многими стриминговыми платформами, далеко не всегда работают, но ситуация может кардинально измениться благодаря новому исследованию учёных из США.

Western Digital готовит слияние части бизнеса с Kioxia — это породит второго по величине производителя флеш-памяти в мире

Реструктуризация Western Digital Corporation, подразумевающая обособление бизнеса по выпуску флеш-памяти, давно обсуждается на уровне слухов. По информации источников Bloomberg, сделка с Kioxia может состояться в ближайшие месяцы и породить объединённую компанию, чьи акции будут размещены как в США, и так и в Японии. Руководить бизнесом будут представители Western Digital.

Экспорт EUV-сканеров ASML в Китай в 2020 году был запрещён по настоянию оборонного ведомства Нидерландов

Опубликованные в местных СМИ выдержки из официальных документов подтверждают, что в 2020 году запрет на поставку передового литографического оборудования из Нидерландов в Китай был осуществлён по настоянию министерства обороны этой страны, которое, в свою очередь, действовало по настоянию властей США. В ближайшее время правительство Нидерландов должно дополнительно ограничить поставки оборудования ASML в Китай.

Компания Playtika предложила 750 млн евро за разработчика Angry Birds

Израильская компания Playtika Holding Corp. выступила с предложением купить Rovio Entertainment Oyj, производителя мобильной игры Angry Birds, за сумму в размере около 750 млн евро.

NVIDIA запустила продажи RTX A6000 Ada Generation — видеокарта для профессионалов обойдётся в $6800

Профессиональный графический ускоритель NVIDIA RTX A6000 Ada Generation был представлен ещё в сентябре прошлого года. Но продажи видеокарты для рабочих станций начались только сейчас, пишет портал VideoCardz.

General Motors изучает возможность выпуска компактного электрического пикапа ценой до $30 000

Американский автопроизводитель General Motors (GM) может начать выпуск небольшого электрического пикапа для тех, кто предпочитает более компактные транспортные средства в этой категории. Как сообщает отраслевой журнал Automotive News, компания провела мероприятие, на котором продемонстрировала группе клиентов прототип небольшого электрического пикапа с целью получения их отзывов о модели, прежде чем руководство решит её судьбу.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 24 мин.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 45 мин.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 3 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 3 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 3 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 4 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 5 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 5 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 5 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 11 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 15 мин.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 33 мин.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 37 мин.
Blackview представила BL9000 Pro — неубиваемый смартфон со встроенным тепловизором 3 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 3 ч.
HPE построила самый мощный в Польше суперкомпьютер Helios производительностью 35 Пфлопс 3 ч.
AWS построит в Индиане кампус ЦОД стоимостью $11 млрд 3 ч.
США усиливают давление на Японию, Южную Корею и Нидерланды, требуя ужесточить антикитайские санкции 3 ч.
Honor вышел в лидеры китайского рынка смартфонов, на втором месте — Huawei 4 ч.
Samsung заключила контракт с AMD на поставку HBM3E на сумму $3 млрд 4 ч.