Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама

Почтовые клиенты

⇣ Содержание

Сложно сказать, как основная масса людей выбирает себе почтовый клиент. Если говорить о пользователях Windows, то, безусловно, проще всего поставить Outlook Express, и многие так и поступают. Основная же масса пользователей относится к выбору почтовой программы в высшей степени безответственно, руководствуясь принципом "главное, чтоб работало", или советами якобы более опытных пользователей. Ещё одна часть пользователей, в основном некорпоративных, использует бесплатную почту с web-интерфейсом, и даже не задумывается о том, что можно использовать какой-нибудь из попурялных на рынке почтовых клиентов, существенно облегчающих и расширяющих возможности работы с почтой.

В наш сегодняшний обзор вошла большая часть наиболее популярных почтовых клиентов. Рассматривали мы только программы, корректно понимающие русские кодировки. По этой причине в наш обзор не вошел, например, бесплатный Pegasus Mail, который по функциональности лишь немного отстает от Eudora. Разработчики Pegasus'a, выпустив версию 3.12с, заявили, что продолжать линейку 3.х не будут, а всё внимание сосредоточат на версии 4.0. Она будет кардинально переработана и улучшена. Может быть в ней мы увидим нормальную работу с русскими кодировками.

При обзоре программ рассматривались такие аспекты, как:

The Bat!

Начнем мы со знаменитого молдавского продукта, которым пользуется значительная часть пользователей в России и не только.

Разработчик: RIT Research Labs
Представленная версия: The Bat! 1.52f
Размер дистрибутива: 1.88 Mb (+ 3.1Mb языковой модуль)
Поддерживаемые платформы: Windows 9x/ME/NT/2000
Условия распространения: Time limited demo (30 дней)
Интернет: http://www.ritlabs.com/ru/the_bat/

The Bat! - простой, и одновременно мощный почтовый клиент. Программа имеет множество продвинутых возможностей, и, благодаря правильно проработанному интерфейсу, The Bat! лёгок в освоении.

В продукте отлично проработана поддержка русского языка, полностью русифицирован интерфейс (необходимо поставить языковой модуль, потому что изначально клиент поставляется в английском варианте), неплохая система помощи, в которой разъяснены не только особенности работы с программой, но и представлена информация по общим вопросам электронной почты: определение протоколов (POP, SMTP, IMAP4), работа с ними, типы сетевых подключений и т.п.

Функциональные особенности The Bat!:

Интерфейс программы прост, кнопки небольшого размера с интуитивными иконками. Их миниатюрность вызывает у некоторых пользователей недовольство, но на вкус и цвет, как известно... В целом программа удобна в работе и функционирует вполне устойчиво (особенно в среде Windows 98/ME), кроме того, TheBat! не требователен к ресурсам.

К недостаткам этого почтового клиента можно отнести следующее:




Outlook Express

Самый распространенный благодаря интеграции в Windows почтовый клиент. К ближайшим его конкурентам можно отнести The Bat!, который, более функционален, нежели OE, но, во-первых, платный, а во-вторых, не обладает некоторыми полезными особенностями (см. далее).

Разработчик: Microsoft
Представленная версия: Outlook Express 5.5
Размер дистрибутива: поставляется вместе с ОС, загружаемый модуль-установщик занимает 498 Kb
Поддерживаемые платформы: Windows 9x/ME/NT/2000, Macintosh и UNIX.

Естественно, для каждой из платформ свой дистрибутив. Условия распространения: Freeware. Дополнительную информацию можно найти на сайте Microsoft: http://www.microsoft.com/windows/oe/default.asp

Outlook Express позиционируется в качестве приложения к Internet Explorer для работы с почтой. Заметьте: приложение к... Казалось бы, что можно ждать хорошего от программы при таком подходе, но, тем не менее, рассматриваемая нами версия с порядковым номером 5.5 имеет столько нужных и приятных возможностей, что OE 5.5 может по праву считаться одним из лучших почтовых клиентов в "средней весовой категории".

OE - это "облегченная" версия Outlook 2000, которая является уже коммерческим продуктом и поставляется Microsoft в составе пакета Microsoft Office 2000. Что значит "облегченная"? Давайте разберемся, что из значимых функций из нее убрали.

Если внимательно присмотреться к приведенному списку, то можно заметить, что речь идет исключительно о возможностях, далеких от непосредственной работы с почтой. Фактически, Outlook 2000 и сравнивать с Express версией нельзя. Это пакеты совершенно разного класса. Outlook 2000 это глобальный менеджер контактов, календарь и мощный органайзер, в то время как OE лишь почтовый клиент.

Теперь перейдем непосредственно к функциональным особенностям OE 5.5 и рассмотрим основные или отличающие его от конкурентов возможности.

По быстроте освоения и удобству управления Outlook Express превосходит практически все известные почтовые клиенты, в том числе и The Bat! Прекрасно организована т.н. "Стартовая страница" (как "Outlook сегодня" в Outlook 2000), позволяющая получить быстрый и удобный доступ ко всем функциям электронной почты, новостей и адресной книги и LDAP-поиску. Интерфейс строг, функционален и логичен. Субьективно, интерфейс более громоздок, нежели в TheBat!, но привыкнуть можно ко всему. Некоторым пользователям крупные иконки нравятся больше миниатюрных кнопочек The Bat!

Как видите, почти все возможности, которые реализованы в The Bat!, есть и в OE. Единственная из возможностей The Bat!, которой действительно недостает OE - это возможность работы в фоновом режиме. Таким образом, если пользователю нужно, особо не напрягаясь, просто читать почту, новостные конференции, то Outlook Express предпочтительнее. К тому же работа с письмами в OE не исчерпывается разноцветным форматированным шрифтом и фоном, как в The Bat!, а предлагает всё великолепие возможностей, доступных формату HTML, вкупе с уже готовыми образцами заготовками для писем.

Если же необходима мощная система фильтров входящей почты (например, недругов неожиданно много развелось), возможность PGP шифрования данных, богатый инструментарий для управления почтовыми ящиками и письмами, возможности экспорта/импорта корреспонденции в UNIX-ящики и обратно, корректная работа в многопользовательской среде и почтовый сервер для локальной сети, тогда, естественно, лучше выбирать The Bat!

Если же вы купили КПК с PocketOutlook, то не рассматривайте ни один из этих клиентов, так как все основные функции PIM в карманных компьютерах синхронизируются только с Outlook 2000.

Стр. 3 - Eudora

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 6 мин.
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 2 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 5 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 6 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 6 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 6 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 6 ч.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 7 ч.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 7 ч.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 7 ч.