Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мастерская

Dual-Boot: Windows 7 + Windows 8 на VHD-диске

Релиз Windows 8 не за горами, а тестовые сборки новой системы для разработчиков можно свободно скачать с сайта Microsoft. Впрочем, обычным пользователям тоже хочется прикоснуться к прекрасному (пока не очень прекрасному, если честно) миру новой ОС. Самый безопасный вариант — установка «восьмёрки» в виртуальную машину, — является одновременно самым медленным. Выделять специальный раздел под новую систему или ставить её на второй жёсткий диск многим не очень хочется, да и не всегда есть такая возможность. Как раз в этом случае можно немного схитрить и инсталлировать Windows 8 внутрь виртуального диска VHD.

Долгий путь к релизу

Строго говоря, способ этот давным-давно известен. Аналогичным образом можно установить сразу несколько копий Windows 7. Только учтите, что работать это будет лишь в редакциях Ultimate и Enterprise. А вообще данный метод имеет сразу несколько преимуществ. Во-первых, не затрагивается основная ОС, так как Windows 8 фактически будет «заперта» внутри VHD-диска. Во-вторых, вы не теряете производительность, потому что система функционирует без лишних прослоек вроде виртуальной машины. В-третьих, если в тестовой системе что-то поломалось или она просто не приглянулась, то её очень просто можно убрать — всё сводится к удалению VHD и очистке загрузочного меню.

Перейдём от слов к делу. Мы постараемся не лезть лишний раз в командную строку и обойтись графическими средствами. Но для начала надо будет записать ISO-образ Windows 8 на оптический диск или флешку подходящего объёма с помощью утилиты USB/DVD Download Tool. После записи необходимо создать новый VHD-диск. Кликаем правой кнопкой мыши на значке «Мой компьютер» и переходим в раздел «Управление дисками». В меню «Действие» выбираем «Создать виртуальный диск».

Указываем расположение будущего диска. Лучше сохранить его на C:, но можно выбрать и другой логический либо физический диск. Размер его должен быть от 20 Гбайт и выше, при этом на физическом диске должно быть столько же свободного места. Динамический или фиксированный тип выбирайте исходя из своих предпочтений — в данном случае это не так уж принципиально. Динамический тип чуть медленнее в работе, зато не занимает лишнего места. К примеру, вы создали динамический VHD-диск объёмом в 100 Гбайт и записали на него гигабайтный архив с фотографиями. В таком случае VHD-файл будет занимать чуть больше одного гигабайта. Увы, после удаления архива с фото размер VHD не изменится. Работа с фиксированным типом диска несколько быстрее, но учтите, что его создание займёт заметно больше времени, так как фактически придётся записать файл такого же объёма, как и сам виртуальный диск.

После создания диск надо инициализировать и отформатировать в NTFS. Делается это стандартными «мастерами», которые вызываются по правому клику на диске или разделе.

Теперь можно приступать к установке Windows 8. Загрузитесь с установочного диска и на первом же экране запустите консоль сочетанием клавиш Shift+F10. Если переживаете, то можете на всякий случай отключить на время установки все жёсткие диски, кроме того, на котором установлена Windows 7 (и, естественно, её загрузчик), и того, на котором находится файл VHD (если это, конечно, не один и тот же диск). Нам придётся определить букву основного раздела. Скорее всего, ваш том C: будет распознан как D:, но не факт. Можно просто перебирать буквы томов и смотреть их содержимое командой dir.

Как только определитесь с буквой раздела, запускайте утилиту diskpart и подсоединяйте VHD-диск. Делается это так:

diskpart
select vdisk file="D:\Win8.vhd"
attach vdisk

После этого можно закрывать окно командной строки и продолжить процесс инсталляции ОС. Обязательно выбирайте чистую установку (Custom install), а не обновление установленной Windows 7, иначе весь смысл нашей затеи пропадёт.

В списке накопителей выберите только что подключенный виртуальный диск. Предупреждение установщика о невозможности инсталляции ОС на выбранный носитель смело игнорируйте.

С дальнейшим процессом установки можно справиться самостоятельно. Инсталлятор сам определит наличие Windows 7 и добавит в меню загрузки новый пункт. Но лучше настроить загрузчик так, чтобы по умолчанию запускалась именно «семёрка». Делается это очень просто — при первом запуске Windows 8 нажимаем, как обычно, F8.

Выбираем пункт «Use another OS», а в нём переходим к настройкам «Change defaults». Ну а там уже указываем Windows 7 для запуска по умолчанию и меняем время ожидания для выбора ОС.

Если вы поменяли таймер ожидания, то после этого меню загрузки уже не будет таким симпатичным.

Зато в дополнительных опциях Windows 8 есть несколько интересных функций, с которыми можно немного поиграться и оценить новые возможности системы — различные варианты восстановления ОС, откат до заводских настроек (эту опцию частенько добавляют в ноутбуки) да и просто приятный интерфейс ещё до загрузки основной ОС. Правда, стопроцентную работоспособность этих функций никто не гарантирует — не забывайте, что мы имеем дело с тестовой сборкой системы.

Удалить Windows 8 ещё проще, чем установить. С помощью маленькой утилиты BellaVista из загрузочного меню убирается пункт Windows Developer Preview, а файл VHD удаляется с жёсткого диска. Всё! Если вы вдруг умудрились напортачить с загрузчиком, то придётся загрузиться с установочного диска Windows 7 и воспользоваться стандартными средствами восстановления системы.

Описанный выше метод установки ОС на VHD-диск трудно назвать оригинальным. Логично, что разработчики из Microsoft вряд ли стали бы убирать столь полезную функцию из новой ОС. Гораздо более интересный вопрос вот в чём: будет ли она доступна не только в версиях Windows 8 для корпоративных или просто продвинутых пользователей, но и в домашних редакциях ОС? Что же, посмотрим, как оно выйдет, а пока традиционно пожелаем удачной установки и стабильной работы.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 5 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 6 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 8 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 8 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 8 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 9 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 10 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 11 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 12 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 12 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 8 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 8 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 8 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 9 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 11 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 12 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 12 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 14 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 15 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 15 ч.