Сегодня 13 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Исследователь обнаружил крайне опасную уязвимость в Safari — Apple оценила находку всего в $1000

Apple поощряет экспертов в области кибербезопасности находить уязвимости в её продуктах и сообщать о них — вознаграждение может составить до $2 млн. Но один из исследователей, который выявил в браузере Safari критическую уязвимость с рейтингом 9,8 из 10, утверждает, что получил за это всего $1000.

В 2022 году Apple обновила свою программу вознаграждений за обнаружение уязвимостей и объявила, что средний размер выплаты составляет $40 000, а в двадцати случаях за выявление «серьёзных проблем» предложила и шестизначные суммы. Так, студент, успешно взломавший камеры Mac и iPhone, получил $175 000. С другой стороны, обнаружившему критическую ошибку в Safari пользователю перечислили всего $1000.

Уязвимость за номером CVE-2025-30466 была исправлена в Safari 18.4 из комплекта мартовских обновлений iOS/iPadOS 18.4 и macOS 15.4. Это уязвимость типа универсального межсайтового скриптинга (Universal Cross-Site Scripting — UXSS), которая позволяет злоумышленнику выдавать себя за добросовестного пользователя и получать доступ к его данным. Открывший её эксперт продемонстрировал, как её можно использовать для доступа к iCloud и приложению камеры в iOS.

Скромный размер вознаграждения в $1000, по одной из версий, объясняется тем, что для запуска эксплойта этой уязвимости пользователь должен совершить какое-либо действие. Степень участия пользователя при атаке является одним из критериев, применяемых при назначении вознаграждения. Apple, возможно, верно оценила реальную угрозу эксплуатации уязвимости, но опасность низких выплат состоит в том, что это может побудить экспертов не сообщать о них в компанию, а продавать их на чёрном рынке.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Каждая пятая IT-компания в России готовится к падению выручки в 2026 году 40 мин.
«Пока я смотрел это, моя видеокарта начала рыдать»: первый геймплей Total War: Warhammer 40,000 заставил игроков усомниться в своих ПК 48 мин.
ЕС ввёл санкции против VK и разработчика мессенджера Max 2 ч.
Число утечек данных в России упало в четыре раза, но торговля базами выросла почти на 60 % 3 ч.
Anthropic пошла на попятную и вернула Claude Fable 5 в подписку для платных пользователей 5 ч.
Для Assassin’s Creed Black Flag Resynced вышел мод, который делает игру менее жёлтой 6 ч.
Santa Monica Studio косвенно подтвердила, когда выйдет God of War Laufey 7 ч.
League of Legends Classic вернёт игроков в 2013 год — первые подробности классического режима нашумевшей MOBA 8 ч.
Новой Doom — быть: вопреки массовым увольнениям, id Software уже приступила к работе над продолжением легендарной серии 9 ч.
Honda готова выплачивать сотрудникам крупные премии за использование ИИ 10 ч.