Японский производитель электроники Murata Manufacturing Co. и Университет Васэда объединились с несколькими местными компаниями для разработки человекоподобных поисково-спасательных роботов. Эта деятельность ведётся в рамках более масштабной программы, направленной на возрождение японского сектора робототехники, который в прошлом был ведущим в мире.

Источник изображения: Andy Kelly / Unsplash
Четыре компании, включая базирующегося в Киото производителя роботов Tmsuk Co. и токийскую Sre Holdings Corp., заявили о намерении построить робота исключительно на базе компонентов японского производства. На данный момент они планируют создать человекоподобного робота высотой 3 метра и весом 300 кг. Он сможет перемещаться со скоростью около 5 км/ч и поднимать более 100 кг груза. Разработчики уверены, что такие роботы-спасатели необходимы стране, поскольку Япония сильно подвержена стихийным бедствиям.
«Мы хотим создать робота, который будет намного сильнее человека и сможет передвигать обломки», — прокомментировал глава Tmsuk Йоити Такамото (Yoichi Takamoto).
В прошлом Япония была мировым лидером в сфере создания человекоподобных роботов. Университет Васэда разработал первого в мире полномасштабного двуногого робота WABOT-1 ещё в 1973 году. Теперь разработчики стремятся создать полноценного робота-спасателя, чтобы наверстать упущенное и сократить отставание от американских и китайских производителей. Прототип робота должен быть представлен в 2026 году, а начало его серийного производства запланировано на 2029 год.
Источник: