Сегодня 03 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

МФУ Canon PIXMA MX330 – принтер, сканер, копир, факс

⇣ Содержание

Сканер

В устройстве установлен сканер с CIS-сенсором, способный сканировать изображения с разрешением до 1200x2400 точек на дюйм. Не самый высокий показатель даже для МФУ офисного типа, хотя вряд ли кто-то будет часто использовать разрешения выше 600 dpi. При высоких разрешениях скорость сканирования значительно падает, что особо заметно в недорогих моделях сканеров и МФУ. Как уже упоминалось, устройство оборудовано автоподатчиком бумаги, при использовании которого разрешение сканирования и вовсе ограничено значением 600 dpi. Крышка сканера довольно массивная и тяжелая, но, благодаря жестким соединительным петлям, при открытии она самостоятельно фиксируется, начиная с угла в 30 градусов и заканчивая ограничителем при угле раскрытия приблизительно 80 градусов. Каких-либо жестко фиксированных положений нет, и крышка надежно фиксируется в во всем диапазоне углов раскрытия. А вот при углах раскрытия менее 30 градусов крышка с силой захлопывается, поэтому, дабы не повредить механизмы устройства, при закрытии крышки ее необходимо придерживать.
 Canon PIXMA MX330. Вид общий с открытой крышкой сканера
 open_11.jpg
Программа сканирования ScanGear вполне узнаваема и мало изменилась за последнее время. Предусмотрено три режима настроек - полностью автоматический режим, основной режим с возможностью выбора источника и места назначения (печать, отображение изображений, OCR), а также расширенный режим, который позволяет изменять массу параметров, начиная от разрешения и выбора источника, заканчивая настройками тона и цветового баланса. Кроме того, в расширенном режиме возможно создание профилей настроек, причем количество создаваемых профилей неограниченно.
 scangear_1_resize.jpg
Canon PIXMA MX330. ScanGear. Расширенный режим.
 scangear_2_resize.jpg
Canon PIXMA MX330. ScanGear. Основной режим.
 scangear_3_resize.jpg
Canon PIXMA MX330. ScanGear. Автоматический режим.
В автономном режиме работы устройство способно записывать отсканированное изображение на внешний USB-флэш-носитель. Из настроек доступен выбор источника (планшет либо автоподатчик), размер носителя (10х15 мм, 13х18 мм, A4, LTR), разрешение сканирования (150, 300 и 600 dpi), формат сохранения (JPEG либо PDF), а также возможна настройка параметров цифровой обработки: "нерезкая маска", "очистка" и "прозрачность". Среди кнопок на панели управления предусмотрены две кнопки начала процесса сканирования, одна из которых позволяет получать цветные изображения, а вторая - в оттенках серого.

Тестирование

Для оценки цветового охвата сканера использовалась калибровочная таблица x-rite Color Checker.
 Canon PIXMA MX330. калибровочная таблица x-rite Color Checker
Таблица была отсканирована с разрешением 600 dpi с выключенной цветокоррекцией, после чего сохранена в формате TIFF без сжатия. Основываясь на идеализированной модели проверочной таблицы, был построен цветовой профиль, который позволил построить графики цветового охвата в системе Lab для координат ab при L равном 25, 50 и 75. На изображениях желтая кривая - график цветового охвата тестируемого сканера, белый - стандартное цветовое пространство sRGB.
 l_25.jpg
Canon PIXMA MX330. График цветового охвата сканера в координатах ab при L=25.
 l_50.jpg
Canon PIXMA MX330. График цветового охвата сканера в координатах ab при L=50.
 l_75.jpg
Canon PIXMA MX330. График цветового охвата сканера в координатах ab при L=75.

Скорость сканирования

Результаты измерений приведены в секундах.
Плотность Автоподача Планшет
Ч/б Серый Цветной Ч/б Серый Цветной
150 dpi 16 16 27 7 7 7
300 dpi 16 16 27 7 7 18
600 dpi 27 27 58 18 18 52
1200 dpi - - - 280 350 780

Шум

Уровень шума при сканировании меняется в зависимости от разрешения и режима подачи листов (планшет или автоподатчик), поэтому, для удобства восприятия информации, полученные данные сведены в единую общую таблицу, приведенную ниже. Отдельно стоит отметить уровень шума во время захвата листа при использовании автоподатчика документов - 58,9 дБА, и уровень генерируемого шума при обратном ходе каретки в планшетном режима - 44,6 дБА. Результаты измерений приведены в дБА.
Плотность Автоподача Планшет
150 dpi 47,8-49,9 43,2-45,6
300 dpi 46,1-49,0 41,4-43,5
600 dpi 43,1-44,4 35,5-37,0

Экранное меню

 scan_1.jpg
 scan_2.jpg
Canon PIXMA MX330. Выбор режима сканирования.
Canon PIXMA MX330. Выбор типа документа и механизма подачи документов.
 scan_3.jpg
 scan_4.jpg
Canon PIXMA MX330. Обработка отсканированных данных.
 scan_5.jpg
 scan_6.jpg
 scan_7.jpg
Canon PIXMA MX330. Параметры сканирования и сохранения.
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-компании стали нанимать философов на шестизначные зарплаты из-за растущего недоверия к поведению нейросетей 3 ч.
Microsoft адаптировала Azure Local для крупномасштабных суверенных облаков 6 ч.
Nebius купила стартап Eigen AI, повышающий производительность ИИ-моделей 6 ч.
Прощай, Дживс: поисковая система Ask.com закрылась спустя четверть века 10 ч.
xAI выпустила Grok 4.3: более дешёвую ИИ-модель с упором на агентские задачи и практическую эффективность 11 ч.
OpenAI без лишнего шума изменила правила работы с персональными данными пользователей ChatGPT 12 ч.
Новая статья: Windrose — пираты в моде при любой погоде. Предварительный обзор 19 ч.
76 % всей украденной за 2026 год криптовалюты осели в КНДР 02-05 17:13
Власти США намерены резко ускорить устранение критических уязвимостей в IT-системах 02-05 15:50
Китайский суд запретил увольнять людей ради замены их ИИ 02-05 15:14
Астрономы зафиксировали у галактики «Сомбреро» прежде невидимое гало — более чем втрое шире самой галактики 40 мин.
Boston Dynamics покинули несколько топ-менеджеров за короткий период времени 6 ч.
Fractal Design выпустила панорамный корпус Pop 2 Vision с двухкамерной компоновкой и реверсивными вентиляторами 7 ч.
Выросли в цене даже восстановленные игровые консоли Sony PlayStation 5 10 ч.
С новой линии в Неваде сошёл первый серийный электрический грузовик Tesla Semi 13 ч.
Meta увеличила прогноз по капзатратам на год из-за роста цен и затрат на ЦОД 18 ч.
Qualcomm готовится поставлять чипы гиперскейлеру — инвесторы довольны, поскольку на мобильном направлении не всё гладко 19 ч.
Учёные создали искусственные нейроны, сигналы которых живой мозг воспринял как свои 21 ч.
NASA зальёт деньгами производителей лунных посадочных модулей — без них база на Луне не появится 02-05 15:12
Поиском мест для добычи воды на Марсе займутся дроны с георадарами 02-05 14:02