Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Huawei ETS-668

⇣ Содержание
Благодарим компанию SkyLink за предоставленный телефон Huawei ETS-668 – это первый телефон от SkyLink в форм-факторе раскладушки и один из первых, сходных по функциональности с GSM-телефонами. Понятие «китайский телефон» постепенно переходит из ругательной плоскости в уважительную.
Отличная эргономика телефона сразу чувствуется, как только возьмешь его в руки. На задней панели расположены «ножки», чтобы крышка аккумуляторного отсека не царапалась об стол. Эта крышка имеет утолщение, чтобы вместить емкий литий-ионный аккумулятор, но удачная конструкция не толстит аппарат. Достаточно большая антенна, являющаяся «наследием» диапазона 450 МГц, благодаря светло-серому цвету не бросается в глаза, при ношении телефона и в кармане джинсов, и на шее, и в кобуре практически не мешается. Крышка, на которой расположен экран с синей подсветкой, откидывается с легким пружинящим усилием, открыть ее одной рукой не составит труда.
Экран отображает три градации серого, но та, которая светлее, слишком бледная, и логотип SkyLink в режиме ожидания фактически виден всего наполовину.
Интересно, что на передней стороне крышки расположены насечки – видимо, изначально планировалось сделать дополнительный динамик для звонка, однако впоследствии от этого отказались – в телефоне всего один динамик, воспроизводящий и звонки, и голос собеседника при разговоре. Также на крышке можно найти белую полоску, которая при полной зарядке телефона загорается зеленым, а при входящем звонке – мигает зеленым, желтым и оранжевым.
На боку расположены клавиши регулировки громкости (клавиш или динамика, в зависимости от режима) и кнопка включения диктофона. К сожалению, диктофон не записывает во время разговора, что делает возможность пятиминутной записи практически бесполезной. Разъемы (как гарнитурный, так и системный) закрыты резиновыми заглушками, потерять которые невозможно, так как одним концом они прикреплены к корпусу телефона. Вообще телефон оставляет редкое для раскладушек впечатление целостности корпуса.
Наконец-то мы дождались телефонов от SkyLink с русскими буквами на клавиатуре. Сама клавиатура достаточно удобная. Однако отсутствие выпуклых кнопок создает определенные трудности при перемещении по меню – кнопки управления расположены слишком близко к четырехпозиционной клавише навигации, и легко промахнуться при нажатии.
Батарея в телефоне, в отличие от своих предшественников, держит на удивление долго: при 20-30 минутах разговоров в день вам гарантировано четверо суток без подзарядки. Видимо, это сделано благодаря режиму энергосбережения, о включении которого извещает соответствующая надпись. Отметим, что долгое время камнем преткновения для телефонов от SkyLink было именно недолгое время работы, особенно это было критично для абонентов, пользующихся безлимитными тарифными планами. В Huawei ETS-668 эта проблема решена. Меню в телефоне достаточно простое и понятное, оснащено цифровой навигацией, огорчают только невыразительные значки в главном меню.
В телефоне есть некоторые пункты меню, которые встретишь далеко не во всех GSM-телефонах, например, пункт «время вызовов», где можно просмотреть время и продолжительность последнего, всех вызовов, исходящих, входящих, местных и роуминговых. Также интересен пункт «IP телефон», в котором можно забить пин-код карты IP-телефонии для междугородних и международных звонков. В целом меню стандартное, остановимся на некоторых, наиболее интересных, пунктах. Пункт «Напоминания» абсолютно то же самое, что и «Обр. Отсчет». Непонятно, зачем один и тот же пункт называть разными названиями.
   
Пункт «Подсветка» разделен на два подпункта – «Временная» (10,20,30 секунд или когда открыта крышка) и «Постоянная». Причем, если включить постоянную, она горит всегда, когда открыта крышка и никакие установки в пункте «Временная» на это не повлияют. Если выключить постоянную и включить временную, то подсветка экрана вообще не работает. Как всегда, хромает русификация пунктов – слово «Время» сокращается как «ВРМ», после сокращения следующее слово начинается с большой буквы («Громк. Звонка»). Если в любом из пунктов меню открыть, например, шестое подменю, а потом нажать «назад», то курсор установится не на шестом пункте, а на первом, что при активной навигации очень неудобно. Распределение абонентов из записной книжки по группам есть, но, во-первых, их нельзя переименовать, а во-вторых, названия групп более чем странные: «Нормальный», «Важный», «Очень важный» и «Важнейший».

В телефоне есть выбор из 20 мелодий и 10 звонков, причем реально звонков (трелей) – всего пять, остальные пять – это короткие мелодии. Полифония 4-голосная, средней громкости - отчасти из-за того, что динамик при звонке «смотрит» внутрь корпуса. В меню мелодии названы «Мелодия 1», «Мелодия2» и т.д., хотя, наверное, разработчикам можно было бы постараться назвать их как-нибудь поинтереснее.
Всего 3 игры, однако подобраны они достаточно хорошо – есть и стрелялка (Air strike), и драка (Tekken boy), и логическая игра (Reversi). Несколько спорно разнесение различных функций по пунктам. Например, в меню «Дополн.функц.» находятся игры, калькулятор, календарь, «Данные/факс» (включение режимов) и просмотр текущей версии прошивки. Скорость порта передачи данных вообще вынесена в отдельный пункт в главном меню, хотя можно было ее поместить в те же «Дополн.функц.» Зная нелюбовь отечественного пользователя к различного рода инструкциям, хочется посоветовать разработчикам телефонов, поставляемых в Россию, повнимательнее относиться к переводам меню. Например, довольно сложно догадаться, что пункт «Защит.Дисплей» - это анимация, включающаяся через некоторый период неактивности пользователя при открытой крышке, а пункт «Основ.Экран» - выбор отображения в режиме ожидания логотипа, календаря или баннера (слов, которые меняются в совершенно другом меню – «Безопасность»). В телефонной книге на одно имя можно присвоить мобильный, рабочий, домашний телефоны, а также e-mail, прикрепить абонента к одной из групп. R-UIM карта вмещает 200 ячеек, сам телефон столько же.
Инструкция к телефону хотя и имеет неплохую полиграфию, но в ней постоянно встречаются пункты, никакого отношения к реальному телефону не имеющие – например, по инструкции, можно менять цвет подсветки внешнего LCD, хотя в телефоне такой возможности нет, или вот такая фраза: «Когда телефон сложен, на верхнем дисплее отображается введенный текст логотипа», хотя внешнего дисплея просто нет. Также много «ляпов» типа пункта 3.6 (пунктуация и орфография сохранена): «Защит. дисплей (режима ожидания)» - «данное меню состоит из 3-х опций “Анимация1”, “Анимация2”, and “Отключить”. Если выбрано «Да» телефон переходит в режим ожидания». Во-первых, пункта «Да» там просто нет, а во-вторых, по логике, если «Да» не выбирать, то телефон в режим ожидания, по-видимому, уже не попадет никогда. В меню сообщений есть предикативный ввод текста как на русском, так и на английском. Из интересных возможностей стоит отметить возможность рассылки групповых сообщений, что иногда сильно облегчает пользование телефоном, но облегчает карман: платить придется не за одно сообщение, а за каждое, доставленное определенному адресату. Также есть возможность выбора одного из двадцати шаблонов на русском языке.
 
 
В телефон, как обычно для телефонов SkyLink, встроен браузер Microsoft Mobile Explorer с интегрированным почтовым клиентом. Наш сайт на экране Huawei ETS-668 выглядит так:
   
 
Субъективно, если включена графика, то загрузка сайта, как ни странно, происходит быстрее, чем при выключенной. Видимо, при выключенной графике, телефон картинки все же загружает, но потом тратит дополнительное время на их «вырезание». В офисах SkyLink и у дилеров к телефону можно докупить USB-кабель, установка и пользование которым проблем не вызывает. USB-кабель интересен еще и тем, что имеет переключатель для одновременной работы в Интернете и зарядки телефона, что удобно, т.к. отдельного гнезда для подсоединения зарядного устройства в телефоне нет, как это было в предыдущих моделях. Кому интересны впечатления от работы в Интернете через SkyLink, то отсылаем к обзору Curitel HX-525B. Как и ко всем телефонам SkyLink, нигде нельзя найти программу для синхронизации записной книги с компьютером, что было бы очень кстати. По уровню функциональности и «железу» телефон очень напомнил GSM-телефон Panasonic GD93, который был популярен года три назад, но, конечно, по части дизайна Huawei ETS-668 – более современный аппарат. Телефон оставляет приятное впечатление прежде всего за счет своей эргономики. Программное обеспечение не лишено недостатков, но, если к нему привыкнуть, то никаких трудностей не возникает. Главное – это то, что в телефоне нет типичных «глюков», обычно присущих корейским и китайским аппаратам – меню не тормозит, сбоев в программном обеспечении за неделю пользования телефоном не наблюдалось. Если вам нужна добротная рабочая лошадка в виде раскладушки – то этот телефон ваш. Минусы телефона – непродуманная организация меню и его иногда некорректная русификация, отсутствие программ синхронизации с компьютером, неудобны кнопки навигации. Плюсы – приятный дизайн и хорошая эргономика, продуманность «железа», полная русификация (в т.ч. клавиатура), большое время работы без подзарядки, быстрый мобильный Интернет.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 34 мин.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 2 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 5 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 5 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 5 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 6 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 6 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 6 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 6 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 6 ч.