Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Еще одно решение на базе G70: Leadtek PX7800GTX

⇣ Содержание

Этим материалом мы продолжим серию обзоров решений на базе чипа NVIDIA нового поколения - G70 и сегодня мы рассмотрим карту от одного из ведущих партнеров калифорнийской компании - Leadtek PX7800GTX.

Компания Leadtek Research уже очень давно не нуждается в особом представлении. Являясь одним из ключевых вендоров, производящих платы только на чипах NVIDIA, Leadtek заслужила огромную известность и доверие на Российском рынке. На данный момент в ассортименте Leadtek есть все решения на базе как чипов NVIDIA предыдущих серий, так и новинки, в том числе карта 7800GTX, которую мы сегодня и рассмотрим. Отдельно стоит отметить, что Leadtek - один из тех производителей, продукция которых появляется на прилавках очень быстро после анонса, о чем свидетельствует и ситуация на прошлой неделе, когда, зайдя на Price.ru, мы обнаружили в продаже именно платы Leadtek на базе GeForce 7800GTX. Тут же вспоминается и аналогичная картина в прошлом году, с решениями на базе GeForce 6 Series, когда самыми частыми гостями на прилавках магазинов также были платы от Leadtek.


 Leadtek Research Logo

Что касается самого чипа G70, то подробно его особенности и отличия от решений предыдущего поколения мы рассматривали в нашем обзоре NVIDIA GeForce 7800GTX (G70). Также недавно нами было протестировано и не совсем стандартное решение с повышенными частотами, которое представила на рынок компания Gainward (подробности - в нашем предыдущем материале).

Теперь же перед нами практически абсолютная копия референс-дизайна NVIDIA, начиная с самой платы, заканчивая системой охлаждения. Это - абсолютно нормальная ситуация для самых ранних семплов. Весьма вероятно, что впоследствии многие производители представят на суд общественности уже свои собственные наработки и что касается системы охлаждения, и что касается технических характеристик (в первую очередь, это платы, оснащенные 512Mb видеопамяти, и платы с более быстрой памятью).

Карта Leadtek PX7800GTX

Видимо, все производители графических карт решили сменить упаковку своих продуктов с выходом нового поколения чипов. Сперва мы обращали ваше внимание на изменившееся в лучшую сторону оформление коробки Gainward, теперь же мы с удовольствием констатируем, что и Leadtek отошла от своего уже набившего оскомину стандарта. Вот именно так будут выглядеть на прилавках продукты Leadtek на базе GeForce 7800GTX:


 Leadtek PX7800GTX

Изменившаяся цветовая гамма и общий дизайн, по нашему мнению, выглядят более интересно, нежели прошлый вариант. По крайней мере, выполненная в ярких цветах упаковка сразу обращает на себя внимание, а новый персонаж явно помолодел по сравнению с предыдущим и выглядит гораздо более стильно.

Налицо также прогресс в том, что касается комплектации. Много нареканий нам приходилось слышать о не меняющемся вот уже сколько времени комплекте поставки. В этом отношении Leadtek также представила некоторые апдейты.

Итак, в комплектации PX7800GTX теперь содержатся:

  • Видеокарта Leadtek PX7800GTX;
  • Два переходника DVI-15-pin D-Sub;
  • Переходник для дополнительного питания;
  • Кабель-разветвитель VIVO;
  • Руководство пользователя;
  • DVD MovieFactory 3SE и COOL 3D 3 SE;
  • VideoStudio 8 SE DVD;
  • CD с драйверами и утилитами;
  • Игра Prince of Persia:Warrior Within;
  • Игра Splinter Cell:Chaos Theory.

 Leadtek PX7800GTX

Что касается самой платы, то она является практически полным аналогом референса от NVIDIA. Только лишь логотип в правом верхнем углу крышки системы охлаждения и наклейка на вентиляторе свидетельствуют о принадлежности карты к модельному ряду Leadtek.


 Leadtek PX7800GTX

 Leadtek PX7800GTX

Cистема охлаждения, уже неоднократно описанная в наших предыдущих материалах по GeForce 7800GTX, представляет собой алюминиевый радиатор с припаянными ребрами, служащий для охлаждения GPU и четырех чипов памяти, расположенных на лицевой стороне платы. В верхней части радиатора находится тепловая трубка для охлаждения чипов видеопамяти.


 Leadtek PX7800GTX

С оборотной стороны платы расположена алюминиевая пластина, которая служит для крепления системы охлаждения с помощью четырех подпружиненных винтов.


 Leadtek PX7800GTX

 Leadtek PX7800GTX

Cтабилизаторы питания на лицевой стороне платы охлаждаются с помощью отдельного маленького алюминиевого радиатора.

Также на оборотной стороне платы находятся остальные четыре чипа видеопамяти, для охлаждения которых помещена отдельная алюминиевая пластина, крепящаяся с помощью пяти винтов. В качестве термоинтерфейса производителем использована "серебрянка" для GPU и термопрослойки для всех чипов видеопамяти.


 Leadtek PX7800GTX

 Leadtek PX7800GTX

На плату установлено 256Mb видеопамяти стандарта GDDR3 с шиной передачи данных разрядностью 256Bit в виде восьми микросхем памяти Samsung со временем выборки 1.6 ns. Это соответствует частоте работы 625MHz (1250 MHz DDR). Изначально память работает на положенной по спецификациям частоте - 1200MHz DDR


 Leadtek PX7800GTX

Посмотрим на графический процессор GeForce 7800GTX (G70) ревизии А2, выполненный на 20 неделе 2005 года. Штатная частота работы составляет 430MHz. Двадцать четыре пиксельных конвейера, восемь вертексных юнитов.


 Leadtek PX7800GTX

В заключение отметим наличие одного разъема для дополнительного питания,


 Leadtek PX7800GTX

двух цифровых выходов и TV-OUT,


 Leadtek PX7800GTX

и разъема, позволяющего объединить две карты Leadtek PX7800GTX в SLI.

Также плата поддерживает функции VIVO. В качестве VIVO-чипа используется Philips SAA7115HL


 Leadtek PX7800GTX

Переходим к тестированию.

Тестовый стенд


Стенд
PCI-E
CPU
AMD Athlon64 4000+
MB
ASUS A8N-SLI Deluxe
Memory
Kingston HyperX PC3200 2x512 Mb
OS
WinXP + SP2 + DirectX 9.0c
PSU
Hiper 525W

Для тестирования карт ATI использовались последние WHQL-драйверы - Catalyst 5.6, для карт NVIDIA - последние версии бета-драйверов ForceWare 77.72 и 77.62.

Разгон

Так как нами было протестировано уже несколько плат на базе GeForce 7800GTX, можем начинать подводить предварительные итоги по разгонному потенциалу G70.

Итак, отметим, что по чипу все платы разогнались свыше 500MHz на стандартном охлаждении, что является, безусловно, очень хорошим признаком.

Наверняка всем приходилось уже читать и слышать про некую карту под названием GeForce 7800Ultra, которая и будет являться топовой моделью в линейке GeForce 7 (а вовсе не 7800GTX). И вот, смотря на разгонный потенциал G70, нам думается, что почва у этих слухов определенно имеется.

Уже сейчас многие компании выпустили или собираются выпустить GeForce 7800GTX с завышенной частотой графического ядра. И вполне вероятно, что особо сильно разогнанные решения, да еще и с установленной более быстрой памятью, получат суффикс Ultra (о планах NVIDIA по официальному выпуску Ultra-версии, принципиально отличающейся от GTX (другое количество конвейеров, и т.п.) мы пока ничего не сообщаем, и говорим лишь о возможной инициативе производителей).

Говоря на эту тему, сразу же вспоминается знаменитая GeForce 6800Ultra Extreme, "карта-призрак", которую реально видели, наверное, только некоторые обозреватели (о пользователях мы уже даже не говорим). Остальные же (как и мы) просто разгоняли 6800Ultra до соответствующих частот, дабы включить в обзор и "Extreme-версию".

В случае с G70, по всем признакам, подобного быть не должно. Немного приоткроем вам завесу тайны - в процессе тестирования к одному из наших следующих материалов по серийным решениям на базе 7800GTX еще одна плата на базе G70 также показала результаты разгона чипа свыше 500MHz (cколько точно - пока говорить не будем).

Лучше перейдем к разгону видеопамяти на рассматриваемой в этом материале карте. Здесь также все не хуже, чем на других платах 7800 - со стандартных частот (1200MHz DDR) память удалось разогнать до 1330MHz DDR.

Но опять же, спешим напомнить, что разгон - достоинство (или недостаток) лишь конкретного экземпляра карты, и мы не принимаем претензий по поводу того, что аналогичная плата не показала таких же результатов разгона, как та, что участвовала в обзоре.

Полагаю, нет смысла приводить большой набор графиков, тем более что уровень производительности GeForce 7800GTX и соотношение с топовыми платами предыдущего поколения уже и так прекрасно известны вам из наших предыдущих материалов, потому ограничимся некоторыми самыми основными бенчмарками и игровыми приложениями.


 Leadtek PX7800GTX

 Leadtek PX7800GTX

 Leadtek PX7800GTX

 Leadtek PX7800GTX

 Leadtek PX7800GTX

 Leadtek PX7800GTX

Итог

Рассмотренная сегодня плата Leadtek PX7800GTX - еще один вариант для тех, кто избрал для своего апгрейда решение на базе G70.

К плюсам можно отнести, во-первых, доступность в продаже на данный момент. Судя по московским прайсам, из карт 7800GTX сегодня можно приобрести в основном продукты от Leadtek. В частности, на прошлой неделе были доступны аж три предложения по PX7800GTX, на этой неделе уже нет - все раскупили. Теперь ждем следующей партии. Однако эта медаль имеет и свою оборотную сторону. Это цена, которая пока что составляет порядка $700.

Так что - самым разумным на данный момент решением является ожидание появления в продаже аналогов от других производителей и снижения цен. Продукция от других вендоров, судя по тем же прайсам, уже начинает постепенно появляться, правда в очень ограниченном количестве и за те же $700. Однако наверняка истинных энтузиастов, привыкших первыми приобретать самые горячие новинки, это не остановит. И такие имеются, судя по тому, как быстро исчезают из магазинов редкие пока гости в лице видеокарт нового поколения.

А если судить по логике, то тем, кто уже купил high-end карты предыдущего поколения, разумнее подождать выхода альтернативных решений от ATI, и только тогда окончательно определяться с выбором. Тем же, кто является счастливым обладателем mainstream и low-end, придется выложить весьма круглую сумму на апгрейд практически всей системы (в первую очередь - мощный процессор). Ибо нет смысла как в конфигурации FX57+6200, так и в Sempron+7800GTX.

Мы же будем продолжать знакомить вас со всеми новинками рынка, в том числе на базе G70, и для истинных ценителей бешеных скоростей - темой одного из наших следующих материалов станет SLI-конфигурация на базе 2х7800GTX и тестирование в новых игровых приложениях.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 4 мин.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 44 мин.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 2 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 2 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 2 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 3 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 5 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 5 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 5 ч.
Художественная нейросеть YandexART с латентной диффузией обновилась до версии 1.3 6 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 3 мин.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 10 мин.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 2 ч.
Японский аппарат SLIM снова ожил и прислал фото с Луны — инженеры не понимают, как ему это удалось 2 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 3 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 4 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 4 ч.
Тим Кук намекнул на скорый выход нового Apple Pencil 3 5 ч.
Qualcomm официально представила чипы Snapdragon X Elite и Plus для Windows-ноутбуков 5 ч.
Производитель модульных ноутбуков Framework собрался выпускать модульное другое 7 ч.