Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Первый взгляд на Microsoft Office 2003 Professional

⇣ Содержание
Автор: Константин Иванов

Если процессор, то от Intel или AMD. Если видеокарта, то от ATI или nVidia. Если текстовый редактор, то от Microsoft или …? При всем богатстве программ для набора текста альтернативе софтверному гиганту все нет и нет, почти у всех из нас установлен Microsoft Office или его компоненты. Если мы и меняем "Офис", то только на более свежую версию.

В октябре компания Microsoft выпускает новый Microsoft Office - Microsoft Office 2003 Professional. Сразу же возникает ряд вопросов:

Какие появились усовершенствования?
Есть ли необходимость в установке Microsoft Office 2003?
Как сильно увеличились системные требования?

Проанализируем официальную документацию и постараемся дать ответы на эти и другие вопросы.

Системные требования

Минимальны системные требования таковы:

  • ОС: Windows 2000 (service pack3)/XP
  • Процессор: Pentium II-266 MHz (Pentium III рекомендуется)
  • Оперативная память: 128Mb RAM (192Mb RAM рекомендуется)
  • Место на жестком диске: 260Mb (700Mb рекомендуется)
  • Монитор: SVGA 600x800

Некоторые передовые технологии, введенные в Microsoft Office 2003, требуют дополнительных ресурсов

Для распознавания речи необходим:

  • Pentium II c частотой 400 MHz и выше
  • Микрофон из разряда close-talk и устройство вывода

Для работы в интернет необходим dial up доступ или широкополосная (например, WiFi) связь.

Есть и программные требования. Для работы приложения InfoPath 2003 требуется Internet Explorer версии 6.0 и выше.

Усовершенствования, новые технологии

Зачем вам устанавливать Microsoft Office 2003, если у вас уже есть Microsoft Office 2003 ХР? Разработчики подтверждают необходимость тем, что в Microsoft Office 2003 был использован комплекс новаций и улучшений. В целом был улучшен способ обмена и передачи информации между людьми, организациями.

Вас может порадовать такое нововведение как блокировка нежелательных электронных сообщений.



Настройки блокиратора

Современные технологии, которые были применены в Outlook 2003, разрабатывались в специальном подразделении Microsoft Research. Они направлены на то, чтобы программа сама могла фильтровать сообщения и выявлять спам. Этот способ основан на анализе времени отправки сообщения, его содержании и структуре самого сообщения.

Блокиратор не выбирает какого-либо определенного отправителя или особый вид e-mail сообщений, он применяет передовой анализ корреспонденции с целью определить вероятность того, что то или иное письмо вы посчитаете ненужным.

Мы провели сравнительный анализ Microsoft Office 2003 с более ранними версиями данной программы и вот что у нас получилось:


Как видите, Microsoft Office 2003 обладает большим количеством нововведений. На наш взгляд, уже имеется достаточное количество доводов о новых технологиях и усовершенствованиях версии 2003 года. Рассмотрим (в алфавитном порядке), программы, входящие в состав пакета. Но сначала несколько скиншотов из инсталляции:
















Access 2003


Access - это мощная программа для профессионалов, которую применяют для создания базы данных как отдельного пользователя, так и компании. Это решение в вопросе организации, поиска и разделения информации на составляющие.

Новое в Access 2003:

  • Обновленный внешний вид форм.
  • Осмотр зависимой информации.
  • Он-лайн помощь в устранении ошибок.
  • Автоматическое обновление свойств.
  • Эффективный анализ информации.
  • Простое резервирование информации.
  • Широкий диапазон источников данных.
  • Связь информационных систем.
  • Разная степень кодирования и защиты информации баз данных.
  • Более эффективное деление информации.
  • Дизайн веб-страниц при помощи более удобных инструментов.
  • Использование совместимых файловых форматов.

Excel 2003


С помощью Excel вы можете преобразовывать данные в такой вид информации, который можно проанализировать, обработать и затем получить результат. Таблицы Excel помогают производить разнообразные расчеты и строить графики. В этом приложении вы можете работать на языке XML (Extensible Markup Language), который уже стал отраслевым стандартом.

Новое в Excel 2003:

  • Более простой ввод и использование данных.
  • Разработка своих собственных приложений.
  • Улучшенный анализ данных.
  • Настройка функции с новыми тегами и дискрипторами.
  • Взаимодействие с информационными источниками в реальном времени.
  • Дополнительные автоматические расчеты вроде: выявления коллинеарности, вычисления суммы квадратов отклонения и функций распределения вероятностей.

При наличии планшетного компьютера можно вносить собственные пометки (для себя, для коллег) в электронные таблицы Excel 2003 с помощью устройств рукописного ввода.

FrontPage 2003

FrontPage применяется для создания веб-страниц. Это программа никогда не пользовалась популярностью у веб-мастров. Посмотрим, может новая версия несколько исправит ситуации. И перестанет быть ненужным дополнением.



Процесс создание веб-страницы с помощью FrontPage 2003

Новое в FrontPage 2003:

  • Динамические веб-шаблоны, позволяющие редактировать целые разделы веб-узла. При обновлении основного шаблона изменения автоматически реализуются на всех страницах, содержащих ссылку на этот шаблон.
  • Просмотр веб-узла в различных вариациях.
  • Быстрый выбор тегов.
  • Технология Microsoft IntelliSense, упрощающая написание кода.
  • Удаление лишнего кода, генерируемого Microsoft Word или другими программами веб-разработки.
  • Разработка страниц веб-компонентов с помощью создания зон веб-компонентов, вставки и подключения к веб-компонентам из библиотеки Microsoft Office Gallery на веб-узле Microsoft Tools on the Web (EN), а также из других источников.
  • Удобство подключения к удаленным веб-узлам с помощью диалогового окна веб-импорта, которое упрощает применение типов подключения и работу с SSL.
  • Публикация на серверах FTP и WebDAV с помощью новой вкладки "Удаленный веб-узел".

InfoPath 2003


InfoPath 2003 (IP 2003) - это новая программа по сбору информации. Она упрощает сбор данных и многократно использует информацию в различных приложениях. Сегодня компании собирают информацию по одному шаблону: с помощью анкет, электронных таблиц и электронной же почты. Как правило, в этом случае теряется много времени на повторный ввод данных и синхронизацию. IP 2003 призван решить эту проблему.

7 главных особенностей Microsoft Office InfoPath 2003:

  1. Поддержка XML и веб-сервисов обеспечивает доступ к бизнес-системам организации прямо с рабочего стола. Люди вашей организации имеют возможность более подробно изучать бизнес-информацию и принимать решения.
  2. Информация, предварительно взятая из несовместимых систем, теперь доступна. Используя такие стандарты как XML и XML веб-сервисы, IP 2003 предлагает встроенную поддержку, которая позволит получить доступ к использованию информации через вашу организацию даже тогда, когда эта информация присуща несовместимым системам.
  3. Увеличение эффективности входа данных. IP 2003 поддерживает стандарт XML, обеспечивая таким образом сбор и многократное использование информации через всю организацию: вы предостережены от нежелательного повтора ввода данных, а ваша продуктивность увеличивается.
  4. Более эффективное сотрудничество с членами команды. IP 2003 объединен с Microsoft Windows SharePoint Services для обеспечения быстроты и легкости в сотрудничестве команд в использовании форм Windows SharePoint из библиотеки.
  5. Сбор информации боле гибок и точен. Простые в использовании формы IP 2003 упрощают процесс сбора информации, а встроенная проверка правильности данных позволяет пользователям совершать динамические настройки форм (расширение/добавление форм) тогда, когда они наполняются с целью обеспечить более хороший контекст и сделать информацию более значимой.
  6. IP 2003 применяет знакомую, легкую в использовании систему разработки окружающей среды/условий, сокращая время обучения и обеспечивая богатую разработку свойств, включая форматирование текста, списки с маркерами, таблицы, картинки, проверку правописания. Происходит быстрое создание легких в использовании форм. Используя WYSIWYG ("what you see is what you get") - способ дизайна - можно создавать привычные образцы форм.
  7. Легкость в использовании приложений IP через вашу организацию. Модели применения, основанные на сервере, делает формы IP доступными для каждого из организации, а встроенная версия контроля обеспечивает защиту в тех случаях, когда обновляется приложение, так что пользователи всегда обеспечены самыми новыми формами.

OneNote 2003

Новое приложение из пакета Microsoft Office 2003 позволяет записывать, упорядочивать и повторно использовать электронные заметки на переносных, настольных и планшетных компьютерах.

Для записи данных или напоминаний в приложении OneNote 2003 служит область Quick Pane, которая "плавает" или остается открытой поверх других используемых программ. Можно быть уверенным в сохранности данных. Все данные, которые записываются в приложении Microsoft OneNote 2003, сохраняются автоматически. Имеется возможность использование заметок в других приложениях системы Microsoft Office System, таких как Word 2003, Outlook 2003 и PowerPoint 2003.



Пример того, как можно организовывать заметки с помощью OneNote 2003

OneNote 2003 позволяет:

  • Записывать звуковые заметки, синхронизированные с рукописными, для большей уверенности в том, что не пропущено ничего важного.
  • Вводить написанные от руки заметки, рисовать диаграммы.
  • Автоматически сохранять веб-адрес источника, с которого были перенесены материалы
  • Создавать неограниченное количество блокнотов, папок и страниц, настраивать их для работы и держать в одном месте.
  • Производить быстрый поиск среди заметок.
  • Помечать некоторые записи, папки и материалы особым способом.

Outlook 2003


Outlook - это интегрированное решение, в задачу которого выходит создание электронных сообщений, таблиц/расписания, задач, контактов и т.д. Программа позволяет вам управлять связями, организовать работу и улучшить деловые взаимодействия с другими лицами.

Outlook также помогает:

  • Руководить всей электронной перепиской как 1 человека, так и организации.
  • Автоматически настраивать фильтры для приема сообщений.
  • Получать напоминания о срочных письмах.
  • Иметь быстрый доступ к контактам, календарю и к задачам/к работе. Новое в Outlook 2003:
  • Улучшенная блокировка спама (выполняется сложный анализ, определяющий степень вероятности того, что данное сообщение является нежелательным).
  • Блокировка открытия потенциально опасных приложений.
  • Связь awarness.
  • Быстрый поиск информации.
  • Немедленное соединение с другими людьми.
  • Контроль за распределением работы между коллегами.
  • Совместная работа в реальном времени.
  • Меньшая затрата времени на сверку расписаний/таблиц/графиков.
  • Поддержка мобильных технологий (К примеру, с планшетного ПК можно делать пометки с помощью цифрового пера)

PowerPoint 2003


PowerPoint оснащен новыми инструментами, которые помогут вам при создании презентаций, слайд-шоу с высоким уровнем графики и анимации

Новое в PowerPoint 2003:

  • Поиск информации без вынужденного выхода из программы.
  • Использование мультимедиасистем с комплексным представлением информации.
  • Маркировка слайдов.
  • Совместная командная работа.
  • Контроль за распределением работы.

Работая в PowerPoint 2003, можно осуществлять доступ к разделу картинок и мультимедиа веб-узла Microsoft Office Online, где хранится большая база фото и видео-заготовок.

Publisher 2003


Publisher 2003 - это уже восьмая версия Publisher, которая вобрала в себя все лучшее от версии 2000-2002 года. Это приложение позволяет создавать и распространять профессиональные маркетинговые материалы через интернет и электронную почту.

Новое в Microsoft PowerPoint 2003:

  • Поддержка согласованного дизайна во всех информационных материалах организации. Возможность выбора из 10 новых наборов макетов (всего 45) или наборов широко используемых бизнес-публикаций (бюллетеней, открыток, объявлений, веб-узлов, извещений для рассылки по электронной почте и других публикаций), имеющих свое собственное неповторимое оформление.
  • Идентификация неполадок при печати и размещении на веб-узлах и получение помощи по их исправлению с помощью усовершенствованного средства проверки макета.
  • Расширенные возможности управления публикацией благодаря использованию усовершенствованных направляющих разметки, выравнивания по опорной линии и направляющих опорной линии, порядка страниц и поддержки нескольких главных страниц.
  • Преимущества расширенных возможностей настройки во время планирования и разметки. Можно вставить пустые рамки картинок в качестве заполнителей до выбора окончательного набора картинок для публикации.
  • Расширение набора шаблонов Microsoft Publisher. Благодаря новой категории загружаемых шаблонов можно загружать и сохранять новые шаблоны Microsoft Publisher в области задач "Новая публикация". Получение дополнительных шаблонов и картинок через интернет из библиотеки шаблонов Microsoft Template Gallery.
  • Новый пункт меню "Список".
  • Поиск и замена в текстовых блоках и текстовых полях.
  • Обратная совместимость, обеспечивающая совместное использование файлов, позволяет открывать файлы Publisher 2003 непосредственно в приложении Publisher 2002.

Word 2003


Word думаем в особых представлениях не нуждается. В новой версии популярнейшего текстового редактора были учтены многие пожелания и предложения, исходившие от пользователей.

Новое в Word 2003:

  • Контроль за распространением важных документов.
  • Конфиденциальное сотрудничество.
  • Защита информации и управление правом на информацию.
  • Назначение срока действия созданного документа.
  • Использование преимуществ/достоинств стандартного языка XML.
  • Управление электронной почтой изнутри документа.
  • Блокировка спама.
  • Настройка функциональных возможностей.
  • Более комфортное чтение.
  • Немедленное соединение с другими.
  • Поддержка ввода текста с мобильных и планшетных ПК.
  • Повышение удобства просмотра примечаний и исправлений.
  • Настройка функциональных возможностей с помощью усовершенствованных смарт-тегов.

Заключение

Являются ли приложения Microsoft Office 2003 совершенством? Внешне они выглядят неплохо, работать с этой версией достаточно просто (хотя новичок безусловно запутается в настройках), дополнительно к вашим услугам предоставлен интерактивный справочный центр. Имеется достаточно новаций, которые позволят сделать работу более комфортной.

По традиции приведем все главные "за" и "против" рассматриваемого ПО.

Плюсы:

  • Блокировка спама.
  • Множество новых свойств.
  • Простота в использовании.

Минусы:

  • Системные требования выросли (Рекомендуемый Pentium III есть далеко не во всех учреждениях, учебных заведениях и т.д.).
  • Высокая стоимость программного пакета (от $149 до 499).

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 45 мин.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 2 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 13 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 13 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 15 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 15 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 15 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 15 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли 16 ч.
Новая студия бывшего режиссёра Dragon Age показала тизер первой игры перед скорым анонсом — это фэнтезийный ролевой боевик на Unreal Engine 5 17 ч.
В Сеть «утекли» фотографии белой Xbox Series X без дисковода 2 мин.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 22 мин.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 36 мин.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 54 мин.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 2 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 2 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 3 ч.
Гидроэлектростанции уличили в масштабных выбросах метана, и это серьёзная проблема 3 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 6 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 9 ч.