|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
ФАС возбудила дело против МТС из-за необоснованного повышения тарифов
22.05.2024 [17:49],
Владимир Фетисов
Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в отношении компании МТС из-за повышения абонентской платы в среднем на 8 % в марте и апреле 2024 года. Рост стоимости абонентской платы ощутили около 30 млн абонентов оператора связи. Регулятор считает, что рост стоимости тарифов не обоснован увеличением затрат оператора и «не является экономически подтверждённым».
Источник изображения: NordWood Themes / unsplash.com «По результатам проведённого анализа ФАС России установила, что это повышение не обосновано ростом затрат оператора и не является экономически подтверждённым. Такие действия ПАО МТС ущемляют интересы абонентов, в связи с этим ведомство возбудило антимонопольное дело в отношении компании», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ФАС. В МТС не согласились с выдвинутыми ФАС обвинениями. «Рост абонентской платы экономически обоснован и вызван увеличением затрат МТС на оплату спектра, обслуживание оборудования и развитие инфраструктуры, необходимостью инвестировать в расширение и модернизацию сети для поддержания привычного населению качества связи», — сообщил представитель пресс-службы компании. Там также отметили, что «необходимые подтверждения этому были представлены ведомству заранее и в полном объёме». Напомним, в апреле это года МТС уведомила абонентов о повышении стоимости тарифных планов. В сообщении было сказано, что абонентская плата увеличится на 45 рублей (8,25 %). В дополнение к этому с 1 мая компания повысила стоимость услуг домашнего интернета и аренды роутера на 64 рубля. Повышение цен оператор объяснил необходимостью дальнейшего оказания качественных услуг и запуском новых технологий и сервисов. Evolute i-Joy скоро получит батарею российской разработки — она увеличит запас хода электромобиля
22.05.2024 [17:39],
Сергей Сурабекянц
Компания «Системы автономной энергии» (САЕ), входящая в группу компаний «Итэлма», разработала тяговую батарею для российского электрического кроссовера Evolute i-Joy. Ёмкость новинки составит более 60 кВт·ч, что почти на 10 кВт·ч превышает нынешнюю ёмкость батареи электрокара. Для подтверждения стопроцентной безопасности технологии планируется проведение необходимых полевых тестов, после завершения которых аккумуляторы будут устанавливаться на электромобили Evolute. Ожидается, что автономность электрического кроссовера Evolute i-Joy возрастёт на 20 %, что позволит на одной зарядке проехать 480 км по испытательному циклу WLTP. Номинальное напряжение аккумулятора составляет 350 В, максимальный ток разряда в режиме повседневной эксплуатации — 260 А, а ток быстрой зарядки — 200 А. Аккумулятор содержит обширный ряд компонентов отечественной разработки — от систем термостатирования до блоков управления и телематики. Тяговая батарея создана с учётом российских дорожных и климатических особенностей, не боится перепадов температур и осадков. Специально разработанный теплообменник позволяет эксплуатировать электромобиль при низких температурах вплоть до 40 °C. В дальнейшем планируется оснастить российскими аккумуляторами и другие модели линейки Evolute, в которую на сегодняшний день входят, помимо i-Joy, седан i-Pro, кроссоверы i-Sky и i-Jet, минивэн i-Van, а также семиместный гибридный кроссовер i-Space. Все автомобили производятся на заводе компании в Липецкой области. «Впервые на российском рынке электромобилей будет представлена модель с тяговой батареей отечественной разработки. Российский бренд электромобилей Evolute уже приступил к тестированию тяговой батареи, разработанной компанией "Системы автономной энергии", входящей в ГК "Итэлма". Новый аккумулятор предназначен для городского кроссовера Evolute i-Joy», — заявил представитель САЭ. «Установка батареи российского производства является значительным шагом для стремительно развивающейся индустрии электротранспорта в стране. В сотрудничестве с компанией САЭ мы проведём тщательные лабораторные тесты и приступим к дорожным испытаниям в ближайшее время», — сообщил управляющий партнёр Evolute Андрей Резников. Россия впервые запустила спутники связи с 5G
20.05.2024 [16:42],
Владимир Мироненко
В России впервые запустили в космос спутники с поддержкой 5G. Как сообщает Министерство цифрового развития РФ, российская компания «Бюро 1440» отправила на низкую околоземную орбиту три космических аппарата, которые «впервые в российской космической индустрии» используют стандарт 5G NTN для связи с абонентами. «Это уже вторая исследовательская миссия компании. Первая миссия “Рассвет-1” стартовала 27 июня 2023 года и была признана полностью успешной», — сообщает Минцифры. На создание спутников миссии «Рассвет-2» ушло 14 месяцев — рекордно короткие по меркам космической индустрии сроки. Они в два раз больше спутников миссии «Рассвет-1» как по габаритам, так и по массе, поскольку оснащены большим количеством нового оборудования, что позволит повысить скорость и качество связи для абонентов. В рамках первой миссии скорость передачи данных составляла 48 Мбит/с, задержка — 42 мс. Это позволяло сделать видеозвонок в высоком качестве сразу на несколько человек или обеспечить просмотр ТВ в разрешении 4K. До запуска спутников «Бюро 1440» такое качество в реальном времени без задержек с помощью российских спутников обеспечить было невозможно, отметило Минцифры. Эксперименты миссии «Рассвет-2» продлятся несколько месяцев. Цель проекта — создание отечественного сервиса широкополосной спутниковой связи, способного обеспечить быстрым интернетом всю страну. Как ожидается, он начнёт работу в 2027 году. «Считаю, что проект, над которым работает “Бюро 1440”, имеет огромное значение для развития нашей цифровой инфраструктуры. Для Министерства создание собственной низкоорбитальной спутниковой группировки для обеспечения быстрого и дешёвого доступа в интернет — одна из ключевых инициатив», — заявил глава Минцифры Максут Шадаев. Минцифры пообещало тестовые зоны 5G по всей России и полноценные сети в городах-миллионниках до 2030 года
18.05.2024 [23:37],
Владимир Фетисов
Тестовые зоны для сетей мобильной связи пятого поколения (5G) будут организованы на территории России до 2030 года. Об этом в ходе беседы с журналистами на выставке-форуме «Россия» рассказал замглавы Минцифры Дмитрий Угнивенко.
Источник изображения: ArtisticOperations / Pixabay «До 2030 года в каждом субъекте РФ должны появиться пилотные зоны, а в 16 городах с численностью более 1 млн жителей должны появиться уже коммерческие сети, которые будут предоставлять услуги на сетях пятого поколения», — приводит источник слова чиновника. Напомним, организация пилотных зон 5G предусматривается проектом национальной программы «Экономика данных и цифровая трансформация государства». По словам замминистра, планируется создание единой сети для интернета вещей (IoT), которая позволит осуществлять управление удалёнными датчиками, а также обеспечит сбор и обработку данных в единую инфраструктуру в дистанционном формате без участия человека. За счёт этого удастся лучше прогнозировать и обеспечивать безопасность инфраструктуры. В конце прошлого года СМИ писали, что дочернее предприятие МТС в лице компании «Иртея» планирует запустить производство собственных базовых станций 5G и 4G. Изначально предполагалось, что их производство организуют на томском заводе «Микран», но позднее компания решила задействовать для этого собственные мощности. Инвестиции партнёров в налаживание производства базовых станций превысят 4 млрд рублей к 2027 году. Кроме того, Минцифры уже определило регионы, в которых пройдёт тестирование 5G. По данным ведомства, пилотный проект пройдёт в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Московской и Ленинградской областях. Производитель микроэлектроники «Элемент» выйдет на биржу до конца мая — это позволит привлечь до 15 млрд рублей на развитие
17.05.2024 [17:11],
Владимир Мироненко
Крупнейший российский производитель микроэлектроники группа компаний «Элемент», созданная в 2019 году на базе активов ПАО АФК «Система» и «Ростеха», объявила о планах провести первичное размещение акций на СПБ Бирже. Проведение IPO и запуск торгов ценными бумагами группы ожидается в конце мая или начале июня.
Источник изображения: Alexandre Debiève/unsplash.com «Таким образом, ПАО “Элемент” станет первой публичной компанией среди разработчиков и производителей радио- и микроэлектроники в России», — указано в пресс-релизе группы. Принять участие в IPO смогут как квалифицированные, так и неквалифицированные инвесторы-физлица, а также институциональные инвесторы, которым будут предложены только акции, выпущенные в рамках допэмиссии. Напомним, что в мае Банк России зарегистрировал допвыпуск акций АО «Элемент», преобразованного в ПАО 15 мая. Всего было выпущено 100 млрд 660 млн 365 тыс. 008 обыкновенных акций номинальной стоимостью 0,05 рублей. По словам источника Forbes, группа может привлечь благодаря IPO до 15 млрд руб. и получить оценку рыночной стоимости в 100–150 млрд руб. Доля её акций в свободном обращении по итогам IPO может достичь 10 % и более. В сообщении ГК «Элемент» указано, что привлечённые в ходе IPO средства будут направлены на финансирование программы развития группы. Президент «Элемента» Илья Иванцов отметил, что ближайшие годы группе «предстоит реализовать ряд масштабных проектов, которые включают расширение существующих и запуск новых производственных мощностей, а также разработку и вывод в серийное производство высокотехнологичной продукции». Также ГК «Элемент» сообщила, что приобретение публичного статуса является «естественным этапом развития бизнеса группы», который позволит повысить узнаваемость среди потенциальных клиентов и партнёров, усилить деловую репутацию, а также расширит её возможности по привлечению в дальнейшем капитала для достижения стратегических целей. Цены на российскую электронику могут вырасти на 3–5 %, ведь компоненты из Китая теперь закупаются через посредников
15.05.2024 [11:51],
Владимир Мироненко
В связи с блокировкой китайскими банками платежей за поставку компонентов из Китая российские компании стали обращаться к помощи работающих в РФ китайских посредников. По оценкам аналитиков, спрос на такого рода услуги вырос за месяц в разы несмотря на то, что комиссии посредников составляют 3–5 %. Соответственно следует ждать примерно такого же роста цен на продукцию, пишет «Коммерсант».
Источник изображения: Vlad_Aivazovsky/Pixabay Председатель общероссийской общественной организации «Российско-азиатский союз промышленников и предпринимателей» (РАСПП) Виталий Манкевич сообщил «Коммерсанту», что за последний месяц число обращений в организацию российских разработчиков с просьбой найти китайского посредника для оплаты поставок электроники из Китая увеличилось в пять раз по сравнению с февралём. С середины марта по середину апреля подобных обращений в РАСПП было около 50. «У РАСПП есть механизм для проведения платежей, и иногда у нас получается оплатить и компоненты электроники», — утверждает Манкевич. Компаниям, которые способствуют поставкам электронных компонентов российским лицам и в РФ, грозят санкции США или крупные штрафы, говорит партнёр коллегии адвокатов Pen & Paper Кира Винокурова. Среди оказавшихся под санкциями она назвала Beijing Jiahehengde Technology Company Ltd и Beijing Shangyixianda Technology Company Ltd. Глава правления ассоциации «Финансовые инновации» (АФИ) Роман Прохоров считает единственным вариантом выхода из сложившейся ситуации использование платёжных посредников. Он отметил, что их комиссия составляет 3–5 % в зависимости от суммы платежа. По словам источника «Коммерсанта», Центробанк РФ уже ведёт переговоры об урегулировании вопроса платежей из России, в том числе за электронику и компоненты, однако речь идёт «скорее о некоторых мерах, выводящих часть несанкционных потоков из-под китайских запретов». По мнению Прохорова, ЦБ не удастся урегулировать эту проблему с китайскими банками, поскольку азиатские финансовые структуры «самостоятельно принимают решения о приемлемом соотношении риска вторичных санкций и дохода от операций с российскими контрагентами». Как сообщил источник «Коммерсанта» в одном из вендоров, некоторые компании успели рассчитаться за поставки компонентов, которые поступили в РФ к марту—апрелю, у некоторых ещё сохранились складские запасы, поэтому угрозы остановок производств пока нет. Вместе с тем те, кто не успел это сделать, уже в ближайшие месяцы могут столкнуться с нехваткой компонентов, что может привести к срыву контрактов и поставок техники. США больше не будут покупать уран в России, но есть исключения
15.05.2024 [09:47],
Геннадий Детинич
В понедельник 13 мая 2024 года президент США Джозеф Байден (Joseph Biden) подписал закон, который запрещает импортировать в США обогащённый уран из России. Сделано это, чтобы ускорить добычу урана на территории США с созданием всех необходимых цепочек поставок. На эти цели из бюджета будет направлено $2,7 млрд — сумма, ранее утверждённая Конгрессом. Россия поставляет в США до 25 % низкообогащённого урана и почти весь высокообогащённый.
Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.0/3DNews Во вчерашнем сообщении Белого дома, который цитирует агентство Интерфакс, сказано следующее: «В понедельник, 13 мая 2024 года, президент подписал (...) "Закон о запрете импорта российского урана", который запрещает импорт необлученного низкообогащенного урана, произведенного в Российской Федерации или российским предприятием». По данным Министерства торговли США, поставки «Росатома» закрывают до 25 % потребностей страны в этом виде топлива для АЭС. Что касается урана, обогащённого до 20 % и более (высокообогащённого), то альтернатив российскому топливу практически нет. Потребность в топливе HALEU или металлическом высокопробном низкообогащённом урановом топливе пока не очень большая, в отличие от обычного низкообогащённого урана, который регулярно требуется почти сотне реакторов в США на АЭС и в научных учреждениях. Но без топлива HALEU никакие реакторы новых поколений работать не будут. Возможно поэтому высокообогащённый уран выведен из под санкций. Что касается низкообогащённого урана, то в США с 2020 года остановлена всякая его добыча. В последние месяцы возобновлена работа трёх шахт в Аризоне и Юте. Только стране нужны сотни таких рудников и это проблема. Множество шахт и мест захоронений отходов находятся на землях индейцев. В прошлом они сильно пострадали от последствий, связанных с загрязнением вод и облучением. Поэтому сегодня общественность настроена крайне насторожено к попыткам властей и бизнеса возобновить добычу. Сторонники ядерной энергетики уверены, что современные технологии помогут создать защищённые и безопасные техпроцессы по разработке урановых шахт, а законодатели на всех уровнях работают, чтобы процесс, наконец-то, пошёл. В частности, разрешена работа рудника, находящегося в районе национального мемориального парка недалеко от Большого Каньона. Местные власти пытаются добиться разрешения открыть там множество новых разработок, хотя сотни старых шахт ещё не очищены от радиации и загрязнений. «Будущее чистой энергетики нашей страны не будет зависеть от российского импорта, — заявила министр энергетики Дженнифер Гранхолм (Jennifer Granholm). — Мы инвестируем в создание безопасной цепочки поставок ядерного топлива здесь, в Соединённых Штатах». «Росатом» считает закон о запрете импорта российского обогащённого урана «дискриминационным и нерыночным», как сообщило в своём телеграмм-канале РИА Новости со ссылкой на госкорпорацию. По факту США продолжат покупать у России урановое топливо. По крайней мере, для перспективных реакторов. Но будут делать всё возможное, чтобы рано или поздно уйти от такой зависимости. В России открылся предзаказ на смартфоны HUAWEI Pura 70
15.05.2024 [09:01],
Владимир Мироненко
Сегодня российские розничные сети начали принимать предварительные заказы на смартфоны флагманской серии HUAWEI Pura 70, которые сочетают в себе оригинальный дизайн с передовыми технологиями мобильной фотографии. ![]() HUAWEI Pura 70 Ultra обладает выдвижной камерой с 50-Мп CMOS-сенсором размером 1 дюйм и самой широкой физической диафрагмой f/1,6 среди камер с сенсорами такого размера. С помощью камеры можно снимать объекты, движущиеся со скоростью 300 км/ч. Механизм камеры способен выдержать 300 000 циклов выдвигания. Смартфон защищён от влаги и пыли согласно стандарту IP68, сохраняя работоспособность при погружении на глубину до 2 метров. Также отметим, что смартфоны HUAWEI Pura 70 Pro и HUAWEI Pura 70 Ultra оснащены телемакрообъективом с диафрагмой f/2,1 и поддержкой 35-кратного макрозума, что позволяет запечатлеть даже мельчайшие детали. Смартфоны серии HUAWEI Pura 70 оснащены экранами нового поколения HUAWEI X-True с высоким разрешением, плотностью пикселей 460 ppi и пиковой яркостью 2500 кд/м2. Благодаря высокому качеству изображения и точной цветопередаче экран обеспечивает более комфортный просмотр видео и фотографий. По данным компании, смартфоны обладают на 100 % более высокой устойчивостью к повреждениям при падении благодаря использованию стекла Kunlun Glass нового поколения. Толщина корпуса HUAWEI Pura 70 Pro и Pura 70 Ultra составляет всего 8,4 мм, но при этом в них установлены ёмкие батареи на 5050 мА·ч и 5200 мА·ч соответственно. Модель HUAWEI Pura 70 Ultra поддерживает проводную зарядку HUAWEI SuperCharge мощностью 100 Вт, беспроводную 80-Вт зарядку и обратную беспроводную зарядку на 20 Вт. Серия смартфонов HUAWEI Pura 70 также отличается удобной эргономикой. HUAWEI Pura 70 Pro и HUAWEI Pura 70 Ultra обладают корпусом с тонкими изгибами. А у HUAWEI Pura 70 обтекаемая конструкция экрана и прямая рама корпуса с очень узкими краями и плоскими гранями. Треугольная форма модулей камеры, как сообщает компания, символизирует движение вперёд, отражая новые тренды в дизайне смартфонов. Смартфон HUAWEI Pura 70 предлагается в чёрном, белом и ярко-розовом цветах. Модель HUAWEI Pura 70 Pro представлена в более сдержанной цветовой гамме: белой и черной. Модель HUAWEI Pura 70 Ultra выполнена в зелёном и коричневом (эксклюзивно для М. Видео–Эльдорадо), а также чёрном цветах. ![]() Смартфоны серии HUAWEI Pura 70 работают под управлением новой оболочки EMUI 14,2, отличающейся быстрым и умным интерфейсом. Также имеется поддержка виртуального ассистента «Яндекса» — «Алисы», что позволяет управлять устройство во многих сценариях с помощью голосовых команд. Все необходимые приложения можно скачать из собственного магазина приложений компании Huawei под названием AppGallery (топ-3 среди магазинов приложений в мире). В нём размещено более одного миллиона программ всех категорий, включая «Яндекс», «Сбербанк», «Тинькофф», а также сервисы Google. В AppGallery поддерживается оплата в приложениях и играх с мобильного счета МТС, «Билайн» и Теле2. Также на смартфонах HUAWEI доступна бесконтактная оплата SBPay, Mir Pay, Yandex Pay и другие. ![]() Купившие смартфон серии HUAWEI Pura 70 бесплатно получат сервисные привилегии HUAWEI Care: 3 месяца дополнительной гарантии и 3 месяца бесплатной замены разбитого экрана, подписку на которые можно будет продлить ещё на год. На территории России предоставляется услуга бесплатной курьерской доставки в сервисный центр. Для жителей Москвы и Санкт-Петербурга предусмотрена возможность приоритетного обслуживания в сервисном центре и бесплатная наклейка защитной плёнки экрана в течение года с момента покупки. Новинки доступны для предзаказа с 15 по 22 мая включительно. Huawei установила следующие цены на новые флагманские смартфоны в России:
Также HUAWEI предложит различные подарки для первых покупателей. Так, оформившие предзаказ получат бесплатно наушники HUAWEI FreeBuds Pro 3. Те же, кто в период с 23 мая до 30 июня приобретут Pura 70 или Pura 70 Pro в подарок получат смарт-часы WATCH FIT 2 Active, а купившим модель Pura 70 Ultra предусмотрен подарок в виде наушников FreeBuds Pro 3. Tecno начала продавать в России смартфоны серии Camon 30 с мощными чипами и продвинутыми камерами
14.05.2024 [16:14],
Владимир Мироненко
Компания Tecno объявила о старте продаж в России камерофонов Camon 30 нового поколения с продвинутыми фотографическими возможностями, обновлённым дизайном и высокой производительностью. Серия включает четыре модели: Tecno Camon 30 Premier 5G, Camon 30 Pro 5G, Camon 30 5G и Camon 30. ![]() Флагманская модель Camon 30 Premier 5G оснащена полнофокусной системой из 4 камер с разрешением 50 Мп, каждая из которых поддерживает съёмку 4К-видео на скорости 60 кадров/с. Основная камера с сенсором Sony IMX890 размером 1/1,56" и оптикой с фокусным расстоянием 23 мм отличается высоким уровнем светочувствительности и поддержкой оптической стабилизации, позволяя получать качественные фото и видео даже ночью. Перископический телеобъектив с фокусным расстоянием 70 мм, оптическим зумом 3х и цифровым зумом 60х тоже имеет оптическую стабилизацию и помимо возможности снимать объекты издалека обеспечивает возможность создания портретных снимков с естественным размытием заднего фона без искажений или обрезки кадра. Широкоугольный объектив с углом обзора 114° и эквивалентным фокусным расстоянием 14 мм позволяет получать качественные панорамные кадры. Как отметила компания Tecno, разные фокусные расстояния камер позволяют снимать в высоком качестве и под любым углом в совершенно разных жанрах: от широких панорам до художественных портретов, что даёт широкий простор для творчества. Добавим, что фронтальная 50-Мп камера с функцией автофокусировки по глазам имеет большой набор режимов съёмки, включая «Двойное видео» для одновременной съёмки основной и фронтальной камерой, и отлично подходит для съёмки влогов и селфи. ![]() Смартфон Camon 30 Premier 5G базируется на 4-нм восьмиядерном процессором MediaTek Dimensity 8200 Ultimate с частотой до 3,1 ГГц. Процессор оснащён процессором обработки изображения Imagiq 785 и графическим процессором Arm Mali-G610 MC6, а также движком HyperEngine 5.0 Lite, что позволяет справляться с любыми сценариями работы, включая съёмку видео в 4K с 60 кадров/с в ночное время. Tecno Camon 30 Premier 5G обладает системой обработки изображений TECNO PolarAce, использующей возможности Dimensity 8200 Ultimate с модулем Imagiq 785 и дискретного процессора обработки изображений Sony CXD5622GG. PolarAce поддерживает съёмку полноэкранного видео одновременно в 4K, HDR и с умным шумоподавлением. ![]() Sony CXD5622GG выполняет искусственное шумоподавление и оптимизацию качества изображения на каждом кадре видео. Это позволяет обеспечить чёткость динамичных кадров, контрастность, восстановление точных оттенков цветов и общее улучшение качества видео даже при съёмке в условиях слабого освещения и в тёмное время суток. Также TECNO PolarAce оптимизирует цветопередачу благодаря новой технологии TECNO Universal Tone на основе ИИ. Смартфон Camon 30 Premier 5G первым в серии Camon получил LTPO AMOLED-дисплей с высоким разрешением 1.5K (2780 × 1264 пикселей) и адаптивной частотой кадров в диапазоне от 10 до 120 Гц. Защиту экрана от повреждений обеспечивает прочное стекло Corning Gorilla Glass 5. Впервые в серии Camon смартфон получил X-осевой линейный вибромотор, который обеспечивает точный тактильный отклик в различных сценариях использования устройства. Аккумулятор устройства ёмкостью 5000 мА·ч обеспечивает продолжительное время работы и поддерживает быструю зарядку мощностью 70 Вт. Смартфон способен работать более 30 часов на одном заряде. Компания также гарантирует, что после 1600 циклов зарядки (около 6 лет использования) эффективная ёмкость батареи составляет более 80 %. Также имеющийся инфракрасный порт позволяет использовать смартфон как ИК-пульт для управления 15 видами техники множества брендов на выбор: телевизоры, приставки, кондиционеры, роботы-пылесосы и многое другое. ![]() В свою очередь, смартфон Camon 30 Pro 5G тоже обладает флагманскими характеристиками. Устройство базируется на процессоре Mediatek Dimensity 8200 Ultimate, который дополнен оперативной памятью объёмом до 12 Гбайт с возможностью расширения до 24 Гбайт и флеш-памятью ёмкостью до 512 Гбайт. Аппарат оснащён основной 50-Мп камерой с сенсором Sony IMX890 с оптической стабилизацией, широкоугольным модулем на 50 Мп и фронтальной 50-Мп камерой с автофокусом по глазам. Все три камеры обеспечивают съёмку 4К-видео на скорости 60 кадров/с. ![]() В моделях Camon 30 5G и Camon 30 пользователи получат набор продвинутых характеристик по оптимальной цене: основную 50-Мп камеру с оптической стабилизацией и фронтальную 50-Мп камеру с автофокусом по глазам, ёмкий аккумулятор на 5000 мА·ч с быстрой 70-Вт зарядкой, 6,8” AMOLED-экран с частотой обновления 120 Гц, а также до 512 Гбайт флеш-памяти и до 12 Гбайт оперативной. Стоимость флагманского Tecno Camon 30 Premier 5G с 12 Гбайт оперативной и 512 Гбайт флеш-памяти составляет 53 990 рублей. Cмартфон Tecno Camon 30 Pro 5G в версии с 12/512 Гбайт оценён в 44 990 руб., а за версию с 12 и 256 Гбайт памяти придётся выложить 39 990 руб. Смартфон Tecno Camon 30 5G в конфигурации 12/512 Гбайт можно приобрести за 30 990 руб., а версия Tecno Camon 30 5G с 8/256 Гбайт обойдётся в 27 990 руб. Наконец, модель Tecno Camon 30 8/256 Гбайт предлагается по цене 23 990 рублей, а тот же смартфон с 12 и 256 Гбайт памяти оценён в 25 990 руб. «Ситилинк» уволил сотни сотрудников на фоне падения выручки и прибыли
08.05.2024 [16:20],
Павел Котов
В сети розничных магазинов электроники «Ситилинк» (входит в ГК «Мерлион») начались сокращения сотрудников, а некоторые подразделения для оптимизации стали объединяться с Merlion, сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственные источники.
Источник изображения: «Ситилинк» Последние два года деятельность розничной сети отмечена падением основных финансовых показателей. В 2021 году выручка и прибыль «Ситилинка» были 155 млрд и 2,2 млрд руб. соответственно, в 2022 году они снизились до 138 млрд и 1,6 млрд руб., а по итогам 2023 года оказались уже 132,7 млрд и 798 млн руб. Сокращения в компании начались ещё в прошлом году, говорят собеседники «Ведомостей». Первыми её покинули IT-специалисты, которые работали на аутсорсе: сотрудники кол-центра, а также те, кто занимался поддержкой сайта и внутренних систем. Программа сокращений исчисляется сотнями человек. Минувшим летом ГК «Мерлион» официально сообщила об объединении отделов маркетинга Merlion и «Ситилинка» — новую структуру возглавил Александр Дедов. В конце 2023 года компания увольняла сотрудников целыми отделами. Одному из теперь уже бывших сотрудников было предложено уйти одним днём без положенной выплаты трёх окладов и отпускных; потом все требования ТК всё-таки были соблюдены, но уволили весь отдел из 15 человек. Эти меры руководство объяснило тем, что «компания переживает трудные времена»: сократился ассортимент, снизились продажи. В октябре 2022 года «Ситилинк» предполагал выйти на биржу, но сейчас от этих планов отказались. «Компания — живой организм, [функциональность] и динамика подбора специалистов выстраиваются под цели и задачи бизнеса. Закрытие торговых точек в результате естественной убыли также влияет на процесс текучки кадров», — заявил представитель «Ситилинка». Масштабы увольнений он не привёл, но сослался на исследование HeadHunter, которое показало, что в 2023 году рост текучки кадров отметили 37 % всех работодателей. Сокращение магазинов бытовой техники отмечалось ещё в феврале 2023 года — к тому моменту DNS закрыл 150 торговых точек, а «Ситилинк» — 100. Одной из причин снижения финансовых показателей «Ситилинка» может стать неспособность конкурировать с маркетплейсами, считают эксперты — по некоторым видам товаров у сети магазинов недостаточно хорошо налажена дистрибуция. С началом событий на Украине из России ушли многие западные бренды — отметился дефицит продукции Apple и Samsung. По итогам 2023 года на 20 % снизились объёмы параллельного импорта ноутбуков из-за усиления присутствия китайских товаров и роста производства отечественной продукции. «Роскосмос» запустил разработку ядерной энергоустановки для российско-китайской станции на Луне
08.05.2024 [12:39],
Анжелла Марина
Россия приступила к созданию ядерной энергоустановки для реализации совместных с Китаем планов по созданию научной лунной базы, запуск которой запланирован на 2033–2035 годы. Проект стал продолжением подписанного в марте 2021 года меморандума о взаимопонимании между странами.
Источник изображения: «Роскосмос» Россия и Китай объединяют усилия в освоении космоса, несмотря на нарастающее противостояние с США. Как сообщил гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов в интервью РИА Новости, данный проект осуществляется в рамках российско-китайского сотрудничества по созданию Международной научной лунной станции (МНЛС). Соглашение по МНЛС было подписано странами в марте 2021 года. МНЛС представляет собой комплекс научно-исследовательских инструментов для изучения Луны, проведения астрономических наблюдений, экспериментов и испытаний технологий для длительной автономной работы на поверхности спутника Земли. Планируется, что станция будет запущена в 2033-2035 годах. Однако планы двух держав по использованию ядерных технологий в космосе вызывают обеспокоенность США и их союзников. Недавно Россия заблокировала резолюцию ООН, инициированную США и Японией, о запрете размещения оружия массового поражения в космическом пространстве. В то же время российско-китайская поправка о полной демилитаризации космоса была отклонена голосами западных стран. Эксперты опасаются, что технологии мирного атома могут быть в дальнейшем использованы для создания ядерного оружия. Кроме того, США обвиняют Китай в разработке противоспутникового оружия и ведении испытаний в космосе. Вашингтон неоднократно призывал Пекин к переговорам по контролю над вооружениями, однако китайская сторона отвергает эти предложения. При этом МИД Китая заявляет, что именно США агрессивно наращивают военный потенциал в космосе, превращая его в арену боевых действий. Таким образом, несмотря на успешное российско-китайское сотрудничество в мирном освоении космоса, сохраняется высокий риск дальнейшей эскалации противостояния великих держав. А усилия по разоружению и демилитаризации космического пространства пока не приносят результата. Эксперты призывают страны проявлять сдержанность и избегать действий, которые могут быть истолкованы как угроза национальной безопасности. От этого зависит сохранение мира в космосе. Стартовал предзаказ на российские электрические мотоциклы Aurus Merlon — такие вошли в кортеж Путина
07.05.2024 [18:51],
Владимир Мироненко
Электрические мотоциклы Aurus Merlon, впервые продемонстрированные на сегодняшней инаугурации президента России в составе его кортежа, уже доступны для предзаказа, рассказал ТАСС и.о. вице-премьера — министра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. По его словам, новинки поступят в продажу в следующем году. Цену, правда, чиновник не уточнил, и на сайте производителя она не указана.
Источник изображения: merlon.nami.ru «Уже можно заказывать, в следующем году появятся», — сказала Мантуров. Как сообщает ТАСС, своё название мотоцикл получил не случайно, поскольку мерлонами именуются зубцы Кремлёвской стены. Aurus Merlon получил электромотор мощностью 140 кВт (190 л.с.) с крутящим моментом 350 Нм. Новинка обладает запасом хода в 200 км и способна развивать скорость с 0 до 100 км/ч всего за 3,7 секунды. Максимальная скорость мотоцикла без бокового прицепа составляет более 240 км/ч, а вес — 350 кг. Одной из особенностей Aurus Merlon является возможность его использования при отрицательных температурах. В спецификациях указан температурный диапазон использования транспортного средства в пределах от –25 до +40 °С. Мотоцикл обладает системой рекуперативного торможения, а также антиблокировочной и антипробуксовочной системами. Передача крутящего момента электродвигателя мотоцикла осуществляется только на заднее колесо. ![]() По словам компании, Aurus Merlon имеет прекрасные ходовые качества, а также подготовлен для гражданской эксплуатации. «Помимо подогрева рукояток руля и сидения, многофункциональной сенсорной приборной панели, системы обеспечения безопасного движения (ABS), функции быстрой зарядки, энергоёмкой подвески с возможностью регулировки мы оснастили мотоцикл светодиодной оптикой, бесключевым доступом, электроприводом ветрового стекла, возможностью движения задним ходом, беспроблемной ремённой передачей, дугами безопасности, интегрированными в корпус, и многим другим, — сообщила компания. Россия перейдёт от советских стандартов электроники к международным для увеличения экспорта
07.05.2024 [14:14],
Анжелла Марина
Российские власти планируют создание новой системы стандартов для электронной промышленности на основе критериев Международной электротехнической комиссии (МЭК). Это позволит устранить технические барьеры и увеличить экспортные возможности отечественных производителей электроники.
Источник изображения: Copilot Как сообщают «Ведомости», над созданием концепции работают специалисты Минпромторга, Росстандарта, Всероссийского научно-исследовательского института радиоэлектроники и крупнейших отечественных производителей электронных компонентов и оборудования. По словам ректора Академии стандартизации, метрологии и сертификации Росстандарта Александра Зажигалкина, документ должен быть готов в 2024 году. Главной целью обновления стандартов служит расширение экспортных возможностей российских производителей электроники, так как многие зарубежные рынки настаивают на соответствии поставляемого товара международным нормам МЭК. Кроме того, российские компании смогут на равных конкурировать с иностранными поставщиками при участии в госзакупках. Отмечается, что действующие в России стандарты в сфере электронной промышленности сильно устарели и базируются на советских ГОСТах 1980-х годов, однако Международные нормы МЭК регулярно пересматриваются с учетом новейших технологий и требований рынка, а их внедрение позволит российским производителям выпускать конкурентоспособную высокотехнологичную продукцию, востребованную как на внутреннем, так и на внешних рынках. По словам Зажигалкина, в настоящее время уже ведется работа по гармонизации российских и международных стандартов в части обеспечения безопасности электронных изделий и их совместимости. Однако вопросы повышения качества и надежности, внедрения передовых технологий проектирования и производства пока не решались. Новая программа стандартизации будет разрабатываться в течение пяти лет с учетом приоритетных направлений развития отрасли, пожеланий бизнеса и потребителей, а финансовые и временные затраты можно будет оценить после создания конкретных стандартов. Как отмечает Вячеслав Попов из Высшей школы экономики, стандарты МЭК определяют единые требования к безопасности, надежности и качеству электроники, а также методы ее сертификации и тестирования. Кроме того, они устанавливают технологические нормы, что ведет к унификации производства и снижению издержек. Таким образом, переход на международные стандарты позволит российской электронной промышленности преодолеть технологическое отставание и повысить конкурентоспособность. В разработке концепции принимает участие и российский IT-холдинг Fplus. По словам его представителя Ильи Левчука, речь идет о создании норм для вычислительной техники, мониторов и доверенных программно-аппаратных комплексов. На начальном этапе затраты производителей на переход к новым стандартам могут возрасти, что скажется на стоимости продукции. Однако в дальнейшем, благодаря масштабированию и повышению эффективности производства, издержки снизятся, а российская электроника станет более конкурентоспособной как на внутреннем, так и на внешних рынках. Средства от продажи Yandex могут направить на поддержку российской электронной промышленности
06.05.2024 [11:49],
Владимир Мироненко
Часть средств от продажи долей иностранцев в Yandex и Ozon планируют направить на поддержку отечественных производителей электроники, пишет РБК со ссылкой на источник, близкий к правительству, а также на сведения информаторов на IT-рынке.
Источник изображения: «Байкал Электроникс» Эти средства могут быть направленны на компенсацию банкам разницы между рыночной ставкой и ставкой 1–5 % годовых, установленной при предоставлении льготных кредитов разработчикам базовых станций, компьютеров, смартфонов и другой техники на пополнение складских запасов электронно-компонентной базы согласно постановлению правительства № 407 от 18 марта 2022 года. Банки уже с прошлого года не выдают подобные кредиты из-за отсутствия финансирования. Другой собеседник РБК утверждает, что средства от продажи Yandex могут направить на финансирование самого тела кредитов. По его словам, со следующего года изменится схема льготного кредитования отечественных производителей: согласно постановлению правительства № 671 им будут компенсировать 70 % ключевой ставки. В феврале стало известно, что нидерландская компания Yandex N.V. решила продать свои российские активы консорциуму частных инвесторов и менеджеров за 475 млрд руб. Также в этом месяце стали известны подробности продажи доли Baring Vostok в Ozon российской команде компании «Восток Инвестиции». Сумма этой сделки осталась неизвестной. По данным РБК, поступления в бюджет государства только от продажи российских активов Yandex могут составить более 71 млрд руб. Льготные кредиты являются одной из мер правительства, направленных на укрепление отечественной отрасли по производству электроники. Согласно постановлению правительства № 407, производители могли получить льготный кредит на сумму от 3 млрд до 100 млрд руб. на пополнение складских запасов электронно-компонентной базы. Их выдавали в 13 банках, включая ВТБ, «Сбербанк», «Альфа-банк», «Газпромбанк» и др. Разницу между ставкой льготного кредита и рыночной должно было компенсировать Минцифры за счет субсидий. Но с ноября прошлого года производителям пришлось платить по этим кредитам по рыночным ставкам в размере 15–20 % годовых, поскольку предоставление компенсаций банкам было прекращено из-за отсутствия средств. В России вдвое подскочили продажи складных смартфонов — помогло расширение ассортимента
05.05.2024 [13:19],
Владимир Мироненко
В России почти вдвое выросли продажи складных смартфонов, сообщили «Известия» со ссылкой на данные ретейлеров. В настоящее время такие смартфоны выпускают практически все крупные китайские производители, покупателям доступны уже десятки вариантов подобных гаджетов и сдерживают спрос пока только высокие цены на устройства в таком формфакторе, считают эксперты. ![]() По словам руководителя департамента «Телеком» «М.Видео – Эльдорадо» Сергея Уварова, в 2023 году продажи складных смартфонов всех брендов выросли в годовом сравнении в данной розничной сети более чем в три раза, и в I квартале 2024 года продажи увеличились на более чем 147 % в годовом сравнении. В связи с ростом спроса в магазинах даже выделили специальные зоны для реализации таких устройств. Если в 2022 году складные смартфоны предлагали Samsung и Huawei, то в 2023-м к ним добавились Motorola, Oppo, Tecno, а в 2024-м гибкие модели поставляли на рынок уже шесть производителей с учётом добавления Honor, отметил Уваров. В объединённой розничной сети «МегаФона» и Yota продажи «раскладушек» выросли год к году на 66 %, а в I квартале — в два раза, сообщили в пресс-службе «МегаФона», отметив, что наибольшим спросом пользуются модели Samsung Galaxy Z Fold3 и Galaxy Z Flip3, Tecno Phantom V Flip и Honor Magic V2. В пресс-службе «Авито» рассказали «Известиям», что продажи гибких смартфонов в I квартале выросли год к году на 42 %, но доля таких смартфонов в общем объёме реализации мобильных телефонов на платформе не превышает 1 %. Вместе с тем популярность таких устройств растёт — в 2023 году их доля была не более 0,4 % всех продаж. Наибольшей популярностью среди производителей складных смартфонов на платформе пользуется Samsung. Руководитель группы закупок Telecom Mobile компании «Ситилинк» Павел Работенко считает драйверами роста спроса на складные гаджеты появление новых игроков в этом сегменте и снижение цен. Также развиваются операционные системы со всё большим количеством функций для такого форм-фактора, говорит он. В Wildberries объясняют рост продаж скорее ростом предложения, чем увеличением спроса. Также на это повлияло снижение цен. «Немаловажную роль сыграло и появление моделей стоимостью до 100 тыс. рублей, — отметили в маркетплейсе. В пресс-службе МТС отметили, что такие смартфоны пользуются популярностью у любителей технологических новинок, а также у тех, кому по душе сочетание функциональности флагманского аппарата и компактного планшета в одном устройстве. По словам руководителя проекта Content-Review Сергея Половникова, российские пользователи любят нестандартные дизайн и формфакторы, в связи с чем в 2000-х годах инновационные и необычные кнопочные телефоны поставляли в первую очередь в РФ. Также росту спроса на гибкие смартфоны способствовали расширение модельного ряда и снижение цен, добавил он. В свою очередь генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков выразил мнение, что из-за высокой стоимости гибкие смартфоны не смогут обогнать по популярности традиционные модели, цены на которые начинаются менее чем от 10 тыс. рублей. |