Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Утилиты для поиска и быстрой установки обновлений ПО

Всякий добросовестный разработчик программного обеспечения следит за ошибками, которые обнаруживают пользователи в процессе работы, и оперативно их устраняет, выпуская обновления. Если, помимо исправлений, в программе нет никаких существенных изменений, то новой версии обычно присваивается промежуточный номер, например, "5.1.14". Такая нумерация дает возможность пользователю принять решение - обновлять программу или нет. Если приложение работает стабильно, вряд ли стоит тратить свое время на поиск и установку более нового промежуточного релиза. Однако когда программа закрывается с ошибкой или конфликтует с аппаратным обеспечением, в этом случае обновление просто необходимо. Еще один повод для того, чтобы регулярно отслеживать обновления - это проблема безопасности. Если программа хранит конфиденциальные данные пользователя (например, утилита для хранения паролей, браузер, антивирус или приложение для работы с системами электронных платежей), обновление следует производить настолько часто, насколько это возможно. Количество установленных приложений на компьютере может исчисляться десятками и даже сотнями. Для большинства из них регулярно выпускаются обновления. И даже если придерживаться простой логики и обновлять приложения только при необходимости, не всегда можно заметить выход свежей версии. Хорошо, если в программе есть функция автоматической проверки обновлений при каждом запуске или с заданной периодичностью. Но если ее нет, постоянное слежение за выходом новых версий отнимает немало времени, ведь необходимо регулярно посещать официальный сайт программы и в соответствующем разделе искать обновление.
 1.jpg
В большинстве случаев разработчики той или иной программы предлагают подписаться на рассылку новостей от производителя. Эта услуга может быть предоставлена на официальном сайте программы и предлагается в процессе ее установки. Этот вариант удобен, но не лишен недостатков. Письма с уведомлениями такого рода часто идентифицируются антиспамовой защитой как рекламный мусор, поэтому чтобы найти нужное письмо в папке со спамом, нужно снова тратить свое время. К тому же, помимо информации про обновления, в почтовый ящик могут поступать действительно бесполезные сообщения, например, о презентации новой утилиты или о скидках на приобретение программ. Впрочем, есть простой, но очень эффективный способ решения проблемы поиска и установки обновлений программ - использование специальных приложений для мониторинга новых версий ПО.

Update Checker 1.032

Разработчик: FileHippo.com
Размер дистрибутива: 154 кб
Распространение: бесплатно Этот проект был реализован популярным онлайновым каталогом программного обеспечения - FileHippo.com. Update Checker - это крохотный клиент, позволяющий использовать онлайновый сервис этого портала. Update Checker не имеет интерфейса как такового - для отображения информации он использует окно браузера. Для того чтобы программа могла запускаться, необходимо, чтобы в системе был установлен Microsoft .NET Framework. После запуска Update Checker ищет в системе список установленных приложений, после чего посылает запрос на сайт FileHippo.com. Сравнив версии программ из списка с теми, что имеются в каталоге, сервис генерирует список устаревших программ, указав напротив каждой ссылку для скачивания. На странице со списком программ можно увидеть последнюю версию каждого приложения, а также ту, которая установлена на компьютере. В отдельном списке на странице показываются бета-версии популярных программ.
 2.jpg

SUMo 2.6

Разработчик: KC Softwares
Размер дистрибутива: 1,5 Мб
Распространение: бесплатно Эта утилита создана тем же разработчиком, который сделал массу других полезных утилит, в числе которых такие известные, как VideoInspector, KFK, AVIToolbox и прочие. Несколько необычное название утилиты - SUMo - на самом деле является аббревиатурой и расшифровывается как Sofware Updates Monitor. SUMo позволяет искать обновления в интернете как для отдельно взятого приложения, так и для всех программ, которые установлены в системе. Если необходимо вручную проверить доступность обновления для какой-то определенной утилиты, достаточно перетащить в рабочее окно ее исполняемый EXE-файл, после чего выделить в списке новый пункт и в контекстном меню программы выбрать команду "Проверить". Аналогично можно "открывать" в программе библиотеки DLL и файлы ActiveX.
 3.jpg
Программа SUMo может также выполнить сканирование на предмет установленных приложений. В процессе сканирования будет произведен сбор данных о номере установленной версии и выполнено сравнение ее с последней доступной версией. Сканирование можно производить в двух режимах - обычном и расширенном. Второй вариант позволяет более точно определить список установленного ПО, однако для его использования потребуется больше времени. В списке обнаруженного установленного программного обеспечения можно увидеть текущий номер версии и название компании-разработчика. Если программа обнаруживает, что установленное приложение может быть обновлено, в графе "Обновление" списка проверяемого софта будет отображаться фраза "Доступно обновление", а также показан номер апдейта.
 4.jpg
Для наглядности каждая программа в списке отмечена своей иконкой, что дает возможность, бросив беглый взгляд на перечень приложений, быстро определить, какие из установленных утилит обновлены, для каких обновление выполнять необязательно, а для каких наоборот - настоятельно рекомендуется. Загрузка обновлений сделана не очень удобно - для того, чтобы загрузить апдейт, нужно выполнить несколько действий. Если выбрать команду в контекстном меню программы "Обновить" или воспользоваться одноименной кнопкой в окне SUMo, то утилита сделает пересылку на страницу проекта, где будут сгенерированы несколько ссылок. Вопреки логике, это - не ссылки на загрузку, а поисковые запросы, в основном, по разным крупным каталогам софта. В результате, получается несколько странная картина - Sofware Updates Monitor определяет наличие обновления для приложения, однако дистрибутив обновления пользователю часто приходится искать самостоятельно. Если в перечне установленных программ присутствуют такие, для которых не нужно выполнять поиск обновлений, можно составить список запрещенных для мониторинга приложений.

AppSnap 1.3.3

Разработчик: Ganesh Viswanathan
Размер дистрибутива: 5,2 Мб
Распространение: бесплатно Для мониторинга новых версий приложений утилита AppSnap обращается к собственной базе данных. К сожалению, количество поддерживаемых программ не очень велико, поэтому не исключено, что в разделе "Установленные" вы не увидите и половины имеющегося на вашем компьютере софта. Дело в том, что программа ищет в системе только те приложения, для которых она может показать наличие свежих версий. Это очень большой недостаток, хотя, справедливости ради, следует отметить, что тот небольшой список программ, для которых AppSnap может отслеживать обновления, подобран неплохо. Действительно, в нем собраны самые распространенные утилиты - 7-zip, Winamp, Firefox, uTorrent, Opera и другие популярные программы (всего - несколько сотен).
 5.gif
Загружать и устанавливать обновления можно непосредственно из окна AppSnap. В процессе загрузки на экране отображается строка состояния процесса.
 6.gif
Пополнение базы программ разработчики возложили на пользователей. Так что, для того чтобы в последующих версиях утилита могла проверить обновление программы, которой нет в базе, "неизвестное приложение" необходимо занести вручную, заполнив соответствующую форму на официальном сайте AppSnap.

UpdateStar Premium 4

Разработчик: UpdateStar
Размер дистрибутива: 4,8 Мб
Распространение: shareware Интерфейс UpdateStar представлен в виде ленты с вкладками, каждая из которых содержит свои настройки и инструменты. Программа имеет многоязыковую поддержку, включая русский язык. Для того чтобы мониторинг обновлений был максимально удобен, разработчики программы наделили ее рядом особенностей. Во-первых, пользователям UpdateStar не нужно будет искать в сети дистрибутивы программ, так как утилита пересылает на страницу, где есть ссылки для скачивания. Во-вторых, программа имеет одну очень удобную функцию - сортировку приложений по разным критериям. В числе этих критериев есть, например, "Уровень безопасности". Этот параметр показывается в виде набора звездочек и характеризует, насколько актуальна для данного приложения проблема обеспечения конфиденциальности данных. Очевидно, что для программ с более высоким приоритетом (с большим количеством звездочек) следует выполнять обновление в первую очередь.
 7.jpg
Определяя установленный на компьютере софт и предоставляя информацию о программах (номере свежей версии, рейтинге безопасности приложений и т.д.), UpdateStar ориентируется на свою собственную онлайновую базу данных. Несмотря на огромное количество проиндексированных данной утилитой приложений (около трех сотен тысяч всевозможных наименований - от графических редакторов и антивирусных программ до профессиональных пакетов для разработки приложений, инженерного проектирования и пр.), в процессе работы не исключены ошибки и неточности, которые могут быть связаны как с ошибочными записями в системном реестре, так и с тем, что в базе данных может отсутствовать запись о найденном приложении. Но даже в этом случае UpdateStar позволяет обойти возникшие проблемы. Так, например, программу, которую программа не идентифицировала, можно пометить и сделать по ней запрос разработчикам UpdateStar. Через некоторое время она уже будет включена в базу данных для мониторинга обновлений, объем которой, к слову, постоянно увеличивается. Точность определения установленных приложений довольно велика, но все же, перед тем, как запускать сканирование системы, не лишним будет воспользоваться интегрированным инструментом для очистки реестра. Если в результате некорректного удаления приложения в системном реестре остались ненужные записи, этот инструмент позволит их удалить. Чтобы перестраховаться, перед удалением "мусорных" записей в реестре, в UpdateStar можно сделать резервную копию удаляемых данных. В этом случае, при появлении незапланированных ошибок, можно импортировать данные в реестр, вернувшись к прежнему состоянию.
 8.gif
Для того чтобы следить за выходом новых версий программ, совсем не обязательно, чтобы они все были установлены на данном компьютере. Проверять наличие свежих релизов можно по заранее экспортированному списку программ. Этот список может быть сохранен в собственном формате утилиты UpdateStar или как HTML-файл. Если же, скажем, рейтинг обновлений, используемый программой по умолчанию, не совпадает с представлениями пользователя о том, какие программы следует обновить в первую очередь, он может использовать дополнительный критерий - свой собственный рейтинг. Установив для каждой программы свой собственный приоритет, в будущем можно будет быстро определить, какие именно из используемых программ следует обновить. На составление собственного рейтинга необходимо потратить некоторое время. Если вам лень это делать, можно просто ориентироваться на средний рейтинг приложений, который определяется как усредненные данные о пользовательских приоритетах в UpdateStar. Статистику данных об установленных приложениях программа также представляет в виде наглядной диаграммы. UpdateStar хранит историю обновлений. В программе можно просматривать статистику, которая содержит данные о времени установки того или иного приложения.
 9.gif
После запуска UpdateStar производит анализ системы и определяет версии установленных программ. Создав список установленного ПО на вкладке "Программы", напротив каждого приложения, версия которого устарела, утилита генерирует ссылку для загрузки более свежего релиза. После перехода по этой ссылке, откроется окно браузера, в котором будет представлена подробная информация о выбранной программе - скриншоты рабочего окна приложения, ссылка на официальный сайт разработчика, обучающие видеоролики, демонстрирующие возможности программы (если таковые имеются), и, само собой, прямая ссылка на загрузку новой версии. UpdateStar может автоматически загружаться вместе с системой и дает возможность запускать проверку обновлений по расписанию. Встроенный планировщик заданий позволяет выполнять автоматический мониторинг обновлений ежедневно, каждую неделю или каждый месяц, в определенное время. Для загрузки информации из интернета программа может работать с указанными настройками прокси-сервера, а также использовать безопасное SSL-соединение.

Заключение

На первый взгляд, наиболее привлекательно выглядит программа SUMo. Она содержит все инструменты, необходимые для быстрого поиска и загрузки обновлений софта, при этом имеет русский интерфейс и, что немаловажно, распространяется бесплатно. Однако есть "ложка дегтя" - неудобная загрузка обнаруженных новых версий программ. Если закрыть глаза на то, что UpdateStar Premium - это коммерческий продукт, из всех программ для автоматического определения обновлений небольшое преимущество остается именно за ней. Это - единственная программа, которая позволяет выполнять мониторинг обновлений приложений в автоматическом режиме по расписанию. К сожалению, большинство возможностей UpdateStar доступно только для коммерческой версии Premium. Так, например, в бесплатной версии нет чистильщика реестра, отсутствует возможность создания списка программ, обновления для приложений показываются только наиболее значимые, а проверка наличия новых версий происходит значительно реже. И, тем не менее, даже бесплатная версия UpdateStar может многим облегчить работу. Что же касается AppSnap, то эта программа может пригодиться разве что для коллекции "аварийной" флэшки. Некоторые пользователи считают, что устанавливать новую версию программы не стоит, если предыдущий релиз работает без проблем и устраивает во всех отношениях. В этом определенно есть смысл, ведь, как уже было сказано выше, большинство промежуточных версий не содержит кардинальных изменений, а лишь устраняет неточности в работе приложения. Ну, а относительно того, устанавливать или нет новый релиз - это каждый должен решить самостоятельно. Главное - помнить: "новое" еще не означает "лучшее".
- Обсудить материал в конференции


 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 32 мин.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 45 мин.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 3 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 3 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 4 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 4 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 5 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 6 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 9 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 9 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 45 мин.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 3 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 4 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 4 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 4 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 4 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 4 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 6 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 6 ч.
Thermaltake представила корпус S250 TG ARGB с поддержкой больших радиаторов СЖО 6 ч.