Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор блока питания Seasonic FOCUS GX-750 (SSR-750FX): мощность в обмен на тишину

⇣ Содержание

#Методика тестирования

Методика тестирования, принятая в 3DNews, описана в отдельной статье, которая рекомендуется к прочтению для понимания устройства компьютерных блоков питания и их важнейших характеристик. Обращайтесь к ней, чтобы узнать, зачем нужен и как работает тот или иной компонент, упомянутый в обзоре, и как интерпретировать результаты тестирования.

#Результаты тестирования

Seasonic FOCUS GX-750 показывает ожидаемо высокие результаты в плане КПД — причем они даже чуть выше, чем у 650-ваттного собрата.

Отчасти столь высокие показатели являются следствием погрешности измерений бытового ваттметра, занижающего мощность «из розетки» при средних и больших нагрузках. Но в целом зафиксированные результаты сравнимы с тем, что демонстрируют прочие «золотые» модели, прошедшие через наши тесты.

Ближе к реальным значениям эффективности будут результаты отчета о сертификации 80 PLUS для Seasonic SSR-750FX (на 10/20/50/100 % мощности был зафиксирован КПД 85,59/89,88/90,64/87,55 % соответственно). Эти результаты были получены в питающей сети с напряжением 115 В, так что в сети 230 В эффективность должна быть несколько выше (на 1-2 %).

На малых нагрузках система охлаждения ведет себя практически неотличимо от кулера модели FOCUS GX-650: вентилятор либо бездействует (в полупассивном режиме старт вентилятора отмечен на отметке 50 % мощности), либо вращается со скоростью чуть выше 500 об/мин (в активном режиме).

Однако при дальнейшем повышении нагрузки результаты оказались менее комфортными для слуха пользователя: старт повышения оборотов зафиксирован при значительно меньшем даже в абсолютных значениях энергопотреблении, чем у знакомой нам менее мощной модели серии.

Так, уже на 60 % нагрузки (450 Вт) скорость крыльчатки пересекла отметку 900 об/мин, тогда как на 70 % нагрузки блока FOCUS GX-650 (455 Вт) обороты точно такого же вентилятора еще даже не начинали повышаться с изначальных «пятисот с небольшим». На 80 % мощности (600 Вт) обороты уже оказываются чуть выше, чем у менее мощного аналога на его максимальных 650 ваттах, а на полной мощности блока питания вентилятор приближается к своему паспортному максимуму скорости — без малого 2100 об/мин.

Впрочем, схожий характер работы системы охлаждения демонстрировал и другой знакомый нам представитель платформы «золотых фокусов» — 850-ваттный NZXT E850.

В целом на малых и средних нагрузках акустический комфорт Seasonic FOCUS GX-750 не вызывает ни малейших претензий, однако на последней четверти нагрузки шумность могла бы быть и пониже — что подтверждается и весьма незначительным нагревом корпуса блока питания при продолжительной работе на полной мощности.

Кросс-нагрузочные характеристики блока говорят об отличной стабильности основных напряжений. Производитель обещал отклонения менее 3 % от номинала, но формально блок уложился в 2 %, а практически — в 1 % (выход за 1 % наблюдается только по напряжению 5 В при близкой к максимальной нагрузке по линиям 3,3 и 5 В, которая вряд ли будет достигнута в реальной системе).

 Шина 12 В, высокочастотные пульсации

Шина 12 В, высокочастотные пульсации

 Шина 12 В, низкочастотные пульсации

Шина 12 В, низкочастотные пульсации

 Шина 5 В, высокочастотные пульсации

Шина 5 В, высокочастотные пульсации

 Шина 5 В, низкочастотные пульсации

Шина 5 В, низкочастотные пульсации

По напряжению 12 В на низкой частоте пиковый размах пульсаций составляет около 30 мВ (при допустимых 120 мВ), а на высокой — укладывается в 10 мВ. По напряжению 5 В размах пульсаций минимален как на низкой, так и на высокой частоте.

Отметим, что уровень пульсаций пусть и немного, но ниже, чем у рассмотренной ранее модели FOCUS GX-650, — вероятно, положительно сказались заметное увеличение емкости входного конденсатора и дополнительные твердотельные конденсаторы на выходе.

#Выводы

Блок питания Seasonic FOCUS GX-750 продемонстрировал отличные электрические параметры: практически идеальную стабильность напряжений, незначительный размах пульсаций и вполне достойную своего уровня сертификации эффективность — причем по всем этим параметрам он пусть и незначительно, но обошел своего стоящего на ступеньку ниже по шкале мощности собрата. Также в активе модели богатый комплект поставки и длительный гарантийный срок.

Единственный, но существенный для многих пользователей технический недостаток, который мы отметили в ходе тестирования, — это невысокий акустический комфорт при нагрузке более 80 % от номинала. Регулировка скорости вращения вентилятора, на наш взгляд, настроена излишне агрессивно.

Другим недостатком, хоть и не имеющим отношения к технической стороне, но также немаловажным для конечного пользователя, является цена. В отечественной рознице на момент подготовки материала за Seasonic FOCUS GX-750 просили от 11 до 13 тысяч рублей, что, прямо скажем, весьма немало для «золотого» блока питания такой мощности — пусть даже компактного и полностью модульного.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 46 мин.
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 2 ч.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 10 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 11 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 13 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 13 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 15 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 15 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 16 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 17 ч.
Tesla начнёт применять роботов Optimus в конце года, а в продажу они поступят в следующем 50 мин.
Выручка Tesla упала на 9 %, максимально с 2012 года, но акции пошли в рост 2 ч.
В фирменном приложении Tesla появится функция вызова роботизированного такси 2 ч.
Tesla пообещала быстрее вывести на рынок новые модели электромобилей, но они будут не такими дешёвыми 5 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 9 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 9 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 9 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 10 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 10 ч.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 11 ч.