Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

WhatsApp тестирует «картинку в картинке» для видеозвонков на iPhone

В приложении WhatsApp под Apple iOS появится режим «картинка в картинке» для видеозвонков. Администрация мессенджера рассказала в блоге, что сейчас функция находится в стадии бета-тестирования — для всех пользователей она будет доступна в следующем году.

Meta✴ пересматривает архитектуру своих дата-центров, делая ставку на ИИ и СЖО

Компания Meta✴ намерена пересмотреть концепцию ряда проектов по созданию новых ЦОД с целью их адаптации под ИИ-нагрузки, сообщает DataCentre Dynamics. Это подразумевает расторжение контрактов с некоторыми нынешними подрядчиками и изменение сроков строительства дата-центров.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Видеообзор смартфона HUAWEI Mate 50 с камерой с переменной диафрагмой f/1,4–f/4

Одной из «изюминок» смартфона HUAWEI Mate 50 является основная камера с 50-Мп сенсором Sony IMX766 с переменной диафрагмой, которая может изменяться ступенчато в диапазоне между значениями f/1,4 и f/4. Это позволит получать с его помощью качественные снимки без надобности в постобработке.

Мировые поставки серверов в 2023 году превысят 19 млн штук: почти половина достанется Amazon, Google, Meta✴ и Microsoft, а доля Intel снова упадёт

Аналитики DigiTimes Research обнародовали результаты исследования мирового рынка серверов: данный сегмент продолжает расти, в отличие от ПК-отрасли. Объясняется это развитием облачных инфраструктур и ЦОД на фоне пандемии и продолжающейся цифровой трансформации предприятий.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Россия тоже может обязать Apple разрешить установку приложений на iPhone в обход App Store

На днях стало известно, что из-за разрабатываемого Евросоюзом закона, компании Apple, вероятно, придётся разрешить установку приложений на iOS из сторонних источников, а не только из магазина App Store. Теперь глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что аналогичные правила могут появиться и в России — соответствующий законопроект внесут на рассмотрение Госдумы в первом квартале 2023 года.

Запуск перспективного реактора TerraPower Natrium задержится на два года из-за отсутствия замены топливу из России

Основанная Биллом Гейтсом компания TerraPower объявила о задержке как минимум на два года запуска перспективного ядерного реактора на расплавах солей. Вместо 2028 года новый реактор начнёт работу после 2030 года. Причина заключается в отсутствии необходимого топлива в США. Сегодня все его поставки идут в основном из России. Американские законодатели обещают приложить все усилия, чтобы в «реактор Гейтса» заложили топливо местного производства.

Глава Stellantis: через десять лет плотность хранения энергии в батареях электромобилей удвоится

О проблемах электрификации мирового автопарка в начале этой неделе во время специального мероприятия поговорили руководители концерна Stellantis Карлос Таварес (Carlos Tavares) и дочерней марки Maserati Давиде Грассо (Davide Grasso). Первый из них сообщил, что на удвоение плотности хранения электроэнергии в тяговых батареях электромобилей уйдёт от пяти до десяти лет. В текущем поколении электромобилей, впрочем, это будет недостижимо.

2 тыс. км по дну Берингова моря — завершена прокладка подводной ВОЛС по маршруту Петропавловск-Камчатский — Анадырь

Компания «Ростелеком» объявила о завершении строительства подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) Петропавловск-Камчатский — Анадырь — Угольные Копи, проложенной в прибрежной акватории Берингова моря. Сейчас пропускная способность канала составляет 100 Гбит/с, но возможно расширение до 8 Тбит/с. Общая протяженность линии достигает 2173 км (2,15 тыс. км под водой). Глубина пролегания линии достигает 6000 м.

В российской рознице появились видеокарты Gigabyte Arc A380 и Arc A310, которые ещё не представлены официально

Российская розничная сеть DNS уже некоторое время продаёт видеокарты Gigabyte Intel Arc A310 Windforce, Gigabyte Intel Arc A380 Windforce OC и Gigabyte Intel Arc A380 Gaming OC. Интересно здесь то, что данные графические ускорители официально ещё не были анонсированы и не упоминаются на официальном сайте Gigabyte.

Skype теперь сможет озвучивать автоматический перевод речи голосом самих пользователей

Компания Microsoft выпустила очередное обновление коммуникационного решения Skype. Теперь интегрированный в продукт переводчик позволяет осуществлять перевод и последующее озвучивание речи пользователя его же голосом — только на другом языке.

Новозеландский авиаперевозчик заказал 23 электрических самолёта Alice для региональных маршрутов

Региональные перелёты наряду с воздушной городской мобильностью обещают стать одним из первых применений полностью электрических самолётов. В сентябре этого года такой 9-местный самолёт Alice успешно испытала израильская компания Eviation Aircraft. Новозеландская авиакомпания Air New Zealand заметила успехи Eviation и заключила с ней соглашение на поставку до 23 электрических самолётов.

Foxconn окончательно сняла карантинные ограничения на крупнейшем производстве iPhone

С октября компании Foxconn приходилось соблюдать санитарные ограничения на крупнейшем в мире предприятии по выпуску iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max в китайском Чжэнчжоу. На этой неделе они были окончательно сняты, как стало известно с подачи Bloomberg, ссылающегося на официальное объявление Foxconn в WeChat. Рабочим разрешено посещать общественные места за пределами предприятия и питаться в кафетериях на его территории, чего не допускалось ранее.

Capcom раскрыла дату выхода Resident Evil Village для PS VR2 — VR-режим будет бесплатным, но не для всех

Японский издатель и разработчик Capcom анонсировал точную дату выхода и способ распространения версии шутера с хоррор-элементами Resident Evil Village для гарнитуры виртуальной реальности PlayStation VR2.

«Яндекс» представил собственный электросамокат — он адаптирован для России

На мероприятии Yac 2022 подразделение «Яндекс Go» представило собственную модель электросамоката — её адаптировали для специфики российских дорог и инфраструктуры. Самокат «Яндекса» разработали с прицелом на прочность и манёвренность. В российских городах появится он уже весной 2023 года, с открытием очередного сезона кикшеринга Яндекс Go.

NVIDIA и AMD слегка упали в рейтинге крупнейших разработчиков чипов по выручке

В уходящем полугодии снижение спроса на смартфоны и ПК было чётко выражено, поэтому зависящие от этих сегментов рынка поставщики компонентов вполне предсказуемо потеряли в выручке. Специалисты TrendForce установили, что в третьем квартале компании Broadcom удалось обойти по размеру выручки NVIDIA и AMD, которые пострадали от затоваривания складов и спада на рынке оборудования для майнинга криптовалют.

Autodesk начала ликвидацию российского бизнеса

Компания Autodesk, являющаяся разработчиком программного обеспечения для проектирования, 3D-моделирования, дизайна и других задач, в том числе приложений AutoCAD, 3ds Max и Revit, объявила о начале процесса ликвидации российского подразделения. В рамках сворачивания бизнеса планируется увольнение всех сотрудников ООО «Аутодеск (Си-Ай-Эс)».

Учёные создали транзисторы из воды — они откроют путь к процессорам с частотой больше 1 ТГц

Учёные из Рурского университета в Бохуме предложили невероятную концепцию переключателей (транзисторов), которые работают намного быстрее современных полупроводников. В основе перспективных электронных приборов предложено использовать солёную воду. Управление затворами возложено на лазеры, они же будут создавать условия для работы затворов. Такие схемы смогут работать с частотой 1 ТГц и это открывает путь к принципиально новой производительности процессоров.

Криптовалютный кошелёк MetaMask получил интеграцию с PayPal

PayPal запустил интеграцию с MetaMask — одним из самых популярных криптокошельков для Ethereum. Пользователи популярного криптовалютного кошелька MetaMask смогут покупать криптовалюту Ethereum, оплачивая её через PayPal — для этого нужно будет войти в обе системы. В ближайшие недели эта возможность станет доступной для всех американских клиентов MetaMask.

Вышел джейлбрейк для iOS 15 и iOS 16, но на современных iPhone он не работает

В Apple неустанно работают над усилением безопасности своих операционных систем и устройств, и в целом такая стратегия себя оправдывает — хакерам приходится много работать для того, чтобы обойти защиту ПО компании. Тем не менее техноэнтузиасты могут праздновать временную победу — команда хакеров palera1n выпустила джейлбрейк-утилиту, совместимую не только с iOS 15, но и с iOS 16.

Сенат США запретил госслужащим использовать TikTok на рабочих устройствах

Озабоченность распространением приложения TikTok среди американских пользователей демонстрировал ещё президент Дональд Трамп (Donald Trump) в 2020 году, но тогда попытки «приземлить» китайскую социальную сеть или провести реструктуризацию американского бизнеса материнской ByteDance ни к чему не привели. На этой неделе Сенату США удалось утвердить законопроект, запрещающий государственным служащим использовать TikTok на устройствах, выданных им на работе.

Малые атомные реакторы могут стать источником водорода — для них это будет побочный продукт

Компания Shell подписала контракт с американской компанией NuScale, которая первой получила лицензию Комиссии по ядерному регулированию США (NRC) на строительство в стране малых модульных атомных реакторов. По контракту Shell и NuScale проработают проект производства водорода на таких реакторах. Модульные АЭС обеспечат мир не только чистой электрической и тепловой энергией, но также укрепят основу водородной энергетики, которая заменит природный газ.

Пиксельный хоррор с динамическим освещением Holstin отправит игроков в одержимый польский городок 90-х годов — опубликован первый трейлер

Польский издатель и разработчик Sonka представил дебютный трейлер и подробности своей новой игры — вдохновлённого Resident Evil, Silent Hill и сериалом «Твин Пикс» психологического хоррора Holstin.

Художники на ArtStation начали протест против изображений, сгенерированных нейросетями

Платформу ArtStation, на которой художники со всего мира публикуют свои портфолио и делятся друг с другом работами, наводнило одно и то же изображение, опубликованное множество раз разными пользователями сервиса. На нём в красном перечёркнутом круге написано «ИИ», а под этим сказано: «Нет изображениям, созданным искусственным интеллектом».

С 1 января Microsoft начнёт локализацию данных европейских клиентов

Microsoft заявила, что клиенты её облачных служб в Евросоюзе с января получат возможность хранить и обрабатывать часть своих данных на территории региона. Развёртывание «границы данных ЕС» будет производиться поэтапно и коснётся всех основных сервисов компании: Azure, Microsoft 365, Dynamics 365 и Power BI.

Партию мультитулов для хакеров Flipper Zero на $200 тыс. задержала таможня Германии и уничтожит её

Разработчики электронного мультитула для хакеров Flipper Zero сообщили, что отправленный через «Почту России» груз устройств на сумму около $200 тыс. был ранее задержан немецкой таможней, которая теперь предоставила официальный ответ по инциденту: партия будет уничтожена «без возврата и компенсаций».


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 4 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 5 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 6 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 6 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 6 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 7 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 8 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 9 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 10 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 11 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 6 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 6 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 6 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 7 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 9 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 10 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 10 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 12 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 13 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 13 ч.