Обзор блока питания Seasonic FOCUS GX-750 (SSR-750FX): мощность в обмен на тишину
⇣ Содержание
Очередной представитель обновленной в рамках программы OneSeasonic линейки FOCUS Gold на 100 Вт мощнее уже знакомой нам 650-ваттной модели — и, по табличным характеристикам, на этом отличия должны и закончиться. Однако на практике разница между моделями оказалась несколько более заметной, чем можно было бы ожидать при взгляде на скупые строчки технических параметров.
#Упаковка, комплект поставки, внешний вид
Помимо основных особенностей модели (настройка напряжений с отклонениями не более 3 % от номинала, малые размеры, применение преобразователей постоянного тока и два режима работы системы охлаждения — активный и полупассивный), тут приведены графики эффективности в сетях 115 и 230 В.
Сам блок питания и съемные кабели упакованы в тканевые мешочки.
Корпус блока питания имеет стандартные размеры 140 × 150 × 86 мм, что позволяет использовать его в корпусах с достаточно тесной внутренней компоновкой. Дополнительным удобством в таких условиях является и полностью модульная кабельная система.
#Технические характеристики
Производитель Seasonic
Модель FOCUS GX-750 (SSR-750FX)
Подключение кабелей Полностью модульное
Максимальная мощность нагрузки, Вт 750
Сертификация 80 PLUS Gold
Версия ATX ATX12V 2.3
КПД > 90%
PFC Активный
Защита нагрузки OVP (защита от превышения напряжения)
OPP (защита от превышения мощности)
OCP (защита от превышения силы тока)
UVP (защита от понижения напряжения в сети)
OTP (защита от превышения температуры)
SCP (защита от короткого замыкания)
Масса, кг НД
Наработка на отказ (MTBF), ч 100 000 при 25 °C (50 000 при 40 °C для вентилятора)
Гарантийный срок, лет 10
Таблица с электрическими параметрами, размещенная на дне блока питания, сообщает о том, что из 750 Вт общей выходной мощности 744 Вт может быть направлено по напряжению 12 В. Допустимая суммарная нагрузка на линии 3,3 и 5 В составляет 100 Вт, чего с большим запасом достаточно для любой современной системы. Дежурное питание допускает нагрузку до 3 А.
#Кабели
Кабельная система вполне соответствует современным требованиям как по ассортименту доступных разъемов (которому позавидуют многие модели более высокой мощности), так и по длине проводов. Комплект съемных кабелей полностью повторяет то, что мы видели у обновленных моделей Seasonic FOCUS мощностью 650 Вт.
Набор разъемов питания:
  • 2 × ATX12V (4+4 контакта) — питание CPU;
  • 4 × 6+2 контактов — дополнительное питание плат PCIe;
  • 10 × SATA;
  • 3 × Molex;
  • переходник Molex на 2 × SATA.
Сечение всех проводов составляет типичные 18 AWG.