Сегодня 22 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Теги → россия
Быстрый переход

Роскомнадзор теперь может самостоятельно блокировать «зеркала» запрещённых сайтов

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволит значительно ускорить процесс блокировки копий (так называемых «зеркал») запрещённых сайтов, пишет ТАСС. Согласно изменениям в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», одобренным ранее Советом Федерации, полномочия Минцифры по блокировке копий запрещённых сайтов передаются Роскомнадзору (РКН).

 Источник изображения: Роскомнадзор

Источник изображения: Роскомнадзор

Закон, согласно которому РКН будет самостоятельно принимать мотивированное решение о признании сайта «зеркалом», опубликован на официальном портале правовой информации, а, следовательно, уже вступил в силу. По словам члена комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Николая Владимирова, изменения в законодательстве позволят ограничивать доступ к копиям заблокированных сайтов в более короткие сроки.

До этого процесс блокировки «зеркал» проходил в три этапа. Сначала информация о ресурсе, который предположительно нарушает законодательство, направлялась в Минцифры, где в течение суток должны были провести экспертизу и направить после этого копию мотивированного решения владельцу пиратского сайта и в РКН. В свою очередь, РКН должен был в течение суток связаться с провайдерами хостинга, операторами связи и операторами поисковых систем, которые должны в течение суток ограничить доступ к «зеркалу» и прекратить выдачу сведений о нём в поисковых системах.

Также утверждённый закон распространяет запрет на выдачу в поисковой системе сведений о копиях запрещённых сайтов на всех операторов поисковых систем, которые работают в Рунете, а не только на тех, кто размещает рекламу для пользователей из России.

В Россию ввезли оборудование для экспериментов с 5G

Газете «Коммерсантъ» стало известно, что в Россию ввезли базовые станции 5G для проведения испытаний. По мнению экспертов, оборудование предназначено для частных сетей или пилотных проектов в городах-миллионниках. Полномасштабные сети 5G в России планируется строить на отечественном оборудовании, но пока что оно не готово, так что для тестов могут использовать и импортные системы.

 Источник изображения: xantype/Pixabay

Источник изображения: xantype/Pixabay

Согласно декларации о соответствии от 28 мая из базы Росаккредитации, в Россию из КНР для «проведения испытаний» ввезли базовые станции (БС) 5G двух моделей, одна из которых способна работать в диапазоне частот n79 (4,4–5 ГГц). Источник «Коммерсанта» среди производителей заявил, что «судя по техническим характеристикам» базовые станции предназначены для запуска частной пилотной сети 5G на предприятии.

В «МегаФоне» отметили высокий спрос на развёртывание частных сетей, уточнив, что «текущие потребности заказчиков частных сетей полностью решаются за счёт стандарта LTE». Источник в другом операторе связи подтвердил высокий спрос на частные сети, но не стандарта 5G. Он сообщил, что для пилотных проектов 5G возможно использование диапазона частот 4,9 ГГц на отечественном оборудовании, которого пока нет на рынке. В марте Госкомиссия по радиочастотам определила пилотные зоны 5G для тестирования методов динамического управления спектром, которое должно выполняться на отечественном оборудовании совместным предприятием «Новые цифровые решения» операторов «Вымпелком», «МегаФон», МТС и «Ростелеком».

«Серийное отечественное оборудование должно появиться только к концу года, возможно, операторы решили использовать иностранное для тестовых зон, чтобы не ждать и уже получить результаты экспериментов по использованию спектра», — полагает источник «Коммерсанта» на рынке.

Если же вести речь об эксплуатации завезённых импортных БС, то по мнению Слукина, пользователи такой сети столкнутся с проблемами, поскольку в России нет полной экосистемы оборудования, и до её появления пройдёт ещё несколько лет.

Минпромторг опроверг информацию о приостановке субсидирования радиоэлектроники

Ранее сообщалось, что Минпромторг приостановил выделение субсидий отечественным радиоэлектронным компаниям, а также начал проверку эффективности использования уже выделенных средств. Теперь же в ведомстве опровергли эту информацию, сообщив, что субсидирование предприятий радиоэлектронной промышленности продолжается, а число проверок по результатам предыдущих дотаций растёт пропорционально.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

«Субсидии выдаются, в том числе и радиоэлектронным предприятиям. Прямо сейчас проводят очередной отбор по Постановлению Правительства №1252. Число проектов, которые поддерживает государство, постоянно растёт. Соответственно, увеличивается и число проверок со стороны контролирующих органов, так как каждая выданная субсидия должна быть обеспечена результатом, а расходовать средства нужно эффективно», — говорится в сообщении, которое появилось в Telegram-канале Минпромторга.

В сообщении также сказано, что проверки проводятся в зависимости от текущей стадии реализации проектов и других факторов. К таким факторам относятся объективные средства мониторинга, говорящие о приостановке работ или снижении темпов, а также информация из открытых источников о рисках реализации проектов. Отмечается, что по всем государственным расходам ежегодно проверки проводят контролирующие органы в лице Генеральной прокуратуры, Счётной палаты и Казначейства РФ.

Минпромторг РФ приостановил выделение субсидий на радиоэлектронику и проверит использование уже выделенных средств

Минпромторг РФ приостановил выдачу субсидий по направлению радиоэлектроники, а также начал проводить проверку эффективности использования ранее выделенных средств. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на собственные источники в компаниях, занимающихся производством электроники.

 Источник изображения: Vlad_Aivazovsky/Pixabay

Источник изображения: Vlad_Aivazovsky/Pixabay

В сообщении сказано, что такие действия министерства связаны с тем, что не все получатели средств выполняют показатели в рамках госпрограммы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности». Это также может быть связано с отсутствием дополнительного финансирования и пересмотром планов работы ведомства в связи с назначением на пост министра Антона Алиханова.

«Новый министр промышленности озабочен эффективностью расходования средств в IT», — сообщил осведомлённый источник. Он также добавил, что все заморозки сделаны для того, чтобы ведомство могло подвести результаты проделанной работы и пересмотреть предыдущие субсидии. Близкий к правительству источник рассказал, что решение о приостановке выдачи субсидий было принято до прихода в Минпромторг нового руководства.

В Минпромторге сообщили, что ведомство регулярно проводит проверки исполнения субсидий в течение года в зависимости от текущей стадии реализации проектов. Проверки могут быть камеральные, плановые и внеплановые. В дополнение к этому по государственным расходам проводятся проверки контролирующих органов, в том числе Генеральной прокуратуры, Счетной палаты, Казначейства РФ. «Финансирование проектов осуществляется в соответствии с запланированными параметрами бюджетного финансирования», — добавил представитель ведомства.

Напомним, государственная финансовая поддержка российских разработчиков электроники преимущественно осуществляется в форме субсидий, выделяемых в рамках постановлений правительства №109 и №1252. Первое устанавливает правила возмещения части затрат на создание научно-технического задела по разработке базовых технологий производства приоритетных электронных компонентов и радиоэлектронной аппаратуры. Второе постановление устанавливает правила получения субсидий на обеспечение части затрат на создание электронно-компонентной базы и модулей.

По данным источника, господдержку в рамках упомянутой программы получали МЦСТ, НТЦ «Модуль», «Аквариус» и др. В прошлом году государство направило около 147 млрд рублей на развитие отрасли микроэлектронной продукции. На 2024 год в рамках нескольких госпрограмм заложены средства в размере 211 млрд рублей.

Минпромторг начал поиски разработчика для отечественной консоли

Минпромторг начал поиски компании, которая выступит разработчиком российской игровой консоли; ведомство также обсуждает с участниками рынка, какие меры поддержки потребуются для реализации проекта — поручение разработать отечественную приставку президент РФ дал в марте. Участники рынка не уверены, что проект можно будет реализовать и окупить без госсубсидий.

 Источник изображения: Charles Sims / unsplash.com

Источник изображения: Charles Sims / unsplash.com

До 15 июня правительство должно было «рассмотреть вопрос об организации производства стационарных и портативных игровых приставок и игровых консолей, а также о создании операционной системы и облачной системы доставки игр и программ пользователям». Сегодня в России действуют три крупные облачные игровые платформы: VK Play, МТС Fog Play и принадлежащая «Яндексу» служба «Плюс Гейминг», напомнили РБК в пресс-службе правительства.

Минпромторг же, сообщили в его пресс-службе, сейчас обсуждает с бизнесом и другими заинтересованными ведомствами разработку российской игровой приставки — на данном этапе требуется выбрать потенциальных исполнителей и определить необходимые ресурсы и меры поддержки. «В случае принятия соответствующего решения процесс разработки игровой приставки будет необходимо синхронизировать с разработкой или адаптацией игр под неё», — отметили в министерстве, не уточнив, какие компании проявили интерес к проекту.

 Источник изображения: Ben Iwara / unsplash.com

Источник изображения: Ben Iwara / unsplash.com

Экономической или технологической целесообразности в проекте опрошенные РБК эксперты не увидели. Они отметили, что ни одна российская компания не сможет наладить выпуск консоли уровня Sony PlayStation или Microsoft Xbox — необходимы время и значительные вложения. Подобные устройства оборудуются передовым «железом», имеют высокие ценники, но продаются на грани себестоимости, потому что зарабатывают производители на контенте. В качестве альтернативных решений могут рассматриваться аналог Valve Steam Deck — портативного компьютера в удобном для игры корпусе — или просто игровые контроллеры для умных телевизоров. Такие решения можно создать быстро.

Запуск проекта по полномасштабной разработке отечественной приставки потребует уже на старте наличия около 150 игр разных форматов и жанров, в том числе около десятка высокобюджетных наименований; кроме того, необходимо будет обеспечить продажи хотя бы 20 млн единиц по цене 50–60 тыс. руб. При этом, как показали результаты исследования, проведённого «Чек Индексом», «CберМаркетингом» и Rambler&Co, 60 % российских геймеров предпочитают запускать игры на ПК, 19 % выбирают мобильные устройства, а на крупнейшие консоли в лице Sony PlayStation, Microsoft Xbox и Nintendo Switch приходятся 16 % и по 2 % соответственно; ещё 1 % пользуются облачными игровыми службами. За четыре первых месяца 2024 года, добавили в «М.Видео-Эльдорадо», сеть магазинов продала 580 тыс. игровых приставок — это на 70 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Президент РФ дал добро на запуск коллайдера NICA в Дубне — установка воссоздаст условия в первые мгновения после Большого взрыва

Президент России Владимир Путин сегодня посетил Объединённый институт ядерных исследований в подмосковной Дубне, где дал старт технологическому пуску ускорительного комплекса NICA (Nuclotron based ion collider facility). Он также отметил, что из-за санкций проект создания коллайдера «сдвигается вправо», но все «принципиальные вопросы» решаются.

 Источник изображения: minobrnauki.gov.ru

Источник изображения: minobrnauki.gov.ru

«К сожалению, по известным всем обстоятельствам произошли сбои, но с этими сбоями мы справляемся. Несмотря на то, что проект немножко сдвигается вправо, но, как сейчас мне рассказали, все принципиальные вопросы решаются. У наших партнёров тоже, скажу, к сожалению, сдвижки идут даже больше, чем у нас», — сказал президент.

Напомним, NICA представляет собой сверхпроводящий коллайдер протонов и тяжёлых ионов. Он позволит учёным воссоздать условия, в которых пребывала Вселенная в первые мгновения после Большого взрыва, а именно получить кварк-глюонную плазму (КГП). Одной из ключевых научных задач NICA является исследование фазовой диаграммы сильно сжатой барионной материи. Подобная материя существует лишь в нейтронных звёздах и ядрах сверхновых звёзд, но с помощью коллайдера можно получить её в лабораторных условиях, чем в скором времени и займутся учёные в Дубне.

Реализация проекта началась в 2013 году и изначально планировалось завершить его в 2023 году. Решение о создание коллайдера приняли в 2011 году. Владимир Путин отметил, что реализация проекта идёт успешно, в том числе благодаря взаимодействию учёных «практически со всего мира». Президент добавил, что Россия «не закрывается на замок» и открыта для научного сотрудничества. В дополнение к этому Владимир Путин сообщил, что финансирование программы научных мегагрантов будет увеличено до 100 млн рублей в год, а сроки программы продлят с трёх до пяти лет. Президент не исключил, что к финансированию подобных грантов может быть привлечён частный бизнес.

В России появятся полигоны для тестирования оборудования для производства чипов

В России планируется создание полигонов, на которых будут тестироваться оборудование и материалы для производства электроники. Минпромторг определил три направления, по которым станут проводиться испытания: опто- и СВЧ-электроника, силовая и микроэлектроника, а также фотошаблоны, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя ведомства.

 Источник изображения: L N / unsplash.com

Источник изображения: L N / unsplash.com

Окончательное число полигонов пока не определено, но уже до конца лета будут представлены предварительные проекты площадок и начнётся их подбор. «Мы видим организационную структуру полигонов следующим образом: кооперация совместных усилий государства в лице Минпромторга, производителей и разработчиков оборудования, фабрик, а также научного сообщества. Очевидным, на наш взгляд, является то, что правовая форма специализированных площадок должна быть напрямую или опосредованно государственной», — рассказали в Минпромторге. Площадки будут комплектоваться «преимущественно российским оборудованием по мере его разработки».

На объектах будут тестироваться фотолитографические машины, анализаторы цепей, степперы и прочее оборудование, необходимое на микроэлектронных и и СВЧ-электронных производствах. В России уже есть компании, которые выпускают отдельные виды оборудования, но ни один игрок не может предложить комплексного решения для производства микросхем, указывают опрошенные «Ведомостями» эксперты. На полигонах обычно запускаются тестовые производственные линии для проверки работы отдельных компонентов, разработки или проверки техпроцессов. Ранее стало известно о создании отечественного литографа для выпуска чипов по нормам 350 нм — эта устаревшая технология до сих пор применяется в отдельных отраслях, включая автопром, энергетику и телекоммуникации.

 Источник изображения: Maxence Pira / unsplash.com

Источник изображения: Maxence Pira / unsplash.com

Занимавшиеся производством электроники старые советские предприятия закрывались, а новых не появлялось. Впоследствии производственное оборудование завозилось из Европы, Японии и Южной Кореи, но в условиях новой геополитической реальности и введения санкций доступ к нему усложнился. Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил 11 июня, что правительство занимается разработкой нацпроекта по развитию станкоинструментальной промышленности и робототехники — до 2030 года на него потребуются 300 млрд руб. Сейчас по всем указанным Минпромторгом направлениям у России отмечается ощутимое технологическое отставание; по некоторым направлениям номенклатура продукции отсутствует полностью. Необходимо развивать отечественное производство этой продукции, стимулировать способные добиться результатов компании и, в том числе, создавать полигоны для проверки работоспособности решений.

Полигоны могут принести положительный эффект, потому что позволят сконцентрировать в одном месте необходимое оборудование для тестирования при наличии возможности коллективного доступа — это распространённая практика во всём мире. Обустройство каждой площадки может обойтись в десятки миллиардов рублей, после чего будут требоваться средства на поддержание их работы.

США расширили антироссийские санкции в сфере полупроводников — они усложнят поставки чипов из Китая

В среду Соединенные Штаты расширили санкции в отношении России, среди прочего затронув полупроводниковый сектор. В частности, США усилят давление на китайские компанией, которые поставляют полупроводники в Россию — для них повысится риск попасть под вторичные санкции.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Министерство финансов США заявило, что оно повышает «риск вторичных санкций для иностранных финансовых учреждений, которые имеют дело с российской военной экономикой», фактически угрожая китайским и другие иностранным компаниям потерей доступа к американской финансовой системе, в случае работы с российскими военными подрядчиками.

Минфин США также заявил о намерении ограничить возможности российского военно-промышленного комплекса по использованию некоторых американских программных продуктов и услуг в области информационных технологий. Вместе с Госдепартаментом министерство нацелилось на более чем 300 физических и юридических лиц в России и за её пределами, в том числе в Азии, Европе и Африке.

Отдельно Министерство торговли США заявило, что оно раскрыло деятельность подставных компаний в Гонконге, которые обеспечивали поставки полупроводников в Россию. Преследование этих компаний затронет контракты на поставку необходимых для РФ чипов примерно на 100 миллионов долларов США.

«Сегодняшние действия наносят удар по оставшимся у них [России] путям поставки международных материалов и оборудования, включая критически важные поставки из третьих стран», — говорится в заявлении министра финансов Джанет Йеллен (Janet Yellen). Она также добавила: «Мы повышаем риск [попадания под вторичные санкции] для финансовых учреждений, работающих с российской военной экономикой, устраняем пути для уклонения от санкционных ограничений, а также снижаем способность России получать выгоду от доступа к иностранным технологиям, оборудованию, программному обеспечению и ИТ-услугам».

Новости об усилении санкций пришли в тот момент, когда президент США Джо Байден (Joe Biden) отправился на саммит G7 в южную Италию.

Президент РФ утвердил соглашение о создании лунной станции совместно с Китаем

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с правительством Китая о сотрудничестве в создании Международной научной лунной станции (МНЛС). Документ появился на портале правовой информации.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Москва и Пекин заключили соглашение в ноябре 2022 года. Это соглашение вводит организационно-правовую базу для взаимного сотрудничества при создании и эксплуатации станции для исследования и использования Луны в мирных целях. Помимо прочего, соглашение регулирует порядок финансирования проекта, налоговые и таможенные вопросы, закрепляет механизм разрешения споров в случае возникновения разногласий.

Ещё соглашение предполагает принцип взаимного отказа от предъявления требований об ответственности и возмещении ущерба, который может быть понесён. Это не касается случаев, когда ущерб понесён из-за преднамеренных неправомерных действий или небрежности. Страны также намерены содействовать деятельности граждан, которые выезжают на территорию России и Китая для осуществления работ в рамках двухсторонних космических программ и проектов. Ранее в этом году глава госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов говорил, что Россия вместе с Китаем намерены отправить на лунную станцию ядерную энергетическую установку, разработка которой уже началась.

Что касается самого проекта МНЛС, то он предполагает строительство на поверхности Луны комплекса экспериментально-исследовательских средств широкого профиля для научных работ. Отмечается, что проект является открытым и принять в нём участие могут все международные партнёры России и Китая. Согласно имеющимся данным, по состоянию на конец мая 2024 года к проекту присоединились 12 стран, включая Беларусь, ОАЭ, Пакистан, Турцию и ЮАР.

Меморандум о взаимопонимании между правительствами РФ и КНР о сотрудничестве в области создания МНЛС был подписан 9 марта 2021 года. В том же году «Роскосмос» и Китайская национальная космическая администрация (CNSA) представили дорожную карту проекта. Согласно обнародованным планам, страны планируют провести запуск миссии к Луне в 2026 году с целью отработки технологий посадки и доставки крупных грузов на поверхность спутника Земли. Следующий этап должен продлиться с 2031 по 2035 годы, за это время планируется провести пять миссий с целью развёртывания на орбите и поверхности Луны всей необходимой для работы научной станции инфраструктуры, включая комплексы связи, электроэнергетическое и исследовательское оборудование.

Первый российский гибридный автомобиль выйдет в 2026 году — в его основу ляжет «УАЗ»

К 2026 году в России должен выйти первый отечественный гибридный автомобиль, пишут «Ведомости». Речь идёт об автомобиле с гибридной силовой установкой на базе электрофургона «УАЗ Профи», который выпустит стартап «Электромобили мануфэкчуринг рус» («ЭМ-рус»). Разработку гибридного двигателя должны закончить в этом году, после чего необходимо будет пройти сертификацию, рассказал «Ведомостям» гендиректор и совладелец компании Илья Рашкин.

 «УАЗ Профи»        Источник изображения: uaz.ru

«УАЗ Профи». Источник изображения: uaz.ru

По словам Рашкина, специалисты компании намерены создать такую связку двигателя внутреннего сгорания (ДВС) и генератора для подзарядки батареи, которая позволит гибриду передвигаться на электротяге максимально долго.

Это будет последовательный гибрид, в котором ДВС используется как генератор для зарядки тяговой батареи — источника питания электродвигателя. При такой схеме топливная эффективность ДВС как минимум на 30–50 % выше, чем у обычной машины, за счёт применения рекуперации, говорит Рашкин. Некоторые из технологий для гибрида уже нашли применение в выпускаемом компанией электрофургоне, добавил он.

В стандартной модели «УАЗ Профи» используется бензиновый двигатель Заволжского моторного завода (входит в группу «Соллерс», владеющую УАЗом) объёмом 2,7 л и мощностью 150 л. с.

Для финансирования разработки гибрида компания запустила второй раунд финансирования, в рамках которого планирует привлечь от 2,5 млрд до 4 млрд руб. от стратегического инвестора, который получит от 20 до 30 % актива, рассказал гендиректор «ЭМ-рус». Он отметил, что интерес к производителю проявляют, в том числе, нефтяные компании.

Промтоварный фургон на электротяге на основе «УАЗ Профи» в настоящее время является основным продуктом стартапа. Шасси с кабиной и рядом других систем ему поставляет «Соллерс», батареи закупаются в Китае, а двигатели и силовая электроника — собственной разработки «ЭМ-рус». Стоимость фургона составляет почти 5 млн руб. без учёта госсубсидии. Цена гибрида будет меньше на 700 000 – 1 млн руб. благодаря использованию батареи меньшей ёмкости, рассказал Рашкин. При этом его масса будет меньше, а грузоподъемность больше на 300 кг и составит 1,3 т.

В настоящее время на рынке России нет гибридных авто отечественных производителей. По словам руководителя проектов SBS-Consulting Дмитрия Бабанского, большая часть (около 60 %) имеющихся на российском рынке гибридов представлена продукцией китайских производителей.

Россиян лишают 3G — отечественные операторы всё активнее отключают старые сети

Отечественные операторы мобильной связи отключают оборудование 3G и переводят освободившиеся частоты на стандарт 4G. Это позволяет повысить скорость работы и ёмкость сетей, минимально затрагивая абонентов — устаревшими устройствами без поддержки 4G пользуются менее 5 % из них.

 Источник изображения: Maxwell Fury / pixabay.com

Источник изображения: Maxwell Fury / pixabay.com

В МТС рассказали, что 20 июня в Угличе Ярославской области прекратит работать сеть стандарта UMTS (3G) в рамках «пилотного» проекта. В 2025 году оператор начнёт поэтапно отключать сети третьего поколения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а в 2026 году используемые 3G частоты начнут освобождаться под нужды LTE (4G) в большинстве регионов, рассказал российскому Forbes вице-президент по технике МТС Виктор Белов. Эта мера поможет оператору поднять скорость сети на значение от 10 % до 30 % — сейчас устройствами без 4G пользуются менее 5 % абонентов.

Компания «Вымпелком» (работает под брендом «Билайн») начала отключение 3G с Москвы ещё в 2022 году. К настоящему моменту оператор провёл аналогичную процедуру уже в 20 филиалах по всей стране. Два других оператора также проводят рефарминг частот, то есть постепенно переводят их с 3G на 4G, однако к кардинальным мерам пока не прибегают. «В 2023 году наши темпы рефарминга выросли вдвое, а сама программа охватила 52 региона России», — рассказали в «МегаФоне», но отметили, что полное отключение сетей 3G пока не планируется.

О необходимости взвешенного подхода при отключении 3G сообщили и в Tele2 — основной объём работ по рефармингу в столичном регионе оператор проделал ещё в 2021 году, а в этом году программа предусматривает размещение более 600 базовых станций. Операторы проводят перевод частот с 3G на 4G после того, как в 2022 году с российскими клиентами прекратили работать такие поставщики телекоммуникационного оборудования как Ericsson, Nokia и Huawei.

Утверждённая Минцифры стратегия развития отрасли связи до 2035 года предусматривает постепенное отключение сетей третьего поколения с высвобождением частотного ресурса для 4G и 5G – предполагается, что к 2025 году 81 % мобильных абонентов будет пользоваться LTE, а на сети 2G и 3G придутся 7 % и 4 % абонентов соответственно. Поддержка 4G сейчас присутствует и на некоторых кнопочных телефонах. Оборудование с 3G пока продолжает использоваться корпоративными клиентами операторов — в частности, это банкоматы и терминалы проводников РЖД, отмечают опрошенные Forbes эксперты, но и оно постепенно обновляется. В сетях 3G также работают устройства интернета вещей, которое при их отсутствии могут подключаться к 2G.

Смартфон Realme C65 поступил в продажу в России

Компания Realme объявила о начале российских продаж смартфона Realme C65. Производитель отмечает подтверждённую сертификатом TÜV SÜD долгую плавную работу устройства, тонкий корпус с защитой от пыли и влаги по стандарту IP54, поддержка зарядки на 45 Вт и аккумулятор ёмкостью 5000 мА·ч. Стоимость смартфона составляет от 14 999 руб.

 Источник изображений: realme.com

Источник изображений: realme.com

Realme C65 первым в своём сегменте получил сертификат 48-Month Fluency Rating от немецкой организации TÜV SÜD — он гарантирует 4 года плавной работы устройства. За это отвечают производительный процессор MediaTek Helio G85 с тактовой частотой до 2,0 ГГц и технология Realme AI Boost, которая производит оценку срочности задач и оптимизирует ресурсы на всех уровнях.

Смартфон выполнен в корпусе толщиной всего 7,64 мм и может похвастаться защитой от пыли и брызг по стандарту IP54. Толщина аккумулятора при этом составляет всего 4,44 мм, но при этом он поддерживает зарядку мощностью 45 Вт, благодаря которой может заряжаться от 0 до 50 % за 30 минут, а до 100 % — за 77 минут. Ёмкость батареи Realme C65 составляет 5000 мА·ч — этого хватит на 37 часов работы в режиме звонков, 23 часа переписки в мессенджерах или 82 часа прослушивания музыки. Корпус имеет 7-слойное покрытие толщиной 300 нм, создающее мерцающий эффект.

IPS-дисплей диагональю 6,67 дюйма предлагает яркость до 625 кд/м², благодаря чему информация на нём остаётся читаемой даже на ярком солнечном свете; частота обновления 90 Гц означает плавное изображение; а сертификат TÜV Low Blue Light подтверждает соответствие нормам излучения синего цвета, то есть экран не вредит глазам. Присутствует функция распознавания воды на экране, а значит, дисплеем можно пользоваться даже мокрыми руками.

У Realme C65 присутствует ряд уникальных функций. Функция динамической кнопки позволяет назначить на кнопку питания дополнительные действия, например, запуск камеры, включение фонарика, смену режима оповещения или другие возможности. Поддерживается управление жестами без прикосновения к экрану — они считываются датчиком приближения и фронтальной камерой, позволяя отвечать на звонки или пролистывать короткие видео. Отвечающая за оформление сквозного выреза на экране функция «Мини-капсула 2.0» позволяет отслеживать заряд аккумулятора, количество пройденных шагов, объём израсходованного трафика или управлять музыкальным плеером. Основная камера имеет разрешение 50 мегапикселей, что означает высокую чёткость и детализацию снимков.

Смартфон Realme C65 доступен в чёрном и золотистом исполнении. Версия с 6 Гбайт оперативной и 128 Гбайт постоянной памяти оценена в 14 999 руб., а за вариант 8/256 Гбайт придётся отдать 16 999 руб.

На производство радиоэлектроники в Воронежской области «Созвездие» выделит 14 млрд рублей

Акционерное общество «Концерн "Созвездие"», входящее в госкорпорацию «Ростех», намеревается выделить 14 млрд рублей на строительство предприятия, которое займётся производством радиоэлектроники в индустриальном парке «Масловский» в Воронежской области.

 Источник изображения: Homa Appliances / unsplash.com

Источник изображения: Homa Appliances / unsplash.com

Руководство концерна и губернатор Воронежской области подписали на ПМЭФ соответствующее соглашение. «Созвездие» на собственные деньги построит производственный комплекс на участках площадью 13 га. Проект будет реализовываться, как ожидается, с 2025 по 2028 год — когда предприятие начнёт работу, будет создано более 2,8 тыс. рабочих мест со средней зарплатой около 149 тыс. руб. Продукция предприятия увеличит предложение на рынке средств радиосвязи — это актуально после ухода зарубежных компаний. Областные власти помогут установить связь с институтами развития, окажут инвестору информационно-методическую и иную помощь.

Головной офис АО «Концерн „Созвездие“» находится в Воронеже; компания разрабатывает и выпускает средства связи. С марта 2023 года «Созвездие» находится под управлением частного инвестора — АО «Техноимпульс» (входит в ГК «Динамика»). В группе компаний работают предприятия полного комплекса услуг по разработке, созданию, внедрению и поставке научно-технической авиационной, судоходной и электронной продукции. По итогам 2023 года выручка «Динамики» составила выше 300 млрд руб. Среди клиентов группы компаний значатся заказчики из России, стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки.

Минпромторг заказал разработку российского заменителя чипов Intel Altera

Минпромторг РФ объявил масштабный тендер, предусматривающий разработку и организацию серийного выпуска цифровых базовых матричных кристаллов (БМК) — отечественных аналогов зарубежных микросхем, таких как Altera от Intel, заметили «Ведомости». Открытый конкурс под именем «Алмаз-100» был объявлен 23 апреля. На проект выделены 370 млн рублей, а победителем оказалась единственный участник — Научно-исследовательский институт молекулярной электроники (НИИМЭ).

 Источник изображения: Pete Linforth / pixabay.com

Источник изображения: Pete Linforth / pixabay.com

По задумке Минпромторга, БМК обеспечат ускоренную разработку микросхем с большим числом цифровых блоков и высокой скоростью передачи данных. Отечественные БМК найдут применение в авиационной и космической технике, в том числе смогут стать заменой программируемым логическим интегральным схемам (ПЛИС) Altera Cyclone V, гласит конкурсная документация. Речь идёт о программируемой интегральной схеме, которую Intel выпустила в 2011 году — она производится по технологии 28 нм. На основе таких схем можно быстро создавать специализированные процессоры и контроллеры различных типов. Непосредственных отечественных аналогов этого решения пока нет, но теперь его намерены разработать. Крайний срок разработки опытных образцов таких БМК — 30 ноября 2026 года.

В марте из-за проблем с такими комплектующими в России разрешили приравнивать белорусские аналоговые матричные кристаллы к отечественным — в отличие от цифровых БМК они позволяют создавать различные датчики, в том числе усилители сигналов, но не контроллеры и процессоры. В России производят БМК только для цифровых, а не аналоговых схем. Покупатели БМК могут создавать собственные системы, используя различные конфигурации и варианты соединений элементов этих кристаллов. Это делается один раз, и далее схема системы не меняется в отличие от ПЛИС, где ассортимент функций меняется программными средствами.

По итогам 2023 года российский рынок микроэлектроники отечественных и зарубежных производителей составил 289 млрд руб. — почти 64 % потребления электронной компонентной базы (ЭКБ) пришлись на цифровых интегральные схемы. Особенность российского рынка состоит в преобладании промышленности в структуре потребления ЭКБ — 66 % в денежном выражении по итогам 2023 года. Выпуск БМК можно наладить на существующих российских заводах, считают опрошенные «Ведомостями» эксперты.

«Рикор» запускает в Арзамасе роботизированный завод корпусов для ПК производительностью 1 млн штук в год

К концу 2024 года российский производитель электроники «Рикор» наладит выпуск корпусов для стационарных ПК, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя компании. Это позволит повысить баллы «отечественности» оборудования согласно критериям оценки Минпромторга.

 Источник изображения: rikor.com

Источник изображения: rikor.com

Общие инвестиции в производство компьютерных корпусов, которое будет запущено на предприятии в Арзамасе под Нижним Новгородом, составят около 400 млн руб. — эту сумму «Рикор» рассчитывает окупить в течение четырёх лет. Корпуса будут использоваться в собственной продукции компании, но подойдут и другим отечественным производителям электроники. Необходимый для них металл будет закупаться у отечественных поставщиков, а пластик — у зарубежных. Максимальная мощность производства составит 1 млн единиц продукции в год, то есть компания сможет покрыть 35 % потребности всего российского рынка — ему требуется около 2,9 млн корпусов для ПК в год, подсчитали в компании.

За I квартал 2024 года в России было продано 260 000 отечественных настольных ПК или 20 % от общего объёма, гласит статистика «М.видео-Эльдорадо»; но сейчас российские производители вынуждены заказывать корпуса преимущественно в Китае. В настоящий момент «Рикор» занимается доставкой и установкой роботизированного производственного оборудования — в цеху будут заняты десять специалистов.

Установленная Минпромторгом система оценки уровня локализации продукции в России предусматривает начисление баллов за каждую технологическую операцию и изготовленный в России компонент. При достижении определённого количества баллов товар признается отечественным и вносится в реестр ведомства — такое оборудование могут приобретать госзаказчики и компании с государственным участием. В 2024 году минимальная планка установлена на отметке 140 баллов, 20 из которых можно получить за один только отечественный корпус.

Производство компьютерных корпусов является технологически сложным и затратным процессом — оно требует закупки оборудования на сумму, исчисляемую сотнями миллионов рублей, отмечают опрошенные «Ведомостями» эксперты. При этом часть такого оборудования приходится импортировать за отсутствием в России необходимых станков и линий. В результате на начальном этапе отечественные корпуса будут стоить дороже азиатских, «зато их конкурентным преимуществом станет происхождение».


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В китайском WeChat появился собственный ИИ-ассистент Xiaowei 2 мин.
В России создадут защиту отечественного ПО на случай массового отзыва сертификатов 2 ч.
Карточный роглайк Fogpiercer про управление поездом в смертоносном тумане получил дату релиза 3 ч.
Новая статья: Репортаж с IEM Cologne Major 2026: Жаб Жабыч, триумф NiKo и главные сенсации мейджора по CS2 4 ч.
Россияне сократили интернет-активность — виноваты ограничения и блокировки 4 ч.
В амбициозный сюжетный боевик Squadron 42 от разработчиков Star Citizen скоро дадут поиграть, но не всем 5 ч.
Утечка цены GTA VI напугала игроков, но авторитетный инсайдер всех успокоил 7 ч.
Рынок видеоигр преодолел отметку в $200 млрд благодаря росту сегмента ПК, но мобильные игры лидируют 9 ч.
На две пятых российская Falcons выиграла IEM Cologne Major 2026 по CS2 — NiKo наконец стал чемпионом мира 18 ч.
Хакеры взломали систему экстренного оповещения в Бразилии и разослали миллионам граждан странное «предупреждение» 24 ч.