Сегодня 27 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай развернул антирекламную кампанию против Nvidia H20

В конце прошлого месяца китайские регуляторы заподозрили Nvidia в том, что предназначенные для рынка КНР ускорители H20 имеют функции удалённой блокировки и отслеживания, из-за чего представителям компании пришлось неоднократно опровергать подобные обвинения. Между тем китайские СМИ продолжают продвигать тезис о том, что ускорители Nvidia H20 небезопасны для разработчиков в Китае.

 Источник изображения: Nvidia

Со страниц WeChat, как отмечает Reuters, приближённые к государственному телеканалу CCTV, продолжают «дискредитировать» вычислительные ускорители Nvidia H20. Поскольку нарратив о наличии в них «шпионских функций» несколько утратил актуальность, китайские СМИ переключились на критику технологической отсталости продуктов Nvidia и их предполагаемого вреда для окружающей среды. В публикации государственных СМИ утверждалось: «Когда чип такого типа небезопасен как для природы, так и с точки зрения защиты информации, а ещё и не продвинут с технологической точки зрения, мы, как потребители, имеем полное право его не покупать».

На эту публикацию в китайских СМИ представители Nvidia смогли лишь повторить, что ускорители данной марки не содержат так называемых бэкдоров. Ранее издание People’s Daily также призвало Nvidia предоставить более весомые доказательства отсутствия таких функций в H20, чем простые заявления. На прошлой неделе руководству Nvidia пришлось заявить, что ускорители Nvidia не имеют функций для тайного удалённого контроля и управления, включая возможность необратимой блокировки. При этом на необходимости реализации таких мер продолжают настаивать американские чиновники.

Вероятно, активность китайской медиапропаганды связана с усилиями местных властей по переводу разработчиков на использование компонентной базы национального производства. Многие из них сопротивляются этой инициативе, ссылаясь в частных беседах не только на снижение производительности, но и на более высокое энергопотребление китайских ускорителей, а также необходимость дорогого и длительного переноса уже существующего ПО на новую платформу.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вебинар T1 Облако и Curator. Выбор без выбора: почему защита от DDoS-атак — не опция, а необходимость 12 мин.
Глава Nvidia выступит на Computex 2026 — ожидается анонс ноутбучного процессора Nvidia N1 27 мин.
Xiaomi представила смартфон Redmi 15A 5G за $137 и пообещала ему обновления Android до 2032 года 33 мин.
Опубликован свежий «портрет» самой старой из известных сверхновых — она взорвалась в 185 году нашей эры 2 ч.
Представлен смартфон Tecno Spark 50 5G с чипом Dimensity 6400 и батареей на 6500 мА·ч за $179 2 ч.
Первый полёт российского корабля нового поколения «Орёл» перенесли на 2028 год 3 ч.
PS5, PS5 Pro и PlayStation Portal скоро резко подорожают — Sony поднимает цены по всему миру 3 ч.
Motorola Razr 70 Ultra показался на изображениях — он почему-то поправился 3 ч.
Colliers: инвестиции в ЦОД впервые обогнали вложения в нефтяной сектор, но риски сохраняются 5 ч.
Магнитное поле Земли защищает Луну от радиации, но не каждый день 5 ч.