Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Теги → starshield

«Звёздный разум» заполнит орбиту: SpaceX назвала будущую миллионную группировку ИИ-спутников Starmind

Глава компании SpaceX Илон Маск (Elon Musk) снова обратился за вдохновением к звёздам. На днях он подтвердил, что запланированная спутниковая группировка с ускорителями искусственного интеллекта на борту будет называться Starmind («Звёздный разум»). Таким образом, Starmind продолжит традицию «звёздных» названий в номенклатуре SpaceX, вслед за Starship, Starlink, Starshield, Starfall и Starbase.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

«В космосе всегда солнечно! — заявил Маск. — Запуск группировки из миллиона спутников, работающих в качестве орбитальных центров обработки данных, — это первый шаг к созданию цивилизации уровня II по шкале Кардашёва, способной использовать всю энергию Солнца, поддерживая при этом приложения на основе ИИ для миллиардов людей уже сегодня и обеспечивая многопланетное будущее человечества».

Шкала Кардашёва — гипотетический способ оценки технологического развития цивилизации, основанный на количестве энергии, которое она может использовать для своих нужд. Шкала была представлена в 1964 году советским радиоастрономом Николаем Кардашёвым в работе «Передача информации внеземными цивилизациями». Цивилизация I типа использует все доступные энергетические ресурсы, имеющиеся на планете; цивилизация II типа использует всю энергию своей звезды; III типа — своей галактики.

«Благодаря прямому использованию практически постоянной солнечной энергии с минимальными эксплуатационными и техническими затратами, эти спутники преобразят наши возможности масштабирования вычислительных мощностей», — уверен Маск.

Starmind — не первое «звёздное» название для Маска. Вот список других:

  • Starship («Звёздный корабль»): многоразовая ракета-носитель следующего поколения SpaceX, самая большая и мощная ракета из когда-либо построенных. Starship, по мнению Маска, сделает освоение Марса экономически целесообразным.
  • Starbase («Звёздная база»): предприятие компании в Южном Техасе, которое служит производственным и пусковым центром для Starship. В мае 2025 года получило статус города.
  • Starlink («Звёздная связь»): широкополосная сеть SpaceX на низкой околоземной орбите, самая большая спутниковая группировка из когда-либо созданных — сейчас она включает почти 10 700 активных устройств и их число постоянно растёт.
  • Starshield («Звёздный щит»): модифицированная версия спутника Starlink, выполняющая задачи по обеспечению национальной безопасности для правительства США, ориентированная на наблюдение за Землёй, связь и размещение полезной нагрузки.
  • Starfall («Звёздопад»): недавно представленная SpaceX беспилотная возвращаемая капсула, предназначенная для безопасной доставки материалов с орбиты на Землю.

Starmind, пожалуй, самый амбициозный из всех этих звёздных проектов. Если всё пойдёт по плану, мегагруппировка будет примерно в 100 раз больше, чем нынешняя версия Starlink.

Тема «звёзд» явно вытеснила предыдущую систему наименований SpaceX. Компания назвала свою первоначальную линейку ракет Falcon («Сокол») в честь «Тысячелетнего сокола», корабля Хана Соло во вселенной «Звёздных войн», а затем использовала ту же тему хищных птиц для ракетных двигателей Merlin («Кречет») и Kestrel («Пустельга»). Двигатель для Starship не изменяет «птичьей» теме: он называется Raptor («Хищная птица»).

SpaceX уличили в рейдерском захвате международного резервного спутникового канала связи

Разработанная компанией SpaceX для нужд обороны США сеть спутников Starshield — секретная версия популярной системы Starlink — закрывает нужды военных в областях связи и наблюдения за поверхностью Земли. И всё бы ничего — военным тоже нужна оперативная и повсеместная связь, однако активность сети Starshield сопровождается массивной трансляцией на международной частоте, использовать которую компания SpaceX не имела никакого права.

 Источник изображения: NRO

Источник изображения: NRO

Известно, что с мая 2024 года Национальное управление разведки США (NRO) с помощью SpaceX запустило более 200 спутников проекта Starshield в рамках «пролиферированной» или расширяющейся архитектуры, которая обеспечивает быструю передачу данных (в течение минут или даже секунд), диверсификацию каналов связи и повышенную устойчивость к помехам и нарушению связи. Пентагон выделили SpaceX на этот проект свыше $1,8 млрд.

Некоторое время назад совершенно случайно выяснилось, что спутники сети Starshield излучают необычный сигнал в диапазоне 2025–2110 МГц, который по стандартам Международного союза электросвязи (ITU) зарезервирован для команд с Земли на спутники (uplink), а не для передачи данных из космоса (downlink), что происходит в случае работы спутников Starshield. Кроме SpaceX, никто в мире больше не поступает так с этим диапазоном, уважая международные стандарты. К тому же, это небезопасно — подобные передачи способны вызвать помехи связи с близлежащими спутниками, к чему никто не был готов.

Сигнал был случайно обнаружен канадским радиолюбителем Скоттом Тилли (Scott Tilley) из Британской Колумбии, также проявляющим интерес к слежению за спутниками. Во время работы над другим проектом, Тилли, по его словам, случайно запустил сканирование указанного диапазона, который обычно свободен от нисходящих сигналов. Но сигнал был принят, и после его записи и расшифровки, а также сверки с глобальной базой наблюдений за спутниками, включая базы слежения с помощью телескопов по всему миру, был идентифицирован его источник — спутник сети Starshield.

После этого радиолюбитель открыто опубликовал данные о свой находке, справедливо рассудив, что SpaceX, нарушая международные нормы связи, подвергает опасности другие космические системы и, как минимум, об этом должны знать другие операторы спутниковых систем. Компания SpaceX и NRO отказались комментировать ситуацию источникам, запросившим информацию о положении дел с «узурпацией» резервной частоты.

Обнаруженные сигналы Starshield — это нисходящий трафик в полосе частот для восходящего трафика. Очевидно, что может сложиться ситуация, когда сеть Starshield начнёт создавать помехи в канале приёма команд другими спутниками. Забитый передачей Starshield канал может не позволить пройти команде на спутник во время ответственного манёвра. Справедливости ради наблюдатели отмечают, что SpaceX «не наглеет» и использует резервный канал не на всю пропускную способность, передавая по нему данные со «скоростью 3G», хотя может делать это с гораздо большей интенсивностью. Компания продолжает игнорировать запросы о своей незаконной деятельности в космическом радиоэфире и делает вид, что её это не касается.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Московский суд оштрафовал Apple на 500 000 рублей, но дело не в удалении VK 10 мин.
Инженерные профессии оказались наиболее устойчивы в эпоху ИИ 37 мин.
Google продолжает терять ИИ-таланты — ещё двое исследователей ушли в Anthropic 48 мин.
Китай заставил BMW, Mercedes и Volkswagen объединиться ради создания единой автомобильной ОС 3 ч.
ИИ-агенты скоро станут дороже живых программистов, подсчитали аналитики Gartner 3 ч.
Объём российского рынка облачных сервисов по итогам I полугодия 2026 г. составил около 450 млрд рублей 3 ч.
Инсайдер: GTA VI всё-таки выйдет на дисках, но не сразу 5 ч.
Phasmophobia не выйдет из раннего доступа в 2026 году, зато перейдёт на Unity 6 и не только — разработчики раскрыли план развития игры 5 ч.
Anthropic обвинила Alibaba в крупнейшей дистилляции Claude для обучения своих ИИ-моделей 5 ч.
AMD выпустила Hotfix-драйвер для видеокарт Radeon RX 7000 и новее, работающих под Windows 10 6 ч.