Сегодня 02 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

ASUS V9999 Ultra Deluxe, V9999 Gamer Edition и V9999 GT/TD

⇣ Содержание

Карта ASUS V9999 Gamer Edition

Комплектация, дизайн и компоновка платы


И вот теперь самое время взглянуть на V9999 GE. Компания ASUS сделала очень интересный шаг, выпустив cреди своей серии продуктов на чипах GeForce 6 Series два весьма нестандартных решения.

Первое - это ASUS V9999 GT/TD - плата на базе GeForce 6800GT, но оснащенная всего 128Mb памяти DDR(!) и имеющая штатные частоты 350MHz/700MHz DDR. Второе - это ASUS V9999 GE, рассматриваемая нами сейчас.

Ключевые особенности данного решения заключаются в том, что она представляет собой оригинальное сочетание чипа GeForce 6800 (12х1/5vp), РСВ от GeForce 6800Ultra (память GDDR3 256Mb 2.0 ns, два разъема дополнительного питания) и штатными частотами работы, присущими GeForce 6800GT, то есть 350MHz/1000MHz DDR.

Плата выполнена на текстолите синего цвета, аналогично практически всей линейке карт производства ASUS на чипах GeForce 6 Series, за исключением V9999 Ultra/2DT, выполненной на зеленом текстолите и имеющей систему охлаждения - точную копию референса от NVIDIA. Дизайн PCB, как уже отмечалось - копия референсных плат GeForce 6800Ultra. Как мы видим, в наличии есть два разъема дополнительного питания, и распаяны все 5 BGA - микросхем под отдельным радиатором (на GeForce 6800GT - только 3 из них).



Система охлаждения на плате очень напоминает ту, что установлена на V9999 Ultra Deluxe. Она является однослотовой и состоит из полностью медного радиатора, покрывающего GPU, отдельного радиатора для всех чипов памяти, расположенных на лицевой стороне карты, и крышки с вентилятором.


Отдельный акцент данной системы охлаждения - это голубоватая подсветка. Она наличествует также и на системах охлаждения решений ASUS на базе чипов ATI

И самое основное - графический процессор GeForce 6800. Судя по маркировке, чип выполнен на 22 неделе 2004 года и имеет ревизию А1. Штатная частота GPU на этой плате составляет 350 MHz, в отличие от заявленных для GeForce 6800 non Ultra 325 MHz.


Карта оборудована 256Mb видеопамяти GDDR3(!) с шиной передачи данных 256Bit, набранными 8 микросхемами памяти Samsung с маркировкой K4J553230F-GC20, расположенными на лицевой стороне платы и выполненными в форм-факторе BGA, со временем выборки 2 ns. Это соответствует штатной частоте работы 500 MHz (1000 MHz DDR), на которой и работает память на данной плате.


Обратим отдельное внимание на два разъема дополнительного питания


И на выходы - аналоговый, цифровой, и TV-OUT


Как вы уже знаете из нашего предыдущего материала, в котором мы уже встречались с данной платой, эксперименты по включению конвееров увенчались успехом лишь наполовину - карта заработала без артефактов только при 12х1/6vp.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Steam и VK Play стартовала открытая «альфа» Ncore — футуристического шутера про гладиаторов далёкого будущего на мультиарене 4 ч.
Нелинейная партийная RPG Starfinder: Afterlight отправит в галактику, где соединились магия и технологии — новый геймплейный трейлер 5 ч.
Facebook и Instagram обязали вернуть хронологические ленты в качестве стандартных, но только в Нидерландах 5 ч.
Музыкальные лейблы будут лицензировать контент разработчикам для «этичного» обучения ИИ 5 ч.
Starbreeze отменила кооперативный экшен по Dungeons & Dragons ради Payday — «одной из самых знаковых франшиз в игровой индустрии» 5 ч.
Затраты — выше, безопасность — ниже: Google снова посетовала на заградительное лицензирование Microsoft 6 ч.
YouTube тестирует новый интерфейс мобильного приложения — реакция пользователей ожидаемо негативная 7 ч.
Суд США разрешил прокуратуре взломать Telegram, но у неё не получилось 9 ч.
Павел Дуров открыл в Казахстане лабораторию ИИ и пообещал новые проекты 9 ч.
ГК Softline приобрела контрольную долю в BeringPro, чтобы усилить консалтинговое направление 9 ч.
Microsoft потратит $33 млрд на доступ к 100+ тыс. NVIDIA GB300 в неооблаках, но со временем хочет перейти на свои ИИ-ускорители 2 ч.
В России начались продажи смартфонов Xiaomi 15T и 15T Pro с камерами Leica — от 54 990 рублей 2 ч.
MSI косвенно подтвердила совместимость процессоров AMD Zen 6 с платами AM5 3 ч.
Почти все новые iPhone разошлись лучше ожиданий — только одна модель не снискала популярности 4 ч.
HP представила 49-дюймовый офисный монитор Series 5 Pro с выдвижной веб-камерой и геймерскими характеристиками 4 ч.
Японцы научили ИИ видеть сквозь стены при помощи Wi-Fi 4 ч.
iPhone 17 Pro обвесили кулерами для SSD — и он выдержал стресс-тест почти без тротлинга 5 ч.
Продажи Tesla рванули до исторического рекорда, но впереди — резкий спад 5 ч.
Adata выпустила «неубиваемые» внешние SSD SD820 и SC735 — до 2000 Мбайт/с и до 4 Тбайт 6 ч.
Дата-центр радиотелескопа Square Kilometre Array (SKA) «засадили» сразу в две клетки Фарадея для защиты сверхчувствительных антенн от радиопомех 7 ч.