Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Корпус Phanteks Enthoo Evolv ITX Tempered Glass: просторный минимализм

⇣ Содержание

#Конфигурация, методика и тестирование

Оценку эффективности охлаждения компонентов в корпусе системного блока Phanteks Enthoo Evolv ITX и его уровня шума мы проводили на тестовой конфигурации, состоящей из следующих комплектующих:

  • системная плата: Gigabyte H310N 2.0 (mini ITX, Intel H310 Express, LGA1151, BIOS F4a от 28.11.2019);
  • центральный процессор: Intel Core i7-8700K 3,7-4,7 ГГц (Coffee Lake-S, 14 нм, U0, 6 × 256 Kбайт L2, 12 Мбайт L3, TDP 95 Вт);
  • система охлаждения процессора: Scythe Kotetsu (120-мм GlideStream 120 PWM на 400~1400 об/мин);
  • термоинтерфейс: ARCTIC MX-4 (8,5 Вт/(м·К);
  • оперативная память: DDR4 2 × 8 Гбайт GeIL Super Luce RGB Sync 3000 МГц (GLS48GB2666C16ADC) (XMP 2666 МГц/16-18-18-36_2T/1,35 В);
  • видеокарта: NVIDIA GeForce RTX 2080 Founders Edition 8 Гбайт/256 бит с 1515-1800(1965)/14000 МГц;
  • накопитель: Intel SSD 730 480 Гбайт (SATA III, BIOS vL2010400);
  • корпуса:
  • блоки питания:
    • be quiet! Straight Power 10 500W (BN231) (0,5 кВт, 80 Plus Gold), 135-мм вентилятор;
    • Corsair AX1500i Digital ATX (1,5 кВт, 80 Plus Titanium), 140-мм вентилятор.

Процессор работал на номинальной частоте и напряжении, при одновременной нагрузке на все ядра их частота составляла 4,3 ГГц.

Для прогрева комплектующих внутри корпусов мы использовали индивидуальную нагрузку для каждого отдельного компонента. Центральный процессор нагружался тестом Small FFTs из Prime95 29.4 build 8. Мониторинг температурных показателей выполнялся программой HWiNFO64 версии 6.20-4030.

Использованная в конфигурации видеокарта и без того достаточно производительная и горячая, поэтому её мы дополнительно не разгоняли.

Видеокарта нагружалась стресс-тестом Fire Strike Extreme из пакета 3DMark, а для её мониторинга использовалась программа MSI Afterburner версии 4.6.2.

Температура в помещении во время тестов контролировалась электронным термометром и колебалась в диапазоне от 24,5 до 25,0 градуса Цельсия. Уровень шума корпусов мы измеряли электронным шумомером «ОКТАВА-110А», зафиксированном на штативе на расстоянии точно 600 мм от корпуса системного блока. Нижняя граница измерений данного шумомера составляет 22,0 дБА.

Оценку (ни в коем случае не сравнение) эффективности охлаждения компонентов в Phanteks Enthoo Evolv ITX мы провели с нашим с эталонным корпусом Thermaltake Core X71, дооснащённым шестью 140-мм вентиляторами be quiet! Silent Wings 3 на скорости 990 об/мин. Сам Enthoo Evolv ITX был протестирован как с одним штатным вентилятором на задней стенке, так и с добавлением второго точно такого же вентилятора на переднюю стенку корпуса, сориентированным на вдув в него. Вентиляторы мы подключили к материнской плате и настроили в BIOS их скорость таким образом, чтобы она изменялась автоматически в диапазоне от 660 об/мин без нагрузки на процессор до 1240 об/мин при максимальной нагрузке.

Давайте посмотрим на результаты тестирования температурного режима основных комплектующих, собранных в двух корпусах системных блоков на диаграмме.

В первую очередь нужно отметить, что в mini ITX-корпусах не собирают очень производительные системы, и наша платформа (процессор и плата) таковыми по современным меркам не являются. Поэтому корпус Phanteks Enthoo Evolv ITX справился со своей задачей вполне уверенно, а дикие температуры VRM обусловлены полным отсутствием радиаторов на элементах цепи питания процессора материнской платы. Отсюда и его некритичное отставание от огромного Thermaltake Core X71 с шестью 140-мм вентиляторами. Будь система производительнее, разницы в температурах были бы куда более значительными. Тем не менее, это не умаляет возможностей Evolv ITX по эффективному охлаждению комплектующих.

Добавление второго вентилятора в корпус на вдув позволяет снизить пиковую температуру центрального процессора на 3 градуса Цельсия, а температуры цепей VRM – на 4 градуса Цельсия. А вот видеокарте второй вентилятор мало помог, поскольку она стоит в непосредственной близости от кожуха блока питания и ей достаётся минимум воздушного потока от впускного вентилятора. Но и в этом случае Phanteks Enthoo Evolv ITX смог обеспечить видеокарте стабильную работу на её штатных частотах, хотя и уступил хорошо вентилируемому Full ATX-корпусу 8-9 градусов Цельсия. Правда, видеокарта в Evolv ITX шумела сильнее при автоматической регулировке скорости её вентиляторов.

Теперь ознакомимся с уровнем шума корпусов.

Если настроить вентилятор(ы) Phanteks Enthoo Evolv ITX, то в режимах без нагрузки корпус не просто комфортный, а очень тихий. Причём, разница между одним и двумя вентиляторами в нём не слишком большая, чтобы отказываться от установки в него второго вентилятора. А вот если вентиляторы будут работать на полной скорости, то уровень шума корпуса находится выше границы комфорта, в таком режиме эксплуатировать его продолжительное время вряд ли будет приятно. Впрочем, сейчас любые, даже самые бюджетные, материнские платы имеют встроенные в BIOS возможности регулировки скорости подключенных к ним вентиляторов (напряжением или ШИМ), поэтому Enthoo Evolv ITX запросто можно сделать тихим.

#Заключение

Итак, что может Phanteks Enthoo Evolv ITX Tempered Glass? Он может вместить материнскую плату формата mini ITX с установленным на неё кулером высотой до 200 мм и видеокартой длиной до 330 мм, но не более чем двухслотовой толщины. Также в него можно установить блок питания длиной до 212 мм, либо до 350 мм, если пожертвовать съёмной корзиной для жёстких дисков. В этом случае в корпус можно будет установить только два накопителя формата 2,5 дюйма. Если же блок питания у вас короткий, то накопителей может быть четыре, включая пару 3,5-дюймовых.

Далее в Enthoo Evolv ITX можно разместить сразу пять вентиляторов, включая огромную 200-мм вертушку спереди. С системами жидкостного охлаждения корпус также дружен, но размеры их радиаторов не должны превышать 280 × 140 мм. Есть отверстия для кабель-менеджмента и стяжки. Из недостатков отметим только один вентилятор в штатной комплектации (второй вполне полезен, как мы выяснили) и отсутствие их регулятора, как у флагманской модели корпуса Phanteks. Нет на передней панели порта USB 3.1 Type-C – это тоже пробел в современных корпусах, ну и неудобный для чистки нижний фильтр.

В остальном Enthoo Evolv ITX Tempered Glass не вызывает нареканий. Оригинальный, но не вычурный дизайн с приятными глазу формами, подчёркивающая современный стиль панель из закалённого стекла, невысокая стоимость, традиционно безупречное качество Phanteks и пятилетняя гарантия. Отметим, что маленький Evolv ITX уступил огромному корпусу, напичканному 140-мм вентиляторами, совсем немного. Пожалуй, в данном формате корпусов компания выжала максимум возможного, если не считать те недочёты, которые вполне можно (и нужно) исправить в следующей ревизии корпуса.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 2 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 3 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 4 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 5 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 5 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 5 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 7 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 8 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 9 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 9 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 4 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 5 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 5 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 6 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 8 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 9 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 9 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 10 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 12 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 12 ч.