Сегодня 26 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Основатель Huawei признал, что чипы компании на поколение отстают от западных, но назвал санкции неэффективными

Весьма символично, что интервью основателя Huawei Жэнь Чжэнфэя (Ren Zhengfei) на страницах китайского издания People’s Daily было опубликовано именно в дни проведения торговых переговоров между США и КНР. Бывший глава китайского гиганта дал понять, что компания может выпускать передовые чипы и в условиях жёстких санкций.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

С одной стороны, из уст Жэнь Чжэнфэя достаточно неожиданно прозвучали слова об очевидном отставании технологий самой Huawei от западных конкурентов. Как сообщает Reuters, он заявил о переоценке Западом технологических возможностей китайской компании: «США переоценили достижения Huawei, она не так хороша. Нам придётся усердно поработать, чтобы достичь того уровня, на который нас оценивают». Основатель Huawei добавил, что монолитные чипы разработки этой компании до сих пор на одно поколение отстают от американских. Чтобы устранить это отставание, компании приходится комбинировать физику и математику, находить способы обхода закона Мура, объединять чипы в вычислительные кластеры, чтобы добиться значимых практических результатов.

Как дал понять Жэнь Чжэнфэй, Huawei запатентовала технологии упаковки чипов, которые позволят в конечном итоге добиться уровня производительности, сопоставимого с западными образцами. В сфере разработки ПО, главным образом полагающегося на принципы открытого исходного кода, у Китая есть ряд преимуществ вроде сотен миллионов молодых людей, способных заниматься разработкой, а также мощная энергетика и развитая сетевая инфраструктура. В будущем, по мнению основателя Huawei, Китай сможет использовать «сотни программ с открытым исходным кодом», которых хватит для покрытия всех потребностей китайского общества.

В Китае, как подчеркнул основатель Huawei, достаточно разработчиков чипов, многие из них чувствуют себя хорошо, и в этом отношении концентрация США на одной Huawei немного удивляет Чжэнфэя. Сама Huawei ежегодно тратит по $25 млрд на исследования и разработки, и это должно позволить ей создать конкурентоспособные чипы с многокристальной компоновкой даже в условиях санкций.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Альтернативный клиент Telega объявил о закрытии с 1 июля 2 ч.
На платформе ClawHub обнаружены вредоносные навыки для ИИ-агента OpenClaw 3 ч.
«Глоток свежего воздуха»: игроков впечатлил час геймплея гоночного экшена Clutch от бывших разработчиков Forza Horizon 4 ч.
Meccha Chameleon обогнала все хиты 2026 года по скорости продаж — 10 миллионов за две с половиной недели 5 ч.
Google Gemini 3.5 Flash научилась полностью управлять компьютерами 5 ч.
Windows 11 наконец научилась откатывать неудачные обновления 5 ч.
Живой мир, интеграция соцсетей и геймплей за двух героев: бразильские ретейлеры раскрыли новые подробности GTA VI 6 ч.
Сотрудники OpenAI стали переходить от использования чат-ботов к ИИ-агентам 6 ч.
Космический шутер Wildgate от ветеранов Blizzard не проживёт и года — разработчики объяснили, что произошло 7 ч.
Администрация Трампа попросила OpenAI задержать публичный выпуск GPT-5.6 «из соображений безопасности» 7 ч.
Японский электролёт SkyDrive SD-05 разогнали до 100 км/ч во время тестов 5 мин.
Горизонт событий чёрной дыры перестал быть лишь математической абстракцией — учёные впервые «увидели» его следы 9 мин.
Представлен складной смартфон Vivo X Fold6 с чипом Dimensity 9500, камерами Zeiss и батареей на 7000 мА·ч 2 ч.
Малайзия перехватила контрабандную партию из 72 серверов с ИИ-чипами на $13 млн 2 ч.
Дефицит довёл: производители стали возрождать выпуск модулей DDR4 на 4 Гбайт 3 ч.
CATL: до массового внедрения натриевых и твердотельных батарей в электромобили ещё несколько лет 3 ч.
Китайские USB-флешки уличили в распространении вирусов — они были заражены ещё на производстве 3 ч.
Сердце Млечного Пути сняли с невероятными детализацией и разрешением 4 ч.
Два кристалла, 304 ядра и 32 Гбайт HBM: подробности об Arm-чипах LX2 в китайском суперкомпьютере LineShine 4 ч.
Акции технологических компаний продолжают дешеветь по всему миру из-за опасений по поводу ИИ 4 ч.