Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

AMD заявила, что не особо пострадает от новой волны санкций США против Китая

Поскольку новые экспортные ограничения США против Китая вступили в силу менее месяца назад, актуальность данной темы не позволила руководству AMD избежать профильных вопросов на встрече с аналитиками после публикации квартального отчёта. Генеральный директор Лиза Су (Lisa Su) невозмутимо заявила, что в среднесрочной перспективе вред для бизнеса AMD от этих санкций будет незначительным.

Голландский владелец ищет покупателей для «Билайна»

Нидерландский холдинг Veon, владеющий российским оператором связи «Вымпелком» (бренд «Билайн»), объявил о намерении выйти из актива путём проведения конкурсного процесса продажи оператора. Сейчас холдинг изучает варианты для обеспечения достижения оптимального результата для всех заинтересованных сторон. В «Вымпелкоме» подтвердили запуск процесса реструктуризации владения.

Редактирование твитов, вероятно, станет доступно всем пользователям Twitter

С тех пор как Илон Маск (Elon Musk) встал у руля Twitter, в компании поменялось очень многое: от работы отстранены ключевые топ-менеджеры, а видеосервис Vine, возможно, вернётся к жизни. Одной из последних стала новость о вероятном появлении возможности бесплатного редактирования постов у всех пользователей.

Рыночная стоимость Amazon опустилась ниже $1 трлн — впервые с 2020 года

Акции компании Amazon.com, специализирующейся на электронной коммерции и облачных сервисах, упали во вторник к закрытию биржевых торгов на 5,5 % до $96,79 за единицу. Соответственно рыночная стоимости компании составила $987,4 млрд, впервые с начала пандемии Covid-19, охватившей планету более двух лет назад, опустившись ниже отметки $1 трлн.

AMD готовится к дальнейшему снижению выручки — ситуация на рынке ПК улучшится только в 2023 году

Квартальная конференция AMD позволила узнать, что выручка компании в потребительском сегменте на фоне снижения спроса на новые ПК сократилась на 40 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом тенденции, по которым развивается рынок в настоящий момент, не столь однозначны, чтобы охарактеризовать их каким-то одним определением. Понятно лишь, что сейчас рынок падает, но восстановление не за горами, верят в AMD.

Instagram✴ сделала веб-интерфейс удобнее для больших экранов

Instagram✴ начал оптимизировать интерфейс для больших экранов, и если специализированное приложение для iPad до сих пор не стало для соцсети приоритетной задачей, то отдельные шаги администрация сервиса всё же предпринимает — изменениям подверглась веб-версия платформы.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Учёные обнаружили астероид «убийцу планет», который скрывало Солнце — его орбита пересекается с орбитой Земли

Согласно расчетам, любое небесное тело размерами более километра можно смело записывать в убийцы планет. В эту категорию попадает недавно открытый астероид 2022 AP7, длина которого достигает полутора километров. Несмотря на опасную близость к Земле этот астероид был невидим для земных наблюдений. Этому мешало Солнце, которое делает телескопы слепыми. К счастью, у нас всё больше инструментов, чтобы выявлять потенциальные угрозы из космоса.

Учёные разработали съедобный беспилотник для спасения жизней в экстренных ситуациях

В рамках европейской программы RoboFood учёные из Швейцарии создали частично съедобный БПЛА — часть его конструкции выполнена из продуктов питания. Это существенно увеличивает полезную нагрузку аппарата. И хотя для дрона это билет в один конец, дополнительные калории смогут поддерживать жизни людей, попавших в беду, до прибытия спасателей.

Вместо Bloodborne на ПК: новая модификация добавляет в The Witcher 3 механику парирования

Портал PC Gamer обратил внимание, что для ролевого экшена в открытом мире The Witcher 3: Wild Hunt вышла модификация, которая делает игру более похожей на неуловимый для геймеров на ПК готический боевик Bloodborne.

Илон Маск начал масштабные реформы в Twitter, затрагивающие и стоимость подписки

После того как мультимиллиардера Илона Маска (Elon Musk) буквально заставили выкупить социальную сеть Twitter под угрозой судебного разбирательства, он немедленно приступил к реформам, некоторые из которых касаются кадровых вопросов, другие — организационных и финансовых, включая изменение цены подписки.

Легендарный симулятор Dwarf Fortress наконец получил дату выхода в Steam

Разработчики Зак Адамс (Zach Adams) и Тарн Адамс (Tarn Adams) из студии Bay 12 Games при поддержке издательства Kitfox Games раскрыли дату выхода Steam-версии культового симулятора колонии дварфов Dwarf Fortress.

Cмартфоны Redmi Note 11, Redmi Note 10 Pro и POCO M5 предлагаются со скидками на распродаже 11.11

Бренды Redmi и POCO компании Xiaomi объявили о скидках на ряд устройств в рамках крупнейшей распродажи 11.11 торговой онлайн-площадки AliExpress. В акции участвуют смартфоны Redmi Note 11, Redmi Note 10 Pro и POCO M5. Распродажа продлится с 1 по 12 ноября включительно.

Новой Deus Ex — быть, а разработчики Hitman Go и Lara Croft Go закрываются

Журналист Bloomberg Джейсон Шрайер (Jason Schreier) со ссылкой на знакомых с ситуацией информаторов рассказал о последствиях инициативы по сокращению расходов холдинга Embracer Group для приобретённых им западных студий Square Enix.

Крупнейший в Китае разработчик GPU уволит треть сотрудников из-за санкций США

По некоторым данным, китайская Biren Technology — крупнейший разработчик GPU в стране, намерена сократить треть сотрудников после того, как TSMC прекратила для компании выпуск полупроводниковой продукции в связи с санкциями, введёнными США в отношении китайского суперкомпьютерного сектора. Если информация подтвердится, это серьёзно подорвёт способность Biren разрабатывать как GPU-ускорители, так и программное обеспечение для ИИ и систем высокопроизводительных вычислений.

Продажи процессоров Ryzen рухнули на 40 % — в клиентском сегменте у AMD отрицательная прибыль

Квартальный отчёт AMD вышел несколько часов назад, и с точки зрения динамики выручки лишь слегка разочаровал аналитиков, которые были готовы к утрате былого момента инерции рынком ПК. Совокупная выручка компании в годовом сравнении выросла на 29 %, но в потребительском сегменте она обвалилась на 40 % из-за процессоров Ryzen, и квартал пришлось завершить операционными убытками на данном направлении.

9 декабря пройдёт пиринговый форум MSK-IX, на этот раз в очном формате

9 декабря компания MSK-IX соберёт клиентов, партнёров и друзей на ежегодном «Пиринговом форуме MSK-IX», посвящённом сетям связи, а также услугам и сервисам, которые предоставляются с их помощью. После двухлетнего перерыва, вызванного пандемией, форум пройдёт в очном формате.

Twitch за платные подписки подарит три месяца доступа к Microsoft PC Game Pass

В этом месяце Twitch и Microsoft готовят выгодное предложение для любителей видеоигр. В период с 3 по 11 ноября при покупке или дарении двух новых подписок на Twitch можно будет получить три месяца подписки на сервис PC Game Pass, который откроет доступ к множеству игр, включая A Plague Tale: Requiem и Persona 5, а также играм Microsoft, таким как Halo Infinite или Forza Horizon 5.

SpaceX намерена запустить Starship в орбитальный полёт до конца 2022 года

Компания SpaceX планирует в начале декабря осуществить, возможно, самый важный запуск в этом году. В этом демонстрационном полёте впервые будет испытана система Starship целиком — 70-метровая ракета-носитель Super Heavy должна будет вывести на околоземную орбиту 50-метровый космический корабль Starship.

Новая статья: Обзор умного браслета Amazfit Band 7: максимум умений за три тысячи

Бренд Amazfit зарекомендовала себя в первую очередь большим ассортиментом очень интересных по сочетанию цены и характеристик умных часов. Но смежная область фитнес-браслетов (умных браслетов) тоже находится во внимании Amazfit — пусть и с куда меньшей активностью. Сегодня мы поговорим о новейшем представителе — Amazfit Band 7

HPE представила серверы ProLiant Gen11 на базе AMD EPYC Genoa

Компания HPE анонсировала серверы ProLiant Gen11, предназначенные для решения задач, связанных с ИИ, машинным обучением, аналитикой данных, виртуализацией и облачными нагрузками. В основу решений легла аппаратная платформа AMD EPYC Genoa. Представлены четыре модели: ProLiant DL325 Gen11 и ProLiant DL365 Gen11 формата 1U, а также ProLiant DL345 Gen11 и ProLiant DL385 Gen11 типоразмера 2U.

Micron бросила вызов законам физики в техпроцессе 1β для DRAM — +35 % к плотности и +15 % к энергоэффективности без EUV

Micron объявила о готовности начать массовое производство чипов оперативной памяти DRAM по «самому передовому в мире» техпроцессу для данных изделий — 1β (1-бета). Компания утверждает, что с данным техпроцессом бросила вызов законам физики — используя весь свой опыт в производстве микросхем, компании удалось избежать применения литографии в сверхжёстком ультрафиолете (EUV).

Call of Duty: Modern Warfare 2 установила рекорд скорости продаж для серии, но опередить GTA V это не помогло

Издательство Activision в свежем пресс-релизе поделилось информацией о рекордных успехах на фронте продаж военного шутера Call of Duty: Modern Warfare 2 от разработчиков из студии Infinity Ward.

Мессенджер Hangouts сегодня отправился на покой — его окончательно заменил Google Chat

Несколько месяцев назад Google сделала недоступным мессенджер Hangouts для пользователей сервиса совместной работы Workspace, предложив им перейти на более современный аналог Google Chat. Теперь же пришло время поступить аналогичным образом всем пользователям сервиса, поскольку в ближайшее время он перестанет работать.

Huawei анонсировала планшет MatePad SE 10.4 — 2K-экран, Snapdragon 680 и HarmonyOS 3

Китайская компания Huawei официально представила планшетный компьютер MatePad SE 10.4, который вскоре поступит в продажу не только в Китае, но и за пределами домашнего рынка. Несмотря на то, что разработчики раскрыли характеристики устройства, информация о его розничной стоимости и сроках начала поставок озвучена не была.

Китайская Zhaoxin представила 16-нм 4-ядерник Kaixian KX-6000G и первый ноутбук на нём

Китайская компания Zhaoxin вместе с серверными процессорами серии Kaisheng KH-40000 представила потребительский четырёхъядерный x86-совместимый 64-битный процессор Kaixian KX-6000G для ноутбуков, моноблочных ПК, встраиваемых систем и терминалов. Производитель указывает, что чип выпускается с применением 16-нм техпроцесса производства.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 5 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 9 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 9 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 10 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 11 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 11 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 11 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 12 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 14 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 14 ч.