Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Stellantis продемонстрировал концепт электрического пикапа RAM Revolution

Транснациональный автомобильный концерн Stellantis до сих пор хранил молчание относительно своих планов по выпуску популярных в Северной Америке пикапов в эпоху повальной электрификации, но на CES 2023 продемонстрировал концептуальный RAM Revolution, который должен стать прообразом серийного электрического пикапа, готовящегося встать на конвейер в 2024 году.

Qualcomm и Iridium объединили усилия, готовясь обеспечить пользователям ОС Android отправку сообщений через спутники

Разработчик передовых чипсетов Qualcomm и оператор спутниковой связи Iridium Communications обеспечат обмен сообщениями с помощью спутниковой группировки. Функция будет доступна пользователям смартфонов премиум-уровня на операционной системе Android.

Razer представила Kiyo Pro Ultra — веб-камеру за $300 с возможностью записи несжатого 4K-видео

Компания Razer представила веб-камеру Kiyo Pro Ultra. Новинка стоимостью $300 способна снимать видео в формате 4K без компрессии. В основе камеры используется сенсор Sony Starvis 2 размером 1/1.2 дюйма. Производитель заявляет, что это самый большой датчик, применяющийся в веб-камерах. Кроме того, камера оснащена оптикой с апертурой f/1.7, которая обеспечивает возможность создания естественного эффекта боке, а также высокое качество при низкой освещенности.

HTC представила новую AR/VR-гарнитуру Vive XR Elite за $1099, не требующую подключения к внешним устройствам

Компания HTC открыла предзаказы на новую гарнитуру дополненной и виртуальной реальности — Vive XR Elite. Новинка не требует подключения к смартфону, компьютеру или консоли и стоит $1099. Предполагается, что она будет конкурировать с устройствами вроде гарнитур серии Meta✴ Quest и устройством Apple, о котором пока ходят только слухи. Начало поставок начнётся уже в феврале, модель поддерживает игры и приложения, предлагавшиеся HTC для прежних VR-гарнитур. Кроме того, покупатели получат и возможность окунуться в мир «смешанной реальности».

У AMD закончились эталонные Radeon RX 7900 XTX на замену перегревающимся

Эпопея с эталонными видеокартами Radeon RX 7900 XTX продолжается. Согласно последним данным, у AMD закончились эталонные графические ускорители данной модели на складах, поэтому она пока не может произвести замену бракованных видеокарт.

Операционная прибыль Samsung упала на 69 % до восьмилетнего минимума

Составить прогнозы по предварительным итогам четвёртого квартала для компании Samsung Electronics отраслевые аналитики попытались ещё вчера, но реальность оказалась хуже ожиданий, поскольку собственные оценки компании материализовались в снижение операционной прибыли на 69 % до $3,4 млрд, что является минимальным значением с третьего квартала 2014 года. Фактически, некоторые аналитики теперь не исключают, что в текущем квартале Samsung столкнётся с операционными убытками.

AMD представила 65-ваттные процессоры Ryzen 7000 стоимостью от $229 — в продаже с 10 января

Помимо продвинутых процессоров Ryzen 7000X3D с увеличенным объёмом кеш-памяти, компания AMD в рамках выставки CES 2023 представила три обычных чипа, которые расширят линейку Ryzen 7000. Речь идёт о шестиядерном и 12-поточном Ryzen 5 7600, 8-ядерном и 16-поточном Ryzen 7 7700 и 12-ядерном и 24-поточном Ryzen 9 7900. Все они используют архитектуру Zen 4.

MSI представила NVMe-накопители Spatium M570 и Spatium M570 Pro с интерфейсом PCIe 5.0 и скоростью чтения до 12 Гбайт/с

В рамках выставки CES 2023 компания MSI представила свои первые потребительские твердотельные накопители с интерфейсом PCIe 5.0. Были анонсированы две модели SSD — Spatium M570 и Spatium M570 Pro. Вторая, как нетрудно догадаться, быстрее.

Razer представила игровые ноутбуки Blade 16 и Blade 18 — CPU Intel Core 13-го поколения и GPU NVIDIA GeForce RTX 40-й серии

Razer не новичок в создании высокопроизводительных игровых ноутбуков. С появлением процессоров Intel Core 13-го поколения и графических ускорителей NVIDIA GeForce RTX 40-й серии кажется, что разработчики стараются вместить как можно больше мощности в свои новые игровые ноутбуки Blade 16 и Blade 18, которые поступят в продажу позднее в этом году.

ASRock выпустила монитор с дополнительным OLED-дисплеем в подставке

На проходящей в эти дни выставке CES 2023 компания ASRock представила публике шесть игровых мониторов, которые станут частью семейства устройств Phantom Gaming. Они появятся в свободной продаже позднее в этом году.

Использование PlayStation 5 в вертикальном положении может привести к её поломке

Sony утверждает, что игровую консоль PlayStation 5 можно использовать как в горизонтальном, так и вертикальном положении. Однако некоторые блогеры и эксперты по ремонту оборудования говорят, что при вертикальной установке PS5 значительно повышается риск её выхода из строя.

Разработчики Hades II подтвердили перевод на русский язык, но команде нужна помощь с локализацией

Разработчики из независимой американской студии Supergiant Games (Transistor, Pyre) раскрыли список поддерживаемых языков своего грядущего мифологического роглайк-экшена Hades II.

Epic Games Store дарит Kerbal Space Program и аддон Aiko’s Choice для тактики Shadow Tactics: Blades of the Shogun — раздача доступна и в России

Как и было обещано, 5 января в Epic Games Store стартовала раздача космического симулятора Kerbal Space Program и самостоятельного дополнения Aiko’s Choice к тактической стелс-игре Shadow Tactics: Blades of the Shogun.

Представлен BMW i Vision Dee — концепт-кар, который буквально может менять цвет

Баварский автоконцерн BMW представил пару необычных концепт-каров, реагирующих на настроение своего владельца, которые могут менять цвет или форму. Компания назвала это «цифровым эмоциональным опытом». Прототипы имеют схожий дизайн кузова и даже общее название — BMW i Vision Dee, где Dee расшифровывается как Digital Emotional Experience. Презентация состоялась на выставке CES 2023, проходящей в эти дни в Лас-Вегасе.

Hisense анонсировала новые лазерные телевизоры TriChroma

Компания Hisense, занимающаяся производством телевизоров и другой бытовой техники, представила на выставке CES 2023 новые лазерные телевизоры, включая «первый в мире портативный лазерный телевизор TriChroma». В дополнение к этому производитель расширил линейку телевизоров mini-LED, анонсировав сразу 14 новых моделей разного уровня.

Улучшенная The Witcher 3 выйдет на дисках для PS5, Xbox Series X и S совсем скоро — утечка раскрыла дату выхода и привлекательную цену

Польский портал PPE.pl со ссылкой на местный интернет-магазин Ultima сообщил точную дату выхода улучшенной версии фэнтезийного ролевого боевика The Witcher 3: Wild Hunt в розничном формате.

Amazon сократит почти вдвое больше сотрудников, чем ожидалось

По сообщениям сетевых источников, американская компания Amazon намерена сократить больше сотрудников, чем планировалось ранее. Если прежде речь шла об увольнении 10 тыс. сотрудников, то теперь Amazon могут покинуть до 18 тыс. человек.

Продажи PS5 превысили 30 млн на фоне улучшения поставок — купить консоль стало проще

Президент и гендиректор Sony Interactive Entertainment Джим Райан (Jim Ryan) во время выступления на выставке потребительской электроники CES 2023 сообщил о достижении консолью PlayStation 5 новой вершины продаж.

Citizen представила смарт-часы CZ Smart с ИИ и технологиями NASA

По мере того, как смарт-часы лучше измеряют жизненные показатели и следят за физической активностью, всё больше внимания уделяется тому, как такие устройства могут использоваться для повышения качества сна и психического состояния пользователя. Преуспеть в этом пытается компания Citizen, представившая на выставке CES 2023 новую линейку смарт-часов CZ Smart, которые поступят в продажу позднее в этом году.

Стоимость эталонной Radeon RX 7900 XT упала ниже рекомендованной

На фоне сегодняшнего старта продаж видеокарты NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti с рекомендованной стоимостью $799 различные ретейлеры по всему миру начали снижать цены на эталонные версии модели AMD Radeon RX 7900 XT. В США на старте продаж рекомендованная стоимость этой модели составляла $899. Теперь видеокарту в эталонном исполнении можно найти на $20 дешевле.

HPE избавится от оставшейся доли в совместном китайском предприятии H3C

Hewlett Packard Enterprise (HPE) намерена продать свою долю в совместном с Unisplendour Corporation («дочка» Tsinghua Holdings) предприятии H3C, базирующемся в Китае. Ей принадлежит 49 % уставного капитала H3C, а остальной частью владеет Unisplendour. H3C является эксклюзивным поставщиком ИТ-оборудования HPE в Китае, включая серверы, системы хранения данных, а также оказывает связанные с их технической поддержкой услуги. Сама H3C является одним из крупнейших в мире производителей серверов, сетевого и иного оборудования.

Panasonic показала умные очки для людей с ослабленным зрением

На CES 2023 компании Biel Glasses и Panasonic впервые представили умные очки для слабовидящих, которые вместе разрабатывали с 2021 года. Благодаря дополненной реальности очки Biel Glasses адаптируют окружение под остаточное зрение людей, позволяя слабовидящим различать препятствия и реагировать на изменение обстановки.

TSMC сохранила статус лидера в рейтинге DIGITIMES Research

Тайваньский полупроводниковый подрядчик TSMC сохранил за собой статус лидера в рейтинге Asia Supply Chain Market Cap 100, составленном DIGITIMES Research по итогам 2022 года.

NVIDIA выпустила драйвер GeForce Game Ready 528.02 WHQL с поддержкой GeForce RTX 4070 Ti

Компания NVIDIA выпустила свежий пакет графического драйвера GeForce Game Ready 528.02 WHQL. Новое программное обеспечение предлагает поддержку видеокарты GeForce RTX 4070 Ti, а также исправляет ряд проблем, встречавшихся при использовании предыдущих версий драйвера.

Sony Honda Mobility представила свой первый электромобиль Afeela

Компания Sony Honda Mobility Inc. , совместное предприятие Honda Motor и Sony Group, продемонстрировала на пресс-конференции в рамках выставки CES 2023 в Лас-Вегасе прототип своего первого электромобиля, который выйдет под брендом Afeela.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 9 мин.
«Терпеть такое нельзя»: фанатов Escape from Tarkov возмутил анонс нового издания за 11 тысяч рублей 44 мин.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 2 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 2 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 3 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 3 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 4 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 4 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 4 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 10 ч.