Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

ASUS DRW-1608P2S в сравнении с BenQ DW 1640

⇣ Содержание

Сегодня купить современный мультиформатный DVD-RW привод можно за совсем небольшую сумму в 50 долларов США, а сами носители по своей цене сопоставимы со стоимость обычных CD-"болванок". Все это приводит все к большему росту популярности DVD-рекордеров. И, хотя на рынке уже были представлены первые приводы с поддержкой новых форматов - Blu-ray и HD DVD, высокая стоимость приводов (от 1000 долларов) и самих носителей (25 долларов за один чистый диск), сводят на нет все их преимущества.

Так что в ближайший год уж точно DVD останется самым распространенным и доступным оптическим носителем данных. Соответственно, предложений на рынке предостаточно, в арсенале практически каждого производителя имеется мультиформатный DVD-привод. О приводе ASUS DRW-1608P мы уже вам рассказывали, сегодня поговорим о его обновленной модели - DRW-1608P2S, которая является, к слову, OEM версией Pioneer DVR-110. Отличия от предшественника заключается в поддержке формата DVD-RAM, ASUS DRW-1608P2S такие диски умеет читать и записывать.

Конкурентом ASUS DRW-1608P2S выступит весьма и весьма достойный привод BenQ DW 1640. К слову, стоит отметить, что модель Plextor PX740 - это OEM BenQ DW 1640, так что это говорит о многом.

ASUS DRW-1608P2S

Привод поступил к нам на тестирование в Retail-комплектации в яркой коробке красного цвета, на которой красочно расписывались все преимущества продукта от ASUS.


 Коробка ASUS DRW-1608P2S

 Коробка ASUS DRW-1608P2S

Внутри коробки, кроме самого DVD-RW, заботливо упакованного в поролон, удалось обнаружить следующее: 80-жильный IDE-кабель, аудио-кабель, пакетик с винтами для установки, два компакт-диска с программным обеспечением (Nero v6.6.0.14, Ulead DVD Movie Factory 4.0 Suite SE и Disc Creator).


 Комплектация

 Комплектация

Согласно наклейке на приводе, он был выпущен в октябре 2005 года. Внешний вид рекордера ничем особенным не отличался, к нам попала модификация с передней панелью черного цвета. Трей привода сделан из пластмассы черного цвета и снабжен резиновой прокладкой, призванной снизить шум и, по возможности, предотвратить проникновение пыли внутрь устройства.


 Привод

 Привод

Задняя панель имеет самый стандартный вид: аналоговый и цифровой аудиовыходы, перемычка состояния (Master/Slave/Cable Select), IDE-разъем, разъем питания.

Технические характеристики ASUS DRW-1608P2S:


Интерфейс:
E-IDE (ATAPI);
Размер буфера данных:
2 Мб;
Скорость чтения:
DVD-ROM (Single): 16X max. (CAV);
DVD-ROM (Dual): 12X max. (CAV);
CD-ROM: 40X max. (CAV);
DVD-RAM: 5X;
Скорость записи:
CD-R: 40X, 32X, 16X, 10X, 4X;
CD-RW: 24X, 20X, 16X, 10X, 4X;
DVD-R: 16X, 12X, 8X, 6X, 4X, 2X, 1X;
DVD+R: 16X, 12X, 8X, 6X, 4X, 2.4X;
DVD-RW: 6X, 4X, 2X, 1X;
DVD+RW: 8X, 6X, 4X, 2.4X;
DVD+R(DL): 8X, 6X, 4X, 2,4X;
DVD-R (DL): 8X, 6X, 4X, 2X;
DVD-RAM: 5X;
Поддерживаемые форматы:
CD: CD-ROM(Mode 1), CD-ROM XA Mode 2 (form1, form 2), CD-DA, CD-Extra (CD Plus), Video CD, PhotoCD (single/multi-session), CD-Text, CD-R, CD-RW (High-speed CD-RW, Ultra Speed CD-RW);
DVD: DVD-ROM (single layer and DL), DVD-R, DVD-RW, DVD+R, DVD-R DL (Dual Layer), DVD+R DL*3 (Double Layer), DVD+RW, DVD-RAM;
Форматы записи:
DVD-R & DVD-R (DL): DAO, Incremental Recording (Multi-Border Recording);
DVD-RW: Restricted Overwriting, DAO, Incremental Recording (Multi-Border Recording);
DVD+R & DVD+R (DL): Sequential Recording (Multi-Session Recording) DVD+RW: Random Recording;
CD-R/RW: DAO, TAO, SAO, Packet Recording (Multi-Session Recording);
Время доступа:
CD-ROM: 120 мс;
DVD-ROM: 130 мс;
Наработка на отказ:
60 000 часов во включенном состоянии;
(Operating Duty Cycle (Read) 20% POH;
Operating Duty Cycle (Write) 2% POH);
Размеры:
148x42,3x180 мм;
Вес:
1 кг.

Как видим, отличий от ASUS DRW-1608P не так уж и много: поддержка DVD-RAM и возросшая до 8X скорость записи на двухслойные носители DVD+R(DL) и DVD-R(DL). ASUS DRW-1608P2S поддерживает следующие технологии:

  • Over-Speed Burning. Запись дисков 2.4 X DVD ± R на скорости 4X / 6X / 8X, запись дисков 8X DVD ± R на скорости 16X;
  • Жидкокристаллический механизм компенсации деформации. Технология LCT (Жидкокристаллический механизм компенсации деформации) обеспечивает дополнительную точность головки при записи и чтении дисков с нестандартной толщиной или формой;
  • Технология предотвращения ошибок, связанных с недозагрузкой буфера FlextraLink. Встроенная технология FlextraLink предотвращает ошибки, связанные с недозагрузкой буфера и исключает возможность создания непригодных дисков. Во время записи FlextraLink постоянно отслеживает статус наполненности буфера, обеспечивая хорошее качество записи при высокой скорости;
  • Технология оптимизации скорости записи FlextraSpeed. Встроенная технология FlextraSpeed и технология AI для автоматического регулирования скорости увеличивает точность и надежность при чтении / записи / перезаписи широкого спектра сертифицированных носителей различных форматов. FlextraSpeed постоянно контролирует запись данных и устанавливает оптимальную скорость для обеспечения наилучшего качества записи;
  • Технология DDSS - разработана с целью снижения уровней вибрации и шума, вызванных вращением шпинделя, и резонанса между компонентами: например, между корпусом ПК и приводом. Запатентованная ASUS технология DDSSII горизонтально и вертикально стабилизирует положение считывающей головки, добиваясь более точного перемещения и фокусировки, уменьшая вибрацию и шум, вызываемую высокой частотой вращения шпинделя.

Посмотрим, как все эти технологии в реальности смогут помочь при записи и чтении дисков.

C сайта компании была скачана и установлена последняя версия прошивки, имеющая номер 1.37. С помощью Nero InfoTool была получена информация об основных возможностях привода.


 Nero InfoTool

BenQ DW 1640


 BenQ DW 1640

Привод BenQ DW 1640 поступил к нам в OEM-комплектации, то есть в простом пакетике без каких-либо вкусностей в виде инструкций, программного обеспечения и т.д. Любопытно, что на передней части его черной "мордочки" никаких упоминаний о компании-производителе встретить не удалось.


 BenQ DW 1640

 BenQ DW 1640

Зато на наклейке уже можно увидеть знакомый логотип. Привод был произведен в Малайзии в мае 2005 года.

Внешний вид рекордера поинтереснее предыдущей модели, благодаря наличию двойной системы охлаждения, которая призвана предотвратить перегрев диска во время записи и не допустить попадание пыли внутрь устройства. Трей привода сделан из пластмассы черного цвета и снабжен резиновой прокладкой, призванной снизить шум и, по возможности, предотвратить проникновение пыли внутрь устройства. Задняя панель абсолютна стандартна.

Технические характеристики BenQ DW 1640:


Интерфейс:
E-IDE (ATAPI);
Размер буфера данных:
2 Мб;
Режим записи:
Disc-at-once;
Track-at-once;
Multi-session;
Packet writing;
Raw writing;
Direct Over write;
Test Write;
Форматы дисков:
DVD;
DVD single layer / Dual layer;
DVD+R (Ver.1.0);
DVD+RW (Ver.1.1);
DVD-R (Read Only);
DVD-RW (Read Only)CD;
CD-DA;
CD-ROM XA (m1, m2f1/m2f2);
CD-R CD-RW;
Bootable CD;
Photo CD (single & multi-session);
Video CD;
Super Video CD;
CD-Extra;
Mixed-mode CD;
CD-Text;
CD-Graphics;
Скорость записи, макс.:
CD-R: 48X;
CD-RW: 32X;
DVD-R: 16X;
DVD+R: 16X;
DVD-RW: 6X;
DVD+RW: 8X;
DVD+R(DL): 8X;
DVD-R (DL):4X;
Скорость чтения:
CD-ROM: 48x;
DVD-ROM: 16x;
Размеры :
146 x 198 x 42 мм;
Вес:
1 кг.

Примечательно, что на русском зеркале сайта BenQ неверно указан размер буфера данных - 8 Мб, тогда как на глобальном сайте все указано верно. Также не совсем понятно время наработки на отказ - на русском зеркале оно указано как 50 000 часов, а на американском - 125 000 часов. Все же первая цифра выглядит более реалистичной.

BenQ DW 1640 поддерживает следующие технологии:

  • Технология Write Right. Эксклюзивная технология Write Right Technology сочетает в себе две немаловажные функции: Tilt Control и WOPC II (Walking Optimal Power Control II). С помощью этих функций DW1640 точно контролирует как положение лазерной иглы по отношению к поверхности диска, так и мощность лазера во время прожига. Тем самым обеспечивается высокое качество записи даже при работе на больших скоростях или при работе с деформированными дисками;
  • Двойная система охлаждения. Эксклюзивная система охлаждения - Dual Cooling Sytem - сочетает в себе технологии Anti-Dust Cooling System(ADCS) and Air Flow Cooling System(AFCS). Они предотвращают перегрев дисковода во время записи / чтения дисков на высоких скоростях, одновременно создавая дополнительную защиту от пыли;
  • SolidBurn. Очень любопытная технология, позволяющая приводу обеспечить хорошее качество записи на болванки, которых он не знает, то есть они отсутствует в его медиалисте, за счет процесса самообучения в процессе прожига дисков данного типа. Эта технология может быть применена и для тех дисков, которые приводу уже знакомы;
  • Overspeed. Технология позволяет записывать некоторые качественные диски на более высоких скоростях.

Активировать указанные выше технологии можно с помощью специальной программы QSuite, которую можно скачать с сайта компании BenQ. На момент написания статьи была доступна версия QSuite 2.1. Оттуда же можно скачать и последнюю версию прошивки (firmware), что и было сделано, версия прошивки - BSOB. C помощью программы Nero InfoTool была получена информация об основных возможностях привода.


 Nero InfoTool

Рассмотрим возможности программы QSuite 2.1. При запуске программы выдается предупреждение, что она предназначена только для приводов компании BenQ. На первой вкладке доступна общая информация о приводе и о диске, вставленном в него.


 QSuite 2.1

На закладке Book Type можно проверить текущие установки и установить свои значения для дисков DVD+R, DVD+RW и DVD+RW. По умолчанию для всех них Book Type стоит в значении DVD-ROM, что сделано для того, чтобы обеспечить как можно большую совместимость записываемых дисков с бытовыми DVD-проигрывателями. На вкладке QScan можно совершить имитацию записи диска на указанной скорости, после чего привод порекомендует записывать, либо наоборот, не записывать диск на указанной скорости в зависимости от числа ошибок. Для наглядности строится и график.


 QSuite 2.1

Очень удобная функция, когда покупаешь болванки от не очень известного производителя, а рисковать не хочется.

На вкладке WOPC можно активировать одноименную функцию (Walking Optimal Power Control), которая динамически регулирует уровень мощности лазера в зависимости от качества диска. Производитель не рекомендует отключать эту функцию.


 QSuite 2.1

На вкладке OverSpeed можно включить одноименную технологию.

На следующей вкладке находятся средства управления технологией SolidBurn. Можно включить ее как для незнакомых приводу дисков, так и для всех остальных. Всего рекордер может запомнить до 6 различных типов болванок.


 QSuite 2.1

Наконец, на последней вкладке можно включить функцию Test Write, с помощью которой можно имитировать запись диска в сторонних программах.

Тестовые испытания

Для проверки качества записи и чтения были использованы следующие носители:

  1. Verbatim CD-R 52X. Ни QSuite, ни Nero не распознали производителя этих дисков;
  2. Verbatim DataLifePlus CD-RW 32X. Производитель также не был распознан;
  3. Verbatim CD-RW 8-12X, ситуация аналогичная;
  4. DVD+R 8X Imation;

     Тестовые испытания
  5. DVD+R 16X Verbatim;

     Тестовые испытания
  6. DVD-R 16X Verbatim;

     Тестовые испытания
  7. DVD-RW 4X Samsung;

 Тестовые испытания

Для начала проверим, как у приводов обстоят дела с коррекцией ошибок и чтением поцарапанных дисков. С болванкой, записанной 7(!) лет назад, поверхность которой покрыта многочисленными царапинами, оба привода справились на ура. Что касается ASUS, то тут результат предсказуемый, в тесте ASUS 1608P показал отличные результаты чтения.


 Тестовые испытания

У BenQ график чтения этого CD практически идентичный. С чтением DVD диска, которые был не по зубам многим приводам, оба испытуемых справились, причем график чтения у BenQ несколько похуже:


 Тестовые испытания

Перейдем к записи дисков. Для начала - обычные CD, которые, хотя уже и сдают позиции по сравнению с DVD, но еще довольно популярны. Для того, чтобы не перегружать статью однообразными графиками, результаты будут представлены в виде таблицы.

Привод
Ошибки С1
Ошибки С2
Скорость
записи
Время записи
Макс.
Среднее
Всего
Макс.
Среднее
Всего
ASUS DRW-1608P2S
55
3,69
16474
20
0,14
627
32X
3:23
BenQ DW1640
25
1,17
5215
0
0
0
48X
2:42

Несмотря на то, что BenQ писал на диск на более высокой скорости, ошибок у него поменьше. На очереди - СD-RW 32X Verbatim.

Привод
Ошибки С1
Ошибки С2
Скорость
записи
Время записи
Макс.
Среднее
Всего
Макс.
Среднее
Всего
ASUS DRW-1608P2S
195
35,68
170182
8
0,01
31
32X
4:04
BenQ DW1640
430
41,57
198200
0
0
0
32X
3:07

Тут не все так однозначно. Ошибок С1 у BenQ больше, зато отсутствуют ошибки С2 и диск он записал несколько быстрее. Посмотрим, как сложится ситуация с дисками CD-RW 8X-12X Verbatim.

Привод
Ошибки С1
Ошибки С2
Скорость
записи
Время записи
Макс.
Среднее
Всего
Макс.
Среднее
Всего
ASUS DRW-1608P2S
28
0,96
4457
14
0,01
69
10X
8:22
BenQ DW1640
18
1,02
4812
0
0
0
10X
8:32

Тут BenQ DW 1640 снова на высоте. Диск записан просто отлично. Таким образом, в записи CD ASUS немного уступил BenQ.

Переходим к записи DVD. На очереди - DVD+R Imation 8X. На приводе BenQ DW1640 указанные диски также были записаны на скорости 16X, тогда как как ASUS отказывался их писать выше, чем на 6X скорости.

Привод
Количество PIE
Количество PIF
Скорость
записи
Время записи
Макс.
Среднее
Всего
Макс.
Среднее
Всего
ASUS DRW-1608P2S
17280
136,61
2102426
640
1,47
18160
6X
13:47
BenQ DW1640
12
2,32
19613
7
0,08
507
8X
16:29
BenQ DW1640
328
18,48
227632
56
0,40
3388
16X
8:59

Даже на 16X BenQ записал диск с меньшим количеством ошибок, чем ASUS на 6X.

DVD+R 16X Verbatim.

Привод
Количество PIE
Количество PIF
Скорость
записи
Время записи
Макс.
Среднее
Всего
Макс.
Среднее
Всего
ASUS DRW-1608P2S
823
123,10
1967387
5
0,16
1329
16X
7:44
BenQ DW1640
12
1,38
10829
16
0,32
2854
16X
8:54

Тут результат несколько другой, количество PIE у ASUS гораздо больше, но количество PIF - меньше, и записал он диск быстрее на минуту с лишним.

DVD-R 16X Verbatim.

Привод
Количество PIE
Количество PIF
Скорость
записи
Время записи
Макс.
Среднее
Всего
Макс.
Среднее
Всего
ASUS DRW-1608P2S
3546
243,88
3980987
51
0,56
5677
16X
9:31
BenQ DW1640
72
12,43
160272
11
0,52
2836
16X
14:15

Тут в лидерах снова BenQ DW 1640, хотя и записывал он диск гораздо дольше.

DVD-RW 4X Samsung.

Привод
Количество PIE
Количество PIF
Скорость
записи
Время записи
Макс.
Среднее
Всего
Макс.
Среднее
Всего
ASUS DRW-1608P2S
676
167,94
2683792
4
0,48
4381
4X
15:14
BenQ DW1640
71
30,52
446903
14
2,46
27562
4X
15:33

И снова, количество PIE у ASUS гораздо больше, но количество PIF - меньше, хотя диск не понравился обоим приводам.

Удивил тот факт, что ASUS весьма критично относится к своим дискам, во время теста на качество читает их очень медленно и оценивает критично. Во время чтения дисков, записанных приводом ASUS DRW-1608P2S, на BenQ - уровень ошибок был гораздо меньше.

Что касается субъективной оценки уровня шума и тепловыделения приводов, то BenQ оказался несколько более прохладным в работе за счет передовой системы охлаждения, а ASUS - несколько тише.

Выводы

К сожалению, не удалось проверить качество записи дисков DVD-RAM на ASUS DRW-1608P2S, а именно этим он и отличается от модели 1608P. Полученные результаты во многом близки к нему - ASUS DRW-1608P2S показал отличные результаты чтения даже очень старых дисков, но по качеству записи он уступил своему конкуренту, причем местами значительно.

BenQ DW 1640 показал отличные результаты при записи различных носителей, а благодаря отличному программному обеспечению и поддержке самых передовых технологий станет отличным приобретением при своей невысокой цене - около 45 долларов США.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥