Сегодня 22 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай развернул антирекламную кампанию против Nvidia H20

В конце прошлого месяца китайские регуляторы заподозрили Nvidia в том, что предназначенные для рынка КНР ускорители H20 имеют функции удалённой блокировки и отслеживания, из-за чего представителям компании пришлось неоднократно опровергать подобные обвинения. Между тем китайские СМИ продолжают продвигать тезис о том, что ускорители Nvidia H20 небезопасны для разработчиков в Китае.

 Источник изображения: Nvidia

Со страниц WeChat, как отмечает Reuters, приближённые к государственному телеканалу CCTV, продолжают «дискредитировать» вычислительные ускорители Nvidia H20. Поскольку нарратив о наличии в них «шпионских функций» несколько утратил актуальность, китайские СМИ переключились на критику технологической отсталости продуктов Nvidia и их предполагаемого вреда для окружающей среды. В публикации государственных СМИ утверждалось: «Когда чип такого типа небезопасен как для природы, так и с точки зрения защиты информации, а ещё и не продвинут с технологической точки зрения, мы, как потребители, имеем полное право его не покупать».

На эту публикацию в китайских СМИ представители Nvidia смогли лишь повторить, что ускорители данной марки не содержат так называемых бэкдоров. Ранее издание People’s Daily также призвало Nvidia предоставить более весомые доказательства отсутствия таких функций в H20, чем простые заявления. На прошлой неделе руководству Nvidia пришлось заявить, что ускорители Nvidia не имеют функций для тайного удалённого контроля и управления, включая возможность необратимой блокировки. При этом на необходимости реализации таких мер продолжают настаивать американские чиновники.

Вероятно, активность китайской медиапропаганды связана с усилиями местных властей по переводу разработчиков на использование компонентной базы национального производства. Многие из них сопротивляются этой инициативе, ссылаясь в частных беседах не только на снижение производительности, но и на более высокое энергопотребление китайских ускорителей, а также необходимость дорогого и длительного переноса уже существующего ПО на новую платформу.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Почти как в No Man’s Sky: моддер реализовал в Starfield бесшовные взлёты с планет 33 мин.
OpenAI представила программу «ChatGPT для малого бизнеса» 2 ч.
OpenAI признала «причастность» своих ИИ-моделей к взлому платформы Hugging Face 4 ч.
Власти США и КНР проведут переговоры по регулированию ИИ в сентябре 5 ч.
Substack начал помечать публикации, написанные ИИ — чтобы защититься от «гонки на выживание» 10 ч.
Electronic Arts подтвердила дату анонса и главную звезду EA Sports FC 27 12 ч.
Darkest Dungeon спустя 10 лет после релиза получит дополнение с персонажами из Darkest Dungeon 2 — подробности The Fire's Edge 14 ч.
Gemini 3.5 Pro снова не вышла: Google представила облегчённые Gemini 3.6 Flash и Flash-Lite 14 ч.
Chrome научился заполнять формы с помощью Gemini по данным из Gmail и «Google Фото» — пока в тестовом режиме 15 ч.
Психологический триллер Lost in the Roots от авторов No, I’m not a Human выйдет «совсем скоро» — сюжетный трейлер и запись на тестирование в Steam 15 ч.