Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Шпионские модули в Windows

⇣ Содержание

Зaпpeтить aвтoмaтичecкoe oбнoвлeниe Internet Explorer

Этот параметр блокирует автоматическое соединение браузера Internet Explorer 6 с сервером Microsoft для запроса и установки обновлений. Использование автоматического обновления заметно снижает скорость передачи данных в Сети, а также может привести к непредсказуемым последствиям.

Нередко свежие обновления могут стать причиной нестабильной работы системы, поэтому лучше использовать проверенные, стабильные версии приложений.

Кроме этого, при обновлении Internet Explorer может быть заново установлен и автоматически включен модуль Alexa, даже если вы его предварительно отключили.

Oтключить cлyжбy cooбщeний

Служба сетевых сообщений позволяет передавать краткие текстовые сообщения в локальных сетях. Нередко эта функция используется для рассылки спама, поэтому если вы не хотите стать жертвой спаммеров, ее нужно отключить. XP-AntiSpy останавливает службу сообщений Windows установкой соответствующего флажка.

Подобное действие можно произвести вручную. Для этого в Панели управления щелкните на пункте Администрирование (Administration Tools), а затем - по пиктограмме Службы (Services).

После выполнения этой операции откроется окно, в котором будут представлены все запущенные службы Windows. В этом списке найдите строку "Служба сообщений" (Messenger), щелкните по ней правой кнопкой мыши и выберите строку Свойства (Properties) в контекстном меню.


Далее на вкладке Общие (General) в списке "Тип запуска" (Startup Type) выберите значение "Отключено" (Disabled). Для того чтобы остановить работу службы, нажмите кнопку Стоп (Stop).

Explorer: выключить пoддepжкy yдaлённoгo paбoчeгo cтoлa

После того как на компьютере, работающем под управлением системы Windows XP Professional, разрешено удаленное управление, а на клиентском компьютере, работающем под управлением Windows, установлено клиентское программное обеспечение, можно начать сеанс работы с удаленным рабочим столом. Для этого, прежде всего, необходимо с помощью частной виртуальной сети или службы удаленного доступа подключить клиентский компьютер к сети организации или к компьютеру-узлу.

Подобная функция представляет собой определенную угрозу безопасности пользователя, поэтому если вам не нужно, чтобы вашим компьютером управляли удаленно, убедитесь в том, что вы отключили поддержку yдaлённoгo paбoчeгo cтoлa.

Ad-Aware SE Professional

Отключение упомянутых опций Windows не гарантирует стопроцентную защиту вашей конфиденциальной информации, так как и сама операционная система, и Internet Explorer имеют массу уязвимостей, которые не всегда своевременно обнаруживаются и закрываются. Свидетельством этого может служить и то, что власти Финляндии недавно дали официальные рекомендации относительно неиспользования Internet Explorer при работе в Интернет.

Если вы активно работаете в Интернете, устанавливаете различные приложения и общаетесь с другими пользователями посредством служб мгновенных сообщений, на ваш компьютер могут быть установлены шпионские модули, которые используют уязвимости системы и браузера.

Чтобы этого не случилось, имеет смысл использовать программу Ad-Aware SE Professional от компании Lavasoft . Это приложение позволяет обнаруживать и удалять все известные шпионские модули.


Благодаря технологии Code Sequence Identification (CSI) программа обеспечивает защиту от новых версий spyware. Кроме этого, Ad-Aware SE Professional предоставляет возможность мониторинга системы, блокируя несанкционированную установку ПО, а также предотвращая утечку конфиденциальной информации.

Еще одним достоинством программы является регулярное обновление базы известных модулей. Стоит заметить, что в данный момент компанией Lavasoft поддерживается только линейка продуктов Ad-Aware SE. Более старая разработка под названием Ad-Aware более не поддерживается (последним обновлением для продукта стал файл 01R347 от 26 октября этого года).

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 7 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 8 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 10 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 10 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 12 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 13 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 13 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 14 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 14 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 14 ч.
Tesla пообещала быстрее вывести на рынок новые модели электромобилей, но они будут не такими дешёвыми 2 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 6 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 6 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 6 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 7 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 7 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 9 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 11 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 12 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 12 ч.