Сегодня 09 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Arm похвалилась успехами в серверном сегменте — рост в 14 раз за четыре года

Долгое время архитектура Arm не могла получить существенного распространения за пределами мобильного рынка и сегмента встраиваемых решений, но в последние годы дело сдвинулось с мёртвой точки. Как отмечает руководство компании, с 2021 года количество использующих её архитектуру клиентов на серверном направлении выросло в 14 раз до 70 000 штук.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Именно такое количество клиентов Arm использует процессоры с одноимённой архитектурой в серверном сегменте, как признался в интервью Reuters генеральный директор компании Рене Хаас (Rene Haas). Более того, с 2021 года количество стартапов, использующих Arm-совместимую архитектуру для разработки своих процессоров, выросло в 12 раз. Многие из них при этом сосредоточены на сегменте для систем искусственного интеллекта. Энергоэффективность процессоров с архитектурой Arm с этой точки зрения привлекает начинающих разработчиков, поскольку стремительный рост энергопотребления стал серьёзной проблемой для современных центров обработки данных.

Кстати, на направлении ПК и мобильных устройств Arm подобной динамики роста количества клиентов пока не наблюдает. С другой стороны, ей удалось продвинуться в сегменте ПК, в том числе и за счёт процессоров Qualcomm Snapdragon X, право на продажу которых американским партнёром Arm оспаривала в суде. В серверном сегменте росту популярности архитектуры Arm во многом способствовали усилия крупных облачных провайдеров типа Amazon (AWS), Google и Microsoft, которые разрабатывают совместимые решения для собственных нужд. Разработчики ПО постепенно подтягиваются за коллегами из аппаратной сферы, с 2021 года количество поддерживающих архитектуру Arm приложений почти удвоилось до 9 млн штук. Количество самих разработчиков таких приложений выросло почти в полтора раза до 22 млн.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-функция Circle to Search получила AI Mode и теперь может помочь в прохождении игр 12 мин.
Samsung разрабатывает Auto DeX — альтернативу автомобильной платформе Android Auto 22 мин.
Зона расширяется: GSC Game World наконец подтвердила релиз S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl на PS5 2 ч.
Mistral AI хочет привлечь $1 млрд для конкуренции с OpenAI 3 ч.
За год замедления YouTube в России Rutube нарастил просмотры в 7,5 раза 3 ч.
Два американца ответят в суде за хищение $650 млн через криптовалютную пирамиду OmegaPro — они обещали доход до 300 % 4 ч.
«Мы не занимаемся модернизацией Mass Effect»: Owlcat отреагировала на сравнения The Expanse: Osiris Reborn с культовой серией BioWare 6 ч.
VK опубликовала рейтинг самых популярных игр и приложений в RuStore 7 ч.
ИИ неделями дурачил пользователей музыкального сервиса, выдавая себя за рок-группу из живых людей 7 ч.
Суд США заблокировал правило FTC о простой отмене подписок «в один клик» 7 ч.
Конец эпохи стилусов: Samsung Galaxy Z Fold7 оказался лишён поддержки S Pen 10 мин.
GlobalFoundries поглотит MIPS — разработчика процессоров на архитектуре RISC-V 24 мин.
BYD пообещала оплатить любой ущерб при автономной парковке её автомобилей с автопилотом 39 мин.
Представлен электромобиль Rivian R1 с четырьмя двигателями — от $115 990 45 мин.
Apple подумывала о запуске облака на собственных чипах, но решение так и не приняла 2 ч.
Nvidia стала первой компанией в истории с капитализацией $4 триллиона 2 ч.
Samsung представила первую «бюджетную» раскладушку — Galaxy Z Flip7 FE по цене от 69 990 рублей 2 ч.
Новая статья: Первый взгляд на гибкие смартфоны Samsung Galaxy Z Fold7 и Samsung Galaxy Z Flip7 2 ч.
Samsung представила Galaxy Z Fold7 — тонкий складной смартфон с 200-Мп камерой и ценой от 148 990 рублей 2 ч.
Представлена похудевшая раскладушка Samsung Galaxy Z Flip7 с чипом Exynos 2500 и увеличенными экранами за 91 990 рублей 2 ч.