Сегодня 05 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei вернулась к прибыльности в первом полугодии благодаря DeepSeek

Компания Huawei Technologies отчиталась о получении прибыли по итогам первых шести месяцев 2025 года. Этому способствовало появление в начале года ИИ-алгоритмов стартапа DeepSeek, что вызвало волну развития технологий на базе искусственного интеллекта по всему Китаю.

 Источник изображения: P. L. / Unsplash

Источник изображения: P. L. / Unsplash

Согласно опубликованным данным, чистая прибыль Huawei в первом полугодии сократилась на 32 % год к году и составила 37,1 млрд юаней ($5,2 млрд). Однако это позволило компенсировать неожиданный убыток по итогам четвёртого квартала, когда технологический гигант активно инвестировал в покупку чипов и развитие технологий для электромобилей. За отчётный период выручка компании увеличилась на 3,94 % и составила 427 млрд юаней.

Huawei занимается разработкой ИИ-ускорителей, которые напрямую конкурируют с продуктами Nvidia на китайском рынке. Появление большой языковой модели DeepSeek R1 в начале года стало толчком к росту всего ИИ-направления в стране, благодаря которому Huawei сумела воспользоваться преимуществами растущего спроса на ИИ-ускорители. Ускорители Huawei Ascend пользуются большой популярностью на домашнем рынке, особенно на фоне призывов местных властей к IT-компаниям по поводу отказа от использования продукции Nvidia. Напомним, ранее американские власти запретили поставлять в Китай передовые и наиболее производительные ИИ-ускорители.

По сообщениям китайских СМИ, на прошлой неделе Huawei завершила реструктуризацию своего облачного подразделения, чтобы сосредоточить больше ресурсов на развитии направления искусственного интеллекта. Параллельно с этим компания активно развивает автомобильный бизнес, предлагая производителям специализированное программное обеспечение и компоненты для авто.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Прочувствуй Kingdom Come: Deliverance 2 по-новому: Warhorse выпустила духи с запахом Индржиха 2 ч.
Anthropic представила ИИ-агентов для решения финансовых задач и работы с отчётностью 3 ч.
Классическую Diablo едва не загубила налоговая — как Blizzard спасла легендарную экшен-RPG 3 ч.
Bank of America призвал взвалить спасение игровой индустрии на потребителя — GTA VI должна стоить $80 4 ч.
«Яндекс» потратит до 50 млрд рублей на выкуп акций — ради мотивации сотрудников 4 ч.
ИИ-бот Claude удалось «разговорить» до вредоносного кода и рецептов взрывчатки — хотя напрямую о них даже не спрашивали 5 ч.
Microsoft, xAI и Google согласились отдавать ИИ-модели властям США на проверку безопасности 6 ч.
Google повысила вознаграждение за обнаружение эксплойтов в Android до $1,5 млн 6 ч.
Google внедрит «аналог блокчейна» для проверки подлинности приложений и модулей Android 6 ч.
Суд в Москве оштрафовал Telegram на 7 млн, а Google — на 15,2 млн рублей 6 ч.
Актёр засветил грядущие наушники Sony WH-1000XX — премиальная модель обойдётся в $649 2 ч.
PlayStation 5 с Linux показала почти нативную производительность в играх из Steam 3 ч.
Bose представила линейку домашней акустики Lifestyle Ultra Collection — от $299 за колонку до $1099 за саундбар 4 ч.
Глава Nvidia: Китай не должен получать передовые ИИ-чипы Blackwell и Rubin — всё лучшее должно быть у США 5 ч.
По бумагам всё чисто: Малайзия стремительно становится хабом ИИ ЦОД, благодаря доступности чипов NVIDIA и лояльности к клиентам из Китая 5 ч.
Adata выпустила память с «бесконечным зеркалом» — XPG Novakey RGB DDR5 объёмом до 32 Гбайт и скоростью до 6400 МТ/с 6 ч.
Анонсирован смартфон Honor Play 80 Plus с батареей на 7500 мА·ч и Snapdragon 4 Gen 4 по цене от $249 6 ч.
Be quiet! выпустила кулеры Dark Rock 6 и Dark Rock Pro 6 весом больше килограмма для процессоров с TDP до 300 Вт 6 ч.
Флагманский внедорожник Xiaomi показался на дорожных испытаниях 6 ч.
Google может столкнуться с забастовками ИИ-разработчиков из-за контрактов с военными 6 ч.