Сегодня 24 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Теги → суверенитет

Технологический суверенитет ЕС дорого обойдётся потребителям, предупредили европейские автопроизводители

В прошлом месяце европейские власти выдвинули пакет законопроектов, направленных на укрепление технологического суверенитета региона — в том числе, через обособление в этой сфере от США. Европейские автопроизводители сочли нужным заявить, что подобное стремление перейти к «натуральному хозяйству» ничем хорошим для европейских потребителей не закончится.

 Источник изображения: Volvo Cars

Источник изображения: Volvo Cars

Генеральный директор Volvo Cars Хокан Самуэльссон (Håkan Samuelsson) признался, что европейские потребители от введения запретов на использование американских технологий только проиграют. Технический директор Stellantis Нед Чурич (Ned Curic) заявил, что для европейского автопрома подобные меры только приведут к росту затрат. Хотя инициатива европейских властей по развитию регионального технологического суверенитета ещё не обрела чётких очертаний, представители бизнеса уже выражают свою озабоченность негативными последствиями её практического внедрения.

Глава Volvo Cars заявил, что его компания была бы рада наличию европейских альтернатив американским технологиям, но появление первых должно определяться в условиях свободного рынка и конкуренции. По мнению авторов инициативы, стремление к технологическому суверенитету как раз и приведёт к активизации инноваций, инвестиций и масштабированию бизнеса. Европейские власти хотят повысить независимость экономики региона, при этом сохраняя открытость к доверенным партнёрам за его пределами.

Европейские автопроизводители сильно зависят от американских полупроводниковых компонентов, систем искусственного интеллекта и облачных систем. В условиях бурного развития автопилота межконтинентальная кооперация ещё более важна. По словам представителя Stellantis, попытки европейского автопрома снизить зависимость от американских технологий только приведут к росту затрат, а это в условиях ценовой конкуренции с китайскими автопроизводителями не сулит ничего хорошего. Кроме того, для трансконтинентального автоконцерна типа Stellantis будет неудобно иметь обособленную инфраструктуру в каждом регионе. В конечном итоге, как поясняет Чурич, это приведёт к сжатию рынков реализации. Глава Volvo также настроен на кооперацию с США в условиях технологического противостояния с Китаем. Тем более, что эта номинально шведская компания, которая принадлежит китайской Geely, полагается на использование технологий американских Google и Nvidia.

Глава Volkswagen Оливер Блюме (Oliver Blume) недавно также подчеркнул, что суверенитет в обработке и защите данных важен, но с точки зрения развития технологий у участников рынка должна быть свобода выбора. Некоторые представители экспертного сообщества сходятся во мнении, что вести бизнес без американских технологий попросту невозможно.

Импортозамещение по-европейски: ЕС запустил большой план по снижению зависимости от США и Китая в чипах, ИИ и облаках

Евросоюз представил масштабный план по расширению своих внутренних цепочек поставок технологий и снижению зависимости от США и Азии в таких областях, как полупроводники, искусственный интеллект и облачные вычисления. План предусматривает содействие в строительстве европейских дата-центров и хранение критически важных данных в облачных сервисах на территории Евросоюза.

 Источник изображений: unsplash.com

Источник изображений: unsplash.com

Продолжающееся ухудшение трансатлантических отношений усугубило давние опасения по поводу чрезмерной зависимости от американских технологических компаний. Еврокомиссия также назвала центры обработки данных и сетевое оборудование из Китая угрозой безопасности. «Важно, чтобы мы не зависели от одной страны или одной компании, когда речь идёт о критически важных технологиях, — заявила исполнительный вице-президент Еврокомиссии по вопросам технологического суверенитета Хенна Вирккунен (Henna Virkkunen). — Зависимость может быть использована против нас».

За исключением нескольких европейских компаний, которые являются мировыми лидерами в своих областях, присутствие Европы в цепочках поставок программного и аппаратного обеспечения значительно уступает США и Азии. Главным козырем ЕС можно смело назвать нидерландскую ASML, которая является единственным производителем передовых литографических машин, необходимых для производства современных полупроводников.

 Источник изображения: ASML

Источник изображения: ASML

Сегодня Еврокомиссия объявила о ряде мер по укреплению так называемого технологического суверенитета и поощрению использования местных продуктов вместо зарубежных аналогов. Предложенные меры могут иметь далеко идущие последствия, от субсидий для европейских полупроводниковых производств до запрета на использование облачных услуг, предлагаемых компаниями из США и Китая.

Центральным элементом плана является «Закон о развитии облачных вычислений и искусственного интеллекта» (Cloud and AI Development Act, CADA), который направлен на содействие строительству европейских дата-центров и утроение их мощности в течение следующих пяти-семи лет. В настоящее время в европейском облачном секторе доминируют американские компании — на Amazon Web Services, Microsoft Azure и Google Cloud приходится более 70 % рынка ЕС.

 Источник изображения: Micron

Источник изображения: Micron

В соответствии с CADA правительствам потребуется хранить критически важные данные в облачных сервисах, принадлежащих ЕС, и проводить обязательную «оценку рисков суверенитета» своих поставщиков облачных услуг. Идея заключается в защите информации от внешнего регулирования, такого как американский закон CLOUD Act, который позволяет американским правоохранительным органам запрашивать данные с серверов американских технологических компаний, даже если они хранятся за границей. Это предполагает четырёхуровневую классификацию каждого поставщика в зависимости от того, находятся ли его облачные сервисы, цепочка поставок, обработка данных и физическая инфраструктура под контролем ЕС.

Некоторые американские игроки готовятся к более строгим правилам суверенитета, сотрудничая с облачными компаниями, принадлежащими ЕС. Google объединилась с французским технологическим гигантом Thales SA для создания облачного предприятия S3NS, которое было выбрано официальным поставщиком облачных услуг для институтов ЕС. Microsoft и Amazon также запустили решения класса «суверенное облако» в Европе.

Пакет мер Еврокомиссии также включает перезапуск европейского «Закона о чипах» (Chips Act), который вступил в силу в 2023 году и был призван увеличить долю Европы в мировом производстве полупроводников. Однако в прошлом году аудиторский орган ЕС признал, что союз вряд ли достигнет цели по удвоению своей доли рынка к 2030 году. Реформа этого закона, известная как «Закон о чипах 2.0», предусматривает предоставление Еврокомиссии права напрямую инвестировать в крупные трансграничные проекты, предлагая компаниям более простой способ получения государственного финансирования по сравнению с подачей заявок на национальные субсидии.

Реформа также направлена на стимулирование местного спроса для укрепления экономической целесообразности строительства новых заводов по производству полупроводников. Инвестиции будут осуществляться в рамках существующих грантовых программ до 2028 года, а будущее финансирование должно быть подтверждено в следующем бюджете ЕС, который всё ещё находится на стадии обсуждения. По оценке Еврокомиссии, к 2035 году для оживления полупроводниковой промышленности блока потребуется €120 млрд совместных государственных и частных инвестиций.

Пакет мер по обеспечению технологического суверенитета также включает поощрение внедрения программного обеспечения с открытым исходным кодом, разработанного в ЕС, и дорожную карту по обеспечению устойчивой интеграции новых центров обработки данных и предприятий в сфере ИИ в энергетические сети блока. ЕС подчёркивает, что этот пакет мер не следует рассматривать как протекционизм. В документе говорится, что технологический суверенитет «не означает изоляцию, протекционизм или технологическую разобщённость».

Вирккунен признала, что создание альтернатив зарубежным технологиям будет длительным и сложным процессом. «80 % наших технологий поступает из-за пределов Европы, поэтому наращивание потенциала в этих секторах не произойдёт в одночасье». Медленные темпы изменений могут подорвать эффективность попыток сократить отставание от конкурентов.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Ожидалось, что предложения по обеспечению технологического суверенитета будут представлены ещё в марте, однако их принятие несколько раз откладывалось из-за сопротивления со стороны правительств государств — членов ЕС и критики со стороны наблюдательного совета союза. После публикации проекты документов должны будут пройти несколько раундов переговоров между правительствами стран ЕС и Европейским парламентом, прежде чем будут приняты. Этот процесс может занять несколько месяцев.

Протекционистский подход ЕС рискует ещё больше обострить отношения с США и Китаем и может привести к дефициту критически важных технологий в Европе, а также к отчуждению торговых партнёров. Вашингтон уже критиковал европейское регулирование, которое считает дискриминационным по отношению к американским технологическим компаниям, например «Закон о цифровых услугах», и угрожал ответными мерами.

Франция начнёт переводить госcистемы с Windows на Linux и отказываться от американского софта

Франция планирует перевести государственные системы с Windows на Linux и обязала министерства к осени 2026 года оформить планы отказа от неевропейских программных средств по ключевым направлениям IT-инфраструктуры. Речь идёт не только об операционных системах (ОС) для рабочих мест, но и о средствах совместной работы, киберзащите, ИИ, базах данных, виртуализации и сетевом оборудовании.

 Источник изображений: Lukas / unsplash.com

Источник изображений: Lukas / unsplash.com

Межведомственное управление Франции по цифровым делам (DINUM) назвало среди целевых решений службу обмена сообщениями Tchap, замену Zoom под названием Visio и FranceTransfer для пересылки документов. В июне управление проведёт первые встречи, на которых определит рамки сотрудничества государства и частного сектора для реализации этой стратегии.

Решение Франции стало самым заметным сигналом того, что европейские правительства переходят от отдельных замен к более широкому отказу от американских технологий, включая Windows, Microsoft Office, Zoom и Google Docs. Европейский союз (ЕС) в последние годы неоднократно пытался ужесточить регулирование крупнейших технологических компаний.

В 2025 году Франция обвинила США в попытках подорвать применение Закона о цифровых услугах (DSA) и Закона о цифровых рынках (DMA), которые должны заставить крупнейшие компании, прежде всего Apple, соблюдать правила открытого взаимодействия систем и честной конкуренции. Открытость и совместимость остаются сквозной темой европейских инициатив в сфере цифрового суверенитета: Франция и другие государства постепенно внедряют или выбирают вместо прежних решения с открытым исходным кодом, не подконтрольные американским техногигантам.

В марте 2025 года Франция вместе с Германией представила Docs как замену Google Docs для совместной работы и обработки текстов без подключения к сети или в облаке. Позднее в том же году власти земли Шлезвиг-Гольштейн объявили о планах перейти на LibreOffice, замену Microsoft Office. В октябре 2025 года Международный уголовный суд сообщил о переходе на сходный пакет OpenDesk. В январе 2026 года Франция объявила о переходе на Visio, а в марте 2026 года европейский консорциум представил Euro-Office — собственную версию OnlyOffice.

Споры вокруг Microsoft и других американских технологических компаний усилили интерес к Linux. Среди популярных дистрибутивов, которые продолжают получать поддержку, названы Fedora, ParrotOS, Tiny Core Linux, elementary OS и Kali Linux. Игровые возможности Linux за последние годы тоже заметно выросли: Bazzite и CachyOS способны запускать большинство игр для Windows и нередко делают это с более высокой производительностью.

В ЕС назвали open source одним из компонентов цифрового суверенитета Европы

Еврокомиссия выступила с инициативой Towards European open digital ecosystems («На пути к европейским открытым цифровым экосистемам»), призванной определить приоритеты развития технологий для обеспечения цифрового суверенитета ЕС и снижения зависимости от американских технологий.

 Источник изображения: ALEXANDRE LALLEMAND/unsplash.com

Источник изображения: ALEXANDRE LALLEMAND/unsplash.com

ЕК отметила, что ЕС сталкивается со «значительной проблемой» зависимости в цифровой сфере от стран, не входящих в блок. Это ограничивает выбор пользователей, негативно отражается на конкурентоспособности компаний ЕС и может создавать проблемы безопасности цепочки поставок, поскольку затрудняет контроль цифровой инфраструктуры, потенциально создавая уязвимости, в том числе в критически важных секторах.

Регулятор отметил огромный потенциал использования открытого кода для создания разнообразного портфеля цифровых решений, являющихся альтернативой проприетарным. В частности, его применение расширяет возможности пользователей, помогает восстановить контроль и повысить устойчивость цифровой инфраструктуры.

Сообщается, что open source программное обеспечение (ПО) глубоко интегрировано в цифровую экономику, так как лежит в основе большинства программных решений — от 70 до 90 % всех строк кода. Одним из примеров такой интеграции комиссия назвала экспоненциальный рост числа открытых ИИ-моделей.

Однако большая часть ценности, создаваемой в рамках проектов с открытым исходным кодом, используется за пределами ЕС, часто принося выгоду технологическим гигантам, отметила ЕК. Участники рынка в ЕС, как правило, сталкиваются с высокими барьерами для входа и сетевыми эффектами доминирующих игроков как на рынке государственных закупок, так и на рынке частного сектора. К этому следует добавить ограниченный доступ разработчиков open source ПО к государственным закупкам, инвестициям в развитие, поддержке и инфраструктуре хостинга (например, веб-репозиториям, облачным платформам и инструментам программно-определяемой инфраструктуры). В то же время в области аппаратного обеспечения с открытым исходным кодом бизнес-экосистема быстро развивается, особенно в таких секторах, как высокопроизводительные вычисления и периферийные вычисления.

ЕК сообщила, что будет проводить консультации с участниками рынка в течение четырёх недель — с 6 января по 3 февраля — с целью выявления проблем и оказания содействия разработке высококачественных и безопасных open source решений. Инициатива призвана решить вопросы удобства использования, проблем развёртывания, безопасности цепочки поставок ПО, управления и сопровождения кода. Также, как ожидается, что будет предусмотрена поддержка новых бизнес-моделей для компаний и фондов, занимающихся открытым исходным кодом, в том числе посредством государственно-частного партнёрства.

Инициатива также охватывает такие области, как облачные вычисления, искусственный интеллект, кибербезопасность, открытое аппаратное обеспечение, интернет-технологии и промышленные приложения, такие как автомобилестроение и производство.

Власти официально объявили о суверенитете интернета в России

Россия входит в число трёх стран мира, которые обладают полным цифровым суверенитетом, наряду с США и Китаем. Об этом в рамках выступления на Российском интернет-форуме (РИФ-2025) заявил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

 Источник изображения: Thomas Jensen / Unsplash

Источник изображения: Thomas Jensen / Unsplash

Под цифровым суверенитетом власти РФ понимают способность государства обеспечить себя всем необходимым набором решений в цифровой сфере: от приложений до инфраструктуры. Вместе с тем он отметил, что это не означает полного отказа от зарубежных решений — просто теперь России не страшны отключения от зарубежных сервисов, поскольку есть свои альтернативы, считают власти.

«Еще три года назад угроза отключения от сторов была реальной – собственной альтернативы не существовало. Сегодня у нас есть свои поисковики, видеоплатформы, соцсети, мессенджеры и магазины приложений», — отметил Кириенко.

Он также отметил, что все ключевые компании, занятые в обеспечении цифрового суверенитета страны, юридически и фактически являются отечественными. Спектр услуг таких компаний охватывает торговые платформы, видеохостинги, мессенджеры, образовательные программы и банковские сервисы.

«Стран, которые обладают полной независимостью в цифровой среде, в мире меньше, чем участников "ядерного клуба". Сегодня это Россия, США и Китай», — сказал Сергей Кириенко.

«По данным РАЭК, экономика российского сегмента интернета второй год подряд растёт более чем на 40 %. Это стало возможным благодаря развитию национальных платформ, зрелой экосистеме цифровых решений и росту доверия аудитории к отечественным сервисам», — добавил представитель властей.

Он отдельно отметил международный интерес к российскому опыту в этой сфере. Так на мировом цифровом форуме в Нижнем Новгороде представители более 100 стран выразили интерес к российским практикам. «Иностранные коллеги всё чаще спрашивают, как устроена наша система цифрового суверенитета и какие решения можно адаптировать у себя», — добавил Кириенко.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta перестала следить за всеми действиями сотрудников для обучения ИИ после утечки данных 4 ч.
Суровая средневековая стратегия Stronghold 4 получила бесплатную демоверсию в Steam 5 ч.
Microsoft начала принудительно обновлять Windows 11 до версии 25H2 на всех совместимых ПК 5 ч.
Rebel Wolves снизила системные требования The Blood of Dawnwalker — новой игре ведущих разработчиков The Witcher 3 и Cyberpunk 2077 хватит GTX 1060 6 ч.
Кибератака на индийскую Tata Electronics вероятно привела к утечке секретов Apple и Tesla 6 ч.
Electronic Arts: генеративный ИИ привёл к всплеску креативности разработчиков 8 ч.
Microsoft сломала цепочки писем в Outlook для macOS, но пообещала всё починить 8 ч.
OpenAI встроит в ChatGPT голосовую модель Bidi 1 — она может говорить и слушать одновременно 8 ч.
Google купила долю в кинокомпании A24 — ради продвижения ИИ в кинематографе 9 ч.
Google вернула Telegram в индийский раздел «Play Маркета» — Apple отстаёт 9 ч.