Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Теги → чёрный список

Китайские DeepSeek и CXMT увернулись от попадания в чёрный список Минторга США

Ограничения на взаимодействие с теми или иными иностранными компаниями в США диктуются разными ведомствами, но Министерство торговли воздержалось, вопреки опасениям, от включения в свой «чёрный список» китайских DeepSeek, CXMT и в общей сложности более чем 100 других компаний из КНР.

 Источник изображения: Unsplash, Sollen Feyissa

Источник изображения: Unsplash, Sollen Feyissa

Об этом сообщило накануне агентство Reuters, которое объяснило подобную осторожность нежеланием властей США обострять взаимоотношения с Китаем. Кандидаты из числа китайских компаний на включение в новую редакцию перечня были отобраны межведомственной комиссией ещё в прошлом году, но последнее слово оставалось именно за внешнеторговым ведомством США.

К китайской DeepSeek у властей США накопилось немало претензий. Её подозревают не только в нелегальном получении доступа к американским ускорителям вычислений, но и в использовании разработок Anthropic и OpenAI для создания схожих ИИ-моделей. Кроме того, в эту копилку добавился и традиционный фактор подозрений в содействии DeepSeek китайским военным и спецслужбам.

Китайский производитель памяти CXMT был уличён в содействии китайским военным ещё при президенте Байдене, а действующая администрация США рассматривала возможность введения санкций против этой компании на протяжении более чем полутора лет. Если бы экспортные ограничения по линии Министерства торговли США в отношении указанных китайских компаний вступили в силу, то любое сотрудничество с ними со стороны американских юридических лиц потребовало бы получения специальной лицензии, которую на практике было бы практически нереально оформить. «Чёрный список» в последний раз обновлялся Министерством торговли США в октябре прошлого года, пауза стала самой продолжительной за последние десять с лишним лет.

Предполагалось, что этот список может пополниться теми китайскими компаниями, которые снабжают своей продукцией вооружённые силы КНР и могут поставлять соответствующее оборудование в Россию, а также снабжать китайские университеты санкционными ускорителями вычислений Nvidia. С конца прошлого года руководство американского министерства предпочло не обострять напряжённость во взаимоотношениях с Китаем. Считается, что это даже немного упростило китайским компаниям процесс закупки американских ускорителей вычислений. Не менее 75 китайских компаний и организаций были предварительно отобраны для включения в новую редакцию списка, но она так и не была опубликована с осени прошлого года.

Anthropic заверила, что санкции Пентагона не повлияют на основную часть клиентов

Прошла неделя с того момента, как Anthropic вступила в конфликт с руководством американского военного ведомства по поводу определения границ допустимого применения искусственного интеллекта в военной сфере и слежением за гражданами США. Руководство стартапа теперь утверждает, что на её бизнес последствия внесения в «чёрный список» Пентагона повлияют незначительно.

 Источник изображения: Anthropic

Источник изображения: Anthropic

Генеральный директор Anthropic Дарио Амодеи (Dario Amodei) накануне подтвердил, что получил от Министерства войны США официальное уведомление о включении его компании в список неблагонадёжных поставщиков. Предполагалось, что данный запрет на сотрудничество с Anthropic вынудит многих подрядчиков государственных структур США отказаться от использования ИИ-сервисов этой компании. Её приведённая к году выручка недавно превысила $19 млрд, но как и многие конкуренты, Anthropic продолжает оставаться убыточной. Правда, её выраженная зависимость от корпоративного рынка позволяла до недавних пор рассчитывать на более быстрое достижение окупаемости по сравнению с той же OpenAI.

Как подчеркнул глава Anthropic, запрет на использование её продуктов подрядчиками Министерства войны США распространяется только непосредственно на контракты с этим ведомством, а не всю прочую деятельность соответствующих компаний. Другими словами, даже подрядчики Пентагона смогут продолжить использовать решения Anthropic в тех сферах, которые не имеют отношения к контрактам с этим ведомством. Применение ИИ-моделей Anthropic в системах компании Palantir будет прекращено, а именно они помогают американским военным выбирать цели при атаках на Иран в настоящее время. Ряд прочих американских правительственных ведомств уже заявили о своём решении отказаться от использования услуг Anthropic. Попутно Дарио Амодеи подчеркнул, что не считает попадание Anthropic в указанный список законным, а потому не имеет иного выхода, кроме как обратиться в суд для оспаривания данного решения.

Представители Министерства войны США отдельно отметили, что ведомство изначально придерживалось принципа наличия у военных права использования технологий Anthropic для достижения любых законных целей. Пентагон никогда не допустит, чтобы поставщик вмешивался в цепочку управления, ограничивая законное применение критических технологий, тем самым подвергая риску военнослужащих. Дарио Амодеи не стал отрицать, что в последние дни принял участие в довольно продуктивных контактах с представителями Министерства войны США, и надеется предоставлять ему услуги так долго, как получится. Заместитель министра обороны США Эмиль Майкл (Emil Michael) подчеркнул, что на данный момент все переговоры между ведомством и Anthropic прекращены. Главе Anthropic пришлось извиняться за свои недавние резкие высказывания в адрес Пентагона и других участников рынка, которые он допустил в письменном обращении к сотрудникам своей компании. Он отметил, что тон высказываний не отображает его взвешенных взглядов на ситуацию.

Пентагон запретил подрядчикам работать с Anthropic, но Microsoft сохранит доступ для клиентов

По некоторым данным, Министерство войны США, как оно теперь именуется, на этой неделе перешло от слов к делу, отнеся Anthropic к числу неблагонадёжных поставщиков, тем самым лишив подрядчиков государственных структур права работать с этим ИИ-стартапом. Microsoft утверждает, что на её собственных клиентов этот запрет не распространяется.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Как отмечает CNBC, после изучения действующих законодательных норм юристы корпорации Microsoft пришли к выводу, что её собственные клиенты смогут сохранить доступ к ИИ-моделям Anthropic через фирменное ПО. Некоторые связанные с оборонным сектором США компании уже велели своим сотрудникам отказаться от использования решений Anthropic и перейти на альтернативы. Формально, на подобную миграцию закон отводит до шести месяцев, но отказаться от использования ИИ-моделей Anthropic государственные служащие должны незамедлительно.

Представители Microsoft при этом подчёркивают, что сотрудникам Министерства войны США запрещается использовать продукты Anthropic через интеграцию с собственными решениями Microsoft, включая чат-бот Claude. В тех случаях, если работа клиентов Microsoft с продуктами Anthropic не имеет отношения к оборонной сфере США, их можно будет использовать через Microsoft 365, GitHub и AI Foundry. Корпорация Microsoft начала интегрировать решения Anthropic в свои сервисы прошлой осенью, при этом не отказавшись от партнёрства с OpenAI, чьим крупнейшим инвестором является уже много лет. Например, разработчики ПО могут воспользоваться ИИ-ботом Claude через сервис GitHub Copilot AI, хотя им одновременно доступен и Codex конкурирующей OpenAI. В сервисе Microsoft 365 Copilot клиенты компании с прошлого октября могут переключаться между решениями Anthropic и OpenAI по своему усмотрению.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥