Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона Xiaomi Mi 10: чуть дальше от рая

⇣ Содержание

#«Железо» и производительность

Xiaomi Mi 10 — очередной флагманский смартфон с главной платформой 2020 года, Qualcomm Snapdragon 865. Но, к слову, уже конец июня, а этот «очередной» из-за коронавирусной пандемии среди протестированных нами лишь второй после OPPO Find X2. Конечно, уже вышел OnePlus 8/8 Pro, но прямой конкурент Xiaomi Mi 10 до нас пока не добрался.

Центральный процессор Qualcomm Snapdragon 865 состоит из восьми ядер Kryo 585 с разными обозначениями: одно высококлассное модифицированное ядро Cortex-A77 частотой 2,84 ГГц; три производительных модифицированных ядра ARM Cortex-A77 частотой 2,4 ГГц и четыре энергоэффективных модифицированных ядра ARM Cortex-A55 частотой 1,8 ГГц. Графическая подсистема — Adreno 650. Также здесь применяется новый ИИ-движок AI Engine 5, который состоит из нового ускорителя Hexagon Tensor Accelerator и Sensing Hub. Техпроцесс — 7 нм.

Результаты синтетических тестов говорят сами за себя: Xiaomi Mi 10 — это один из самых производительных смартфонов, на которых можно спокойно запускать любые современные игры. Причем это будет происходить очень быстро — система работает гладко, приложения включаются в работу мгновенно. Особенно это производит впечатление, конечно, в 90-герцевом режиме.

А вот с охлаждением у Xiaomi Mi 10 не все здорово. Проблему можно заметить просто тактильно — при исполнении ресурсоемких задач корпус нагревается сильно (во время воспроизведения видео, например, — нет). Бенчмарк CPU Throttling Test подтверждает, что процессор не справляется с нагревом полностью — частота за время 15-минутной сессии понизилась до 75 % от максимума, причем это не был провал в начале или середине теста, а плавное понижение к концу; не ошибка контроллера, а именно реакция платформы на температуру. Средняя производительность составила 206 GIPS. Все равно можно говорить о большом запасе производительности, тем более что доступен специальный игровой режим, в котором отсеиваются все мешающие главному приложению процессы, но в длительных игровых сессиях можно столкнуться с понижением кадровой частоты, пусть и не до некомфортных значений.

Xiaomi Mi 10 оснащен достаточным объемом оперативной памяти — 8 либо 12 Гбайт LPDDR5. Порядок, на первый взгляд, и со встроенным накопителем (128 или 256 Гбайт UFS 3.0), но тут ситуация более тонкая. Дело в том, что смартфон умеет писать 8К-видео — да, можно сказать, что оно не имеет большого смысла, но возможность-то есть! Минутный ролик «весит» под гигабайт, а фото, сделанные в разрешении 108 Мп, «весят» от 12 до 32 Мбайт (кстати, с чем связан такой разброс, я не понял). Память в современном смартфоне, тем более набитом подобными функциями, заполняется очень быстро — к тому же покупатель флагманского аппарата не привык экономить место. И если с версией на 256 Гбайт проблем не должно возникнуть, то к 128-гигабайтной версии (пользователю доступно 107 Гбайт) через какое-то время возникнут вопросы. А слота расширения памяти тут нет — причем нет даже в односимочной версии, которая и поставляется в Россию официально. В лотке вторая часть, которую и можно было отдать под карточку microSD, занята пластиковой заглушкой.

#Связь и беспроводные коммуникации

Xiaomi Mi 10 умеет работать с 5G-сетями, модем, входящий в состав Snapdragon 865, не отключен. Но воспользоваться его услугами в нашей стране нельзя, тем более что миллиметровая частота, на которой, скорее всего, и будут работать 5G-сети в России, не поддерживается. С 4G все в порядке — скорость, на которой работает модем Xiaomi Mi 10, производитель не указывает, а определить предел на практике невозможно (выборка по местности слишком маленькая), но по опыту тестирования все с соединением у Mi 10 отлично. Необходимые диапазоны поддерживаются.

 Xiaomi Mi 10, слот для SIM-карты

Xiaomi Mi 10, слот для SIM-карты

Обстановка с беспроводными модулями флагманская: Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6), Bluetooth 5.1, NFC и двухдиапазонный GPS при поддержке ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo.

#Камера

Xiaomi Mi 10, несмотря на солидный набор характеристик и типичный для современного флагмана дизайн, не блеснул камерами, уступая в этом плане даже более недорогому Mi Note 10. Главная камера у них одинаковая — это 108-мегапиксельный сенсор Samsung ISOCELL Bright HMX физическими размерами 1/1,33" (размер отдельного пикселя — 0,8 мкм), укомплектованный объективом стандартного фокусного расстояния (примерно 24 мм в 35-мм эквиваленте) и светосилой f/1,7. С ним работают система фазовой фокусировки и оптический стабилизатор.

При этом картинка обрабатывается иным, нежели у Mi Note 10, образом. Если там мы получали по умолчанию изображение со всей поверхности сенсора, пусть и с объединенными субпикселями (27 Мп, 6016 × 4512), то у Mi 10 края картинки обрезаются. Зачем это делается — не совсем понятно; вероятно, «лишняя» информация идет для общего улучшения конечной картинки, например для полной коррекции краевых искажений. Как бы то ни было, мы получаем изображение разрешением примерно 25,2 Мп (5792 × 4344).

Слева – 25-мегапиксельный снимок, справа – снимок с разрешением в 108 мегапикселей

Разницу в угле обзора легко заметить на расположенных бок о бок снимках, сделанных в обычном и максимальном (12302 × 9024) разрешении. Детализация повышается, и довольно заметно, но говорить о «честных» 108 мегапикселях на манер среднеформатных камер не приходится.

Слева – снимки в формате по умолчанию, справа – с активированным ночным режимом

Общее качество съемки на основной модуль не вызывает вопросов — он позволяет рассчитывать на хорошие снимки как при идеальном свете, так и в темноте или в сумерках. Причем не только при включении специального ночного режима, в котором объединяются несколько снимков, сделанных с разной экспозицией, но и без него. Кстати, ночной режим работает со стандартным фокусным расстоянием или с двукратным «гибридным» зумом, на расширенном угле обзора его включить нельзя.

Слева — снимок с выключенным ИИ, справа — с включенным

Еще одно отличие от Mi Note 10 – изменившиеся алгоритмы работы «искусственного интеллекта». Едва ли это связано с более совершенным NPU, входящим в состав свежей аппаратной платформы, дело скорее в программных настройках. В любом случае, он стал участвовать в процессе гораздо более явно, чем раньше, вкладываясь в насыщенность изо всех сил — при включенной помощи ИИ цвета становятся без малого ядовитыми. Впрочем, части сцен это правда идет, но снимать так всегда не рекомендую, лучше варьировать.

Добавлю, что светосильная оптика в сочетании с весьма габаритным по меркам смартфонов сенсором позволяет добиться очень приятного естественного боке при съемке крупных планов (цветов, растений, например) — на примерах выше, вероятно, «искусственный интеллект» вмешивался, но не так значительно.

Слева направо: съемка на широкий угол, со стандартным фокусным расстоянием и с двукратным зумом

Три дополнительные камеры менее примечательны. Первая — широкоугольный модуль с сенсором разрешением 13 Мп и объективом светосилой f/2,4 (эквивалентное фокусное расстояние — 12 мм). Он лишен автофокуса, не блещет динамическим диапазоном и заметно отличается по цветопередаче от основного модуля. Xiaomi Mi 10 обладает неприятной и типичной скорее для бюджетных моделей особенностью — изображения, сделанные с разными фокусными расстояниями, сильно различаются по цветовому тону и общему уровню яркостей. Качество картинки тоже среднее — ночью на широкоугольный модуль снять что-то приемлемое сложно. Зум-модуля в наборе нет, двукратного зума смартфон добивается благодаря кропу 108-мегапиксельного изображения. Качество при этом очень достойное, при слабом освещении снимать можно.

Второй дополнительный модуль отвечает за макросъемку: 2 мегапикселя, f/2,4. Приятным отличием от других смартфонных макрокамер с минимальным разрешением, но неплохим размером отдельного светочувствительного элемента можно назвать наличие автофокуса, который позволяет делать более разнообразные снимки крупным планом. Изображение не слишком детализированное, но для соцсетей вполне сгодится.

Третья дополнительная камера — обычный «датчик глубины» (2 мегапикселя, f/2,4). Он тут скорее для количества — современные смартфоны успешно размывают фон и без специально предназначенной для этого действия камеры. Портреты же — вообще не самая сильная сторона Xiaomi Mi 10. В этом режиме нельзя активировать зум, и крупные планы на достаточно широкоугольный главный модуль получаются не очень удачными из-за неизбежных оптических искажений. Ростовые и поясные портреты выходят лучше, фон размывается корректно, но подобные ограничения для смартфона, претендующего на звание «убийцы флагманов», выглядят странновато.

Интерфейс приложения камеры Xiaomi Mi 10

Приложение камеры типично для MIUI 11 – удачная логика и приятное оформление соседствуют с неприятными моментами вроде не самой лучшей стабильности и классической ложкой дегтя Xiaomi – активированным по умолчанию «водяным знаком» с именем устройства, прописывающимся на фотографияХ. Правда, теперь его можно удалить постфактум в галерее, для этого есть кнопка на самом видном месте. Из функций отмечаем «кинорежим», доступный при портретной съемке. В нем меняется соотношение сторон (с обычного 4:3 на 16:9), повышается контрастность, резко теплеют цвета. И да, конечная картинка очень напоминает кадр из фильма.

По совокупности качеств камера Xiaomi Mi 10 уступает почти всем прямым конкурентам: OnePlus 8 Pro, Honor 30 (и в первую очередь Honor 30 Pro+), даже OPPO Reno3 Pro. Отличный, без всяких скидок, главный модуль не «вытягивает» общее среднее впечатление, формируемое посредственной широкоугольной камерой, отсутствием оптического зума, невозможностью зуммировать при съемке портретов и излишне агрессивным «искусственным интеллектом».

Зато Xiaomi Mi 10 достаточно хорош в видеосъемке. Поддерживается 8К-разрешение при частоте 30 кадров в секунду (в этом Mi 10 — второй после Samsung Galaxy S20), доступна 4K-съемка с частотой до 60 кадров и стабилизацией, а также «усиленная» стабилизация в Full HD 30p. С Mi Note 10 переехал ворох дополнительных наворотов и фильтров, которые в первую очередь нужны для TikTok. Смартфон умеет самостоятельно клеить 12-секундные ролики по заданным лекалам, а также предоставляет пользователю самому их составлять на свой вкус — с наложением разных фильтров, встроенной музыки, замедлением и ускорением движущейся картинки прямо по ходу и так далее. По видео вопросов к Xiaomi Mi 10 минимум — он полноценно «подпирает» флагманы, как и должно быть.

Фронтальная камера вполне хороша — 20 мегапикселей, объектив светосилой f/2,0, фиксированный фокус. Судя по всему, она перешла сюда с Mi 9 без изменений. Фокус выставлен корректно, пространственные искажения при съемке автопортретов не слишком значительные.

#Автономная работа

Xiaomi Mi 10 получил аккумулятор соответствующей внушительной диагонали экрана емкости — 18,16 Вт·ч (4780 мА·ч, 3,8 В). И его хватает на день работы при серьезной нагрузке. Без запаса, но хватает. При подъеме примерно в 9 утра я ложился в 12 ночи со смартфоном, заряженным в среднем на 5-15 % (темная тема интерфейса, режим 90 Гц, автояркость дисплея). Другое дело, что при высокой нагрузке и непрерывном использовании смартфона батареи хватит уже часов на 6-8. В общем, автономность вполне рядовая — не отнесешь ее ни к плюсам, ни к минусам устройства.

В нашем традиционном тесте с воспроизведением Full HD-видео, на максимальной яркости, с включенными обновлениями и уведомлениями, смартфон продержался шестнадцать с половиной часов — с распределением задач у Mi 10 все хорошо, результат для смартфона с AMOLED-экраном прекрасный.

Для зарядки используется порт USB Type-C, поддерживается система быстрой зарядки с комплектным адаптером мощностью 30 Вт. Полностью смартфон заряжается за час десять минут, на 50% — за полчаса. Поддерживается и беспроводная зарядка той же мощности (30 Вт), и обратная беспроводная зарядка.

#Заключение

На свой титульный смартфон Xiaomi выставила в этом году довольно суровую цену, окончательно вырвав его из категории «средневесов» до 35 тысяч рублей. Логично было и ожидать от него минимального количества компромиссов, но без них все-таки не обошлось.

Смартфон получил актуальный, но лишенный индивидуальности дизайн — в этот раз с изогнутым экраном, щеголяющим небольшим отверстием фронтальной камеры в углу. По всем канонам установлена флагманская аппаратная платформа вместе с большим объемом оперативной памяти LPDDR5, но вот с дихотомией «или емкий накопитель, или слот расширения памяти» производитель уже не справился, вдобавок в продажу в России поступила версия только с одной SIM-картой. По мощности Xiaomi Mi 10, конечно же, один из лидеров на рынке, но не без нюансов из-за троттлинга. Дисплей опять же вроде бы и изогнутый AMOLED с богатыми настройками, большой диагональю и режимом 90 Гц, но с разрешением Full HD+.

Но самый большой компромисс касается камеры — в этом плане новый флагман не просто урезан про сравнению с Mi 10 Pro, а серьезно уступает прошлогоднему Mi Note 10. Сегодня предлагать в верхнем ценовом сегменте смартфон без оптического зума попросту несолидно.

C привычным по прошлым годам ценообразованием все это легко списывалось: все-таки смартфоны Mi — это всегда была возможность получить самый дешевый флагман, пусть и компромиссный. Но сегодня это уже не так очевидно, и Mi 10 не выглядит столь безальтернативным. Это по-прежнему прекрасный смартфон, с доведенной до ума оболочкой, очень быстрый и качественно исполненный, но уже не столь привлекательный, как, например, Mi 9 в прошлом году.

Достоинства:

  • качественно исполненный (но скучный в плане дизайна) корпус;
  • максимально мощная аппаратная платформа;
  • быстрая память — как оперативная, так и энергонезависимая;
  • крупный AMOLED-дисплей с частотой обновления до 90 Гц;
  • лучший на сегодня экранный сканер отпечатков;
  • отличное качество съемки на главную камеру;
  • хорошие способности для видеосъемки;
  • удачно реализованные стереодинамики.

Недостатки:

  • нет влагозащиты (только брызгозащита);
  • один слот для SIM-карты;
  • нет слота расширения памяти;
  • камера без оптического зума;
  • качество съемки на широкоугольную камеру оставляет желать лучшего.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 10 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 10 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 10 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 12 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 12 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 12 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 13 ч.
Selectel: российский бизнес озабочен обеспечением безопасности данных 13 ч.
Системные требования, оверлей PlayStation и кроссплей: Sony раскрыла новые подробности Ghost of Tsushima для ПК 14 ч.
«Google Карты» подскажут дорогу к лучшим зарядным станциям для электромобилей 15 ч.
Компания Micron должна получить субсидии в размере $6,1 млрд, об этом сообщат на следующей неделе 3 ч.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 4 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 9 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 11 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 11 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 11 ч.
Учёные создали оптико-механическую квантовую память — она может стать основой квантового интернета 12 ч.
Porsche представила электрический велосипед Cross Performance EXC 2nd Gen стоимостью более $15 000 12 ч.
Apple заявила, что 95 % её поставщиков используют «зелёную» энергию — к 2030 году вся цепочка поставок должна стать углеродно-нейтральной 12 ч.
HP представила 31,5-дюймовый профессиональный 4K-монитор Series 7 Pro 732pk с интерфейсом Thunderbolt 4 12 ч.