Сегодня 26 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Теги → сети 4g

В России снизились темпы ввода в эксплуатацию новых базовых станций 4G

В прошлом году прирост новых базовых станций 4G на сетях российских операторов связи составил 3,9 %, тогда как годом ранее этот показатель был равен 6,1 %, что говорит о сокращении на 2,2 процентных пункта год к году. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные компании Vigo, занимающейся разработкой инструментов для мониторинга и управления качеством сетей.

 Источник изображения: Tony Stoddard / unsplash.com

Источник изображения: Tony Stoddard / unsplash.com

Отмечается, что в 2019–2021 годах показатель прироста базовых станций 4G в среднем был равен 14,3 %, тогда как за последние три года он снизился до 4,3 %. В целом же тенденция к сокращению прироста новых 4G-станций наблюдается с 2018 года, при небольшом росте в 2023 году. Абсолютные значения по количеству базовых станций 4G на сетях операторов названы не были.

Директор по продуктам Vigo Антон Прокопенко напомнил, что ранее было два тренда, а именно: перенос базовых станций из малонаселённых в густонаселённые районы и рефарминг, т.е. перераспределение частот 3G в 4G. Он также добавил, что по состоянию на начало прошлого года доля использования 3G для передачи данных в мобильных сетях российских операторов составляла 1,6 %. «К концу 2024 года доля технологии 3G уменьшилась до 0,6 %, а регионов с использованием 3G более 1 % осталось всего восемь», — отметил господин Прокопенко.

По данным операторов связи, год к году число новых базовых станций 4G продолжает расти. В «Мегафоне» сообщили, что в 2024 году было введено в эксплуатацию на 23 % больше новых станций, чем годом ранее, а большая их часть — это станции LTE. В «Вымпелкоме» ввели в эксплуатацию на 47 % больше базовых станций, чем в 2023 году, а также построили на 23 % больше площадок для размещения станций. В Т2 за три квартала 2024 года «ввели в эфир» 25 тыс. базовых станций. В МТС сообщили, что в прошлом году велась направленная на техническое развитие работа, включая установку новых станций, агрегацию несущих и др., но абсолютные цифры по объёмам установок базовых станций названы не были.

Указанные операторами значения подтверждаются данным Vigo по росту числа станций год к году. По итогам прошлого года общее количество базовых станций операторов увеличилось на 29 %. Данные Росстата указывают на то, что к концу 2023 года на территории России использовалось более 736 тыс. базовых станций, что на 8 % больше аналогичного показателя за 2022 год. По данным источника, российский телеком-рынок в 2024 году вырос на 6,2 % до 2 трлн рублей благодаря сегменту мобильной связи. Число абонентов мобильной связи (активных SIM-карт) в прошлом году выросло на 1,9 % до 263 млн единиц.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Популярность Anthropic Cluade среди платных пользователей растёт, но лидером по-прежнему является OpenAI ChatGPT 31 мин.
«Яндекс» сделал «Алису AI» более человечной — она запоминает пользователей и подстраивается под их стиль общения 7 ч.
Код в мешке: Rockstar снабдила «дисковую» версию GTA VI для PS5 региональными ограничениями 9 ч.
Несколько лет разочарований с Destiny 2 обернулись для Bungie массовыми увольнениями, но разработчики «должны гордиться» собой 10 ч.
ИИ-модель Wildberries вошла в топ-3 русскоязычного бенчмарка MERA 10 ч.
Adobe купила разработчика ИИ для повышения качества изображений и видео Topaz Labs 10 ч.
Глава Epic Games раскритиковал Valve за «очень безответственную» политику Steam в отношении генеративного ИИ 11 ч.
Ролевой боевик Enshrouded с выживанием в волшебном мире и кооперативом на 16 человек скоро выйдет из раннего доступа — дата релиза и новый трейлер 11 ч.
Московский суд оштрафовал Apple на 500 000 рублей, но дело не в удалении VK 12 ч.
Инженерные профессии оказались наиболее устойчивы в эпоху ИИ 12 ч.
Новая статья: Обзор робота-уборщика Midea VCR V15 MAX ULTRA: не разменивайся на мелочи (но не переплачивай) 5 ч.
Apple явно намекнула, что сегодняшнее повышение цен — это только начало 6 ч.
Xbox Series X и S снова подорожают по всему миру — теперь сразу на $100–150 7 ч.
Планшет Honor MagicPad 4 с большим OLED-экраном и Snapdragon 8 Gen 5 поступил в продажу в России за 100 тыс. рублей 9 ч.
Акции Apple упали более чем на 5 % после резкого повышения цен на MacBook и iPad 9 ч.
Эволюция гольф-кара: выходцы из Apple и Audi создали электрический багги для дорог общего пользования за $25 000 10 ч.
Leica выпустила 44-Мп полнокадровую камеру SL3-P за $6690 — она займёт нишу между SL3 и SL3-S 10 ч.
«Звёздный разум» заполнит орбиту: SpaceX назвала будущую миллионную группировку ИИ-спутников Starmind 12 ч.
Apple подняла цены на все Mac и iPad на $100–1300 — причина та же, что и у всех 12 ч.
IBM представила первый 0,7-нм техпроцесс и трёхмерную архитектуру наностековых транзисторов 13 ч.