Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Первые покупатели Radeon RX 7900 XT и XTX подозревают AMD в выпуске недоработанных видеокарт

Некоторые видеокарты серии Radeon RX 7900 из первой партии могли быть произведены на базе конструктивно недоработанных графических процессоров Navi 31. Такое предположение высказывают некоторые энтузиасты среди ранних покупателей Radeon RX 7900 XTX и RX 7900 XT.

SpaceX отметила 200-й космический запуск выводом на орбиту пары телекоммуникационных спутников

Компания SpaceX в пятницу выполнила свой 200-й космический пуск, доставив на орбиту два спутника люксембургско-французского оператора спутниковой связи SES. Запуск Falcon 9 был выполнен в 17:48 по времени восточного побережья США (в субботу в 01:48 мск) со стартовой площадки SLC-40 космодрома на мысе Канаверал во Флориде.

Дроны со светошумовыми маячками защитят летучих мышей от ветрогенераторов

Ежегодно ветряки убивают до полумиллиона птиц, но ещё больше от них погибает летучих мышей. Губят мышей не только лопасти. Летучие мыши погибают в зонах перепадов давления позади ветрогенераторов. Капилляры мышей быстро расширяются в зонах пониженного давления, и животные погибают от внутреннего кровоизлияния, что не угрожает птицам. Отпугнуть летучих мышей от опасной зоны должны помочь дроны с маячками.

Google начала тестировать шифрование электронной почты на стороне клиента

Google объявила о запуске бета-тестирования функции шифрования электронной почты Gmail на стороне клиента — содержащие конфиденциальную информацию письма можно будет сделать нечитаемыми даже для Google. Для участия в программе администраторам Workspace до 20 января необходимо будет подать соответствующую заявку.

Apple, Google и Mozilla совместно разработают новый бенчмарк для браузеров

Разработчики браузеров Apple Safari, Google Chrome и Mozilla Firefox решили объединиться и совместными усилиями создать эталонный браузерный тест нового поколения — он получил название Speedometer 3.

Учёные создали амортизирующий материал из белка, который выдерживает удары частиц со скоростью 1,5 км/с

Природа в очередной раз подсказала путь к открытию. Учёные из Кентского университета в Кентербери, Англия, использовали белок под названием талин для создания нового амортизирующего материала, способного без разрушения останавливать летящие со сверхзвуковой скоростью снаряды. Такой материал найдёт применение в бронежилетах, на транспорте, а также в авиации и космонавтике. И носимой электронике такая защита тоже не помешала бы.

Microsoft допустила обновление Windows 11 22H2 до систем, в которых из-за него падала игровая производительность

Microsoft сообщила, что прекратила блокировать установку обновления Windows 11 22H2, которое на некоторых системах с видеокартами семейства GeForce вызывало снижение производительности в играх и некоторых других программах. Компания считает, что проблема наконец-то устранена.

NASA объявило о создании первого внеземного хранилища образцов — его построит марсоход Perseverance

В ближайшие дни марсоход Perseverance приступит к постройке хранилища образцов грунта на Марсе, что станет важным этапом в миссии NASA-ESA по их доставке с Марса на Землю для дальнейшего изучения. Об этом сообщило в пятницу NASA на своём сайте. В хранилище будет помещено 10 контейнеров. На его создание уйдёт около 30 дней.

Тайваньскую Foxconn вынудили продать свою долю в китайской Unigroup

Компания Foxconn, крупнейший в мире контрактный производитель электроники, заявила накануне, что её дочерняя компания в материковом Китае согласилась продать весь принадлежащий ей пакет акций китайского конгломерата Tsinghua Unigroup.

В Китае научились добывать водород из морской воды без опреснителей и насосов — дешевле не бывает

Морская вода является бесконечным источником металлов, минералов, питьевой воды, кислорода и водорода. Учёные всех стран десятилетиями ищут возможность добывать эти богатства из морских и океанских глубин. Главная задача — делать работы экономически выгодно, но именно с этим связаны все барьеры на пути разработчиков. В Китае решили одну из этих проблем — научились простой добыче водорода без лишних затрат.

Европа выделит €270 млн на развитие экосистемы RISC-V

Совместная инициатива по высокопроизводительным вычислениям в Европе EuroHPC JU сообщила о намерении провести конкурс на финансирование проектов в области создания HPC-систем на архитектуре RISC-V. Предложения будут приниматься с 26 января по 4 апреля 2023 года.

Электромобиль McMurtry Spierling установил рекорд разгона до 96 км/ч — 1,4 секунды

Ведущий YouTube-канала автомобильной торговой площадки Carwow Мэт Уотсон (Mat Watson) показал сюжет об электромобиле McMurtry Spierling, который претендует на звание самого быстрого в мире транспортного средства. Машине действительно удалось показать рекордную динамику.

Ветеран игровой отрасли Джон Кармак ушёл из Meta✴

Соучредитель id Software и соавтор Doom Джон Кармак (John Carmack) объявил о своём уходе из компании Meta✴, где он в течение почти десяти лет курировал разработку оборудования для систем виртуальной реальности. Своё решение господин Кармак связал с тем, что он устал бороться с неэффективностью и «самосаботажем» в компании.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Илон Маск заинтересован в поиске новых инвесторов в капитал Twitter

После покупки Twitter в конце октября Илон Маск (Elon Musk) уже выражал озабоченность вероятностью банкротства компании, а его последующие реформы распугали рекламодателей, которые пока формируют до 90 % выручки социальной сети. Источники теперь сообщают, что команда Илона Маска занята поиском новых инвесторов для Twitter, которым акции компании будут предлагаться по цене $54,20 за штуку.

Гружённые напитками Pepsi электрические грузовики Tesla Semi будут проезжать по 160 км

В начале декабря стало известно, что компания PepsiCo первой среди клиентов Tesla начала получать серийные электрические грузовики Semi, собираемые на новом предприятии в Неваде. Логистическому подразделению гиганта пищевой промышленности достанется около сотни тягачей Semi в версии с запасом хода 800 км. Представители PepsiCo пояснили, что при перевозке фирменной газировки дальность поездок не превысит 160 км.

В США открыли расследование из-за внезапного торможения и остановок роботакси Cruise, провоцирующих ДТП

Национальное управление дорожной безопасности США (National Highway Traffic Safety Administration, NHTSA) открыло расследование в отношении Cruise, «дочки» General Motors, в связи с рядом инцидентов с участием автономных автомобилей компании, несущих угрозу аварии.

Новая статья: Pentiment — так работает история. Рецензия

Чего мы ждём, если видим игру в стиле средневековых книг или фресок? Животные, которым явно нехорошо, каллиграфия уровня «Бог», дли-и-и-и-инный палец? Ну точно же должно быть что-то смешное — ассоциации с пабликом «Страдающее Средневековье» и играми Джо Ричардсона (Four Last Things, The Procession to Calvary) возникают мгновенно. Но Obsidian Entertainment пошла против ожиданий и создала нечто совсем иное

Зонд DART выбил из астероида Диморф на удивление много обломков — от 1000 до 10 000 тонн

Прошло чуть больше двух месяцев с момента удара зонда-камикадзе DART по астероиду Диморф. Целью миссии была практическая оценка кинетического воздействия на астероид для изменения его траектории. Результат превзошёл ожидания и даже стал сюрпризом — орбитальный период астероида после столкновения с зондом сократился не на минуту-другую, как показывали расчёты, а на 32 минуты. Что произошло, учёные узнали только недавно.

Сражения на потеху богу рока в музыкальном файтинге God of Rock стартуют весной — дата выхода и новый трейлер

Издательство Modus Games и разработчики из его внутренней команды Modus Studios Brazil объявили точную дату выхода своего музыкального файтинга God of Rock. Анонс сопровождался новым обзорным трейлером.

В Steam вышла «самая маленькая градостроительная игра в мире»

Обычно градостроительные стратегии стремятся к гигантизму — только посмотрите на мегаполисы в Cities: Skylines, — однако иногда душа просит что-то более компактное. В случае с вышедшей сегодня в Steam градостроительной игрой The Block — намного более компактное.

Евросоюз запретил поставлять в Россию ноутбуки и даже игрушечные дроны

Евросоюз в пятницу, 16 декабря, одобрил девятый пакет санкций против России, в котором, в числе прочих ограничений, вводится запрет на поставки в страну игрушечных дронов, портативных компьютеров, радионавигационных систем и ряда других промышленных систем. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на заявление Еврокомиссии.

Кодзима назвал Death Stranding 2 необычным сиквелом и рассказал, когда анонсирует следующую игру

Японский гейм-дизайнер Хидео Кодзима (Hideo Kojima) поделился новыми крупицами информации о продолжении курьерского экшена Death Stranding и раскрыл примерные сроки презентации другой своей игры.

Разработчики Horizon Forbidden West подтвердили онлайновую Horizon и поделились первыми деталями

Принадлежащая издательству Sony Interactive Entertainment нидерландская студия Guerrilla Games подтвердила планы на многопользовательское ответвление от своей серии постапокалиптических боевиков Horizon.

HTC представит 5 января новую гарнитуру виртуальной и дополненной реальности

Компания HTC ведёт разработку новой флагманской гарнитуры виртуальной и дополненной реальности. Устройство будет представлено 5 января на международной выставке электроники CES 2023. Новинка будет компактнее актуальной флагманской VR-гарнитуры Vive Focus 3 и при этом получит более широкие возможности, по сравнению с младшей моделью Flow.

Учёные создали негорючие литиевые аккумуляторы с пересоленным электролитом

Полезные свойства литиевых аккумуляторов омрачает тот факт, что они иногда взрываются. И пусть такое случается нечасто, но знать о «бомбе» в кармане, в комнате или в гараже — удовольствие ещё то. Учёные десятилетиями работают над невоспламеняющимися литиевыми батареями. Возможно, в этом поможет новая работа учёных из Стэнфордского университета.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 9 ч.
Сюжетный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» в духе Slay the Spire получил новый геймплейный трейлер 11 ч.
«Вы меня извините, но выглядит это безобразно»: первый трейлер душевной игры о жизни хоббитов Tales of the Shire отпугнул фанатов «Властелина колец» 13 ч.
Вышла новая версия Kaspersky Security для почтовых серверов с продвинутой фильтрацией контента и визуализацией событий 15 ч.
Пользователи Windows 10 скоро столкнутся с назойливыми призывами завести онлайн-аккаунт 16 ч.
Изобразительная нейросеть Kandinsky 3.1 стала доступна для всех пользователей 17 ч.
Перевод Kingdom Come: Deliverance 2 на русский язык оказался под вопросом 18 ч.
Японский регулятор обвинил Google в нечестной конкуренции с Yahoo Japan 18 ч.
Похоже, Konami и Bloober Team изменили внешность главного героя ремейка Silent Hill 2 под давлением игроков — фанаты наконец довольны 19 ч.
Fallout 76 установила новый рекорд пикового онлайна в Steam — помогли сериал и распродажа со скидками 19 ч.