Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Стресс-тестирование ковриков для мышек

⇣ Содержание
В наш век царствования высоких технологий мало кто задумывается о том, что обычный мышиный коврик должен не только радовать глаз пользователя, но ещё и “дружить” с самыми разными манипуляторами, которые ему предлагают. Поэтому в большинстве случаев коврик выбирается только по одному признаку – по изображению на его лицевой стороне. Между тем, суровые офисные будни вплотную приближены к боевым условиям. Поверхность рабочего стола со всем его содержимым то и дело подвергается химической атаке в виде горячего кофе, сока, а иногда и более крепких напитков. Железные нервы работников иногда сдают, и в порыве гнева в подвернувшийся под руку безобидный коврик с особой жестокостью могут втыкаться ручки и карандаши. Ну а палящее летнее солнце вместе с мозгом часто выводит из строя ещё и офисную технику – многочисленные жужжащие вентиляторы не справляются со своей задачей, а такая мелочь, как коврик для мыши, вообще растекается по столу, источая ядовитые токсины, окончательно выбивающие вас из рабочего процесса. Итак – как бы это банально ни прозвучало, но если вы хотите добиться карьерного роста и неминуемой славы, то просто необходимо тщательно подходить к выбору даже самой, казалось бы, незначительной детали вашего оборудования, пусть даже такой заурядной, как коврик для мыши! Ну а чтобы вам было легче выбирать, мы провели уникальное стресс-тестирование некоторых особенно интересных экземпляров. Конечно, для этого пришлось немного переоборудовать нашу тестовую лабораторию, разместив в ней специальные испытательные стенды, но что не сделаешь ради любимого читателя…
 тестовая лаборатория

Объекты исследований

Для тестирования мы отобрали шесть ковриков разных видов от различных производителей.
 Объекты исследований
Модель №1 - Defender Ergo opti-laser от компании Defender, широко известной большим выбором самых разнообразных компьютерных аксессуаров. Этот мягкий каплевидный коврик разработан специально для оптических и лазерных манипуляторов. Особый материал основы неплохо препятствует скольжению мышки, а отражающие частицы обеспечивают чёткое позиционирование. Кроме того, эта сверкающая поверхность, по заявлению производителя, должна увеличить время работы аккумулятора мыши.
Defender Ergo opti-laser
Модель №2 – Nova MicroLaser от французской компании NOVA, специализирующейся на разработке и производстве ковриков для мышек. Этот коврик практически на 100% похож на Defender Ergo opti-laser и отличается от него лишь тем, что имеет меньшее количество отражающих элементов на основной поверхности.
 Nova MicroLaser
 Nova MicroLaser
Модель №3 – Nova MicrOptic от компании NOVA. Этот каплевидный тончайший экземпляр, по заявлению производителя, имеет высокую прочность, не скользит на столе, обеспечивает гладкое лёгкое движение манипулятора, а также, как и Defender Ergo opti-laser, продляет время жизни аккумулятора. В отличие от двух предыдущих моделей, его поверхность покрыта отражающими элементами двух цветов – серебристым и золотистым.
 Nova MicrOptic
Модель №4 – Buro “Закат” от компании «Бюрократ». Это самый обычный классический коврик из губчатой резины, покрытый сверху пластиком.
 Buro Закат
Модель №5 – Buro “Ночной город”. От Модели №4 этот коврик отличается исключительно рисунком. В тестировании же он принимает участие для того, чтобы экспериментально выяснить влияние рисунка на различные свойства ковриков.
 Buro Ночной город
Модель №6 – Fellowes Optical Mouse Pad от компании Fellowes. Это единственный коврик в сегодняшнем тестировании, имеющий жёсткую основу. Этот коврик изготовлен в Великобритании, и, как заявляет производитель, его поверхность “фактически не разрушается при нормальном использовании”. А вот что будет при “ненормальном” использовании? На этот вопрос мы сегодня постараемся ответить.
 Fellowes Optical Mouse Pad
 Fellowes Optical Mouse Pad
Кроме того, коврик каждого вида был подготовлен не один, а в количестве трёх штук. Всё дело тут в том, что мы приготовили целых три специализированных стресс-теста, к которым, собственно, и приступаем. Но прежде мы, как опытные экспериментаторы, ознакомились с техникой безопасности при эксплуатации всех использующихся сегодня установок, а также облачились в специальный защитный костюм, что и вам настоятельно рекомендуем сделать при попытке повторить наши опыты.

Тест №1 - термическое воздействие

Первым тестом мы решили выяснить, насколько коврики окажутся чувствительными к высоким температурам, поднимающимся в пики рабочей активности, когда мечущаяся с бешеной частотой мышь раскаляет рабочую поверхность докрасна. Для экономии времени (при натурных испытаниях потребовался бы целый рабочий день) тестирование проводилось на экспериментальной установке ПГД-1 (плита газовая домашняя) с применением чугунного термобокса типа “сковорода”.
Первые трудности возникли уже при укладке ковриков на сковороду – за один раз их все разместить не удалось, а термобокс, как подсказывал печальный жизненный опыт, даже после пригорания в нём обыкновенного картофеля, а не то что синтетических материалов ковриков, требовал тщательной последующей очистки, что неминуемо растягивало проведение теста №1 во времени. В связи с этим решено было испытывать не целые экземпляры, а отрезанные от них небольшие куски - на чистоту опыта это никак не влияет. Однако в силу особенностей пришлось “жарить” по одному куску за раз – просто для каждого куска было отведено своё отдельно место в термобоксе.
Каждый кусок аккуратно клался в сковороду лицевой стороной вниз, и сразу после запуска ПГД-1 в режим 80% интенсивности пламени включался секундомер для измерения времени начала плавления коврика. Кроме того, для каждого коврика была измерена токсическая составляющая при плавлении, которая определялась на глаз по пятибалльной шкале (чем выше балл, тем сильнее или хуже запах). Результаты тестирования приведены ниже в таблице.

Модель коврика,

его номер

Модель №1
Defender
Ergo opti-laser
Модель №2
Nova MicroLaser
Модель №3
Nova MicrOptic
Модель №4
Buro
“Закат”
Модель №5
Buro
“Ночной город”
Модель №6
Fellowes

Время начала плавления, с

310
320
240
430
430
540

Токсическая составляющая

5
5
4
2
2
1
Как и следовало ожидать, первым расплавился самый тонкий коврик – Nova MicrOptic. Похожие друг на друга Defender Ergo opti-laser и Nova MicroLaser продержались несколько дольше за счёт своей толстой подложки, но зато токсичность их составляющих оказалась самой высокой в тесте. Модели от компании «Бюрократ» показали, что классика коврикостроения всё ещё способна на многое – в огне почти не горят, а если и горят, то почти не пахнут. Правда, при этом они расслаиваются на составляющие. Модель от Fellowes расплавить оказалось крайне трудно, правда, лицевая сторона с рисунком сгорает на нём значительно раньше.

Тест №2 - химическое воздействие

Целью второго теста является выяснение устойчивости наших ковриков к воздействию на них различными жидкостями, встречающимися в офисных условиях. Ну а т.к. новый год на носу, а длительное веселье для многих будет чередоваться с работой, то неизбежно и периодическое употребление шампанского – то с коллегами по комнате, то с соседями по этажу, а то и с сотрудниками конкурирующих организаций (праздник всё-таки!), которые, кто случайно, а кто и в целях саботажа, обязательно прольют какое-нибудь французское Veuve Clicquot по 300 долларов за бутылку на ваш стол. Экспериментальный стенд для второго теста состоял из пластиковой ванночки, в которую заливалась рабочая жидкость – шампанское. К сожалению, как выяснилось, перед праздниками Veuve Clicquot достать очень непросто – ажиотаж, поэтому мы воспользовались самым обыкновенным «Советским полусладким». Все коврики одновременно были помещены в ванночку с шампанским на два часа. После высыхания зрительно была дана общая оценка состоянию, выяснена степень расслаивания, оценено сцепление повреждённых ковриков с поверхностью стола, а также точность позиционирования мыши на ковриках и лёгкость её скольжения. Все оценки выставлялись по пятибалльной системе – чем выше балл, тем лучше состояние. Все результаты представлены в таблице ниже. Там же вы сможете найти и среднюю оценку по тесту №2.
Модель коврика
Модель №1
Defender
Ergo opti-laser
Модель №2
Nova MicroLaser
Модель №3
Nova MicrOptic
Модель №4
Buro
“Закат”
Модель №5
Buro
“Ночной город”
Модель №6
Fellowes
Общее состояние
5
5
5
3
3
4
Степень расслаивания
5
5
5
3
3
5

Сцепление с поверхностью стола

5
5
5
2
2
3
Скольжение мыши
5
5
5
3
3
3

Точность позиционирования мыши

5
5
5
4
4
3
Средний балл
5,0
5,0
5,0
3,0
3,0
3,6
Как хорошо видно из таблицы, модели №№ 1, 2 и 3 оказались устойчивыми к химическому воздействию на все 100%. Можете смело заливать свой рабочий стол шампанским на все предстоящие праздники – придя на работу в новом году, вы не будете горевать над испорченным ковриком. (Внимание! Автор не гарантирует, что при этом мышь и клавиатура, расположенные рядом, не пострадают! Данный эксперимент вы совершаете на свой страх и риск!)
Коврики Buro ощутимо расслоились и перестали прилипать к столу, но всё ещё позволяли комфортно передвигать мышь.
Ну а Модель от Fellowes проявила себя как настоящий середнячок.

Тест №3 – физическое воздействие

Если вы - человек импульсивный и в порыве гнева или припадке ужаса, которые в боевых офисных условиях периодически обязательно случаются, можете как следует стукнуть кулаком по клавиатуре или порвать мышиный коврик приблизительно так же, как Тузик грелку, то заключительный тест для вас окажется особенно полезным. Испытания на прочность проводились на взятой напрокат биологической установке системы Колли, фото которой вы можете видеть ниже. Ранее на этой установке успешно проводили опыты по физическому воздействию на домашние тапочки – редкие модели оставались целыми.
Каждый коврик был зажат удерживающим устройством установки (челюстью), после чего он с силой был растянут руками до образования максимально возможных повреждений. Оценка повреждений велась по пятибалльной шкале (чем сильнее повреждения, тем выше балл), ну а результаты вы можете видеть ниже в таблице.

Модель коврика,

его номер

Модель №1
Defender
Ergo opti-laser
Модель №2
Nova MicroLaser
Модель №3
Nova MicrOptic
Модель №4
Buro
“Закат”
Модель №5
Buro
“Ночной город”
Модель №6
Fellowes

Степень повреждения

5
5
5
4
4
5
Нашей установке даже не пришлось проявлять особых усилий, чтобы разорвать коврики №№ 1, 2 и 3.
К моделям №№ 4 и 5 установка подошла по каким-то причинам с особой жестокостью – может, не понравился их вкус, а может, пришлись не по душе изображения на них.
На а вот с № 6 борьба продолжалась около пяти минут. После того, как стало ясно, что порвать коврик не представляется возможным, установка принялась его грызть, так что скоро стало совершенно ясно, что работать на нём в будущем уже не придётся, поэтому и пришлось ему выставить максимальный балл.

Выводы

Как видите, коврики бывают разные. Причём не только зелёные, синие, красные, но также крепкие и слабые, жёсткие и мягкие, скользкие и не очень и т.д., и т.п. Причём крайне важно подобрать коврик, исходя из тех условий, в которых вы собираетесь его эксплуатировать. К примеру, если вы часто купаете свой стол чаем, кофе, пивом или шампанским, то ничего лучше, чем Defender Ergo opti-laser, Nova MicroLaser и Nova MicrOptic вам не найти. Ну а если вам нужен сверхпрочный коврик, готовый вынести самые страшные удары судьбы в виде ударов кулаком или уколов ручкой, то смело выбирайте Fellowes Optical Mouse Pad. Эта модель настолько жёсткая, что ею, в случае чего, легко можно обороняться от нерадивых коллег по офису. Кроме того, на примере двух ковриков «Бюрократ», сегодня мы сделали ещё один очень важный вывод – при условии одинаковой структуры ковриков, изображение на лицевой стороне совершенно не влияет на их устойчивость к различным нагрузкам! Не побоимся предположить, что данные результаты исследований можно отнести и к другим компьютерным аксессуарам. Нобелевку нам за это, скорее всего, не дадут, но, будем надеяться, что некоторые пользователи хотя бы просто примут этот факт к сведению. Так что с наступающим новым годом, друзья! Читайте отчёты о наших исследованиях и покупайте в 2008 году только качественную технику!
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российские сервисы начали отключать авторизацию через Apple и Google — этого требует закон 11 мин.
Bethesda удалила Denuvo из Ghostwire: Tokyo, но умолчала об этом 23 мин.
Т1 и МФТИ предложат российскому бизнесу решения на базе квантовых алгоритмов 41 мин.
TikTok начал тестировать Notes — конкурента Instagram 42 мин.
Необычный платформер-головоломка Schim о потерявшем своего человека духе выйдет из тени в июле — дата релиза и новый трейлер 3 ч.
Криптовалюта продолжила падение: биткоин опустился ниже $60 тысяч, а Ethereum — ниже $3 тысяч 3 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 выйдет в 2024 году — журналисты раньше времени опубликовали анонсирующий трейлер 3 ч.
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 15 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 15 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 15 ч.
Huawei представила флагманские смартфоны Pura 70, 70 Pro, 70 Pro+ с чипами Kirin и камерами с переменной диафрагмой 15 мин.
Rivos, разработчик ИИ-ускорителей на базе RISC-V, получил на развитие более $250 млн 41 мин.
Россияне купили более миллиона умных колонок с января по март — подавляющее большинства от «Яндекса» 55 мин.
РЖД открыли первый игровой клуб на вокзале — с ПК и PlayStation 5 2 ч.
Intel представила нейроморфный компьютер Hala Point на 1152 чипах Loihi 2 с мозгоподобной архитектурой 2 ч.
TSMC снимает сливки с бума ИИ-технологий: выручка и прибыль за первый квартал превзошли прогнозы 3 ч.
После ухода западных вендоров российские ЦОД пересмотрели требования к поставщикам инженерной инфраструктуры 4 ч.
Канада обложит дополнительным налогом на выручку IT-гигантов из США 5 ч.
Micron получит от США субсидии в размере $6,1 млрд — об этом сообщат на следующей неделе 8 ч.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 9 ч.