Сегодня 17 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Использование китайских ускорителей увеличивает разработку ИИ-моделей на три месяца

Некоторые из китайских разработчиков систем искусственного интеллекта просто вынуждены опираться на отечественную компонентную базу при развитии своей аппаратной инфраструктуры, поскольку находятся под санкциями США. Они утверждают, что китайские ускорители вычислений увеличивают время создания ИИ-моделей на 3 месяца по сравнению с американскими.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Подобными комментариями на страницах WeChat поделился основатель и глава iFlytek — китайского разработчика систем распознавания голоса, который под санкциями США находится с октября 2019 года. Это достаточно продолжительный срок, который позволяет в полной мере понять, как можно обходиться без доступа к новейшим решениям американского происхождения, и чем это чревато для бизнеса. Председатель совета директоров iFlytek Лю Цинфэн (Liu Qingfeng) назвал свою компанию едва ли не единственным китайским разработчиком ИИ-моделей, который сознательно настаивает на использовании только чипов китайского производства. Это делается для исключения риска утраты доступа к зарубежным изделиям.

При этом определённый прогресс в эффективности тех же китайских ускорителей Huawei Ascend 910B наблюдается. Если в конце прошлого года они в четыре раза уступали Nvidia A800, то сейчас по производительности в сфере обучения больших языковых моделей они отстают от этого изделия американской компании всего на 27 %. Основатель Huawei Жэнь Чжэнфэй (Ren Zhengfei) недавно признал, что чипы Ascend отстают от американских конкурентов на поколение, но компенсировать это можно за счёт объединения вычислительных узлов в хорошо масштабируемые кластеры.

Глава iFlytek подчёркивает, что его компания остаётся единственным китайским разработчиком, активно агитирующим в пользу перехода на китайские ускорители вычислений. Работающая исключительно на них языковая модель X1 с 70 млрд параметров демонстрирует быстродействие на уровне DeepSeek R1 и OpenAI o1. Кроме того, iFlytek намеревается самостоятельно разработать рассуждающую языковую модель, обученную исключительно на китайских ускорителях. В среднем, использование этих ускорителей вместо решений Nvidia увеличивает время обучения языковой модели на три месяца, но iFlytek это не смущает.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Mafia: The Old Country — возвращение привычной «Мафии». Рецензия 7 ч.
Мошенники начали заменять контакты на смартфонах жертв при помощи файлов VCF 12 ч.
Сэм Альтман рассказал о перспективах OpenAI, ИИ и других технологий 14 ч.
Meta проведёт масштабные изменения в структуре ИИ-подразделений — в четвёртый раз за полгода 16 ч.
GPT-5 пока не смогла порадовать потребителей, зато корпоративные клиенты пришли в восторг 18 ч.
В рамках вторичного размещения персонал OpenAI продаст акций на сумму $6 млрд 24 ч.
Волна интереса к ИИ порождает новых миллиардеров с рекордной скоростью 16-08 04:34
Почти 30 тыс. серверов Microsoft Exchange Server оказались уязвимыми из-за нерасторопности администраторов 16-08 01:23
OpenAI заработала $2 млрд на мобильном приложении ChatGPT — в 30 раз больше всех конкурентом вместе 16-08 01:05
Google Gemini внезапно заработал в России без ограничений и ухищрений 16-08 01:03
В Пекине стартовали первые в мире Всемирные игры человекоподобных роботов 14 ч.
Автономность планшетов Surface Pro 11 снизилась вдвое — Microsoft изучает проблему 15 ч.
Asus выпустила белые версии GeForce RTX 5060 и Radeon RX 9060 XT в исполнении Dual 15 ч.
Inspur представила суперускоритель Metabrain SD200 для ИИ-моделей с триллионами параметров 16 ч.
Представлена первая в мире контактная OLED-линза для самостоятельной диагностики сетчатки глаза 16 ч.
Dell представила ИИ-серверы PowerEdge R7725 и R770 на базе NVIDIA RTX Pro 6000 Blackwell Server Edition 16 ч.
Lamborghini выпустит самый быстрый в истории подключаемый гиперкар Fenomeno по цене $3,5 млн 19 ч.
Samsung «обманула физику», разработав сверхтонкие линзы для камер смартфонов 19 ч.
Стартап Lucid Motors представил электрический внедорожник, чтобы оправдать провальные продажи 23 ч.
Американское правительство может использовать для покупки пакета акций Intel средства, выделенные по «Закону о чипах» 24 ч.