Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Windows Store под прицелом. Выбираем лучшие приложения для Windows 8

⇣ Содержание

Интерес к софтверной составляющей новой платформы у нас возник сразу после выпуска Windows 8 и Windows RT на рынок, однако до недавних пор подготовка соответствующего обзора упиралась в банальное отсутствие приличных программ в онлайновом маркете, да и в общую скудость его ассортимента. Сейчас, благодаря масштабной рекламе и агрессивной политике Microsoft по части продвижения операционной системы и привлечения профессионального сообщества к созданию «заточенных» под управление пальцами приложений, ситуация стала меняться к лучшему. Пусть и не такими быстрыми темпами, как хотелось бы.

О положительных переменах в Windows Store свидетельствуют не только количественные показатели проекта, не так давно преодолевшего двадцатитысячный рубеж по числу предлагаемых пользовательской аудитории продуктов, но и качественные изменения, ярким подтверждением которых являются перечисленные ниже программы. В сформированный нами список вошли наиболее актуальные и полезные с практической точки зрения решения. Все они бесплатные и в большинстве своем созданы руками отечественных кудесников кодинга, которые знают толк в разработке заслуживающих внимание приложений. Не рискнем назвать опубликованный TOP-10 полным — список наверняка можно довести до двадцати пунктов, поэтому дополнения и комментарии читателей приветствуются.

#«КонсультантПлюс: основные документы»

Первой в нашем рейтинге фигурирует филигранная разработка отечественной компании «Консультант Плюс», предоставляющая оперативный доступ к кодексам РФ, основным правовым актам федерального законодательства, а также обзорам новых документов и справочной информации. В программе содержатся сведения по налоговым льготам и вычетам, штрафам за административные правонарушения, защите трудовых прав и прочим актуальным для многих россиян вопросам. Специалисты найдут в приложении календарь бухгалтера, производственный календарь, ставки налогов, расчетные индикаторы и другую важную информацию. Решение, функционирующее в связке с онлайновой системой «КонсультантПлюс», может пригодиться как профессионалам, которые работают со справочной правовой информацией (юристы, финансисты, руководители и предприниматели), так и рядовым пользователям.

#«Электронное правительство. Госуслуги»

Отличным дополнением к предыдущему продукту является приложение «Госуслуги», предназначенное для обеспечения доступа граждан Российской Федерации к наиболее востребованным сервисам единого портала государственных и муниципальных услуг Gosuslugi.ru. Реализованная в программе функциональность позволяет получать извещения о состоянии индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде РФ, налоговой задолженности, наличии штрафов за административные правонарушения и прочие актуальные сведения. Для работы с приложением необходима зарегистрированная на сайте «Госуслуги» учетная запись, автоматически ассоциирующаяся системой со страховым номером индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Разработчиком программного решения является телекоммуникационная компания «Ростелеком», в соответствии с распоряжением Правительства России выступающая единственным исполнителем мероприятий Федеральной целевой программы «Информационное общество (2011–2020 годы)» в части создания инфраструктуры электронного правительства, а также формирования национальной российской платформы облачных вычислений.

#«Приемная правительства Москвы»

Еще одна программа с государственным уклоном, созданная Департаментом информационных технологий города Москвы. Приложение впечатляет не только своим громким названием, но и возможностями: она позволяет москвичам держать руку на пульсе столичной жизни и информировать городские службы о проблемах во дворе и на улицах, ямах на дорогах, фактах незаконного строительства, брошенных автомобилях, плохом качестве связи и прочих недоразумениях. Всего пользователям доступно 14 типовых форм обращений, их перечень постоянно обновляется. Сообщения, успешно прошедшие модерацию, передаются в ведомства, у которых есть восемь дней на содержательный ответ или исправление ситуации. В мэрии уверены, что со временем программа «Приемная правительства Москвы» получит широкое распространение среди жителей мегаполиса, мы же в свою очередь надеемся, что в будущем столичный опыт подхватят и другие регионы России.

#ABBYY Lingvo

Популярный словарь Lingvo также портирован на новую платформу Microsoft и доступен широкой аудитории в Windows Store. Представленное российским разработчиком решение, построенное на базе клиент-серверной архитектуры, использует онлайновую базу словарей, которые обеспечивают перевод слов и словосочетаний с английского, испанского, итальянского, немецкого, французского, латинского, португальского, казахского и украинского языков на русский и обратно. В демонстрируемых программой словарных карточках можно найти варианты перевода, транскрипции, примеры современного употребления из книг, газет и других источников. Для изучающих иностранный язык будут полезны таблицы с формами слов, а также возможность прослушивать произношение слов, озвученных дикторами — носителями языка. С целью удобства работы приложение сохраняет историю недавно просмотренных словарных статей.

#FineReader Touch

Еще одна разработка компании ABBYY, созданная в рамках сотрудничества с корпорацией Microsoft. FineReader Touch интегрирован с сервисом FineReader Online и позволяет преобразовывать в редактируемый формат отсканированные изображения, фотографии документов и PDF-файлы. Основным преимуществом продукта по сравнению с настольной версией FineReader является возможность фотографировать документы или книги прямо из приложения с помощью встроенной камеры планшета или компьютера. Кроме того, так как обработка документов происходит в облачном сервисе, приложение не загружает ресурсы устройства и не предъявляет высоких требований к объему памяти и вычислительной мощности процессора. FineReader Touch умеет распознавать многоязычные документы на более чем 40 языках. Для удобства пользователей перед началом распознавания программа предоставляет возможность объединить несколько документов в один. Распознанные документы можно сохранить во внутренней памяти или на диске устройства либо отправить в онлайн-сервисы хранения документов: Dropbox, Evernote, Google Drive и Microsoft SkyDrive.

#«Яндекс.Карты»

Любителей сервисов «Яндекса» определенно порадует приложение «Яндекс.Карты», создатели которого учли лаконичную стилистику новой версии Windows и сделали продукт максимально простым и понятным. Как следствие, программа содержит только основные возможности — собственно карту, поиск адресов и организаций, а также информацию о дорожных событиях. Помимо этого приложение умеет определять местоположение пользователя и рассчитывать расстояние до искомых объектов. Ничего лишнего. Рекомендуем.

#RADYO

Прослушивание вещающих в глобальной сети радиостанций является привычным делом для многих пользователей компьютеров. Обладателям вычислительных машин под управлением «восьмерки» окунуться в волны онлайнового радиоэфира поможет программа RADYO. В активе приложения — внушительный и разбитый по отдельным категориям список радиостанций, транслирующих в Интернете новости, спортивные репортажи, а также музыку самых различных направлений, стилей и жанров. Программа поддерживает различные протоколы и форматы мультимедийных данных, позволяет закреплять ссылки на любимые станции на стартовом экране «Пуск», умеет записывать потоковый медиаконтент на диск и отключаться по заданному в настройках расписанию. Немало в RADYO реализовано прочих функций, доступ к которым можно получить после оформления соответствующей подписки на услуги используемого приложением веб-сервиса.

#Facebook Touch

Как и в случае с мобильной платформой Windows Phone, плиточный интерфейс Windows 8 тесно интегрирован с социальной сетью Facebook, взаимодействие с которой осуществляется посредством устанавливаемого по умолчанию набора приложений Mail, Calendar, People and Messaging. Об удобстве перечисленных инструментов можно долго спорить, поэтому тем, кто привык к решениям «все в одном» и классическому виду любимого сервиса, мы можем порекомендовать программу Facebook Touch. С ее помощью не составит труда держать руку на пульсе всех происходящих в социальной сети событий. Приложение позволяет просматривать ленту новостей, фотографии пользователей и списки предстоящих мероприятий, обмениваться сообщениями, искать друзей, публиковать записи и выполнять прочие привычные каждому завсегдатаю Сети задачи.

#Ридер электронных книг Freda

Владельцы планшетных компьютеров под управлением Windows 8/RT могут занять себя чтением любимых книг при помощи приложения Freda. Программа поддерживает форматы EPUB, FB2, HTML и TXT, взаимодействует с онлайновыми библиотеками Feedbooks, Smashwords, Gutenberg, Manybooks, Ebooksgratuits, Fibusta и прочими, умеет работать с различными кодировками электронных изданий и на лету форматировать текст в соответствии с предпочтениями пользователей. Приложение без задержек обрабатывает увесистые талмуды и является, пожалуй, пока единственным толковым решением в Windows Store, предназначенным для работы с документами в формате FictionBook.

#«Оголодали»

Да, именно так — просто и лаконично — называется приложение для автоматического подбора рецептов на основе содержимого холодильника. Идеальная находка для тех, кто всякий раз при открывании двери последнего задается философским вопросом: «А что бы такого на скорую руку приготовить из имеющихся продуктов?» Достаточно указать, что есть в холодильнике, и задействованные в программе «Оголодали» алгоритмы в мгновение ока найдут подходящие рецепты и заодно подскажут, что еще можно сварганить, если сходить в магазин. Помимо подбора рецептов на основе содержимого холодильника, приложение осуществляет быстрый поиск по рецептам плюс позволяет добавлять рецепты в избранное и делиться ими с друзьями.

Вот и вся подборка программных решений для новой платформы Microsoft, о которых мы хотели рассказать. Наверняка среди читателей 3DNews, имеющих богатый опыт работы с Windows 8 и Windows RT, найдутся желающие поделиться своими находками и идеями по теме заметки. Таковых просим оставлять комментарии в представленных ниже формах обратной связи.

С наступающим!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Micron, Samsung и WD подняли цены на накопители 7 мин.
Представлен роскошный кабриолет Maserati GranCabrio Folgore — три электромотора и 2,8 с до сотни 57 мин.
«Прощай, Atlas»: Boston Dynamics свернула разработку антропоморфного робота и показала его лучшие моменты 2 ч.
AMD представила процессоры Ryzen Pro 8000 для рабочих ноутбуков и ПК с прицелом на ИИ 2 ч.
Systême Electric создала СП с одним из крупнейших производителей электротехники в Китае 2 ч.
Выход Nvidia Blackwell увеличит спрос на передовую упаковку чипов TSMC CoWoS более чем на 150 % в 2024 году 3 ч.
Представлена 360-градусная экшен-камера Insta360 X4 с поддержкой 8K и защитой объектива 3 ч.
Motorola представила смартфон Edge 50 Fusion с 50-Мп камерой и батарей на 5000 мА·ч 4 ч.
Завершено строительство Arm-суперкомпьютера Venado на базе суперчипов NVIDIA Grace Hopper 5 ч.
В России поступил в продажу флагманский смартфон HONOR Magic6 Pro с чипом Snapdragon 8 Gen 3 и поддержкой ИИ 5 ч.