Сегодня 21 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei догнала Apple по выручке от смарт-часов в России

По итогам первых шести месяцев 2025 года китайская Huawei впервые сравнялась по объёму полученной выручки в сегменте носимых устройств (смарт-часы и фитнес-браслеты) на российском рынке с американской Apple. По данным «М.Видео-Эльдорадо», оба производителя занимают 25 % рынка в денежном выражении.

 Смарт-часы Huawei Watch Fit 4 Pro

Смарт-часы Huawei Watch Fit 4 Pro

В натуральном выражении с долей 37 % рынка лидируют «ноунемовые» устройства (Unbranded), а следом за ними расположилась Huawei. Всего за отчётный период в стране было реализовано 3,4 млн устройств на общую сумму 23,5 млрд рублей. «Большая доля продаж моделей без бренда в количественном выражении отражает спрос на максимально доступные решения, особенно со стороны новых пользователей», — считает руководитель департамента «Телеком и гаджеты» компании Никита Толпыгин.

Схожие цифры приводятся и в МТС. При этом в компании отметили снижение объёма рынка год к году в натуральном выражении на 9 %, а в денежном — на 4 %. Средняя стоимость устройств данной категории за тот же период выросла на 6 %, составив 7,1 тыс. рублей. «Huawei демонстрирует самый высокий рост: по количеству проданных устройств бренд увеличил свою долю на 5 п. п., до 18 %, и теперь занимает третье место. На первом и втором местах расположились малоизвестные китайские бренды (37 %) и Xiaomi (20 %)», — сообщил представитель МТС.

Ранее СМИ сообщали, что доля контрафактных смарт-часов, продаваемых на маркетплейсах, по итогам 2023 года составляла 69 %. Чаще всего через интернет-площадки реализовывались подделки Apple, Samsung и Xiaomi. Спустя год объём проданной контрафактной продукции снизился в среднем на 10 %.

В «Марвел-Дистрибуции» напомнили, что круг пользователей более дорогих устройств на базе iOS уже сформировался. Также отмечается, что в России не работают некоторые функции устройств Apple. Из-за этого продажи гаджетов компании уступают в натуральном выражении другим брендам, но сохраняют большую долю в денежном выражении. «У Huawei более обширная линейка часов в разных ценовых сегментах: от недорогих устройств за 4 тыс. рублей до флагманских гаджетов по 45-50 тыс. рублей. Благодаря этому бренд охватывает широкий спектр аудитории», — рассказал представитель «Марвел-Дистрибуции».

Руководитель направления «Аксессуары» дистрибьютора электроники diHouse Ольга Полоновская согласна с оценками «М.Видео-Эльдорадо» и МТС. Она отметила, что Huawei предлагает покупателям качественные и привлекательные внешне продукты.

В «Марвел-Дистрибуции» добавили, что в ближайшей перспективе доля Apple останется на том же уровне за счёт лояльной аудитории, но Huawei, вероятно, продолжит наращивать долю на российском рынке. В компании ожидают, что к концу года Huawei обгонит Apple на 1–2 % по продажам в денежном выражении и увеличит отрыв в штуках от других вендоров.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI раскрыла масштабы популярности ChatGPT: каждый день бот получает 2,5 млрд запросов 22 мин.
Microsoft реализовала на ПК и консолях Xbox кроссплатформенную историю запущенных игр, но пока не для всех 45 мин.
Календарь релизов —21–27 июля: Killing Floor 3, Wuchang: Fallen Feathers и The King is Watching 2 ч.
Дуров призвал сообщать ему о вымогателях в Telegram, охотящихся за подарками — но это не бесплатно 2 ч.
Спустя два года после релиза в Avatar: Frontiers of Pandora всё-таки добавят функции, которые фанаты просили больше всего 3 ч.
Microsoft ускорила запуск приложений Office, но это может замедлить загрузку Windows 4 ч.
X отказалась раскрывать рекомендательный алгоритм и данные о публикациях французской прокуратуре 5 ч.
Evolve от создателей Left 4 Dead могла получить продолжение — художник показал концепт-арты отменённой Evolve 2 6 ч.
MWS Cloud запустила платформу хранения больших данных для обучения ИИ 7 ч.
Samsung начал поиск альтернатив VMware 8 ч.
Амстердам и Франкфурт выбыли из первой двадцатки локаций гиперскейлеров 4 ч.
Ryzen Threadripper Pro 9995WX разогнали до 5 ГГц на всех 96 ядрах: 950 Вт потребления и 186 тыс. баллов в Cinebench R23 4 ч.
Tesla попытается остановить падение продаж электромобилей скидками, бесплатной зарядкой и другими бонусами 4 ч.
AMD обучила ноутбуки на Ryzen AI безоблачной генерации изображений в Stable Diffusion 4 ч.
Сегодня открылся ресторан Tesla Diner — среди сотрудников оказался робот Optimus 4 ч.
xAI ищет разработчиков кастомных чипов для ИИ-систем 5 ч.
Носовые волоски вдохновили инженеров на создание пылевого фильтра будущего со «слизистой» — внутри ПК станет чище 5 ч.
По стопам Nvidia: TSMC первой из азиатских компаний достигла капитализации в $1 трлн 6 ч.
Запущен самый мощный в Великобритании ИИ-суперкомпьютер — комплекс Isambard-AI 7 ч.
22 июля Земля обернётся вокруг оси быстрее обычного — это будут вторые самые короткие сутки в истории 8 ч.