Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор блока питания Seasonic FOCUS PX-750: идеальная «платина»

⇣ Содержание

Полностью модульные блоки питания серии Focus Plus Platinum включают модели мощностью от 550 до 850 Вт — в отличие от «золотой» серии, киловатт в корпус стандартных размеров при сохранении «платиновой» эффективности уместить не удалось.

Сегодня мы рассмотрим 750-ваттную модель серии FOCUS Plus Platinum — PX-750 (SSR-750PX) и оценим, насколько она отличается от уже знакомого нам чуть менее мощного собрата по серии, 650-ваттного Seasonic FOCUS Plus Platinum PX-650 (SSR-650PX).

Данный тест с самого начала не может похвастаться какой-то интригой: по большому счету весь вопрос сводится к тому, не ухудшится ли акустический комфорт относительно отличных показателей менее мощной модели (что мы отметили на паре блоков аналогичной мощности линейки FOCUS Gold, где протестированный нами 750-ваттный экземпляр оказался шумнее 650-ваттного даже при одинаковой выходной мощности). Ну а по таким параметрам, как стабильность и размах пульсаций напряжений, все три протестированных ранее «Фокуса» показывали удивительно приятное единообразие, поэтому у нас нет причин подозревать, что у четвертого «родственника» результаты будут заметно отличаться.

#Упаковка, комплект поставки, внешний вид

Как это принято у старших серий блоков питания Seasonic, в основе оформления коробки лежит сочетание черного с цветом, соответствующим уровню сертификации 80 PLUS (в данном случае — со светло-серым, платиновым).

На «фасад» вынесено имя производителя и название серии, а также ряд основных особенностей модели: логотип сертификации 80 PLUS Platinum и упоминания о 10 годах гарантии, полностью модульном кабельном хозяйстве и гибридной системе охлаждения.

Как и в случае с «золотыми» Focus, на одной из боковин приведена таблица с электрическими параметрами блока питания и доступными разъемами кабельной системы, а сверху размещены логотипы сертификации 80 PLUS Gold и Cybenetics, а также европейская награда «Лучший блок питания 2018 года».

На задней стороне коробки приведен график эффективности в сетях 115 и 230 В и достаточно подробно описаны основные особенности модели: настройка напряжений с отклонениями не более 3 % от номинала (стандартом допускается 5 %), малые размеры (длина 140 мм), применение преобразователей постоянного тока и два режима работы системы охлаждения — активный и полупассивный.

Комплект поставки точно такой же, как у прочих уже знакомых нам «фокусов». В наличии многоязычная печатная инструкция, руководство по установке, предложение зарегистрировать продукт с шансом выиграть $50 для покупки игр в Steam и тестер для проверки работоспособности без сборки системы. Набор крепежа дополнен одноразовыми и многоразовыми стяжками для проводов, а блок питания и съемные кабели упакованы в тканевые мешочки.

Корпус блока питания имеет стандартные размеры — 140 × 150 × 86 мм, что позволяет использовать его в корпусах с достаточно тесной внутренней компоновкой. Полностью модульная кабельная система в данном случае тоже придется кстати.

Снаружи блок оформлен так же, как и «золотая» серия Focus Plus: строгую внешность с черной окраской и белыми надписями оживляют выштамповки на боковинах, непривычный дизайн вентиляционной решетки и эмблема производителя по ее центру.

Задняя панель забрана вентиляционной решеткой. На ней размещены вход шнура питания, выключатель питания и кнопка выбора режима работы системы охлаждения. На дне корпуса есть наклейка с информацией о модели, включающая входные и выходные электрические параметры.

#Технические характеристики

Производитель Seasonic
Модель FOCUS PX-750 (SSR-750PX)
Подключение кабелей Полностью модульное
Максимальная мощность нагрузки, Вт 750
Сертификация 80 PLUS Platinum
Версия ATX ATX12V 2.3
Параметры электросети 100-240 В, 9-4,5 А, 47-63 Гц
КПД > 92%
PFC Активный
Защита нагрузки OVP (защита от превышения напряжения)
OPP (защита от превышения мощности)
OCP (защита от превышения силы тока)
UVP (защита от понижения напряжения в сети)
OTP (защита от превышения температуры)
SCP (защита от короткого замыкания)
Габариты, мм 140 × 150 × 86
Масса, кг НД
Наработка на отказ (MTBF), ч 100 000 при 25 °C (50 000 при 40 °C для вентилятора)
Гарантийный срок, лет 10
Ориентировочная розничная цена, руб. от 12 000

Таблица с электрическими параметрами, размещенная на дне блока питания, сообщает о том, что из 750 Вт общей выходной мощности 744 Вт может быть направлено по напряжению 12 В. Допустимая суммарная нагрузка на лини 3,3 и 5 В составляет 100 Вт, чего с большим запасом достаточно для любой современной системы. Дежурное питание допускает нагрузку до 3 А.

Для блока гарантируется постоянная работа на 100 % выходной мощности при температуре окружающей среды от 0 до 40 °C и на 80 % мощности — от 40 до 50 °C.

Блок сертифицирован по уровню эффективности 80 PLUS Platinum, а срок гарантии производителя составляет 10 лет.

#Кабели

Кабельная система вполне соответствует современным требованиям как по ассортименту доступных разъемов (которому позавидуют многие модели более высокой мощности), так и по длине проводов. Ее конфигурация полностью повторяет то, что мы видели у уже знакомых блоков Seasonic FOCUS мощностью 650-750 Вт, да и отличия от кабельной системы одноименных блоков питания более ранних выпусков точно такие же.

Набор разъемов питания:

  • 1 × 20+4 контакта;
  • 2 × ATX12V (4+4 контакта) — питание CPU;
  • 4 × 6+2 контактов — дополнительное питание плат PCIe;
  • 10 × SATA;
  • 3 × Molex;
  • переходник Molex на 2 × SATA.

Сечение всех проводов составляет типичные 18 AWG — нет ни экономии на малонагруженных «периферийных» кабелях, ни увеличенного сечения проводов в шлейфах питания видеокарт и процессора.

#Конструкция, внутреннее устройство

Внутренние компоненты охлаждаются вентилятором HongHua HA1225M12F-Z типоразмера 120 мм, основанным на гидродинамическом подшипнике. Номинальная скорость вращения вентилятора составляет 2050 об/мин. Часть площади крыльчатки прикрыта экраном из прозрачной пленки для оптимизации воздушных потоков внутри корпуса блока питания.

По внутреннему устройству блок питания аналогичен остальным моделям линейки FOCUS: такие же печатная плата и расположение компонентов, отличаются лишь номиналы конденсаторов и силовых элементов.

Схема входного фильтра неизменна для всех моделей серии и включает вполне типичный набор компонентов: два синфазных дросселя, два конденсатора CX, четыре конденсатора CY и варистор. Часть элементов размещена на входе шнура питания.

Из управляющих микросхем на внешней поверхности основной печатной платы размещен лишь контроллер дежурного питания EM 8569C.

На плате с модульными разъемами имеются сглаживающие конденсаторы.

На входе размещен конденсатор Nichicon емкостью 560 мкФ (удивительно, но у «золотого» 750-ваттника емкость этого конденсатора оказалась выше).

В выходных цепях использованы электролитические конденсаторы производства Nichicon и Nippon Chemi-con, а также некоторое количество твердотельных конденсаторов.

Как и у остальных представителей серии Seasonic FOCUS, качество компонентов и сборки не вызывает ни малейших вопросов.

#Методика тестирования

Методика тестирования, принятая в 3DNews, описана в отдельной статье, которая рекомендуется к прочтению для понимания работы компьютерных блоков питания и их важнейших характеристик. Обращайтесь к ней, чтобы узнать, зачем нужен и как работает тот или иной компонент, упомянутый в обзоре, и как интерпретировать результаты тестирования.

#Результаты тестирования

Измеренный в ходе теста КПД Seasonic Focus PX-750 оказался ожидаемо высоким.

Отчасти столь высокие показатели являются следствием погрешности измерений бытового ваттметра, занижающего мощность «из розетки» при средних и больших нагрузках. В целом же зафиксированные результаты похожи на то, что показывали прочие «платиновые» модели, прошедшие через наши тесты.

Ближе к реальным значениям эффективности будут результаты отчета о сертификации 80 PLUS для Seasonic SSR-750PX (на 10/20/50/100 % мощности был зафиксирован КПД 87,82/91,44/92,13/89,15 % соответственно). Эти результаты получены в питающей сети с напряжением 115 В, так что в сети 230 В эффективность будет несколько выше (на 1-2 %).

Стартовая скорость вентилятора незначительно превышает 400 об/мин и практически не меняется вплоть до достижения 70 % от паспортной нагрузки, после чего начинается линейный рост. На полной мощности была зафиксирована скорость крыльчатки 1130 об/мин — тот же уровень, что и у модели SSR-650PX, несмотря на лишнюю сотню ватт мощности. Да и в целом график скорости практически такой же, как у Seasonic FOCUS Platinum PX-650, несмотря на разницу в мощности между моделями.

В гибридном полупассивном режиме работы системы охлаждения включение вентилятора было отмечено на 60% мощности (опять же полное совпадение с результатом модели SSR-650PX). Как на этой мощности, так и при более высокой нагрузке скорость вращения не отличалась от скорости крыльчатки в активном режиме работы.

В целом акустический комфорт модели можно назвать отличным. Расслышать шум от вентилятора реально лишь на нагрузке, близкой к максимальной. До дискомфортного же уровня шум не доходит даже при продолжительной работе на полной мощности.

Кросс-нагрузочные характеристики блока говорят об отличной стабильности основных напряжений. Производитель обещал отклонения менее 3 % от номинала, но фактически блок уложился в 2 %, причем выход за пределы 1 % наблюдается только по напряжению 12 В при близкой к максимальной нагрузке, когда линии 3,3 и 5 В нагружены мало.

 Шина 12 В, высокочастотные пульсации

Шина 12 В, высокочастотные пульсации

 Шина 12 В, низкочастотные пульсации

Шина 12 В, низкочастотные пульсации

 Шина 5 В, высокочастотные пульсации

Шина 5 В, высокочастотные пульсации

 Шина 5 В, низкочастотные пульсации

Шина 5 В, низкочастотные пульсации

По напряжению 12 В на низкой частоте пиковый размах пульсаций составляет около 30 мВ (при допустимых 120 мВ), а на высокой — около 10 мВ. По напряжению 5 В размах пульсаций минимален как на низкой, так и на высокой частоте. В целом результаты даже лучше, чем у менее мощного собрата по серии.

#Выводы

Блок питания Seasonic FOCUS PX-750 (SSR-750PX) уже вполне ожидаемо продемонстрировал отличные электрические параметры: высокую стабильность напряжений, минимальный размах пульсаций и достойную своего уровня сертификации эффективность. На месте также характерные для всей серии FOCUS достоинства вроде скромных габаритов, полностью модульной конструкции и длительной гарантии. Отдельно блок порадовал уровнем шума — таким же, как у менее мощной, 650-ваттной модели при одинаковых относительных нагрузках (и, соответственно, меньшим при равных абсолютных нагрузках).

Поскольку разница в цене между «золотыми» и «платиновыми» моделями Seasonic FOCUS, как правило, невелика, последние кажутся нам более привлекательным выбором по причине лучшего акустического комфорта. Причем для 750-ваттных моделей разница в акустическом комфорте еще заметнее, чем для уже знакомых нам 650-ваттных («золотой» 750-ваттник заметно шумнее 650-ваттной модели, тогда как «платиновый» не отличается от менее мощного аналога).

На наш взгляд, единственный недостаток Seasonic FOCUS PX-750 — это высокая стоимость, но и тут в основном влияют наценки отечественной розницы. В заокеанских онлайн-магазинах рассмотренную нами сегодня модель можно приобрести дешевле $140, и это более чем оправданная цена.

 
 
3DNews рекомендует!
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 23 мин.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 29 мин.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 42 мин.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 45 мин.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 2 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 3 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 3 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 4 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 5 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 16 ч.