Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Битва в low-end. Foxconn 7300GT и HIS X1600 Pro. Кому из них поможет разгон?

⇣ Содержание

Предисловие

Конечно, играть в современные игры на видеокартах low-end довольно затруднительно. Да и основное их предназначение не в этом. Тем не менее, получить представление о только что вышедшей игре можно даже на таких «слабеньких» видеокартах. А хороший разгон поможет поиграть даже с относительным комфортом. Тем, кто не является заядлым геймером и не ставит целью собрать себе игровой компьютер, но время от времени любит «погонять» во что-нибудь эдакое, и предназначена эта статья.

Foxconn 7300GT

Об оформлении упаковок видеокарт, которым компания Foxconn буквально взорвала умы и сердца покупателей, мы уже неоднократно писали. Бюджетная линейка тоже попала под новые веяния. Судите сами.
 box-front.jpg
На упаковке видеокарты Foxconn 7300GT красуется надпись «PC Maniac» а общий стиль оформления выполнен в стиле городского граффити.
 box-back.jpg
Обратная сторона упаковки выполнена стандартным для индустрии образом – перечисляются особенности видеокарты и технологии, поддерживаемые GPU. Комплектация видеокарты содержит все необходимое, и даже бонус в виде программ RestoreIT 7 и VirtualDrive Pro 10, которые мы видели в старших продуктах, здесь также присутствует:
  • переходник S-Video/HDTV-out
  • адаптер DVI/D-Sub
  • руководство пользователя
  • диск с драйверами и утилитами
  • диск с программами RestoreIT 7 и VirtualDrive Pro 10
 front.jpg
Сама видеокарта Foxconn 7300GT выглядит как и подобает бюджетному решению – простенький алюминиевый кулер, скромная система питания, один выходной разъем DVI, другой разъем D-SUB.
 back.jpg
Обратная сторона PCB не содержит ничего интересного.
 memory.jpg
Общий объем памяти 256 Мб набран восемью микросхемами типа DDR2 производства Hynix. Время выборки – 2,5 нс, номинальная частота – 800 МГц DDR. Однако рабочая частота видеопамяти точно соответствует рекомендованной и равна 667 МГц DDR. Понятно, что потенциал разгона есть, но он оказался значительно выше, чем мы могли предположить. Видеопамять стабильно и без артефактов заработала на частоте 950 МГц DDR. Что касается GPU, то это совершенно стандартный чип G73-VZ-N-A2. В штатном режиме его рабочая частота точно соответствует рекомендованной и равна 350 МГц. Разгон GPU оказался еще более высоким, чем видеопамяти. Итоговая частота GPU составила 530 МГц, что превышает 50% прироста по сравнению со штатной частотой! Удивительно, но скромного алюминиевого кулера вполне достаточно, чтобы держать температуру GPU на приемлемом уровне даже при таком разгоне (скриншот RivaTuner ниже).
 rivamon-over.gif
С таким разгоном мы вправе ожидать значительного прироста производительности, еще бы – свыше 50% прироста частоты GPU и 42% прироста частоты видеопамяти. Как покажет себя «прокачанная» видеокарта Foxconn 7300GT мы узнаем совсем скоро, но сначала давайте посмотрим на ее непосредственного соперника.

HIS X1600 Pro

Мы не приводим фото коробки видеокарты HIS X1600 Pro, потому что смотреть на невзрачный картонный кирпич совершенно неинтересно. Бюджетный продукт есть бюджетный продукт, экономия на упаковке вполне оправданна. Зато посмотрите, какая красота находится внутри.
 sideview.jpg
Огромный радиатор закрывает практически всю PCB, при этом предназначен для охлаждения исключительно GPU, а габариты видеокарты занимают два стандартных PCI-E слота. Все это выглядит весьма «увесисто» и солидно. Комплектация тоже не подкачала:
  • переходник S-Video/Composit TV-out
  • переходник HDTV-out
  • адаптер DVI/D-Sub
  • S-Video кабель
  • руководство пользователя
  • диск с драйверами
  • диск HIS Bonus DVD ver3 с демо-версиями игр и утилитами для работы с DVD
 front-wo-cooler.jpg
 back.jpg
Со снятым кулером видеокарта HIS X1600 Pro выглядит более буднично. Дизайн PCB очень похож на дизайн видеокарты GeCube X1300XT, которую мы совсем недавно рассматривали, за исключением небольших отличий.
 gpu.jpg
На видеокарте HIS X1600 Pro установлен видеопроцессор RV530 Pro. Штатная частота равна 500 МГц. GPU стабильно заработал на частоте 600 МГц. Наверное, можно было бы добиться и большей частоты, но это потребовало бы активного охлаждения (установки кулера), а это противоречит основной задаче HIS X1600 Pro – бесшумной работы.
 memory.jpg
Общий объем памяти 256 Мб набран восемью микросхемами типа DDR2 производства Hynix, как и на видеокарте от Foxconn. Основные параметры те же, время выборки – 2,5 нс, номинальная частота – 800 МГц DDR. Рабочая частота видеопамяти точно соответствует рекомендованной для видеокарт типа X1600 Pro и равна 780 МГц DDR. К сожалению, такого впечатляющего разгона как на видеокарте Foxconn 7300GT мы здесь не увидели. Тем не менее, на частоте 910 МГц DDR видеопамять заработала вполне стабильно. На этой частоте мы и проводили тесты разогнанной видеокарты. Для тех читателей, у которых возникли сомнения «а в чем разница между X1300XT и X1600 Pro?», сообщаем – рекомендованные ATI спецификации этих двух продуктов совершенно идентичны. Можно сказать, что данное переименование призвано перевести продукты серии X1600 Pro из разряда middle-end в верхнюю границу low-end сегмента. Поэтому результаты типовых видеокарт X1600 Pro и X1300XT будут совершенно идентичны. Ну а теперь, собственно, давайте на эти результаты и посмотрим.

Тестирование

Поскольку в этот раз мы тестируем бюджетные видеокарты, то не стали нагружать их полноэкранным сглаживанием и анизотропной фильтрацией. И без того сложно ожидать высоких результатов от low-end видеокарт. Тем не менее, остальные настройки качества «картинки» в играх устанавливались на максимум. Это сделано для того, чтобы получить некоторую «точку отсчета», ибо игры на слабых видеокартах это всегда компромисс между качеством картинки и скоростью. Наш тестовый стенд не изменился и имеет следующую конфигурацию.

Шина
PCI-Express
CPU
MB
Memory
OS
WinXP + SP2 + DirectX 9.0c
PSU
Thermaltake ToughPower 750 Wt
Тестирование проводилось с использованием драйверов Catalyst 6.11 и ForceWare 93.71 WHQL.
 3dmark.gif
В 3DMark’03 сохраняется паритет, разгон выводит вперед 7300GT. В 3DMark’05 традиционно лидирует представитель ATI и даже разгон не позволяет 7300GT приблизиться к сопернику на номинальных частотах. В 3DMark’06 Radeon X1600 Pro опять оказывается чуть впереди на штатных частотах, но впечатляющий разгон все же выводит в лидеры 7300GT.
 nfs-mw.gif
Движок игры Need for Speed Most Wanted «благосклонен» к продукту от NVIDIA, поскольку более критичен к количеству и скорости текстурных модулей, а не шейдерных.
 nfs-carbon.gif
Следующая версия Need for Speed, которая Carbon, демонстрирует прямо противоположную картину. Помимо того, что абсолютные значения FPS сильно «просели» по величине, подавляющее преимущество получает X1600 Pro с 12-ю шейдерными блоками, против 8-ми у 7300GT.
 titan -quest.gif
В игре Titan Quest сохраняется примерный паритет в производительности на штатных частотах, но при разгоне вперед выходит 7300GT, за исключением режима 1600х1200. Конечно, такое разрешение совсем не для бюджетных решений и играть с таким FPS практически невозможно.
 company-of-heroes.gif
Игра Company of Heroes вышла под эгидой NVIDIA, однако, несмотря на это, X1600 Pro смотрится вполне достойно на штатных частотах. Ну а разгон, который у Foxconn 7300GT в процентах весьма впечатляющий, разумеется выводит ее вперед. К сожалению, толку от этого немного, FPS даже при разгоне далеко не играбельный. Что уж говорить, игра очень тяжелая даже для топовых видеокарт.
 oblivion.gif
В игре Elder Scrolls IV – Oblivion cитуация с абсолютными значениями FPS практически та же, что и в предыдущем случае. Однако лидерство переходит от продукта NVIDIA к представителю ATI. Следующий блок результатов посвящен «шутерам» и получен с помощью утилиты SmartFPS, которую вы можете скачать из нашего файлового архива.

Продолжение тестирования. Шутеры.

 call-of-duty2.gif
В игре Call Of Duty 2 безоговорочно лидирует HIS X1600 Pro. Однако, лишь в разрешении 1024х768 можно получить более-менее приемлемый FPS.
 battlefield2.gif
Демо-версия Battlefield 2 весьма снисходительна к low-end видеокартам, даже в разрешении скорость остается выше 50 FPS. Причем и здесь впереди оказывается X1600 Pro.
 serious-sam2.gif
Демо-версия Serious Sam 2 оказывается более тяжелой, и на рассматриваемых сегодня видеокартах можно комфортно играть в разрешении 1024х768 (в штатных режимах), или в 1280х1024 (при разгоне). И снова впереди X1600 Pro.
 quake4.gif
В Quake 4 впереди оказывается, разумеется, продукт от NVIDIA. Производительность 7300GT после разгона демонстрирует впечатляющий прирост.
 prey.gif
А вот в игре Prey, построенном на том же графическом «движке», что DOOM 3 и Quake 4, картина несколько иная. Нет, конечно, при разгоне 7300GT не обогнать, но вот на штатных частотах впереди уже X1600 Pro.
 riddick-efbb.gif
Результаты в The Chronicles of Riddick: Escape From Butcher Bay оказываются практически идентичными результатам в Quake 4 как по расстановке сил, так и по значениям FPS.
 fear.gif
В игре F.E.A.R., традиционно благосклонной к продуктам ATI, на штатных частотах впереди X1600 Pro, но мощный разгонный потенциал Foxconn 7300GT все же позволяет ей вырваться вперед при разгоне.

Выводы

Как вы можете видеть по результатам тестирования, видеокарта 7300GT выходит вперед в играх, требовательных к количеству и скорости работы текстурных модулей. А в тех играх, которые насыщены шейдерами, увереннее чувствует себя X1600 Pro. В целом, результаты довольно близки друг к другу. И ценs, кстати, тоже. Как показывает база данных www.price.ru, стоимость видеокарт 7300GT и X1600 Pro примерно одинакова и находится на уровне около $80. При прочих равных условиях, весьма вероятно, что выбор будет сделан исходя из «фанатских» предпочтений. На наш взгляд, видеокарта HIS X1600 Pro идеально подходит для домашнего видеоцентра. Развитые возможности по выводу изображений на различные видеоприемники, высокое качество видеосигнала, полная бесшумность и низкое энергопотребление – что еще нужно? А видеокарту Foxconn 7300GT мы порекомендуем оверклокерам. Да да, не смейтесь. Начинающим оверклокерам будет весьма интересно повозиться с данной видеокарточкой. Можно заменить кулер, установить радиаторы на чипы видеопамяти и т.д. и т.п., и все это без риска спалить безумно дорогую видеокарту. К тому же, видеокарта Foxconn 7300GT весьма «отзывчива» на разгон и способна порадовать настойчивого оверклокера прилично возросшей производительностью. Ну а «потренировавшись» на low-end видеокартах, можно с уверенностью браться и за продукты более дорогих сегментов.
 3DNews Overclockers Choice

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Infortrend представила СХД EonStor GS 5024UE с поддержкой 24 накопителей U.2 NVMe 10 мин.
Испания и Бразилия займутся совместными разработками чипов RISC-V для HPC и ИИ 17 мин.
Akamai запустила облако с ускорителями NVIDIA RTX для обработки видео 20 мин.
Открыта вторая по близости к Земле чёрная дыра, и она оказалось рекордно большой 57 мин.
Европа создаст свой посадочный модуль для проекта «ЭкзоМарс-2028» взамен российского, а NASA предоставит ракету 2 ч.
Transsion закрепилась в четвёрке крупнейших производителей смартфонов в мире — Vivo и Oppo остались позади 3 ч.
VK выпустит продвинутую умную колонку «VK Капсула Про» с датчиками умного дома 4 ч.
Kioxia намерена выйти на биржу к октябрю, чтобы решить проблему с долгами 4 ч.
NASA подтвердило, что кусок космического мусора с МКС пробил жилой дом во Флориде 4 ч.
NASA признало, что ей нужен новый план по доставке марсианского грунта на Землю — старый был дорогим и долгим 5 ч.