|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
Российские компании продолжают закупать ИИ-ускорители Nvidia, несмотря на санкции, но затраты растут
01.06.2024 [00:31],
Владимир Мироненко
Несмотря на санкции, российским компаниям в сфере ИИ-технологий пока удаётся закупать необходимое оборудование, в первую очередь — ускорители вычислений Nvidia, которые можно объединять в высокопроизводительные кластеры, пишет «Коммерсантъ». Данные ускорители сейчас особенно нужны — они служат основой для систем искусственного интеллекта.
Источник изображения: geralt/Pixabay Российские технологические компании стали активнее коммерциализировать ИИ-решения. Например, «Яндекс» и «Сбер» интегрировали большие языковые модели (LLM), соответственно YandexGPT и GigaChat, в свои ассистенты и предлагают другим компаниям использовать их для обработки или генерации контента. VK и МТС тоже представили собственные продукты на базе генеративного ИИ, использующие собственные LLM. Создание LLM требует значительных вычислительных мощностей, в основном построенных на графических ускорителях. Лидирует в этой сфере Nvidia. Согласно исследованию Dell’Oro Group, в 2023 году на её серверные графические ускорители приходилось 97 % всей выручки, которую приносит сегмент во всём мире. Чем больше у LLM параметров, тем больше число вычислительных операций необходимо для её тренировки. Да и обращение с запросом к нейросетям, прошедшим обучение, тоже требует вычислительных ресурсов. Как сообщил директор бизнес-группы поиска и рекламных технологий «Яндекса» Дмитрий Масюк, стоимость ответов на основе YandexGPT в пересчёте на пользователя в семь раз выше, чем при использовании классических технологий вроде интернет-поиска. В VK рост числа связанных друг с другом высокопроизводительных серверов (HPC-кластеры) на базе графических ускорителей примерно в полтора раза превосходит рост обычных систем, сообщил «Коммерсанту» вице-президент компании по ИИ, контентным и рекомендательным сервисам Антон Фролов. Рост спроса на ресурсы подтвердили и в Beeline Cloud, отметив, что санкции усложняют закупки и поставки серверов «с адекватными конфигурациями и ценами». С ростом объёма данных, передаваемых в ходе высокопроизводительных вычислений, возникает потребность в расширении сетей, отметил вице-президент по развитию инфраструктуры МТС, глава облачной платформы MWS Игорь Зарубинский. А также растёт потребность в быстрых и ёмких хранилищах данных. «Развитие ИИ приводит к росту спроса на накопители и диски. В будущем потребуется строительство высокоплотных энергонагруженных ЦОДов», — прогнозирует он. IT-директор облачного провайдера Oxygen Александр Будкин утверждает, что рост потребности клиентов в высоких мощностях требует «переосмысления ЦОДа как конечного коммерческого продукта для ИТ рынка». По его мнению, если тенденция сохранится на четыре-пять лет, можно будет говорить о проектах строительства ЦОД именно под ИИ: «Они могут быть размещены в регионах с холодным климатом, работать от электричества с электростанций на попутном газе». Такие проекты обсуждались и раньше, но были признаны нецелесообразными из-за относительной неразвитости каналов связи, но ИИ «более толерантен к задержкам». Россияне растеряли интерес к iPhone — сказалась сезонность и другие факторы
31.05.2024 [18:47],
Павел Котов
С марта по май 2024 года значительно снизился спрос на Apple iPhone 15. За неделю с 4 по 10 марта в официальной российской рознице было продано более 37 800 устройств последней серии, а с 13 по 19 мая реализовано лишь 23 000 штук, даже несмотря на снижение цен, сообщает Forbes со ссылкой на статистику ретейлеров. Продавцы винят в этом сезонность, а эксперты говорят о высоких ценах на них, ограниченной функциональности и запрете использовать iPhone в некоторых госструктурах.
Источник изображения: apple.com За неделю 4–10 марта было продано 37 832 единицы iPhone 15, а в период 13–19 мая это число упало до 23 101 штуки, подсчитали в Fplus. В среднем цена на телефон Apple последнего поколения упала на 6,6 %: модель iPhone 15 Plus с 256 Гбайт памяти подешевела сильнее всех — на 12 % до 101 161 руб.; самый недорогой в серии iPhone 15 на 128 Гбайт не подешевел вообще, сохранив ценник в 79 950 руб. — на него, кстати, приходятся 24,5 % всех продаж серии, и это максимальная доля. Вторым оказался iPhone 15 Pro Max, чья доля за последние два месяца составила 23,5 %. В МТС привели схожую статистику: во вторую неделю марта (с 4 по 10 число) было продано 37 800 устройств; в третью — 31 200; в четвёртую — 26 900 штук. В апреле продажи по неделям были 21 800, 24 200, 23 700 и 28 800 штук; май показал недельные продажи в 22 000, 21 200 и 23 100 единиц. В розничных сетях негативную динамику продаж связали с тем, что спрос на продукцию Apple является сезонным — он снижается после 23 февраля и 8 марта и восстанавливается к осени. Летом люди больше тратят на отпуска, а перед сентябрём технику Apple начинают закупать те, кто ожидал снижения цены перед анонсом новых моделей. Дополнительными факторами являются особенности продукции компании: из-за высокой цены растёт предложение на «сером» рынке; некоторые банки, государственные структуры и компании не позволяют сотрудникам пользоваться iPhone на работе, напоминают эксперты. Телефоны Apple не поддерживают Mir Pay и звонки через Wi-Fi (VoWiFi), а из App Store пропали важные банковские и другие приложения. Пока производитель официально присутствовал в России, он сам регулировал объёмы поставок своей продукции в страну, но сейчас этим занимаются розничные сети, чьи склады оказались переполнены iPhone 15 — в результате, чтобы поддержать продажи, ретейлеры снижают на них цены. Российских майнеров обложат налогом или введут для них акциз на электроэнергию
31.05.2024 [13:58],
Владимир Мироненко
В правительстве России идёт обсуждение налогообложения майнинга криптовалюты, пишут «Известия». По словам замдиректора департамента финансовой политики министерства финансов Османа Кабалоева, рассматриваются два основных варианта: взимание акцизного сбора на электроэнергию, потреблённую при добыче криптовалют или общий налоговый режим, например налог на прибыль.
Источник изображения: Kanchanara/unsplash.com Как пояснил директор по взаимодействию с государственными органами BitRiver Олег Огиенко, в первом случае майнеры будут обязаны платить акциз исходя из объёмов потребленной электроэнергии из расчета на один киловатт-час (кВт·ч) При этом учёт будет вестись по показателю в последний день отчётного периода (месяца, квартала или года). Второй вариант предполагает выплату налога по итогам года от полученной прибыли. К учёту принимается вся добытая криптовалюта, поступившая на криптокошелёк. После вычета обоснованных и документально подтверждённых расходов показатель умножается на определённую ставку. В 2024-м она составит 20 %, а со следующего года её планируют увеличить до 25 % в рамках готовящихся изменений в налоговой системе. В мае Минфин представил основные параметры обновлённой системы налоговых сборов в бюджет, но, как предполагается, сборы с майнинга будут урегулированы отдельным документом. Осман Кабалоев отметил, что обсуждение проекта налогообложения майнинга проходит в тесном контакте с участниками рынка криптовалют и добавил, что решения о налогообложении майнинга будут приниматься после одобрения базовых законодательных изменений по регулированию этой отрасли. Законопроект о регулировании майнинга был внесён на рассмотрение в Госдуму в ноябре 2022-го, однако до сих пор не прошёл первое чтение. Участники рынка криптовалют выступают против введения акциза на электроэнергию. Он не учитывает периоды спада и подъёма рынка, и, к тому же, потребуется ввести раздельный учёт электроэнергии, потребляемой для майнинга и других целей, что непросто и затратно. Директор ассоциации промышленного майнинга Сергей Безделов сообщил, что Россия занимает второе место в мире по майнингу и в случае сбалансированного регулирования страна может выйти на первую позицию. Майнинговые компании сейчас стремятся выйти из серой зоны. В условиях санкций полученная криптовалюта может использоваться для международных расчётов, говорит Александр Разуваев. ФАС выявила картель продавцов наушников на российских маркетплейсах
30.05.2024 [23:32],
Владимир Фетисов
Федеральная антимонопольная служба России объявила о возбуждении дела о картельном сговоре между продавцами наушников на отечественных маркетплейсах. Соответствующее сообщение появилось на сайте регулятора. ![]() «Как выяснила служба, ряд продавцов беспроводных наушников в период с октября 2023 года по февраль 2024 года с помощью общего чата в мессенджере координировали свою деятельность с целью поддержания цен и борьбы с конкурентами. Участники картеля синхронно поднимали цены, контролировали соблюдение договорённостей, а также обсуждали применение санкций в отношении участников рынка, не поддержавших антиконкурентный сговор», — говорится в сообщении ФАС. Для борьбы с конкурентами участники сговора заказывали товары добросовестных продавцов в удалённые регионы России и другие страны, но в пунктах выдачи их никто не забирал. За счёт этого они ограничивали возможность продавцов вести предпринимательскую деятельность и получать прибыль. В дополнение к этому участники сговора искусственно занижали рейтинги товаров конкурентов на маркетплейсах. На основании этого ФАС возбудила дело по признакам картельного сговора. В случае установления вины нарушителям грозят штрафы в размере до 15 % от объёма годовой выручки. Эксперимент по маркировке электроники в РФ распространят на смартфоны и ноутбуки
30.05.2024 [23:09],
Владимир Фетисов
Эксперимент по маркировке радиоэлектронной продукции, который проводится в России с 1 декабря прошлого года, будет распространён на ноутбуки, смартфоны, печатные платы и другую продукцию. Правительство РФ утвердило постановление, в соответствии с которым маркировка смартфонов и ноутбуков будет тестироваться с 10 июня 2024 года по 30 апреля 2025 года, а печатных плат — с 1 июля 2024 года по 31 августа 2025 года.
Источник изображения: Pixabay «Расширение эксперимента по маркировке радиоэлектроники — логичный шаг. Мы говорили, что после старта эксперимента в отношении светотехники планомерно будем развивать маркировку и других электронных изделий», — комментировал ранее данный вопрос замглавы Минпромторга РФ Василий Шпак. Он добавил, что маркировка должна защитить российских граждан от покупки поддельной продукции, а также отсечь от госзакупок производителей, которые только делают вид, что производят товары на территории России. По его мнению, это также должно дать серьёзный стимул для развития отечественного производства электроники. Напомним, на момент начала проведения эксперимента по маркировке электроники в декабре прошлого года в него были включены розетки, светочувствительные проводники, лампы и другая светотехника (в общей сложности 15 видов продукции). По данным Минпромторга, в настоящее время участие в пилотном проекте по маркировке радиоэлектроники принимают 70 компаний. «Ростелеком» получил разрешение президента РФ на выкуп доли Nokia в совместном предприятии
30.05.2024 [13:17],
Анжелла Марина
Президент Российской Федерации подписал распоряжение, разрешающее телекоммуникационной компании «Ростелеком» выкупить 49-процентную долю финской Nokia в совместном предприятии (СП) «РТК — Сетевые технологии», которое было создано в 2018 году для разработки и производства телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения в России.
Источник изображения: Ростелеком Nokia планировала инвестировать в проект «РТК — Сетевые технологии» до 10 млрд рублей. Однако в 2022 году финская компания прекратила работу на российском рынке, что поставило под вопрос дальнейшее существование совместного предприятия. Теперь же «Ростелеком» получил разрешение выкупить долю Nokia на основании указа президента от 5 августа 2022 года, позволяющего российским компаниям приобретать активы уходящих из страны иностранных фирм, сообщает «Коммерсант». В рамках совместного проекта Nokia должна была модернизировать региональные сети передачи данных «Ростелекома», заниматься разработкой программного обеспечения и решений на базе собственных технологий. На данный момент неизвестно, на какой стадии реализации находились эти проекты на момент ухода финского партнера. Эксперты полагают, что «Ростелеком» мог консолидировать контроль над СП ради прав на технологии и компоненты оборудования Nokia, необходимые для развития отечественного производства телеком-решений в рамках импортозамещения. Также предприятие могло иметь действующие контракты с крупными клиентами. В то же время сам коллектив СП невелик — всего 50 сотрудников в 2022 году и четыре человека в текущем году (по информации «Картотеки.ру»). Вероятно, специалисты будут переориентированы на новые проекты с отечественными партнерами, такими как компания «Булат» или поставщиками оборудования для транспортного сектора, в частности «Т8». Консолидация контроля над СП позволит «Ростелекому» сохранить технологии и компетенции, наработанные совместно с Nokia, а также интегрировать актив в свою экосистему решений в рамках курса на импортозамещение в отрасли. 5G в России построят на китайском оборудовании: малоизвестные производители начали осваивать отечественный рынок
28.05.2024 [14:01],
Владимир Мироненко
На российский рынок мобильной связи, который из-за санкций покинули крупнейшие мировые производители базовых станций сотовой связи, включая Nokia и Ericsson, выходит новая компания из Китая BeijinTech. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на интервью представителей бренда на форуме «Цифровая индустрия промышленной России», где демонстрировалось оборудование BeijinTech.
Источник изображения: Denis Sorokin/unsplash.com BeijinTech специализируется на выпуске станций 5G и LTE FDD — эта технология сотовой связи четвёртого поколения наиболее распространена в РФ. По словам представителя BeijinTech, в настоящее время компания ведёт переговоры с одним из российских операторов по поводу возможных поставок. Отраслевой источник «Известий» отметил наличие в портфеле BeijinTech продвинутых решений, которые могут заинтересовать отечественные компании. Оборудование китайского производителя поддерживает 4G и 5G, а также имеет достаточно высокие показатели по пропускной способности и мощности радиопередатчиков. «Известия» также сообщили о ещё одном малоизвестном производителе из Китая, появившемся в этом году на российском рынке сетевого оборудования. Согласно материалам Госкомиссии по связи, МТС тестирует базовые станции компании Baicells Technologies. Её оборудование предполагается использовать для обеспечения связью небольших населённых пунктов. Хотя изначально Baicells специализировалась на поставках малых систем, функциональность и возможности её оборудования растут, утверждает один из источников. «Но всё равно они пока не дотягивают до мировых лидеров и устройств с большей дальностью действия и ёмкостью. Например, организация предлагает сетевое оборудование с 5 Вт на антенный порт, в то время как крупнейшие изготовители имеют, в том числе, и базовые станции с мощностью 40 Вт. То есть у Baicells уже не малые системы, но в сегмент высокопроизводительных они не попадают», — сообщил эксперт. Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков рассказал «Известиям», что в прошлом году появились сообщения о разработке отечественного сетевого оборудования и его тестировании на сетях, но на данный момент говорить о его массовом внедрении пока рано. Поэтому в условиях дефицита оборудования, до начала массового развёртывания российских станций компании из КНР, о которых до сих пор мало кто знал, могут занять определённую нишу рынка, допускает Кусков. В любом случае новое сетевое оборудование позволит запустить мобильный интернет вдоль дорог и в малых населённых пунктах, а также поможет не допустить снижения скорости доступа, отметил эксперт. Продажи игровых консолей в России подскочили почти вдвое
27.05.2024 [15:27],
Николай Хижняк
С начала текущего года продажи игровых приставок в России выросли почти вдвое, пишут «Известия» со ссылкой на опрошенных ретейлеров, а также торговые онлайн-площадки. За первые четыре месяца 2024 года в России было продано около 580 тыс. игровых консолей — почти на 70 % больше, чем за аналогичный период 2023-го.
Источник изображения: Sony По данным «М.Видео-Эльдорадо», продажи консолей растут и в деньгах. «При сохранении такой тенденции мы прогнозируем, что общий объём продаж консолей в 2024-м составит не менее 40 млрд рублей и станет рекордным показателем за последние несколько лет. Предыдущий максимальный объём рынка в деньгах был отмечен в 2023-м и достиг 24 млрд рублей», — сообщили изданию в пресс-службе ретейлера. Заказы на приставки на торговых онлайн-площадках тоже выросли. По данным «Ситилинка», показатель поднялся на 54 % в сравнении с первым кварталом. Денежный оборот по итогам января—апреля вырос в сравнении с 2023-м на 69 %. «Авито» отмечает, что в первые три месяца этого года консоли Valve (Steam Deck) покупали в 2,3 раза чаще, спрос на приставки Sony вырос на 54 % за тот же период, а на консоли Nintendo и Xbox — на 47 и 33 % соответственно. В Wildberries за первые четыре месяца текущего года отметили рост выручки от продаж приставок на 73 %. Ozon сообщил о 300-процентном росте продаж приставок за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Больше всего пользовались спросом консоли от Valve (средний прирост — 800 %). Продажи PlayStation выросли на 400 %, а Nintendo — на 220 %. Продавцы также отмечают, что наиболее продаваемыми в этом году вместе с приставки были игры Grand Theft Auto V Premium Edition, Red Dead Redemption 2 и Mortal Kombat 11. Эксперты рынка считают, что повышенному спросу на игровые приставки в России способствовали сразу несколько факторов. Во-первых, высокие продажи связаны с большим количеством предложений от продавцов из России, Казахстана и Китая. Из-за высокой конкуренции продавцы вынуждены снижать цены. Отмечается, что если на начало 2022 года стоимость PlayStation 5 достигала 80–90 тыс. рублей, то сейчас на торговой площадке Wildberries её можно приобрести примерно за 43 тыс. рублей. С начала года PS5 там подешевела на 10 тыс. рублей, отмечают представители площадки. Представители Ozon считают, что в 2024-м фактором увеличения интереса к консолям также стала холодная погода в апреле и начале мая, которая была отмечена в разных регионах: россияне проводили больше времени дома. Кроме того, интерес к отдельным моделям приставок также подстегнул выход обновлённых версий консоли: Sony выпустила PS5 Slim, а Valve представила OLED-модель портативной Steam Deck. Hikvision ушла из России без предупреждений и объяснений
25.05.2024 [17:31],
Павел Котов
Компания Hikvision, крупный китайский производитель систем видеонаблюдения, покинула российский рынок, никого об этом не предупредив. Официальный российский сайт и страницы компании в соцсетях недоступны, телефоны не отвечают, обращает внимание CNews.
Источник изображений: hikvision.com О том, что Hikvision без предупреждения покинула российский рынок, CNews сообщили в нескольких отечественных компаниях — для клиентов и партнёров этот шаг оказался неприятным сюрпризом. Это один из крупнейших в мире производителей систем видеонаблюдения, сумевший занять в России, по некоторым оценкам, до половины рынка. Его уход местные партнёры связывают с очередной волной введённых США антикитайских санкций — Вашингтон пытался изгнать Hikvision из страны ещё в 2019 году. Точная дата ухода Hikvision из России неизвестна. Впервые об этом сообщила в своём Telegram-канале компания «Видеоглаз», предупредив, что уход китайского поставщика грозит ростом цен на его продукцию, проблемами с доступом к облаку и с технической поддержкой по оборудованию. Информацию о внезапном уходе Hikvision подтвердили в «Марвел-Дистрибуции». А вот компания «Эффорт Групп», оказалась единственным дистрибьютором китайского производителя, согласившимся прокомментировать ситуацию: компания продолжает поставлять продукцию Hikvision, работая в прежнем режиме; но сообщать о судьбе и планах партнёра она не имеет ни полномочий, ни компетенций. ![]() Российский сайт Hikvision, если верить информации WebArchive, прекратил работать в период с 21 апреля по 3 мая 2024 года — теперь на нём висит сообщение о проведении технических работ. Страница компании «ВКонтакте» удалена, а публикации в Telegram-канале перестали появляться в марте 2022 года. Телефоны во всех российских городах присутствия Hikvision не отвечают, а из десяти официальных адресов электронной почты пока недоступен лишь один — правда, по запросам на остальные за сутки ответов не было. Российский интегратор Hikvision на условиях анонимности сообщил: «На рынке видеонаблюдения России сложился достаточно неожиданный инцидент. Один из крупных производителей Hikvision, неожиданно для всех, практически полностью перестал отгружать свою продукцию и принимать заказы на проектное и канальное оборудование, тем самым поставил большинство интеграторов, монтажные компании и заказчиков в неудобное положение, а какие-то компании были вынуждены спешно пересогласовывать и пересчитывать их решения на других вендоров». В конце 2021 года доля Hikvision на российском рынке систем видеонаблюдения, по разным оценкам, составляла от 24 % до 29,9 %, а в 2022 году из-за санкций она выросла до 70 %. После этого на рынок начали выходить другие китайские и российские вендоры, но Hikvision смогла удержать около его половины — в новой геополитической реальности компания сохранила местное представительство и продолжала работу. Теперь, считают эксперты, её долю на российском рынке быстро поделят между собой другие игроки: в первую очередь могут активизироваться южнокорейская IDIS, китайская Tiandy и отечественная «НИЦ Технологии». Производитель зарядок, наушников и других аксессуаров Baseus начал официально работать в России
23.05.2024 [22:07],
Владимир Мироненко
Китайский производитель цифровых аксессуаров и гаджетов Baseus объявил о старте работы на российском рынке. Бренд широко известен в РФ благодаря работе на международных маркетплейсах, но до настоящего времени не был официально представлен в стране. Планы Baseus включают создание официальных каналов продаж в России, открытие официальных магазинов на маркетплейсах, а также тесное сотрудничество с федеральными розничными сетями. ![]() Товары бренда уже предлагаются в торговой сети DNS. Также заключены контракты с официальными дистрибьюторами TFN и Revo Charge. Ряд продуктов Baseus, такие, как аксессуары для авто и устройства видеонаблюдения, могут заинтересовать клиентов в сегменте B2B. ![]() Портфель бренда насчитывает более 20 полных продуктовых линеек, среди которых зарядные устройства, аудио- и осветительные устройства, аксессуары для авто и офиса в среднем ценовом сегменте. Предполагается, что продукция бренда будет представлена на российском в полном объёме. В рамках намеченной стратегии Baseus планирует сосредоточиться на 3 категориях товаров:
«Россия — один из самых ключевых рынков в Европе. За три года нам удалось занять здесь лидирующие позиции по продажам цифровых аксессуаров через AliExpress , теперь же настало время развивать официальные каналы, как онлайн, так и оффлайн», — рассказала Моника Дуань, генеральный директор Baseus в Европе. Она отметила, что Baseus специализируется на инновационных девайсах по доступным ценам, и теперь ещё больше россиян получат возможность оценить его продукцию. Цель Baseus — стать главным брендом цифровых аксессуаров в России. ![]() Руководитель локальной команды Baseus в России Дмитрий Киселев подчеркнул, что российский рынок — одно из приоритетных направлений бренда. «В Baseus разумно-сбалансированный широкий ассортимент продуктов, который отвечает всем требованиям конечного потребителя: функциональность, цена, дизайн, качество», — отметил он. Название бренда Baseus (Base On Use) в переводе означает «основа для использования». Основная миссия Baseus — стать брендом первого выбора в сфере нового образа жизни, создавая минималистичные продукты с простым в использовании дизайном и текстурой высшего класса, с учётом предпочтений пользователей. Имея более десяти лет опыта работы в области электроники, инноваций и креативности, бренд владеет более 120 патентами на изобретения. Его продукция отмечена 144 международными наградами в области дизайна на престижных конкурсах, включая iF Product Design Award, Red Dot Design Award, Red Start Design Award. Бренд занимает первое место по продаже аксессуаров для электроники на различных онлайн-площадках в Китае. В России разрабатывают конкурента для Steam Deck — портативную консоль на ОС «РОСА»
23.05.2024 [18:52],
Сергей Сурабекянц
По сообщениям из нескольких независимых источников, компания НТЦ ИТ РОСА, аффилированная с бывшим министром связи Леонидом Рейманом, в настоящее время разрабатывает портативную игровую консоль и программное обеспечение для неё. В качестве операционной системы в будущей приставке планируется использовать бесплатную операционную систему для домашних компьютеров «РОСА Фрэш» на базе Linux.
Источник изображения: unsplash.com Источники утверждают, что одновременно разрабатываются два варианта аппаратной платформы — на архитектуре х86, применяющейся в ПК, и на базе процессоров ARM, используемых в основном в планшетах и смартфонах. По утверждению источников, разработчики ориентируются на нишу портативных игровых консолей, которую сейчас занимают Valve, Asus, Lenovo и MSI, выпускающие такие устройства в ценовом диапазоне от $600 до $700. Сроки вывода новых устройств на рынок неизвестны. Даже при достаточно оперативном запуске производства, главной проблемой производителя российской игровой консоли станет ассортимент видеоигр. По мнению гендиректора TelecomDaily Дениса Кускова «тут требуется очень точный маркетинговый расчёт: с одной стороны, эти игры должны быть конкурентоспособны по сравнению с теми, что поставляются для Sony Playstation или Microsoft Xbox, с другой — нераскрученный продукт должен быть дешевле». В конце марта 2024 года президент России Владимир Путин поручил правительству в срок до 15 июня рассмотреть перспективы организации производства стационарных и портативных игровых приставок, создания операционной системы для них и запуска облачной системы доставки игр и программ пользователям. В 2023 году продажи игровых консолей в России по сравнению с 2022 годом выросли более чем вдвое, до ₽1,3 млн. 35 % продаж игровых устройств в количественном выражении и 80 % в денежном пришлось на Sony, Microsoft и Nintendo, прекративших официальные продажи в России. Флагманские смартфоны HUAWEI Pura 70 поступили в продажу в России
23.05.2024 [13:34],
Владимир Мироненко
В России поступили в продажу смартфоны флагманской серии HUAWEI Pura 70, сочетающие в себе запоминающийся дизайн с передовыми технологиями мобильной фотографии. Как отметили в М.Видео-Эльдорадо, интерес к флагманским смартфонам HUAWEI Pura 70 за первую неделю предзаказа, открытого 15 мая, оказался почти на 35 % выше, чем к смартфонам серии HUAWEI P 60 в прошлом году. Новая серия также на 56 % успешней предыдущей в денежном выражении. ![]() Флагман серии HUAWEI Pura 70 Ultra оснащён выдвижной камерой с 50-Мп CMOS-сенсором размером 1 дюйм и самой широкой физической диафрагмой f/1,6 среди камер с сенсорами такого размера, позволяющей снимать объекты, движущиеся со скоростью 300 км/ч, будь то гоночный автомобиль на скоростной трассе или высокоскоростной поезд на магнитной подвеске. ![]() Смартфоны серии HUAWEI Pura 70 оснащены экранами нового поколения HUAWEI X-True с высоким разрешением, плотностью пикселей 460 ppi, пиковой яркостью 2500 кд/м2 и высокой цветопередачей, благодаря обеспечивается комфортный просмотр видео и фотографий. Для защиты экранов от повреждений используется прочное стекло Kunlun Glass нового поколения, изготовленное с применением технологии Crystal Armor, дополнительно повышающей устойчивость экрана к ударам. Также смартфоны HUAWEI Pura 70 обладают защитой от влаги и пыли согласно стандарту IP68. Все необходимые приложения можно скачать из собственного магазина приложений HUAWEI — AppGallery (топ-3 среди магазинов приложений в мире), в котором более миллиона программ всех категорий, включая «Яндекс», «Сбербанк», «Тинькофф», а также сервисы Google. AppGallery поддерживает оплату в приложениях и играх с мобильного счета МТС, «Билайн» и Теле2. Также на смартфонах HUAWEI доступна бесконтактная оплата SBPay, Mir Pay, Yandex Pay и другие. Huawei установила следующие цены на новые флагманские смартфоны в России:
МТС начнёт заменять базовые станции Nokia на отечественные в этом году
23.05.2024 [12:15],
Владимир Фетисов
Оператор сотовой связи МТС до конца года введёт в эксплуатацию на своих сетях 300 базовых станций 4G и 5G дочернего производителя «Иртея» в 30 российских регионах. Об этом на конференции «Цифровая индустрия промышленности России» — 2024 (ЦИПР-2024) рассказал гендиректор «Иртеи» Дмитрий Лаконцев. В качестве примера он назвал замену базовых станций финской компании Nokia.
Источник изображения: Maxwell Fury / pixabay.com Господин Лаконцев рассказал, что 4G-станции «Иртеи» будут функционировать в реальной сети, тогда как оборудование 5G предназначено для использования в тестовых зонах. Чтобы устройства «Иртеи» были допущены до реальной эксплуатации на сетях оператора, они должны пройти полный цикл испытаний в течение примерно трёх месяцев (с августа по октябрь). «Испытания устроены по стандартному сценарию: лабораторные, потом на открытой местности, потом драйв-тесты, т.е. испытания движения в рельефе и испытания по производительности, когда на определённое количество дней снимаются характеристики с реально работающей сети стандартного вендора, например, Nokia. И потом Nokia демонтируется, ставятся наши базовые станции и ещё 10 дней снимаются характеристики и показываются сравнимые результаты со стандартным вендором. Конечно, мы соревнуемся с довольно старенькой Nokia, она уже возрастная, ей 5-7 лет, но если хотя бы это сделать, то будет огромный challenge», — добавил господин Лаконцев. Один из близких к проекту МТС источников сообщил, что имелись ввиду тесты, а не установка коммерческих базовых станций. Nokia в данном случае скорее один из примеров, но на месте финского производителя может быть любой работающий на сети иностранный вендор. Напомним, в конце 2022 года МТС, «Мегафон», «Билайн» и Tele2 заключили форвардные контракты с производителями отечественных базовых станций на сумму более 100 млрд рублей с общим объёмом поставок 75 тыс. станций до 2030 года. В соответствии с намеченным планом, российское телекоммуникационное оборудование начнёт вводиться в промышленную эксплуатацию в 2025 году. Использовать только российские базовые станции планируется с 2028 года. Компания «Иртея» планирует внести в реестр Минпромторга в этом году сразу три варианта базовых станций. Речь идёт о двух станциях для сетей LTE (диапазоны от 800 МГц и 1800 МГц) и станцию для сетей 5G. В пилотных сетях базовые станции 5G будут работать в диапазоне 4,8-4,9 ГГц. В следующем году «Иртея» намерена добавить полосы 900 МГц, 2100 МГц и 2600 МГц. В России активно изучают идею создания отечественной игровой приставки, заявили в Минпромторге
22.05.2024 [22:10],
Анжелла Марина
В России активно обсуждается идея создания отечественной игровой консоли. Эта тему была поднята на недавней конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) заместителем министра промышленности и торговли Василием Шпаком.
Источник изображения: StockSnap/Pixabay По словам чиновника, дискуссия по этому вопросу уже идет, причем на постоянной основе ведется общение с представителями игровой индустрии относительно потенциальных возможностей и ресурсов для реализации такого проекта, сообщают «Ведомости». Однако Шпак отметил, что наряду с разработкой аппаратной части не менее важно создавать и собственные российские видеоигры. В противном случае может возникнуть парадоксальная ситуация, когда есть консоль, но нечего на ней запускать. По словам замминистра, это должна быть комплексная работа, учитывая, что компьютерные игры являются важным инструментом воспитания подрастающего поколения. Кроме того, Шпак подчеркнул важность сотрудничества с разработчиками из дружественных России стран. В условиях санкций и оттока большинства крупных западных студий с российского рынка, их игры скорее всего не будут совместимы с потенциальной отечественной приставкой. Поэтому необходима ориентация на партнеров из азиатских и других «невраждебных» государств. Идея локализации производства игровых консолей в России также нашла поддержку на самом высоком уровне. Так, в конце марта президент РФ поручил правительству рассмотреть вопрос об организации выпуска как стационарных, так и портативных игровых устройств. Соответствующий доклад должен быть представлен к середине 2024 года. Параллельно отмечается заметный рост спроса на игровые консоли в розничной торговле. По данным издания «Ведомости», в апреле-мае текущего года их продажи выросли более чем на 50 % в годовом исчислении. При этом средний чек увеличился на 12 % и достиг 25 тысяч рублей. Наиболее востребованными остаются по-прежнему консоли PlayStation, Xbox и Nintendo. Несмотря на все сложности, связанные с уходом с российского рынка западных производителей, игровая индустрия демонстрирует высокий потенциал и готовность к локализации. На всех российских авиалайнерах к 2028 году появится Wi-Fi — также к спутниковому интернету подключат поезда РЖД
22.05.2024 [21:51],
Владимир Мироненко
Возможность подключения к Wi-Fi на борту российских самолётов станет повсеместной с 2028 года, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максута Шадаева.
Спутник миссии «Рассвет-2» с поддержкой 5G компании «Бюро 1440». Источник изображения: Минцифры РФ «Когда мы запустим (спутниковую) группировку. В 2028 году, я думаю», — сказал министр, отвечая на соответствующий вопрос корреспондента ТАСС в кулуарах конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР–2024). Как пояснил представитель Минцифры, появление Wi-Fi на борту российских самолётов связано с реализацией проекта спутникового интернета компанией «Бюро 1440». В среду, 22 мая в рамках ЦИПР–2024 компания «Бюро 1440» подписала в присутствии Шадаева и замминистра транспорта Дмитрия Баканова соглашение о сотрудничестве с «Российскими железными дорогами» (РЖД) и «Аэрофлотом». Входящая в состав «ИКС Холдинг» компания «Бюро 1440» работает над созданием низкоорбитальной спутниковой группировки с целью запуска сервиса широкополосного доступа в интернет с глобальным покрытием с 2027 года. Группировка будет включать более 900 спутников. Несколько тестовых спутников связи «Рассвет-1» уже запущены на орбиту. После запуска сервис, как ожидается, будет предоставлять услуги более чем в 70 странах. Как пояснили в «Бюро 1440» ресурсу РБК, компания планирует предоставлять широкополосный канал передачи данных до транспортного средства (ж/д вагона, самолёта), а в обязанности перевозчика или специального оператора будет входить организация развлекательного и информационного цифрового сервиса для пассажиров. Связь со спутником будет осуществляться через абонентские терминалы «Бюро 1440», установленные в транспортном средстве. И пассажиры смогут подключаться к ним со своих устройств. Ранее Шадаев заявил, что первая группировка космических спутников связи РФ для использования на высокоэллиптической орбите будет запущена в 2026 году. Предполагается, что до 2030 на орбиту будет выведено 737 низкоорбитальных спутников связи. |