Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Обзор финальной версии Microsoft Edge на базе Chromium: новый старый знакомый

⇣ Содержание

Впервые о намерении перекроить Edge по лекалам Chromium софтверный гигант объявил в декабре 2018 года. Своё решение в Microsoft объяснили стремлением наладить партнёрские отношения с сообществом Open Source, улучшить совместимость интернет-обозревателя с современными стандартами и, как следствие, упростить жизнь веб-разработчикам. Посылы благородные и важные. Однако за ними легко проглядываются банальные попытки редмондской корпорации хоть как-то заявить о себе на мировом рынке браузеров, доля Edge на котором в настоящий момент составляет скромные 2,2 % (согласно аналитическим данным StatCounter), что в сравнении 63,7 процентами лидера отрасли Google Chrome — просто капля в море. Такое катастрофическое положение дел заставило Microsoft пересмотреть планы по развитию собственного продукта и сделать выбор в пользу открытого проекта Chromium, наработки которого доступны для различных платформ, в том числе мобильных. Этим, собственно, и объясняется тот факт, что на разработку нового Edge у компании ушло чуть более года.

 Обновлённый Edge получил новый логотип, который символизирует изображение волны и опирается на стилистику дизайна Fluent Design, в рамках которого компания стремится реализовать единую концепцию оформления пользовательского интерфейса приложений Windows

Обновлённый Edge получил новый логотип, символизирующий изображение волны и опирающийся на стилистику дизайна Fluent Design, в рамках которого компания стремится реализовать единую концепцию оформления пользовательского интерфейса приложений Windows

#Где скачать

Новый Microsoft Edge представлен на официальном сайте microsoft.com/windows/microsoft-edge для платформ Windows 7/8.1/10, macOS и доступен на более чем 90 языках, включая русский. Также имеются мобильные версии браузера для Android и iOS, загрузить которые можно соответственно в Google Play и App Store. В перспективе появятся сборки программы для Linux и под процессоры ARM64 для Windows 10.

Пользователи Windows 10 версии 1803 или новее могут не утруждать себя ручным скачиванием дистрибутива веб-обозревателя и подождать, пока он будет автоматически установлен на компьютер через систему Windows Update. При этом следует иметь в виду, что обновление заблокирует классический Edge и заменит его новым. Избежать этого и использовать оба браузера одновременно можно посредством редактирования объектов групповой политики либо реестра ОС. Для корпоративных клиентов компания на странице microsoft.com/edge/business предлагает специальные инструменты, которые позволяют IT-администраторам компаний контролировать установку нового браузера на рабочих станциях пользователей.

Что касается тестировщиков и энтузиастов, то для них по-прежнему доступна программа предварительной оценки Microsoft Edge Insider, в рамках которой можно скачивать превью-версии веб-обозревателя — Beta (обновляется каждые 6 недель), Dev (еженедельные апдейты) и Canary c ежедневной периодичностью выпуска инсайдерских сборок.

 Microsoft предлагает три канала с предварительными версиями браузера: Beta, Dev и Canary

Microsoft предлагает три канала с предварительными версиями браузера: Beta, Dev и Canary

#Особенности браузера

Новый Edge выполнен в свойственной Chromium визуальной стилистике и по части пользовательского интерфейса, в также по расположению элементов управления представляет собой практически точную копию знакомого всем Google Chrome. Разница кроется в деталях.

 Практически все созданные на основе Chromium браузеры на одно «лицо». Новый Edge не исключение

Практически все созданные на основе Chromium браузеры на одно лицо. Новый Edge — не исключение

Первая и самая важная особенность Edge на базе Chromium — тесная интеграция с онлайновыми сервисами Microsoft. Браузер «из коробки» оснащён средствами авторизации в Microsoft-аккаунте и синхронизации пользовательских данных на разных устройствах, а также поддержкой поисковой системы Bing, сервисов информационного портала Microsoft News, переводчика Microsoft Translator и прочих служб софтверного гиганта. При этом привязка к сервисам Microsoft в большинстве случаев настраиваемая, и от поддержки некоторых служб при желании можно отказаться.

 Edge на базе Chromium интегрирован в экосистему онлайновых служб Microsoft

Edge на базе Chromium интегрирован в экосистему онлайновых служб Microsoft

Ещё одна гордость разработчиков — возможность персонализированной настройки страницы с новой вкладкой. В параметрах браузера можно выбрать компоновку, дизайн и содержание новой вкладки, отключить фоновые изображения, отображение новостей и блока быстрых ссылок.

Персонализированная настройка страницы с новой вкладкой

Отдельное внимание уделено обеспечению конфиденциальности и приватности пользователей при работе в Сети. В дополнение к пришедшему из классического Edge модулю защиты от фишинговых и других вредоносных ресурсов под названием SmartScreen в обновлённом браузере появилась система защиты от отслеживания во время просмотра сайтов. Новая функция активирована по умолчанию, оснащена тремя уровнями настройки и обеспечивает блокирование различных веб-трекеров и скриптов, используемых рекламными и аналитическими агентствами (а нередко — и злоумышленниками) для слежки за действиями пользователей в Интернете. Её можно как включить для всех сайтов, так и отключить для отдельно взятых.

 Настройки функции предотвращения отслеживания

Настройки функции предотвращения отслеживания

Сильной стороной нового Edge является возможность установки расширений как из магазина Microsoft Edge Addons с пока ещё скромным ассортиментом надстроек, так и из маркета Chrome Web Store, насчитывающего тысячи полезных приложений. Такая свобода выбора и забота Microsoft о пользователях не может не радовать.

 Поддержка дополнений Chrome майкрософтовскому браузеру досталась по наследству

Поддержка дополнений Chrome браузеру Microsoft досталась по наследству

С прицелом на корпоративный сегмент рынка Microsoft включила в Edge возможность запуска вкладок в режиме совместимости с Internet Explorer. Мера эта вынужденная, поскольку в бизнес-среде до сих пор нередко используются сетевые ресурсы (как правило, внутренние коммуникационные веб-порталы), «заточенные» под браузерный движок Trident, также известный как MSHTML. Режим IE поддерживает работу с элементами ActiveX, объектами Browser Helper Object и прочими функциями ядра Trident.

 При включённом режиме совместимости с IE в адресной строке браузера отображается соответствующий значок

При включённом режиме совместимости с IE в адресной строке браузера отображается соответствующий значок

Немало в новом Edge реализовано и других любопытных новшеств. Среди них можно выделить поддержку Azure Active Directory, потоковое воспроизведение 4K-видео, рукописный ввод в PDF, голосовое озвучивание веб-страниц, наличие тёмной темы оформления браузера, интеграцию с корпоративными сервисами FastTrack и App Assure. Ну и самое главное — теперь в активе Edge есть версии браузера для Android и iOS. Это означает, что отныне он может на равных конкурировать с альтернативными веб-обозревателями не только в десктопном сегменте, но и в мобильной сфере. Это очень важный шаг для нового продукта Microsoft на пути к внушительной аудитории пользователей смартфонов и гаджетов.

#Оценка производительности

В основу нового Microsoft Edge положен тот же движок рендеринга Blink, который задействован в Chrome, Opera, Vivaldi и прочих построенных на кодовой базе Chromium браузерах. Как следствие, все подобного рода программные решения демонстрируют похожую производительность при обработке веб-контента. Это подтверждают наши тесты.

Для проверки скоростных характеристик интернет-обозревателей мы воспользовались загрузочным флеш-накопителем Windows To Go с 64-битной сборкой Windows 10. В качестве тестового стенда выступил ноутбук Acer Aspire 5742G (процессор Intel Core i3-370M с тактовой частотой до 2,4 ГГц, 8 Гбайт оперативной памяти, SSD, видеокарта NVIDIA GeForce GT 540M). Для оценки производительности использовались бенчмарки Octane 2.0, MotionMark 1.1, JetStream 2, Basemark и Speedometer 2.0, измеряющие скорость обработки графики, веб-контента и рендеринга страниц, быстродействие интерпретатора JavaScript и время выполнения типичных для большей части интернет-пользователей задач. Для сравнения, помимо нового Edge на Chromium, мы выбрали классический Edge, Internet Explorer 11, Firefox и построенные на базе того же Chromium обозреватели Chrome, Opera и «Яндекс.Браузер» последних на момент подготовки материала версий. Для чистоты эксперимента все программы тестировались по отдельности, остальные запущенные в системе приложения при выполнении бенчмарков выгружались из памяти компьютера. О результатах проведённого нами тестирования можно судить по приведённым ниже графикам.

 Результаты сравнительного тестирования производительности браузеров (кликните мышью для просмотра полноразмерных изображений)

Результаты сравнительного тестирования производительности браузеров (кликните мышью для просмотра полноразмерных изображений)

 Результаты теста HTML5test.com

Результаты теста HTML5test.com

Все построенные на единой технологической платформе продукты — Chrome, Opera, «Яндекс.Браузер», новый Edge — в сравнительных тестах показали практически идентичные результаты, что ничуть не удивительно. При этом нельзя не отметить, что в некоторых дисциплинах браузер Microsoft отличился в лучшую сторону, нежели родственный «Хром». Посредственные результаты показал Firefox. Ну а хуже всего выступили классический Edge и проваливший практически все тесты древний IE 11 — виной всему стал устаревший движок веб-обозревателя.

#Заключение

Новый Edge вызывает противоречивые чувства. На одной чаше весов — современный движок, интеграция с сервисами Microsoft, поддержка Chrome-расширений, расширенные средства безопасности, наличие мобильных версий. На другой — полное отсутствие какого-либо вау-эффекта, наличие в коде браузера наследия прошлого в виде Internet Explorer и маниакальное стремление Microsoft навязать свой продукт всем пользователям Windows 10 через Windows Update. Понятно, что таким образом софтверный гигант намеревается разыграть козырь в борьбе за долю на браузерном рынке, но вот позволит ли подобная агрессивная политика компании завоевать доверие аудитории — большой вопрос.

Основная проблема нового продукта Microsoft заключается в отсутствии «изюминки», способной удивить и привлечь внимание потребителя. Он такой же, как все остальные браузеры, — не лучше и не хуже. Да, определённый интерес к новинке проявят почитатели классического Edge, которым действительно имеет смысл апгрейдиться хотя бы ради повышения скорости при работе в Сети. А вот за остальных пользователей Microsoft придётся всерьёз побороться, и методы принудительного пересаживания всех и вся на новый веб-обозреватель тут не помогут.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 11 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 11 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 13 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 13 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 13 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 13 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли и помочь с её разработкой 14 ч.
Новая студия бывшего режиссёра Dragon Age показала тизер первой игры перед скорым анонсом — это фэнтезийный ролевой боевик на Unreal Engine 5 15 ч.
Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива, особенно безалкогольного 15 ч.
Overwatch с супергероями: анонсирован командный шутер Marvel Rivals от бывших разработчиков Call of Duty и Battlefield 16 ч.