Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

FarCry Demo в роли бенчмарка

⇣ Содержание
Автор: Бурдыко Алексей


Разработчик: Crytek
Издатель :Ubisoft
Жанр: FPS
Издатель в России: Бука
Дата выхода: II квартал 2004

Мы уже использовали FarCry в роли бенчмарка в наших тестированиях видеокарт различного ценового диапазона. В первом нашем тестировании видеокарты Gigabyte на чипе NVIDIA GeForce FX 5950 Ultra с повышенным клокингом по памяти мы достаточно подробно рассмотрели эту игру и провели тестирование в этом бенчмарке, однако интерес к этому игровому приложению был настолько большой, что мы не могли не уделить этой игре повышенного внимания и не выпустить по ней отдельный материал.


Ниже мы собрали всю интересную информацию по игре, а также включили в материал то, что уже было нами описано в тестировании видеокарты Gigabyte GV-N595U-GT.

FarCry Demo - системные требования

Сказать, что игра требовательна к аппаратной части компьютера - это значит не сказать ничего. Мы протестировали уже достаточно количество видеокарт в этом тесте причём на более чем мощном тестовом стенде и не можем сказать, что игра "летала" на видеокартах Middle-End уровня. Посмотрим на официальные системные требования к игре.

Минимальные:

  • Supported OS: Windows 98SE/2000/XP
  • Processor: 1 GHz
  • RAM: 256 MB
  • Video Card: 64 MB DirectX® 9.0b-compatible graphics card
  • Sound Card: DirectX® 9.0b-compatible PCI card
  • DirectX Version: DirectX 9.0b (included on disc)
  • DVD-ROM: 4x DVD
  • Hard Drive Space: 4 GB
  • Multiplayer: Broadband with 64 Kbps upstream to play (512 Kbps upstream to host 8 players)

Рекомендованные:

  • Supported OS: Windows 98SE/2000/XP
  • Processor: AMD Athlon 2400-3000+ or Pentium 4 2-3 GHz
  • RAM: 512-1024 MB
  • Video Card: 128 MB GeForce 4 128 MB to GeForce FX 5950; ATI Radeon 9500-9800 XT
  • Sound Card: Sound Blaster® Audigy® series
  • DirectX Version: DirectX 9.0b (included on disc)
  • DVD-ROM: 8x-16x DVD
  • Hard Drive Space: 4 GB
  • Multiplayer: Broadband with 64 Kbps upstream to play (512 Kbps upstream to host 8 players)

Если "минималка" ещё не вселяет в сердца геймеров полнейшего ужаса, то вот рекомендованные требования - это нынешние Hi-End системы домашних пользователей.

FarCry Demo - особенности игры

Информация взята с сайта издателя игры на территории России, компании Буки и будет интересна прежде всего простым игрокам.

Мощь программного ядра Far Cry

Движок CryEngine выводит жанр экшн на новую, недостижимую ранее высоту благодаря применению технологии PolyBump™, продвинутой физической модели окружающего мира, разрушаемым ландшафтам, динамическому освещению, анимации героев, созданной с помощью технологии motion capture, и объемному, сшибающему с ног звуку с поддержкой технологий 5.1 и EAX 2.0.

Беспрецедентное тактическое мастерство врагов

Подконтрольные искусственному интеллекту игровые персонажи стали полностью автономными и теперь способны принимать решения, основываясь на собственных наблюдениях за окружающей действительностью. Высококвалифицированные наемники обучены использовать особенности ландшафта, атаковать группами, разделяться и окружать, адекватно реагировать на действия игрока и в случае необходимости вызывать поддержку с воздуха, моря и суши.

Напряженные миссии с нелинейным прохождением

Для прохождения миссий понадобятся не только отлично развитые рефлексы, но и навыки скрытных перемещений. Вам решать, заманить врагов в ловушки или совершить налет на их логово. Огромный размер игрового ландшафта дает вам полную свободу выбора.


Захватывающая дух атмосфера

Адекватная физическая модель, эффекты динамического освещения, смена дня и ночи, различные погодные условия обеспечивают полную иллюзию погружения в жизнь небольшого тропического острова.

Абсолютная редактируемость всего и вся

С помощью мощного и простого в использовании редактора вы с легкостью сможете создавать и редактировать ландшафты, текстуры, объекты на карте, различную технику, миссии, задавать световые и погодные эффекты и т. д. Расставляйте врагов, создавайте карты, и творите миры, в которых вы хотели бы оказаться!

Несмотря на традиционную пафосность всех пиар-релизов, мы, поиграв в демо-версию данной игры, можем сказать, что разработчики вас ничуть не обманывают =). Однако нас больше интересовали графические спецификации движка, как раз о них далее.

FarCry Demo - спецификации игрового движка

Ниже представлен дословный перевод с сайта разработчиков игры, характеризующий все возможности движка "CryEngine".

Редактирование в реальном времени, bump-mapping, статическое освещение, сетевая система, интегрированный физический движок, шейдеры, тени и динамическая система музыки - только некоторые из особенностей, которые предлагает CryENGINE ™.

Движок поддерживает все видео и аппаратные ускорители присутствующие в настоящее время на рынке, и новая аппаратная поддержка будет постоянно добавляться, поскольку это представляется возможным.

Ключевые особенности (мы выбрали только самое интересное, а также то, что относится непосредственно к игровому движку в плане графики):

CryEDIT: редактор игры в режиме реального времени, распространяющийся под громки лозунгом " What you see is what you PLAY"

Renderer: Объединяет внутреннюю и наружную так называемую технологию игрового мира "без швов" при поддержки рендеринга через OpenGL и DirectX 8/9, Xbox и использование последних особенностей HW, PS2 и GameCube.

Character Inverse Kinematics & Animation Blending: Позволяет модели иметь несколько анимаций для того чтобы применять их для большей правдоподобности в различных игровых ситуациях.

Shaders: Скриптовая система использует комбинацию текстур и производит визуальные эффекты различными способами. Поддерживает попиксельное затенение в реальном времени (то же самое мы сможем увидеть и в DooM III - прим. переводчика), рельефные отражения, преломления, объёмные эффекты, анимированные текстуры, прозрачные компьютерные дисплеи, окна, дырки от пуль, и солнечные поверхности.

Terrain: Ландшафт использует продвинутую HeightMap систему и редуцированные полигоны для создания реалистичных ландшафтов. Видимая дистанция может быть увеличена до 2-х километров, когда идёт конвертация из игровых модулей.

Lighting and Shadows: Комбинированные тени в реальном времени, стенсильные тени и карты освещения производят впечатление динамической окружающей среды. Включают правильную перспективу с высоким разрешением, и объемное гладко-теневое выполнение для драматического и реалистического внутреннего затенения. Также поддерживают продвинутую технологию частиц и любой вид объемных эффектов освещения частиц.

Fog: Применяется эффекты объёмного тумана.

Как видим, графические возможности движка более чем впечатляют. Разработчики не приводят многих технических подробностей относительно версией используемых шейдеров, но самостоятельный анализ движка показывает, что это именно 2.0 версия шейдеров на акселераторах имеющих поддержку таковых.

Как мы тестировали?

Мы проводили тестирование в одной из записанных нами демке (3Dnews004 Demo), которая представляет собой облёт одной из частей острова, на котором, собственно, и разворачивается всё действо в демо-версии FarCry. Нам пришлось отказаться от тестирования в записанной нами демке, имитирующей игровой процесс в FarCry Demo, в виду некорректности проигрывания этого типа демок. Это всевозможные "глюки" с пропаданием моделей врагов, отсутствия стрельбы и прочих неприятных особенностей, которые не дают нам шансов снять 100% идентичные результаты со всех плат. Однако по записанной нами демке 3Dnews004 также можно весьма хорошо представить уровень производительности плат в игре, а также разбежку в производительности среди плат высшего ценового диапазона у ATI и NVIDIA.



water_no_fix


water_fix

Мы использовали в демке специальный патч под названием "WaterFix" для решения проблем с отражением различных объектов в воде, так как по умолчанию в демо-версии FarCry данная опция остаётся нерабочей. На скриншотах вверху вы можете наглядно увидеть разницу между "непатченной" версией FarCry Demo и "патченной". Конечно, такое нововведение порядком отразится на производительности, однако мы вправе требовать от Hi-End плат с их фантастической стоимостью наилучшего качества изображения.

Все настройки традиционно на максимально возможном уровне ("Very High"), за исключением настройки качества текстур - в демо-версии стоит ограничение качества последних до уровня "Medium" и включить более высокий уровень детализации не представляется возможным. Скорее всего, это обусловлено тем, что для уменьшения размера дистрибутива разработчики не включили в демо-версию текстуры максимального качества, а оставили только текстуры среднего качества.

Мы не смогли провести тестирование в режимах с антиалисаингом и анизотропной фильтрацией, так как игра не реагирует на форсирование ни одной из техник улучшения изображения из драйвера вручную, а использование специальных консольных команд ("d3d9_Texture_Filter_Anisotropic 1" и "r_Texture_Anisotropic_Level X", где X - число сэмплов для анизотропии и "r_FSAA 1" + " r_FSAA_samples X", где X - число сэмплов для антиалиасинга) для активизирования, к примеру, антиалиасинга, выдаёт огромное количество артефактов и делает не только тестирование, но и сам игровой процесс невозможным. Ждём официальной версии игры.

Для интересующихся мы приводим линк на все консольные команды, дабы вы, дорогие читатели, могли сами поэкспериментировать при желании с настройками игры. Благо полёта для фантазии здесь более чем достаточно =).

Тестирование

Ну и, пожалуй, самое интересное - сводное тестирование в FarCry Demo всех карт, которые мы же успели протестировать в нашем новом тестовом инструменте.

Тестовый стенд:

Мы наконец-то сменили наш тестовый стенд. Теперь это достаточно мощная система на базе процессора AMD Athlon XP 3200+ Barton (200x11 = 2200 MHz).

  • Материнская плата: MicroStar K7N2 Delta (nForce 2 Ultra 400)
  • Процессор: AMD Athlon XP 3200+ Barton (200x11 = 2200 MHz)
  • Память: 2x512MB DDR PC 3200 Kingston (Двухканальный режим, тайминги 5 3 3 2)
  • Винчестер: Maxtor Diamond 9 Plus 120 Gb (8 Mb Cashe)

Видеокарты:

  • ATI Radeon 9800XT
  • NVIDIA GeForce FX5950 Ultra 520/950
  • NVIDIA GeForce FX5950 Ultra 475/950
  • ATI Radeon 9800Pro
  • ATI Radeon 9800
  • ATI Radeon 9800SE - 8x1
  • NVIDIA GeForce FX 5900
  • NVIDIA GeForce FX 5900XT
  • ATI Radeon 9600XT
  • ATI Radeon 9600Pro
  • NVIDIA GeForce FX 5700 Ultra
  • ATI Radeon 9800SE - 4x1

Операционная система, тестовые программы, драйверы и настройки

Система:

  • Microsoft Windows XP SP1 ENG
  • DirectX 9.0b
  • Драйвер для видеокарт NVIDIA - ForceWare 53.04 WHQL;
  • Драйвер для видеокарт ATI - Catalyst 4.3.

Все излишества и "красивости" в операционной системе убирались, система настраивалась на максимальное быстродействие.

Vsync принудительно отключался через драйвера как в OpenGL, так и в Direct3D-приложениях. Технология сжатия текстур S3TC также отключалась.

Тестовые программы:

Crytek / UbiSoft FarCry Demo (DirectX 9.0, Pixel Shaders 2.0, настройки качества на максимально возможном уровне, использовалась собственная записанная демка "3Dnews004").

Непосредственно само сравнительное тестирование:


Тесты только подтверждают уже устоявшееся утверждение о том, что, чем больше пиксельных шейдеров 2.0, тем хуже себя чувствуют платы NVIDIA. Именно это мы и можем видеть. Бесспорный лидер в данном случае это, естественно ATI Radeon 9800XT. Что касается Middle-End то здесь расклад аналогичен Hi-End-у. ATI Radeon 9600XT - явны лидер, NVIDIA GeForce FX 5700 Ultra - аутсайдер.

Выводы

Тестирование в новых играх, появляющихся на рынке, всегда интересно. Во-первых, всегда интересно (и нужно) оценивать скорость плат в последних разработках игровой индустрии, во-вторых, интересно посмотреть, а зачем всё-таки отдавать около 400 вечнозелёных за последнюю Hi-End плату, если кроме как 3DMark 2003 для любования шейдерными технологиями на ней и не покрутишь =).

Игра же FarCry представляет собой достаточно яркий пример того, чего же мы можем ожидать от Hi-End плат с поддержкой DirectX 9.0. Красота, демонстрируемая игрой уже в достаточно сырой демо-версии (несмотря на то, что она была выпущена официально), даёт повод задуматься о целесообразности приобретения акселератора верхнего ценового диапазона, так как уже видны реальные перспективы использования данных продуктов на практике.

На момент выхода материала в печать в продаже появилась уже полная версия игры, поэтому можно с уверенностью рекомендовать всем владельцам плат с поддержкой DirectX 9.0 бежать за новой игрой в ближайшее место продажи дисков =).

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 6 мин.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 9 мин.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 36 мин.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 2 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 2 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 3 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 4 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 15 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 15 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 17 ч.
MSI представила 27-дюймовый игровой монитор MAG 274UPF E2 с 4K и 160 Гц 6 мин.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 3 ч.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 3 ч.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 3 ч.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 3 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 4 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 4 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 5 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 8 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 11 ч.