Обзор блока питания Chieftronic GPU-750FC: «золотая» середина
⇣ Содержание
Всего в модельном ряду блоков питания Chieftronic пока значатся пять моделей серии PowerPlay: три «золотые» (мощностью 550, 650 и 750 Вт) и две «платиновые» (мощностью 850 и 1050 Вт). К нам на тестирование попала наиболее мощная из моделей бренда с сертификацией 80 PLUS Gold — 750-ваттная.
Насколько же удачной получилась техническая реализация модели, покажет тестирование.
#Упаковка, комплект поставки, внешний вид
Корпус блока питания имеет длину 160 мм — на два сантиметра больше стандарта, что может не позволить использовать блок в некоторых наиболее тесно скомпонованных корпусах. В общем же случае проблем с установкой возникнуть не должно, а полностью модульная кабельная система добавит удобства при подключении.
#Технические характеристики
Производитель Chieftronic
Модель PowerPlay 750W (GPU-750FC)
Подключение кабелей Полностью модульное
Максимальная мощность нагрузки, Вт 750
Сертификация 80 PLUS Gold
Версия ATX ATX12V 2.3
Параметры электросети 100-240 В, 10 А, 47-63 Гц
КПД > 90%
PFC Активный
Защита нагрузки OVP (защита от превышения напряжения)
OPP (защита от превышения мощности)
OCP (защита от превышения силы тока)
UVP (защита от понижения напряжения в сети)
OTP (защита от превышения температуры)
SIP (защита от всплесков и бросков напряжения)
SCP (защита от короткого замыкания)
Работа без нагрузки
Габариты, мм 160 × 150 × 86
Масса, кг 2,44
Гарантийный срок, лет 3
Таблица с электрическими параметрами, размещенная на дне блока питания, сообщает о том, что все 750 Вт общей выходной мощности могут быть направлены по напряжению 12 В. Допустимая суммарная нагрузка на лини 3,3 и 5 В составляет 120 Вт, чего с большим запасом достаточно для любой современной системы. Дежурное питание допускает нагрузку до 3 А.
Как и в «материнской» компании, в Chieftronic не делают секрета из происхождения своих блоков питания: снизу на наклейке с параметрами прямо указаны и изготовитель платформы (CWT), и конкретная модель, послужившая основой для PowerPlay 750W (GPR750V-AG).
Блок сертифицирован по уровню эффективности 80 PLUS Gold, а срок гарантии производителя составляет 36 месяцев. В розничных магазинах Сhieftronic PowerPlay 750W предлагается по цене 7 500-7 900 рублей, то есть он несколько дороже «золотых» блоков питания той же мощности под маркой Chieftec (за них просят примерно на 1 000 рублей меньше).
#Кабели
Набор разъемов питания:
  • 1 × ATX12V (4+4 контакта) — питание CPU;
  • 4 × 6+2 контактов — дополнительное питание плат PCIe;
  • 9 × SATA;
  • 3 × Molex;
  • 1 × Floppy.
Сечение проводов, если судить по их внешнему виду (к сожалению, маркировка на оплетке отсутствует), явно не тоньше, чем 18 AWG, а для высоконагруженных проводов, похоже, составляет 16 AWG.